Форум
Телевизоры

помогите поправить геометрию

помогите поправить геометрию

Всем привет, вот хочу попросить помоши, у меня телевизор PHILIPS 8818/12 телик очень хороший но есть маленький огрех в геометрии, у него нижняя горизонтальная линия не ровная а имеет небольшой прогиб, тоесть какбы идет дугой, в сервис меню я залезть могу но какой параметр изменить что бы это исправить незнаю, пожалуйста подскажите какой параметр в сервис.меню, может это поправавить, просто везти его в сервис центр очень тяжело да и малоли что они там наделают, да еще говорят на месяц, а может кто небуть знает квалифицированного мастера по PHILIPS который сможет помочь.

Заранее спасибо.

через сервис меню это не исправить, надо ковырять внутри и то скорее всего ничего не получится

На самом деле, исправить этот огрех с помощью инженерного меню можно. Но ковырять надо не один отдельно взятый параметр, а их совокупность. Само меню называется Geometry, а в нем множество параметров влияющих на геометрию изображения.
Мастера, который бы делал настройку геометрии я не знаю (вряд ли такое вообще есть), так как эта настройка является прерогативой завода изготовителя. Там есть и соответствующее оснощение и соответствующие специалисты.
Если вздумаете сами исправить данный баг, не забудьте записать все значения параметров, что бы вернуть все обратно. А после этого можете методом проб и ошибок настроить изображение так, как вам комфортнее. Лично я, на своем 8609/12, так и сделал. Настроил изображение под свой глаз (хотя и до этого, геометрия была на высоте, но все же решил подправить мелкие недочеты). Бояться такой настройки не надо, тем более если вы записали все исходные параметры изначально.

Удачи.

Спасибо что откликнулись на просьбу, но в том то и дело что настраивать нечего кроме этого ненужно, геометрия очень хорошая, самое интересное что это видно только если напремер фильм широкоэкранный с черными полосами то совсем немного заметен этот прогиб, а так нечего нет все отлично, просто я думал может как то, это исправить, насчет пораметра Geometry я знаю и видел но параметров много и экспереминтировать нехотел бы, да и телик новый, просто как так что напремер вертикальные линии можно менять а горизонтальные нет, я просто не пойму как такое может быть откуда берутся настройки горизонтальных линий не с воздуха же и при всем огромном обилии настроек нету одной которой можно это поравить не портя все и вся, поэтому я спрашивал про конкретный параметр что бы нечего не испортить,
поэтому я так и не пойму можно это исправить или нет.
А кстати а что вы изменили в своем телевизоре мне просто интересно что вам не понравилось.

Поправить можно только вертикальные линии, горизонтальные никак не исправить. В любом сервис-центре скажут.

Андре писал(а):

...поэтому я спрашивал про конкретный параметр что бы нечего не испортить, поэтому я так и не пойму можно это исправить или нет.


Можно, но я еще раз говорю, что это совокупность нескольких параметров, а какие из них именно вам помогут я не знаю.

Андре писал(а):

А кстати а что вы изменили в своем телевизоре мне просто интересно что вам не понравилось.


Сначало мне все понравилось, просто были моменты, когда тестовые таблицы выглядят на отлично, а при просмотре DVD/ТВ эфира по краям экрана небольшие малозаметные искажения (например бегущая строка, бежит не совсем ровно, изгибаясь так малозаметно, что раздражало глаз). После пары дней мучений, я все таки настроил геометрию так, как мне показалось более правильным. За одно увеличил площадь отображаемой картинки (вроде это называется overscan'ом, так вот его процент я уменьшил). То же самое я сделал на EXT канале подключенным к DVD. Там оказалось так, что за краями экрана было спрятано еще приличное кол-во площади картинки (для наглядности, с каждого края экрана я вывел 1,5-2 см изображения и еще остался запас). Сейчас меня устраивает геометрия на все 95%. icon_smile.gif

Вобщем как я понял поправить можно но сложно, хотя мне в это както верится с трудом, а ковырятся в настройках я нехочу, так как все кроме этого в порядке, да и это так уж особо не мешает я как понял у вас такой проблемы небыло и вы в данной ситуации помочь неможете,
ну ладно может кто еще даст совет что делать, единственное что я не понял в вашем ответе, что значит увеличил площадь отображаемой картинки, как вы это сделали, что меняли, я это к тому что у меня экран немного сдвинут в лево но это спорный момент потому что особо нечего не меняется а иногда даже и хорошо, это видно только в меню dvd а так практически нет, вы это иммели ввиду сдвиг картинки в лево, если да то каким параметром сдвинуть ее в право и нужно ли это делать мне, кстати вы меняли только параметры геометрии или чтото еще если не трудно поясните.
Спасибо.

У меня такая же проблема с LOEWE AVENTOS 3981 Q25xx/B, небольшое искривление по горизонтали, видно только на бегущей строке (RBC TV), знаю как зайти в сервисное меню, но методом "тыка " в настройка GEOMETRY ничего исправить не удалось. Может кто сталкивался, помогите пожалуйста.

Выше сообщение мое, а может у кого токой же телек даст свои настройки геометрии, и уже по ним настроить более правильно или это бред?

D писал(а):
Выше сообщение мое, а может у кого токой же телек даст свои настройки геометрии, и уже по ним настроить более правильно или это бред?


ИМХО - это не прокатит :(

vnizu gorloviny kineskopa est magnit dlia kompensacii magnitnogo polia zemli, kotoroe i daiot dugu. Po moemu nado pribavit eschio malenkij magnit

Дорогие друзья! По поводу геометрии: Если на тестовых таблицах все нормально, трогать ничего не нужно! Искажения бывают на программах из эфира, особенно при адаптации ТВ эфира на 32 дюйма. Проверьте на двух независимых тест-таблицах, из всех линий горизонтальных и вертикальных приблизительно 3 % искажений это норма, посмотрите ДВД, и, если все нормально, ни в коем случае не трогайте севисное меню, у вас дома нет таких приборов, по которым можно его настроить. То же касается и мастеров-самоделкиных из сервиса за бутылку.

Спасибо за пояснения, но в том то и дело что этот прогиб заметен если только фильм идет в широком формате, а когда на весь экран то нечего не заметно все обсалютно нормально, если только внизу нету например субтитров но это совсем уж незаметно
просто я подумал если это можно поправить почемубы нет или я не прав а скажите если пригласить из сервис центра мастера он сможет в домашних условиях это поправить или может ктото всетаки знает как это поправить.

Господа, ну сколько можно повторять. Горизонтальные линии не правятся!!!!!! Нужно было при покупке тщательнее проверять. Не слушайте тех, кто даёт советы по исправлению горизонтали - только хуже картинку сделаете. Зайдите на Хай-Фай. Там вам всё объяснят.