Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен совет по напольникам

Нужен совет по напольникам

Всем доброго времени суток icon_exclaim.gif
У меня cd-Denon DCD-685 и усь-Denon PMA-1055R,комната 18кв.м.
Прошу поделиться своим мнением знающих людей о том какие напольники лучше споються с моей аппаратурой. АС должны быть экранированы,так как будут стоять рядом с телевизором. Предполагаемые расходы на АС до $1000.
Заранее благодарю всех кто выскажет своё мнение по данному вопросу. icon_smile.gif

B&W 603 ( в р-не 1000$) или Tannoy Sensys D3Gold( в р-не 800$)

в такую комнату напольники брать категорически противопоказано - будет пердеж-гудеж, короче никакого хайфая. За указанную сумму можно взять шикарные полочники например Динаудио А52 или Монитор аудио ГР 10 (придется немного добавить). Вот и будет вам счастье.

Как надоели "гости" со своим сквернословием !
У меня тоже 18 кв.м., стоят Infinity Reference 51 mk2 и звучание очень хорошее, без изъянов, описанных в предыдущем послании.
Кстати, у B&W 603 нет магнитного экранирования.
С уважением, Александр.

Как надоели "гости" со своим сквернословием !
У меня тоже 18 кв.м., стоят Infinity Reference 51 mk2 и звучание очень хорошее, без изъянов, описанных в предыдущем послании.
Кстати, у B&W 603 нет магнитного экранирования.
С уважением, Александр.

Все, что могу предложить - это KEF Q5, халявные по цене JBL 60 или подобного рода Infinity брать не советую, про англичан, типа Mission, Castle, Gale, Epos, Ruark - скажу одно, что обмельчали они по качеству нежели были раньше. Склоняюсь к версии полочников, типа Монитор Аудио Силвер С2 или Кабасс 420, подороже можно попробовать АТС, на крайний случай б\у-шное от Ливинг Войс.

icon_question.gif Что скажете про Monitor Audio Silver S6?

Суть не в томчто в 18 метрах нельзя получить удовольствие от напольников, это запросто.а суть в том что за 1000 долларов от напольников этого получить нельзя,
единственное что можно получить за эту сумму это более менее нормальные полочники,из тех что я знаю это динаудио аудиенс 52!

serge27 писал(а):
icon_question.gif Что скажете про Monitor Audio Silver S6?


БЕРИ!
Только одно маленькое НО!
Т. к. фазоин-ры (их 2) расположены на задней стенке АС, то необходимо подумать (поэкспериментировать) о (с) правильной расстановке(ой) данной акустики в помещении прослушивания, т. е. подальше от стен, углов комнаты и т. д.

[quote="VnD"]
serge27 писал(а):
icon_question.gif Что скажете про Monitor Audio Silver S6?


До $1000 сейчас можно купить даже MA Silver S8!

Re: Нужен совет по напольникам

serge27 писал(а):
Всем доброго времени суток icon_exclaim.gif
У меня cd-Denon DCD-685 и усь-Denon PMA-1055R,комната 18кв.м.
Прошу поделиться своим мнением знающих людей о том какие напольники лучше споються с моей аппаратурой. АС должны быть экранированы,так как будут стоять рядом с телевизором. Предполагаемые расходы на АС до $1000.
Заранее благодарю всех кто выскажет своё мнение по данному вопросу. icon_smile.gif


Могу посоветовать JM Lab Chorus 714S или полочники 707S .

serge27 писал(а):
icon_question.gif Что скажете про Monitor Audio Silver S6?

Очень даже неплохи. У знакомого в кабинете стоят, правда 25 кв. м. Прекрасно.

Теперь я кажется понимаю,почему (кроме меня)из нормальных людей на такие вопросы больше не отвечают!

Renn писал(а):
Теперь я кажется понимаю,почему на такие вопросы больше не отвечают!

Новички предпочитают учиться на своих ошибках. Почему-то существует расхожее мнение, что нормальные колонки это минимум 3 полосы, причем нижний лопух должен быть во каким (привычный жест рыбака руками)! Сам с дуру купил средний полочник в 2.5 полосы, дома в 18 кв.м. максимум в полсилы слушаю. Теперь коплю деньги занова.

Ахтунг Ушкин писал(а):
Renn писал(а):
Теперь я кажется понимаю,почему на такие вопросы больше не отвечают!

Новички предпочитают учиться на своих ошибках. Почему-то существует расхожее мнение, что нормальные колонки это минимум 3 полосы, причем нижний лопух должен быть во каким (привычный жест рыбака руками)! Сам с дуру купил средний полочник в 2.5 полосы, дома в 18 кв.м. максимум в полсилы слушаю. Теперь коплю деньги занова.

Молодец! Твои слова бы да в массы.

Renn писал(а):
Суть не в томчто в 18 метрах нельзя получить удовольствие от напольников, это запросто.а суть в том что за 1000 долларов от напольников этого получить нельзя,
единственное что можно получить за эту сумму это более менее нормальные полочники,из тех что я знаю это динаудио аудиенс 52!


Вот таких "звёздных" спецов начитаешся и всё-туши свет и бей стёкла!Тут полочники есс..но катят а напольники конечно ж...па!
За ту же цену любые полочники в глубокой ж...пе по сравнению с напольниками тойже ценовой категории , если конечно речь не идёт о студийных мониторах ближнего поля.В 18 метрах только напольники сыграют бас ,и тут все полочники отдыхают!

Всем доброго времени суток icon_smile.gif
Смотрю я на вас на всех и диву даюсь, собрались вроде не глупые люди, а от начала до конца мысль свою донести не в состоянии icon_sad.gif
Блин неужели не найдется человека, который восстановит статус Кво в этом вопросе!

Ну о бо всем по порядочку icon_smile.gif
Ахтунг Ушкин очень классно подметил про 3-х полосную акустику. Если кто из здесь присутствующих имел возможность читать спец.литературу (не мохнатые мурзилки типа Stereo&Video) по расчету, проектированию и построению акустики тот должен знать что чем больше полос у АС - тем сложнее их согласовать. Кому интересен этот вопрос, почитайте о согласовании полос при конструировании пассивных кроссоверов, довольно занимательное чтиво. Так шо в идеале АС должна иметь всего один динамик и абсолютно ровно воспроизводить диапазон частот от 20Гц до 20кГц. Но это в идеале, а как мы знаем ничего идеального НЕТ! icon_twisted.gif так что с точки зрения акустики, 2-х полосная и 2,5 полосная системы является наиболее близкими к идеалу!
Для тех кто не знает 2,5 полосы - это 2 мидбаса и пищалка собранные по схеме Ди Аполио ("верхний" мидбас - пищалка - "нижний" мидбас).

Теперь о полочниках и напольниках icon_cool.gif
Поскольку геометрические размеры полочника являются относительно небольшими, то сделать максимально жесткий и глухой корпус намного легче и дешевле чем для напольника, следовательно можно потратить больше на динамики и детали кроссовера!
С другой стороны в силу своих небольших габаритов большинство полочников не отличаются большой басовитостью, не хватает внутреннего объема корпуса, хотя и бывают исключения. Например Dynaudio Audience 52/52SE они же (52SE) Countur 1.3 тока в другом корпусе и Countur 1.4 - это те полочники которые по проработке и глубине баса дадут фору многим своим старшим собратьям, напольникам (2-х полосным). Но и в этой бочке с медом не обошлось без ложки дегтя! Дело в том что многоуважаемая Датская контора Dynaudio делает только 4-х омную акустику, а такая нагрузка не каждому усю по зубам! icon_evil.gif , далеко не все усилмтели на которых написано 4-16ом способны нормально качнуть теже самые 52SE.

Про объем помешения. Я уже писал (топик "О важности стоек") почему полочникам на сравнительно небольшой площади до 20-25м.кв. легче раскрыться чет напольникам, кому интересно может почитать. Повторюсь еще раз, дело в том что у любой АС по мимо номинальной и максимальной мощности, есть еще так называемый порог подводимой мощности с которой она начинает звучать в полный рост, у полочников она нимного ниже чем у напольников. Как показывает мой личный опыт не каждому двухполосному напольнику дано полноценно раскрыться на 18-20м.кв. Получается так что либо он еще не взучит так как должен, а если крутануть ручку громкости, то уже слишком громко и ты чувствуешь себя не совсем комфортно icon_sad.gif

В качестве финала этого трактата, так сказать на закуску о совместимости или даже правильнее удет сказать о сыгранности акустики и усилителя!
Очень не многие придают этому значение, но как говорится все приходит с опытом.
Дело в том, что автор топика является обладателем усилителя Denon, а как известно -это не военная тайна- усилители данного брэнда наиболее хорошо вяжутся под Mission и KEF. Точно так же как NAD под Dynaudio, Marantz под JMLab Focal и Tannoy, ARCAM под JMLab Focal, Harman/Kardon под Infinity и JBL, Cyrus под JMLab Focal и как это не странно Dynaudio, Rotel под B&W и тд.
Тут на протяжении всей ветки приводилось много достойной акустики, но врядли вся она слушалась именно в связке с Деноном, так что уважаемые не обессутьте но либо Mission либо KEF, накрайняк на очень большого любителя в эту связку MA или AE.

P.S. Кто скажет что я не прав, пусть первый кинет в меня камень...

ТОТ писал(а):
В 18 метрах только напольники сыграют бас ,и тут все полочники отдыхают!

Категоричность - черта недалеких. То что у Вас нормально комната спелась с напольниками - исключение из правил или результат продуманных действий. На выставке Hi-Fi Show 2005 очень часто в крохотных комнатушках стояли напольники. И к чему это приводило? Баса не было, был сплошной гудеж. Продавцы сами это признавали, но продавали "большую" акустику для "больших" пацанов.
Был случай, в одном серьезном салоне, торгующим дисками, я возмутился ненормально колбасящим басом. Вежливо поставили в правильную точку прослушивания, все пришло в норму. Дома часто музыка звучит фоном, ходить и чувствовать глухие/звонкие зоны мне не хочется.
У меня саб стоит в трифонике, шайба 10 дюймов. С такой же безаппеляционностью, могу утверждать, что "все полочники и напольники отдыхают!" icon_smile.gif
Уже писал, но повторюсь, с бестолковым верхом, толковый бас не интересен.
Место напольников стоимостью до 1000 у.е. - озвучивание кинотеатра и музыки современных направлений. Для деликатной музыки взял бы полочники. По крайней мере, для меня в нынешнем этапе моего развития, планка прибита на этой отметке, раньше была значительно ниже. Когда то и JBL E60 казались верхом совершенства.
icon_smile.gif

У меня саб стоит в трифонике, шайба 10 дюймов.
==========================
Вот от саба Вы и не получите нормальный бас.
Да будет грохот ,гул ,стекла вылетать, живот к позвоночнику прилипать.но это не звук.(у отбойного молотка примерно такой же эффект)
А на счет выставок и прослушек : часто там просто нет мало-мальского звукого оформления и на самом деле в 15кв.м. смешно слушать Бивни800 или магеланы с гранд утопией.

Jerode писал(а):

В качестве финала этого трактата, так сказать на закуску о совместимости или даже правильнее удет сказать о сыгранности акустики и усилителя!
Очень не многие придают этому значение, но как говорится все приходит с опытом.
Дело в том, что автор топика является обладателем усилителя Denon, а как известно -это не военная тайна- усилители данного брэнда наиболее хорошо вяжутся под Mission и KEF. Точно так же как NAD под Dynaudio, Marantz под JMLab Focal и Tannoy, ARCAM под JMLab Focal, Harman/Kardon под Infinity и JBL, Cyrus под JMLab Focal и как это не странно Dynaudio, Rotel под B&W и тд.
Тут на протяжении всей ветки приводилось много достойной акустики, но врядли вся она слушалась именно в связке с Деноном, так что уважаемые не обессутьте но либо Mission либо KEF, накрайняк на очень большого любителя в эту связку MA или AE.

Благодарю за информацию! icon_biggrin.gif

MINOX писал(а):
У меня саб стоит в трифонике, шайба 10 дюймов.
==========================
Вот от саба Вы и не получите нормальный бас.
Да будет грохот ,гул ,стекла вылетать, живот к позвоночнику прилипать.но это не звук.(у отбойного молотка примерно такой же эффект)
А на счет выставок и прослушек : часто там просто нет мало-мальского звукого оформления и на самом деле в 15кв.м. смешно слушать Бивни800 или магеланы с гранд утопией.


Апсолютно согласен!Саб изначально был придуман для кино ,а музыку фронты должны играть качественно.

Может саб был и придуман для кино (в чем лично я сомневаюсь), но это не значит, что он не способен правильно играть бас. Та же колонка, только узко специализированная.
Как есть плохие напольники, так и есть плохие сабы. Однако есть и хорошие напольники и хорошие сабы. Только вот хорошие напольники стоят ГОРАЗДО дороже, чем хорошие полочники + хороший саб!
Можно даже прикупить второй саб (для полного стерео-счастья) и еще деньги останутся.

Может саб был и придуман для кино (в чем лично я сомневаюсь), но это не значит, что он не способен правильно играть бас.
=====================
Ну,конечно не для кино.Его ещек тогда не было(но это были единичные модели)
Практически любой современный саб не равильно сделан: объем, расположение драйвера , фазоинвертора.(в не большом помещении звук ужасен,но для кино в самый девке раз)

Могу только посоветовать искать не современные, а хорошие, правильные сабы. И не гоняться за дешевизной (до 650 у.е.).

По поводу саба для музыки

Я уже писал тут как-то... Если уж Вы хотите, чтобы саб "правильно играл бас", то для стерео имеет смысл использовать два саба, а никак не один. Если, конечно, Вам интересна стереопанорама, а не просто отработка нч-секции (пусть даже и с минимальными искажениями, например). Только боюсь, что для более-менее стандартных квартирных условий больше всё же подойдёт просто стереопара...
Хотя, многое зависит и от репертуара, конечно. При прослушке композиций с идеальной моносовместимостью можно и моно-саб задействовать - думаю "картина" не пострадает (возможно большей частью от того, что её небыло изначально icon_smile.gif ).

Андрей1 писал(а):
Та же колонка, только узко специализированная.
Как есть плохие напольники, так и есть плохие сабы. Однако есть и хорошие напольники и хорошие сабы.

Истина глаголит устами Андрея icon_smile.gif
Мой саб в инет-магазине стоит за килобакс, но и это не важно. Главное, что меня мой трифоник вполне устраивает icon_exclaim.gif и менять его на напольники я не намерен.
В одном из салонов по моей просьбе собрали трифоник, работало это отвратно. Оппоненты, может вы не слышали настроеный трифоник? Вопрос не в обиду icon_wink.gif

Re: По поводу саба для музыки

Серёга писал(а):
Если уж Вы хотите, чтобы саб "правильно играл бас", то для стерео имеет смысл использовать два саба, а никак не один. Если, конечно, Вам интересна стереопанорама, а не просто отработка нч-секции

С тестового диска запускал частоты 20-40-60 Гц Сложно восприятие этих частот, не думаю что смогу с закрытими глазами определить источник.
Серёга писал(а):
При прослушке композиций с идеальной моносовместимостью можно и моно-саб задействовать - думаю "картина" не пострадает

Моно-саб это с одним динамиком или с одним моно-входом? У меня один динамик, а вход суммируется из левого и правого, это моно-саб?

Цитата:
С тестового диска запускал частоты 20-40-60 Гц Сложно восприятие этих частот, не думаю что смогу с закрытими глазами определить источник.

А тоны на этом диске даны моно, не так ли? Слушать надо не частоты с тестового диска, а музыку - вот лучший тест. Послушайте записи, например, оргАнной музыки (как самый пожалуй крайний случай), поймёте о чём я говорю.

Цитата:
Моно-саб это с одним динамиком или с одним моно-входом? У меня один динамик, а вход суммируется из левого и правого, это моно-саб?

Даже если на сабе две мембранны (что вообще само по себе ещё не говорит, например, о том, что там два активных излучателя) - могу утверждать, что саб всё равно моно. Честно говоря, "стереосабов" в одном объёме ещё не встречал. icon_smile.gif
По поводу клеем. Как уже говорил тут на форуме, стереовходы на сабах (как линейного уровня, так и мощник) сделаны исключительно для возможности подключать к стереоисточникам без спец. сабового моно выхода, дабы не потерять информацию из обоих каналов. В любом случае динамик саба даже не подозревает о стерео сигнале, подающемся на его вход - он воспроизведёт монозвук, взятый со своего сумматора (кроме моделей с единственным моновходом, естественно)... И Вы действительно считаете, что моносаб как-то сможет воссоздать атмосферу? Нет, он, конечно, воспроизведёт все полагающиеся звуки, информация не пропадёт в этом смысле, но об объёме можно забыть - нч диапазон будет плоским. Хотя, для прослушивания тонов с тестового диска наверное самое оно. icon_smile.gif

Честно говоря, "стереосабов" в одном объёме ещё не встречал.
===========
енто как?
я даже в одном ящике представить такое не могу.
Интересно бы было глянуть на стерео пару в одном объеме. icon_biggrin.gif cry.gif

Вообще саб- это большой компромиссссссс!

Трифоник ето очень большои компромис и пусть говорят что хотят, но я лично неповерю.

"Трифоник ето очень большои компромис и пусть говорят что хотят, но я лично неповерю."

Вот опять! Верю - неверю. Детский сад! Слушать нужно собственными ушами хорошо настроенную систему и только тогда высказывать мнение нравится или не нравится. А лучше сравнить две равные по цене системы напольники и трифоник. Возьмите, скажем, Квейк и полочники за 500 баксов, настройте правильно и напольники за 1200. Вот тогда и высказывайтесь!
Основное недоверие к сабам происходит из-за сложности их настройки и из-за того, что большинство недоверчивых слушало либо компьютерные сабы либо недорогие киношные.

Андрей1, а скажите тогда: в чем преимущество трифоника перед обычной стерепарой(не считая может быть цены и габаритов)?

Основное недоверие к сабам происходит из-за сложности их настройки
===
вот именно , что иногда согласовать саб с парой просто не возможно(гвоздь от другой стенки)

Андрей1 писал(а):
"скажем, Квейк и полочники за 500 баксов, настройте правильно и напольники за 1200. Вот тогда и высказывайтесь!
Основное недоверие к сабам происходит из-за сложности их настройки и из-за того, что большинство недоверчивых слушало либо компьютерные сабы либо недорогие киношные.


Либо достаточно дорогои которы уж очень выделяетьса где он, барабанщики под столом или за телевизором непоместятьса в натуреicon_smile.gif, а вот сабы бухают и все, 4 раза слушал и всё меня насторажывают против саба, когда был юны то в ресторане мне был каиф когда всё дрожало, но теперь ето нужно только в кино. Для конфортнои музыки саб ето излишенство. Для креиз музыки где самое главное ритм бум-бум-бум а середины нет или там каша, и так вся песня то может и подходит.

У кого-нибудь ещё остались идеи по изначальной теме? Сабвуферы меня не интересуют, у меня всётаки уселитель а не рессивер.

serge27 писал(а):
У кого-нибудь ещё остались идеи по изначальной теме? Сабвуферы меня не интересуют, у меня всётаки уселитель а не рессивер.

Я уже писал выше, послушай Mission и KEF под Denon это наиболее оптимальные варианты icon_biggrin.gif

Ахтунг Ушкин писал(а):
Renn писал(а):
Теперь я кажется понимаю,почему на такие вопросы больше не отвечают!

Новички предпочитают учиться на своих ошибках. Почему-то существует расхожее мнение, что нормальные колонки это минимум 3 полосы, причем нижний лопух должен быть во каким (привычный жест рыбака руками)! Сам с дуру купил средний полочник в 2.5 полосы, дома в 18 кв.м. максимум в полсилы слушаю. Теперь коплю деньги занова.


4 полосы - это дорого, иначе - можно было бы купить.
Существует, и действительно, нормально когда несколько динамиков играют и каждый динамик работает с выделенной полосой частот, и без натуги играется "от двадцати до двадцати". Размер же НЧ динамика часто хорошо заменяется двумя меньшего размера только в цифрах и на бумаге, но не в реале. Проблема - в Вашем доме. Если у Вас - не сыграло, - не значит того, что ни у кого не сыграет...

Ахтунг Ушкин писал(а):
ТОТ писал(а):
В 18 метрах только напольники сыграют бас ,и тут все полочники отдыхают!

Категоричность - черта недалеких. То что у Вас нормально комната спелась с напольниками - исключение из правил или результат продуманных действий. На выставке Hi-Fi Show 2005 очень часто в крохотных комнатушках стояли напольники. И к чему это приводило? Баса не было, был сплошной гудеж. Продавцы сами это признавали, но продавали "большую" акустику для "больших" пацанов.
Был случай, в одном серьезном салоне, торгующим дисками, я возмутился ненормально колбасящим басом. Вежливо поставили в правильную точку прослушивания, все пришло в норму. Дома часто музыка звучит фоном, ходить и чувствовать глухие/звонкие зоны мне не хочется.
У меня саб стоит в трифонике, шайба 10 дюймов. С такой же безаппеляционностью, могу утверждать, что "все полочники и напольники отдыхают!" icon_smile.gif
Уже писал, но повторюсь, с бестолковым верхом, толковый бас не интересен.
Место напольников стоимостью до 1000 у.е. - озвучивание кинотеатра и музыки современных направлений. Для деликатной музыки взял бы полочники. По крайней мере, для меня в нынешнем этапе моего развития, планка прибита на этой отметке, раньше была значительно ниже. Когда то и JBL E60 казались верхом совершенства.
icon_smile.gif


Исключение из правил? Совтую многим поискать такогио исключения. А как насчёт того что неполноценная акустика не играет номально НЧ составляющую, как, впрочем и нормально СЧ.
Исходить нужно из напольников, и именно в озвученую цену! А решеия Гула и Гудения есть, и они не экзотичны.

Что значит "для деликатной музыки"? Музыка музыкой и остаётся, будь то Мотерхед, Брубек, М. Кэри, или Одлдфилд,... тем колонкам, которые не могут достойно отыграть в свои деньги любой жанр - место в магазине на пыльной полке и на странице мурзилки.