Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Щелчки в колонках

Щелчки в колонках

Знатоки! Пожалуйста проконсультируйте по проблеме.
При воспроизведении музыки в колонках периодически слышатся щелчки, как это часто бывает ПРИ РАБОТЕ С ВИНИЛОМ! (использую компакты). Кого ни спрошу -все утверждают, что это статические заряды с источника переходят на усь и дальше. Якобы с усем такого не бывает, так как там ничего не крутится (усь, кстати, новый) и статика на нем не собирается. Так ли это и как тогда с этим бороться?

Гвоздь!
Вы случаем не в Белоруссии живете?

Нет. Живу я в нашей многострадальной Родине - РОССЕЕ!
По теме будут мысли?

Часто такое происходит с mp3, либо с обычными CD, сделанными из mp3 (в пиратском ассортименте такое встречается часто).

...плюс еще с сильно царапанными дисками

По теме будут мысли?[/quote]

К сожелению нет.

действительно, у меня такая фигня только с мп3, с самопальными СД болванками и изредка с пиратками. Кроме того пиратки - это на 80% плохое качество звучания.
Поэтому последнее время беру только лицензию, иногда даже заменяю свои старые пиратки на лицензию.

Соображения.. из не звучавшего тут пока: щелкающие звуки могут быть следствием наводок от всякого военного добра в радиусе нескольких километров. В частности, я вынужден испытывать подобное в дни полетов у соседних авиаторов (радар - систематический грубый щелчок) Еще бы, скажете, в "громоотводе" вертушки наводится и т.п. - да, винил в такие дни не слушаю.

Нет ребята, пиратки я не слушаю, МП3 никогда в руках не держал. Пользую только фирменные диски. Усилитель Аркам, КД Сони. Военных баз и атомных реакторов в округе не наблюдал, тогда что это?

У меня похожее было с советскими друганами Амфитон+С90, давным-давно, правда не знаю тоже самое ли у Вас или иной трабл? В одной колонке постоянно или часто слышалось щелканье и иногда даже некий фон шел, порекоммендовали посмотреть колонки - все было окей: немагнитное место их стоянки, клеммы, провода, без внутренних поломок, причем когда колонки менял местами, тоесть подключал к другим каналам было тоже самое, тогда один приятель стал грешить, на выходы усилка, короче я не особо спец в починке, но он мне некую платку на выходном каскаде Амфитона сменил или транзисторы(не помню уже) и до дня прощания с усем все было ОК. Проверьте выходы усилка, хотя вероятно моя проблема из другой оперы была, но все же.

Есть такие варианты статика - что маловероятно, попробуйте заземлить усь только не на батарею и не на водопровод используйте отдельное заземление! Второе - выясните на одних и тех же местах фонограммы щелчки или на разных. Если на одних и тех же то это физический дефект, если на разных то либо джиттер либо реально статика, покрутите громкость - проверьте есть ли взяимосвязь, щелкают оба канала или один, синхронно или асинхронно. Желательно погонять тестовый диск может клацают подвесы в АС. Просто вы скзали мало чего по существу. Кстати еще может быть проблема в усилке, может гдето кондеры хреновые.

Спасибо. Дополнительно сообщаю, что щелчки перимущественно слышны в одном канале, НО(!) они довольно редки, что бы их можно было как-то оценить. В остальном система работает идеально.
(на старом Усе было вообще интересно - после чистки пылесосом ковров при попытке прикоснуться к усю искры проскакивали...)

Ну тоды - землитесь через отдельный кабель если пройдет, то и ладно а если нет - тоды искать нужно, у меня как-то сдох стабилитрон в каком-то старом веговским проигрывателе но там были щелчки через равные промежутки времени и в одном канале, однако еще одно но - статика должно синхронно проскакивать по обоим каналам. Кстати - может у соседей за стеной стоять какая-то дрянь типа микроволновки! Или радиотелефона. Попробуйте временно поменять место и послушать.

Да и фсё-таки насчет джиттера тоже нельзя забывать.

Вчера вечером слушал музыку. Часа четыре. Все было ОК. Когда закончилась последняя песня опять тихо щелкнуло. Подошел к усю. Резко крутанул ручку громкости и ВОТ ОНО - трескануло в обоих колонках и сразу все изчезло (это при включенном КД, но при отсутствии сигнала). Сегодня утром включил аппараты - никаких неприятностей - ни с сигналом, ни без, но уверен, что погоняй их поольше - опять эта хуйня повториться.
Если это все же статика - как аппараты правильно заземлить? Читал гдето, что Аркамы очень чуствительны к статике. Опять же откуда она береться, как не с плэера (правда у меня и телек в эту розетку запитан)? Что делать, или плюнуть на это все и не обращать внимания.

Да в усе должна быть специальная фича для заземления - через него и все остальное заземлится единственное что не к батарее и не к водопроводу - сделайте отдельный провод и заведите его в землю, проблемно - но что делать иначе кто-нить сварку подключит к батарее и тоды - cry.gif трындец аппаратуре прийдет.

Не во всех усях возможность заземления предусмотрена. Тогда как?

А вообще, лучше всего вынуть ковер из под стойки с аппаратурой и все дела.

гвоздъ писал(а):
Читал гдето, что Аркамы очень чуствительны к статике.

Да в принципе вся аппаратура чувствительна в той или иной степени, а Аркам в своё время много писал о том, как они на производстве борятся с статикой.

Доктор писал(а):
сделайте отдельный провод и заведите его в землю.

Еслиб всё так было просто cry.gif

Народ, Вы серьезно о статике?!
Тогда всем в руки по кусочку овчинки и по палочке янтаря. icon_biggrin.gif
Может все же надо причину в другом месте искать?

Кажется я обнаружил причину свох бед.
Выяснилось, что в отсутствии сигнала (КД отключил) усь продолжал щелкать и давать фон (гул) в колонки при повороте ручки громкости за 12 ч. Мне даже показалось, вдруг, что в комнате завоняло паленой изоляцией (наверно уже глюки). При визуальном осмотре обнаружилось, что при подключени кабеля к клеммам уся отдельные жилы вылезли из клемм и находились "в свободном полете", то есть периодически попадали на соседние клеммы, видимо и на клеммы от др. канала. Это безобразие сразу было устранено и все хрюкания и гудения изчезли сразу.
НО! У меня закрались сомнения. Не испортилось ли чего в самом усе и колонках во время такой вот "работы" (по собственной безалаберности)? Щас все работает супер.

Кажется я обнаружил причину свох бед.
Выяснилось, что в отсутствии сигнала (КД отключил) усь продолжал щелкать и давать фон (гул) в колонки при повороте ручки громкости за 12 ч. Мне даже показалось, вдруг, что в комнате завоняло паленой изоляцией (наверно уже глюки). При визуальном осмотре обнаружилось, что при подключени кабеля к клеммам уся отдельные жилы вылезли из клемм и находились "в свободном полете", то есть периодически попадали на соседние клеммы, видимо и на клеммы от др. канала. Это безобразие сразу было устранено и все хрюкания и гудения изчезли сразу.
НО! У меня закрались сомнения. Не испортилось ли чего в самом усе и колонках во время такой вот "работы" (по собственной безалаберности)? Щас все работает супер.
==========
Ну, как всегда я оказался прав.Даже скучно.
если работает значит ничего не погорело.
горят выходные или(и) предвыходные транзисторы. тогда или вообще звука не будет или он будет ужасен.