Форум
Акустика

JBL E60 + Yamaha 430 на 12 м.кв

JBL E60 + Yamaha 430 на 12 м.кв

Народ, такая делема _ комната 12кв.м вторая 18 кв.м в какой будет система стоять пока не знаю. Есть Yamaha 430, что посоветуете JBL Е60 без саба или Е30 с сабом на фронт? Сейчас на фронтах Вега 50АС-106 - звука просто нет icon_sad.gif . Помогите с выбором, может еще какие варианты предложете? Музыка в большинстве рок/электронная + кино.

вот что вам скажу: у меня ресивер Yamaha 450 + DVD Yamaha 550 и я тоже хочу приобрести акустику. Сегодня был в магазине и слушал ДЖБЛ Е80 (E60 не оказалось вналичии, потом послушал Warfedale 8.4 и полочник B&W, скажу честно больше всего понравились "варфы" - за такие деньги очень хороший звук.

Если стоит выбор между полочниками и напольниками одного класса, то, на мой взгляд, для рока и электронщины лучше взять напольники.
Тут человек предложил Варфы. Действительно, за свои деньги и с Ямахой - это будет неплохо. Баса у АС Wharfdale Diamond 8.4 хватает, но он не акцентированный. Скорее обволакивающий. Но им лучше комнату 18, а не 12 м кв.
Про JBL могу сказать, что титановый твитер дает о себе знать подъемом высоких частот после 10 кГц. На слух мне это показалось как некоторая песочность в звучании.
Делайте выбор.

Для такой музыки и площади 60-ки очень хорошо. Но не выше.

Спасибо, послушаю Wharfedale, подумаю, хотя к Яме все рекомендуют JBL. А как насчет саба? Нужен ли он, если LFE канал распределять по фронтам?

DiMount писал(а):
Спасибо, послушаю Wharfedale, подумаю, хотя к Яме все рекомендуют JBL. А как насчет саба? Нужен ли он, если LFE канал распределять по фронтам?

Очень желателен.

я думаю что в таком помещении без саба ! для музыки он не нужен вообще, а для кино только если вы хотите пугать соседей

Roma KW писал(а):
я думаю что в таком помещении без саба ! для музыки он не нужен вообще, а для кино только если вы хотите пугать соседей

Нужен, нужен. Для кино. Контраст с ним довольно ощутим.

Для кино саб - вещь практически не заменимая. Почему практически? Потому что Даймонды отыграют 35 Гц. Т.е. они играют достаточно глубокий бас. Если надумаете приобрести сабвуфер, то рекомендую очень серьезно отнестись к звукопоглощению комнаты для исключения басового гула, который весьма вероятен.

Спасибо, как и ожидал , мнения разошлись, принимаю к сведению все варианты. НО! Какой-то "спец" из "Техносилы " настойчиво убеждал, что если у тебя ресивер от Ямы, то и не думай - бери акустику той-же фирмы. Как к этим убеждениям отнестись (послушать что хотелось и с тем что хотелось не получилось, говорили - нет лишних типа проводов, СУКИ!) ?

Anonymous писал(а):
Спасибо, как и ожидал , мнения разошлись, принимаю к сведению все варианты. НО! Какой-то "спец" из "Техносилы " настойчиво убеждал, что если у тебя ресивер от Ямы, то и не думай - бери акустику той-же фирмы. Как к этим убеждениям отнестись (послушать что хотелось и с тем что хотелось не получилось, говорили - нет лишних типа проводов, СУКИ!) ?

Ерунду он тебе наговорил. И про колонки и про провода. Иногда бывают личные интересы у продавцов.