Форум
Акустика

S90+6-16-омный японский усилитель - вопрос (+)

S90+6-16-омный японский усилитель - вопрос (+)

Что будет, если я к 6-16-омному усилителю подключу 4-х-омные колонки?
Может ли что-ни-ть погореть?
Как скажется такое подключение на звучании относительно нормальной полностью 4-х-омной системы?

Всем ответившим заранее спасибо!

Угробиш усилитель.Можно подключать большее сопротивлени,меньшее категорически нельзя.

Re: S90+6-16-омный японский усилитель - вопрос (+)

ЕгорКА писал(а):
Что будет, если я к 6-16-омному усилителю подключу 4-х-омные колонки?
Может ли что-ни-ть погореть?
Как скажется такое подключение на звучании относительно нормальной полностью 4-х-омной системы?

Всем ответившим заранее спасибо!

Такой симбиоз чреват выходом из строя выходных транзиторов оконечника и попаданием на довольно приличную сумму Дохлых бакинских Енотов (то есть У.Ё.).
Пол беды если усилок оборудован зашитой от перегрузки выходных каскадов, он будет отключаться, но в один прекрасный монент выразит всое большое Фи и перейдет в разряд утиля icon_biggrin.gif
Ко всему прочему S-90 жутко тяжелая акустика, и чтобы усь нормально с ней работал от должен спокойно переносить нагрузку в 4 ома и давать номиналом на выходе не менее 70Вт

Если кокса давать не будешь сойдет. Примерно как в жигулях 8 человек везти.

Re: S90+6-16-омный японский усилитель - вопрос (+)

ЕгорКА писал(а):
Что будет, если я к 6-16-омному усилителю подключу 4-х-омные колонки?
Может ли что-ни-ть погореть?
Как скажется такое подключение на звучании относительно нормальной полностью 4-х-омной системы?

Всем ответившим заранее спасибо!


Скорее всего нет, если долго на полную мощность не качать. Науке пока еще не известны случаи, когда при рекоммендуемых 6 Ом, была подключенна акустика 4 Ом и что либо произошло с усилителем. Может грется сильнее будет, да и КНИ выростет с 0,004 до 0,008. icon_wink.gif

ТОТ писал(а):
Угробиш усилитель.Можно подключать большее сопротивлени,меньшее категорически нельзя.


Не нужно так категорично. Я наклепал достаточно усилков, чтобы утверждать, что при нормальной эксплуатации (без перегрузки и не круглые сутки) ничего страшного не произойдет.

что при нормальной эксплуатации (без перегрузки и не круглые сутки) ничего страшного не произойдет.

icon_eek.gif
а причем тут круглые сутки?!
усь выйдет на свой тепловой режим максимум через час.

Имел я связку усь Техникс Z-200 с S-90, магу сказать, что это самая удачная связка. АС раскрылась полностью. По сопротивлению тоже было 6-16 Ом. Играли и на полной громкости, ни чего не происходило.