Форум
Домашний кинотеатр

Onkyo 602E или 702Е

Onkyo 602E или 702Е

Хочу приобрести ресивер Onkyo. Только не могу определиться какую из этих моделей взять. Музыка/кино - 80/20. АС - Monitor Audio Bronze. Выходы с преаута использовать не буду. По хар-кам у 702 мощнее БП на 50 Вт и THX сертификация. Стоит ли переплачивать за это, если в основном будет прослушиваться музыка?

Спасибо.

Заявленая мощность у 602 на 5 ватт ниже на каждый канал чем у 702. У 702 второго есть порт RS-232 для прошивок и интеграции в систему домашней автоматики.
По звуку мне кажется что они одинаковы, т.к. одинаковые DSP, DAC.
У меня 602 , акустика DALI 6006 (фронт). Звук мне очень даже нравится, что с DVD по цифре, что с CD по аналогу.

Re: Onkyo 602E или 702Е

IM писал(а):
Хочу приобрести ресивер Onkyo. Только не могу определиться какую из этих моделей взять. Музыка/кино - 80/20. АС - Monitor Audio Bronze. Выходы с преаута использовать не буду. По хар-кам у 702 мощнее БП на 50 Вт и THX сертификация. Стоит ли переплачивать за это, если в основном будет прослушиваться музыка?


C уверенностью могу сказать, что THX-сертификация и для кино-то не очень нужна, а для музыки тем более!! Следовательно, переплачивать за эту самю сертификацию не стоит... А что "мощнее БП на 50 Вт", так такой маленькой разницы вы и не заметите..

З.Ы. У меня стоит ресивер Yamaha 750.. вот думаю в перспективе поменять на 2500.. и не из-за того, что у последногео есть сертификация, а из-за наличия RS-232 порта, ну и красивого GUI.. icon_smile.gif

Не смогли бы по подробнее рассказать про RS-232 порт. Т.е. выходят ли уже сейчас новые прошивки, можно и их самостоятельно обновлять и как это выглядит. Интересно, что изменяется с выходом новой прошивки, т.е. убираются глюки в ПО или, например добавляется новый эффект DSP.

Спасибо.

Я читал про это в каком-то рклмном буклете, приведу текст (или ссылку) позже.
Там пишется о возможности подключать ресивер к компьютеру, скачивать софт для компьютера и прошивки для FLAS-памяти ресивера. Прошивки могут содержать новый формат звука.
Вот это я нашел в документе CATALOG ONKYO 2005.
This is where the TX-SR702E excels. The
TX-SR702E also represents a new breed of receiver with
advanced connectivity options like a RS232 port, which
enables complete integration with home media control
systems. And we need to put to rest the idea that home theater
is purely for enjoying movies, the TX-SR702E will faultlessly
play back DVD-Audio and Super Audio CD
В этом документе не говорится о перепрошивке. Но где-то я видел, icon_rolleyes.gif поищу.
На сайте ONKYO есть прошивки UPGRADE для 989 ресивера.
Для 702 UPGRADE пока не нашел.

Re: Onkyo 602E или 702Е

IM писал(а):
Хочу приобрести ресивер Onkyo. Только не могу определиться какую из этих моделей взять. Музыка/кино - 80/20. АС - Monitor Audio Bronze. Выходы с преаута использовать не буду. По хар-кам у 702 мощнее БП на 50 Вт и THX сертификация. Стоит ли переплачивать за это, если в основном будет прослушиваться музыка?

Спасибо.

Я бы Вам порекомендовал бы Marantz SR-5500.Для такого соотношения музыка-кино это будет наилучшим вариантом(если только Вы не слушаете металл, трэш и пр. супер тежеляк)

Спасибо всем за ответы!
В выходные поехал в ТЦ посмотреть, послушать. Покупать не думал. Обошел все павильоны, где-то не подключают, где-то Onkyo нет, где-то только Pioneer и Yamaha. Уже собирался уходить, но увидел павильон, где были Onkyo 602, 502, 702 не было. Согласились подключить к АС Dali 6006. Понравилось, только мне показалось, что немного не хватает НЧ и цена высоковата. С ценой вопрос решили, и я не устоял - купил. Только еще не подключал.

Вопрос к 3G. Вам НЧ без саба хватает (может это просто не настроенный ресивер), или для музыки тоже желательно его прикупить.

От гостя написал я. Забыл авторизоваться. Пардон.

Anonymous писал(а):
Вопрос к 3G. Вам НЧ без саба хватает (может это просто не настроенный ресивер), или для музыки тоже желательно его прикупить.


Так что именно вы купили?? Onkyo 602??

По поводу НЧ. Думаю, либо что-то не настроено (регуляторы тембров вы в магазине, думаю, не крутили, следовательно они стоят так, как стоят по умолчанию - 0 дБ), а вообще, советую прогреть ресивер!! Когда я купил свою Ямаху 750 и притащил ее домой, мне тоже показалось, что НЧ маловато.. теперь же их иногда даже хочется убавить, при том условии, что Bass стоит 0 дБ. icon_smile.gif Это во-первых.. Во-вторых, дома, как я понял, вы не подключали еще, а в магазине большой объем помещения, потому басы там рассеиваются и не так заметны..

Купил 602 ресивер. Спасибо за ответ.

Ресивер и колонки (особенно) должны прогрется.
Колонки вообще от времени все больше открывают потенциал.
2 IM.
Саба у меня нет, для музыки меня басы 6006 устраивают вполне (четкие и глубокие).
Звуковое давление при громкости (> 60 абсолютный уровень), чувствуется кожей, и грудной клеткой icon_lol.gif
Тональность выставлю аквалзером на каждой часть по +2 - + 3DB,
с панели +4 DB бас, +6 DB высокие.
Кстати, какой у Вас DVD? Используете ли отдельный транспорт для CD?

у меня 702 почти самого момента их появления - с парадигмом 9 , басов более чем хватало , потом и саб взял - совсем красота

Объясните пожалуйста.

1. Я не совсем понял, т.е. при помощи эквалайзера Вы поднимаете уровень на каждой полосе частот, оставляя общую характеристику плоской. Почему нельзя просто увеличить уровень громкости?

2. Почему с помощью экв. не поднять ВЧ и НЧ, а с панели оставить НЧ/ВЧ - 0/0 дБ?

В качестве плеера любых форматов использую очень тихий компьютер, подключенный по цифре к ресиверу. У приводов HDD/CD/DVD программно снижены обороты, подключен ПДУ, на который я запрограммировал пульт от ресивера. К телевизору подключен через TV-out видеокарты. Выключаю комп. через ждущий режим, поэтому включение длится около 4-5 сек.

2 IM
Проделываю своеобразную тонкомпенсация:
1. Эквалазером регулирую басы 80Hz (+3), 8,5 KHz(+3)
2. С панели 50 Hz (+4), 20 КHz (+4)
Т.е поднимаю нижний бас , нижнию середину баса и ВЧ.

Вопрос, если можно.
Звук с компьютера идет через SPDif или аналоговое подключение?
Нет ли наводок на компьютерных выходах.
Видео идет через S-Video или компонент на телевизор?
Компьютер Bareborn ?
Какая длина проводов? Какое качество картиники и звука?

Меня это все интересует, хотя расстояние между моими компьютером и ресивером больше 15 метров. C моими самодельными проводами, звук (интегрированный кодек) с компьютера был грязный, изображения (ATI 9550) gj S-Video вроде ничего, хотя хуже , чем со стационароного DVD на том же материале.

Спасибо за ответ.

2 3G

1. Звук, конечно, идет через SPDIF, иначе будут наводки, особенно через встроенный кодек.
2. Сейчас видео идет через S-Video, но будет время, обязательно спаяю шнур DSUB->RGB. В качестве провода буду использовать витую пару. В сети есть пример такого соединения. У меня длина провода (LUXMAN) 5м, хотя продаются и длиннее. Качество звука ничем не отличается от DVD плеера, подсоединенного по цифре (что естественно). Качество картинки аналогично, но видеокарта у меня на чипе nVidia FX 5700 (MSI). Качество TV-Out последних карт от nVidia (брэндовых) лучше, чем у ATI, сам проверял (имею возможность сравнивать многие экземпляры).
3. Компьютер собирал сам. Корпус ASUS + авто шумоизоляция изнутри, самые тихоходные кулеры + в разрыв переменный резистор, чтобы еще понизить обороты. Крепления всех приводов виброизолированы. ПДУ от ТВ тюнера + дополнительный софт. Также ТВ тюнер дает возможность сделать эффект "картинка в картинке" на телевизоре с одним тюнером. ТВ 29".

IM писал(а):
Купил 602 ресивер. Спасибо за ответ.


Отличный выбор.

...и правильно сделали, 7 - тот же самый 6, даже 8-ка -несильно уходит вперёд, хотя усже ближе к 9, который уже совсем другой аппарат, но и по другим деньгам.

Попробуйте обзавестись нормальными компонентами, а не компьютером.