Форум
Акустика

треки для прослушивания акустики

треки для прослушивания акустики

Подскажите, где можно найти треки, чтобы оценить границу искажений и частотный диапазон акустики.

Существуют в продаже компакт-диски (например изданные журналом Аудио Магазин) с записями Отдельных частот,скользящего тона, синусоидальных сигналов и т.д. с подробной анотацией,как пользоваться и что должно играть правильно.
Такие диски,если не ошибаюсь,можно найти в магазинах сети Пурпурный Легион.

В приличном салоне можно попросить записать(конечно если есть) тестовые диски производителей. У меня например Денон. Там есть всё, что вам нужно.

Может повторюсь. Но думаю что самый лучший тест - наши уши.
В звуке так много нюансов что надо ощутить самому..
Ипотом мы слышем по-разному. Одни до10-12тыс. другие до 17 тыс.

Громыхало писал(а):
Может повторюсь. Но думаю что самый лучший тест - наши уши.
В звуке так много нюансов что надо ощутить самому..
Ипотом мы слышем по-разному. Одни до10-12тыс. другие до 17 тыс.

Всё верно. Вот по этому диску я и определил, что после чего-то там тысяч ни хера уже
не слышу.

интересный вопрос...думал что у всех более менее одинаковые уши! я вот абсолютно серьёзно слышу летучих мышей во время полёта - они издают высокочастотный писк - а что за частота примерно? не в курсе? нормально ли то что я слышу? icon_biggrin.gif

Re: треки для прослушивания акустики

Р. Михаил писал(а):
Подскажите, где можно найти треки, чтобы оценить границу искажений и частотный диапазон акустики.


берёшь пару-тройку своих любимых дисков с хорошей записью и слушаешь , слушаешь и слушаешь , нравится или нет - вот главный критерий . Уши у всех разные и музыку слушаем разную....от того что ты будешь знать границу искажений и частотный диапазон акустики легче тебе не станет , цифры это одно , а звук слушать надо.

С.Б.
я вот абсолютно серьёзно слышу летучих мышей во время полёта - они издают высокочастотный писк - а что за частота примерно? не в курсе? нормально ли то что я слышу?
Если ночью увидев сигнал, ты одеваешь маску и в одиночку идешь бороться с преступными элементами - Да, нормально icon_smile.gif

A. S. писал(а):
С.Б.
я вот абсолютно серьёзно слышу летучих мышей во время полёта - они издают высокочастотный писк - а что за частота примерно? не в курсе? нормально ли то что я слышу?
Если ночью увидев сигнал, ты одеваешь маску и в одиночку идешь бороться с преступными элементами - Да, нормально icon_smile.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
почти не смешно!полтора года служил в милиции так что заслышав зычный голос дежурного шёл бороться с тем самым элементомicon_smile.gif))))

почти не смешно!полтора года служил в милиции так что заслышав зычный голос дежурного шёл бороться с тем самым элементом))))
=====================
Вот оттуда и слышишь писк мышей.
а если серьезно :то это нормально, я тоже слышу(только не знаю что, толи писк толи , как они крыльями воздух рассекают.)
А некоторые и цикад не слышат.

Я думаю, что часть частотного диапазона издаваемого мышами опускается до слышимых человеком. Вот пара статей об ушастых летунах:
http://tmn.fio.ru/works/40x/311/p03.htm

http://bio.1september.ru/article.php?ID=200301511

Из них можно подчеркнуть, что сами они слышат частоты 1.000-150.000Гц. и способны издавать сигнал 20.000-60.000Гц, но нигде не сказано, что ниже он не опускается.