Форум
Акустика

Хрипы в Dali Concept 1

Хрипы в Dali Concept 1

У меня Dali Concept 1 висят на стенах в качестве тылов. Так вот в левой колонке (только в левой, с правой все нормально) где-то на 1кГц (очень приблизительно) icon_question.gif на некоторых звуковых фрагментах слышны хрипы. Особенно это слышно на таких эффектах как отголоски грома или взрыва, грохот реактивного самолета и т.д. Перегрузка колонок исключена, так как хрипы порой слышны даже при прослушивании многоканальной музыки на средней громкости (а в фильмах тылы стоят как SMALL, ниже 90Гц не играют). При закрытых портах фазоинвентора призвук уменьшается, но не исчезает польностью. Может ли это быть полуволновой резонанс на трубе фазика?
Судя по виду через фазик, поглотителя в колонках не много. Я думаю что это связано именно с этим. Хотя почему тогда проблема только с левой колонкой? Дребезжания кронштейнов исключаю, так как все проверил - держится мертво.
Как думаете, что это может быть? Что можно сделать, что бы избавится от этих хрипов?

Re: Хрипы в Dali Concept 1

Сергей Н. писал(а):
Судя по виду через фазик, поглотителя в колонках не много. Я думаю что это связано именно с этим. Хотя почему тогда проблема только с левой колонкой? Дребезжания кронштейнов исключаю, так как все проверил - держится мертво.
Как думаете, что это может быть? Что можно сделать, что бы избавится от этих хрипов?


Попробуйте поменять местами тылы. Если хрип остался от той же колонки, тогда не исключена не исправность самого динамика. Вполне вероятно то, что оторвался внутренний подвес (центрирующая шайба) каркаса катушки, в следствии этого сместилась сама катушка в магнитном зазоре и теперь из-за этого похрипывает. Вероятны и другие неполадки. А может быть и один из подводящих жил на каркасе имеет повреждение или разрыв. Сразу сказать тяжело.

У-у, какую мрачную картину вы описали icon_sad.gif Не хочется верить, что такое может быть. Колонки все-таки новые, полгода как купил. Неужели датчане могли забраковать? Сам колонки не кантовал, оборваться что-либо не могло.
А есть ли признаки, по которым можно определить или хрип непосредственно от динамиков, или это играет корпус? Мне почему-то кажется что у меня призвуки именно от корпуса (поглотителя что-ли мало icon_question.gif)

Сергей Н. писал(а):
У-у, какую мрачную картину вы описали icon_sad.gif Не хочется верить, что такое может быть. Неужели датчане могли забраковать? А есть ли признаки, по которым можно определить или хрип непосредственно от динамиков, или это играет корпус? Мне почему-то кажется что у меня призвуки именно от корпуса (поглотителя что-ли мало icon_question.gif)


Тяжело говорить не зная всех фактов. Я не могу утверждать что либо точно. Я просто привел пример того что могло произойти (не факт что оно есть на самом деле). Вы пробовали менять местами тыловые колонки? Что получилось?
Можно попробовать узнать, виноват ли динамик или причина в другом. Постарайтесь снизить громкость во всех каналах кроме подопытного. Включите !не громко! музыку и в районе границ пылезащитного колпачка, слабенько надавите пальцами. Если во время прикосновения к диффузору слышен этот самый хрип/потрескивание, значит причина неисправности в самом динамике. Если от этих прикосновений динамик не реагирует посторонними звуками, значит причина в чем то другом.
Вполне возможно что причина в корпусе, но для начала поменяйте тыловые колонки местами.

Может есть смысл сдать в гарантийный ремонт?

Проблема решена. Раскрутил колонку, и там между диффузором и металлической корзиной обнаружил колпачок icon_eek.gif, тот, в котором крепится гриль колонки. Он и давал этот страшный дребезг. Вынул - все нормально.
Вот такая ерунда может случится, даже у столь именитого производителя icon_sad.gif