Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Программа для тестирования CDDA дисков

Программа для тестирования CDDA дисков

Товарищ подсказал ценную программку, для тестирования CD-DA дисков. Называется Tau Analyzer v1.2.

Скачать можно тут: http://www.true-audio.com/

Программка анализирует каждый трек диска и выдаёт заключение: действительно ли это CDDA или это диск рожденный из MP3. Иными словами можно лицензию от "махровой" пиратки. Разработчики даже указали алгоритмы по которым прога работает. Есть спектральная диаграмма (частота от времени) и частотная диаграмма (уровень от частоты).
Попробуйте потестить свои диски - будете удивлены результатами. На откровенной пиратке оказывается урезаны высокие частоты (свыше 16-18 кГц).
Во всяком случае из моих дисков отличными оказались тестовые из журналов и еще несколько. А многие диски с наклейками "тока лицензионный продукт" - оказались пираткой icon_smile.gif)))

Re: Программа для тестирования CDDA дисков

xalat писал(а):

Программка анализирует каждый трек диска и выдаёт заключение: действительно ли это CDDA или это диск рожденный из MP3. Иными словами можно лицензию от "махровой" пиратки. Разработчики даже указали алгоритмы по которым прога работает. Есть спектральная диаграмма (частота от времени) и частотная диаграмма (уровень от частоты).


Фиговая поделка. Алгоритм анализа слишком не точный, воспринимает каждый 2-ой диск как нарезку из MP3. Отсутствует анализ scalefactor'а. В общем доверять ей нельзя. Например, диски группы Fear Factory имеют достаточно специфичный завал частот выше 18 кГц, но это именно завал, а не срез. Программа распознает не как оригинал, однако диски настоящие лицензионные, и на слух и с помощью спектрального анализа подозрений на нарезанные трэки с mp3 не оправдались.

Могу порекомендовать метод анализа спектра основанного на знаниях о scalefactor'е (годен для mp3, чуть менее для MP+).
Для этого нужен SoundForge 7.0 или CoolEdit (любой версии). Для чистоты эксперимента возьмите уже готовый mp3 (например, закоденный lame'ом исходник с помощью строки <-h -s --abr 200 --lowpass 18000>), и обычный не сжатый wave. Откройте mp3 и запустите анализатор спектра, установки анализатора должны быть следующими: FFT 1024 (можно и 2048), метод Blackman-Harris, сетка отображения линейная (не логарифмическая!). Запустите проигрывание файла (без выделения региона) и вглядитесь в отображение анализатора спектра, обратите особое внимание на специфичность высоких частот (район от 13кГц до 21кГц для частоты дискретизации 44.1 кГц). Они, то появляются то исчезают (их колбасит не по детски), на слух такие изменения не слышны, это и есть scalefactor. Особенно заметный район 16-19 кГц. Таким способом можно с вероятностью 99,9% отличить алгоритмы сжатия MP3/MP+ от других алгоритмов сжатия с потерями. Этот метод так же абсолютно работоспособен, если при кодировании в mp3 все частотные фильтры были отключены. Scalefactor в этих алгоритмах есть всегда и не зависит от битрейта.

Цитата: "диски группы Fear Factory имеют достаточно специфичный завал частот выше 18 кГц". Что то Вы не то говорите. Что при записи этой группы, в студии частоты специально "срезали" фильтром? Какой же в этом смысл, уважаемый?!

А по моему программа очень не плохая. Во всяком случае спектр показывает очень достоверно. Например с тестового диска (журнал салон AV март 2005) спектр розового шума - показывает как надо, т.е. сплошным. С того же журнала трек "свип-тон" - спектр тоже выглядит достоверно.

У меня тоже вроде бы лицензия Dire Straits - а прога показывает, что MPEG. Но это не важно. Главное увидеть спектр и самому решить какое там качество.

Есть у меня явно пиратский диск с акустической гитарой, звучание отвратительное - и спектр обрывается на 16 кГц.

xalat писал(а):
Цитата: "диски группы Fear Factory имеют достаточно специфичный завал частот выше 18 кГц".
Что то Вы не то говорите. Что при записи этой группы, в студии частоты специально "срезали" фильтром? Какой же в этом смысл, уважаемый?!


Я при записи не присутствовал, и не видел процесс подготовки фонограммы, для чего это делали я разумеется не знаю. Но факт остается фактом, завал достаточно специфичен (при разглядывании спектроанализатором).

xalat писал(а):

А по моему программа очень не плохая. Во всяком случае спектр показывает очень достоверно. Например с тестового диска (журнал салон AV март 2005) спектр розового шума - показывает как надо, т.е. сплошным. С того же журнала трек "свип-тон" - спектр тоже выглядит достоверно.


А что, редакторы SF и CoolEdit показывают что то другое?

xalat писал(а):

У меня тоже вроде бы лицензия Dire Straits - а прога показывает, что MPEG. Но это не важно. Главное увидеть спектр и самому решить какое там качество.


По спектру, а вернее по срезу/завалу ВЧ говорить о том, что эта музыка была сжата с помощью методов компрессии MPEG (или любых других методов) не правильно. И уж тем более не корректно говорить о качестве фонограммы. Хотя бы по тому, что эти самые завалы на ВЧ присутствуют на дисках очень часто, например, вышедший альбом группы De Phazz "Natural Fake" (2005 г.) имеет завал на ~18кГц. Но это такая фонограмма, а не нарезка с mp3.

xalat писал(а):

Есть у меня явно пиратский диск с акустической гитарой, звучание отвратительное - и спектр обрывается на 16 кГц.


Я еще раз повторюсь, но срез (если им не злоупотреблять) не имеет отношения к качеству. А распознать mp3/mp+ от не mp3/mp+ позволяет метод основанный на знаниях о scalefactor'е. Эта программа, не имеет понятия об этом, и часто воспринимает частотный завал ВЧ как не оригинал.
Конечно можно использовать эту программу в качестве анализатора спектра, но теже SF и CoolEdit делают это не хуже (я бы сказал даже лучше).

P.S. Я не хочу ни с кем из-за этого сорриться, просто не стоит использовать эту программу для сличения оригинала от не оригинала, слишком велик фактор ошибки.

Ухахаха

Установил данную прогу и запустил на ней диск CD-DA мной сделаный из файлов МР3 с высоким битрейтом. Из 16 треков прога 2 трека не смогла распознать (бишь отнести к MPEG или CD-DA), один трек распознала как CD-DA. И самое вкусное напоследок icon_wink.gif . Вердик проги - диск CD-DA icon_eek.gif icon_lol.gif . Я в шоке! Какова же польза от этой проги icon_rolleyes.gif ?

вообще на 100% наверно не определит ни одна прога, если тока побитно не сравнивать с оригиналом.