Форум
Домашний кинотеатр

Пара Вопросов по ресиверам

Пара Вопросов по ресиверам

Сори я может не внительно перечитал форум ..но все таки .

у меня есть стереопара(полочники) от Монитор Аудио к ней я собираюсь прикупить центральный канал от той же фирмы . Одновременно с этим я беру телевизор и рессивер поэтому денег на намальные фронты не хватит точно .(как фронты в начале буду юзать эти полочники ) Вопросы у меня по подключению и выбору рессивера.

1. в начале как вы поняли у меня будет центр + 2 фронта . Мне интересно когда я это буду втыкать в рессивер на нем тот сигнал который идет на задние колонки будет просто не поступать или на рессивере можно будет как то даунмиксить сигнал до моих 3 колонок ?

2. есть игровая приставка SonyPlaistation 2 с оптическим выходом .
Тоесть как я понимаю нужен рессивер с потически 5.1 входом ?

Цифровые входы оптические, как правило, присутствуют на ресиверах даже не в единичном количестве....

1. На ресивере можно выставить количество используемых колонок , в твоем случае режим 3.0 (фронты и центр)
2. Цифровой оптический вход на любом AV ресивере понимает без проблем режим 5.1

Re: Пара Вопросов по ресиверам

Хитрый Лис писал(а):
1. в начале как вы поняли у меня будет центр + 2 фронта . Мне интересно когда я это буду втыкать в рессивер на нем тот сигнал который идет на задние колонки будет просто не поступать или на рессивере можно будет как то даунмиксить сигнал до моих 3 колонок?


Все очень просто!! Любой ресивер позволяет настроить реальное количество каналов. Вы просто выставляете Front и Center на On, а Surround на Off.. Ревивер ничего при этом выкидывать не будет, а посто перенаправит тыловой сигнал на фронтальные колонки.. Более того, в такой конфигурации, скорее всего, ресивер автоматически включит Virtual Surround - режим виртуальных тыловых каналов..

Хитрый Лис писал(а):
2. есть игровая приставка SonyPlaistation 2 с оптическим выходом. Тоесть как я понимаю нужен рессивер с потически 5.1 входом ?


Вопрос несколько некорректен.. Оптическому входу все равно, какой сигнал вы передаете - цифра, она и в африке цифра. А там хоть стерео, хоть 5.1, хоть 7.1 - все едино.. Вам нужен ресивер, имеющий декодер 5.1 (т.е. практически любой). Правда, насколько я знаю, PS2 не выдает звук в формате Dolby Digital 5.1? и тем более, DTS.. С ее оптического выхода можно снять лишь PCM Stereo, а уже в ресивере его разложить (разумеется, искуственно) в многоканальный..

З.Ы. Я бы советывал покупать ресивер с оптическим входом на передней панели, т.к. подключать в этом случае приставку будет намного удобнее..

З.Ы.Ы. Если у вас хороший интегральник (стереоусилитель), то я бы еще порекомендовал обратить внимание на ресиверы с выходами PRE OUT...

угу ясно ..тоесть я могу брать Sony STR-DB790 и не париться. так с приставкой .. из ее спецификации читаем следующее "24-канальный звук (Dolby Surround)" ..... это как понимать?
на тему усилка пока он у меня "так себе" Pioneer 503 , но я в будующем буду брать Denon именно для звука ..ну типа рессивер и стерео раздельно .

так а на тему рессиверов с PRE OUT .. это шо за звери и скока они стоят ..я не думаю что буду реально способен заплатить более 400 долларов за рессивер .

кстати покупка бу рессивера Harman/Kardon AVI 150 за 200 баче оправдана или нет?

Хитрый Лис писал(а):
угу ясно ..тоесть я могу брать Sony STR-DB790 и не париться.


Ну да, бери Sony STR-DB790 (или более новую модификацию STR-DB795) и не парься.. Еще посмотри на Yamaha 450, но у нее нет на фронтальной панели цифрового оптического входа..

Хитрый Лис писал(а):
так с приставкой .. из ее спецификации читаем следующее "24-канальный звук (Dolby Surround)" ..... это как понимать?


Dolby Surround (он же Dolby Stereo) как раз и есть цифровой поток PCM Stereo.. В любом случае, слоган "Dolby Surround" - залог нормального разложения стереосигнала в многоканальный..

А по поводу "24-канальный" - скорее всего опечатка в "спецификации".. цифка "24" скорее всего указывает на 24 bit..

Хитрый Лис писал(а):
так а на тему рессиверов с PRE OUT .. это шо за звери и скока они стоят ..я не думаю что буду реально способен заплатить более 400 долларов за рессивер .


PRE OUT - выходы предусилителя.. Можно ресивер испоьзовать в качестве декодера и предусилителя, а свой интегральник использовать в качестве оконечника..

нет сам термин PRE OUT я понимаю . я имел в виду модели рессиверов какие есть

Хитрый Лис писал(а):
нет сам термин PRE OUT я понимаю . я имел в виду модели рессиверов какие есть


Хм.. это сложнее.. У меня стоит Yamaha 750.. у него точно есть!! Но он мне обошелся почти в $700.. Вы когда покупать пойдете, просто на заднюю панель обратите внимание.... Верить написанному не стоит, т.к. люди, составляющие описание, часто ошибаются.. Так, читаю описание тест DVD-плеера на сайте iXBT.. В характеристиках написано "S-Video: нет".. смотрю на фотографию, где совершенно отчетливо видно, что выход S-Video есть!!..

З.Ы. ресиверы за $400 вряд ли имеют выходы PRE OUT..