Форум
Переносная техника

Вредно ли слушать музыку в наушниках?

Вредно ли слушать музыку в наушниках?

Такая вот беда: родители спрятали любимые наушники, утверждая, что слушать в них музыку дико вредно и всё такое...
Люди! Если есть ссылки на опровержение этой мутоты - дайте плиз!!! Поиск результатов не дал. icon_sad.gif

Re: Вредно ли слушать музыку в наушниках?

А родители правы, опровергать нечего.
Сходи к ушному врачу, он тебя и просветит.
Сейчас тебе по фигу, а наступит лет 40 тогда и вспомнишь родителей и начнешь своих киндеров оберегать, а они доказательств требовать. Все по кругу ...

Поле там мизерное, проблема именно в громкости, в способности современных наушников создавать высокое звуковое давление. Вставные наушники (затычки) более громкие, так как работают непосредственно в слуховом канале.
"Вредность" наушников в том, что человек пользуясь ими обычно устанавливает громкость больше необходимого для комфортного прослушивания, иногда даже специально "давят" наружные звуки, например в метро или на улице. Дальше, при систематическом воздействии громких звуков наступает порог привыкания и чувствительность слуха понижается. Ухудшается способность различать тихие звуки.

Aleksander пишет:

"Сейчас тебе по фигу, а наступит старость тогда и вспомнишь родителей и начнешь своих киндеров оберегать, а они доказательств требовать. Все по кругу ..."
---------------------------------------------------
=============================

Анекдот.
Встретились два ветерана Первой мировой войны через 50 лет.
- Помнишь нам на фронте бром давали?
- Ну и что?
- Да вот на днях подействовало...
icon_lol.gif

Нет, я согласен: слушать музыку НА БОЛЬШОЙ ГРОМКОСТИ немного вредно: сам потом чувствуешь, когда от шока отходишь! icon_smile.gif Я же себе не враг!
А вот то, что тихое прослушивание качественной музыки сделает меня калекой, мне ещё никто не доказал!
Там ведь электромагнитное поле совсем слабенькое? Есть какие-нибудь точные данные?

Попутно еще один вопрос: правду ли говорят, что вставные наушники ("затычки") более вредны для слуха, чем накладные?

Вставные -самые вредные!
Их воздействие на перепонку самое мощное.Поступающий от перепонок сигнал мозг корректирует и приводит к определённому значению.Поскольку воздействие от вкладышей сильное,то коректировка проходит гораздо сильнее.
Следствием такого механизма является отмирание ворсинок слуховой улитки.По средством ворсинок сигнал и передаётся в мозг.Чем дольше воздействие громких звуков,тем необратимее этот процесс.Пока организм молодой функции регенерации позволяют восстанавлиться слуху.Но при ежедневных,ежечасных атаках на слуховую систему этот процесс становится НЕОБРАТИМЫМ.
Понижение слуха становится очень частым явлением в последнее время.Делайте выводы.

MGO,Гость писал(а):

Поступающий от перепонок сигнал мозг корректирует и приводит к определённому значению.Поскольку воздействие от вкладышей сильное,то коректировка проходит гораздо сильнее.
Следствием такого механизма является отмирание ворсинок слуховой улитки.По средством ворсинок сигнал и передаётся в мозг.


А откуда столько интересных вещей? Хотелось бы самому почитать!
Вообще-то я ищу противоположные выводы! icon_smile.gif Не отказываться же теперь от любимого занятия?

А кроме глухоты наушники больше ничего плохого не вызовут? Я опять про электромагнитные волны. icon_smile.gif

Почитайте хотябы медицинскую энциклопедию.Всё что связано со слухом и ушами.
Пятнадцатилетней давности релиз SONY об опасности наушников(точного названия не помню),их влиянии на слух и тд.
Насчет электромагнитных излучений ничего пояснить не могу.

sender писал(а):
Нет, я согласен: слушать музыку НА БОЛЬШОЙ ГРОМКОСТИ немного вредно: сам потом чувствуешь, когда от шока отходишь! icon_smile.gif Я же себе не враг!
А вот то, что тихое прослушивание качественной музыки сделает меня калекой, мне ещё никто не доказал!


Cмотря кто что называет "Большой громкостью". Все что больше 90 дБ, ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРОСЛУШИВАНИИ так или иначе вредит слуху. При уровне 110 дБ после нескольких часов прослушивания последствия начинают приобретать необратимый характер. А это как раз тот уровень давления, который присущий современному представлению молодежи о необходимой громкости. То есть чуть раньше болевого порога. Тот же уровень можно наблюдать в современных кинотеатрах, а на дискотеках и концертных площадках он зашкаливает за 120 дБ, что приводит к ощутимым потерям чувствительности слуха уже к 25 годам (если не сразу, зависит от индивидуальных особенностях организма и длительности воздействия).

sender писал(а):

Там ведь электромагнитное поле совсем слабенькое? Есть какие-нибудь точные данные?


Чего точно не стоит боятся, так это электромагнитного поля. Оно в сотни раз меньше чем у мобилки, и кроме того низкочастотное, а значит неопасное для организма. Скажем гораздо вредней смотреть телевизор или взбивать торт миксером. icon_lol.gif

Хочу добавить,что самыми опасными являются фены ,т.к. работают и излучают около головы.

Чего излучают? Радиацию? icon_lol.gif

soundma писал(а):

Все что больше 90 дБ, ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРОСЛУШИВАНИИ так или иначе вредит слуху.


Но ведь каждый сам выбирает комфортную для него громкость! Разве зто не естественная защита?
И как децибелы замерить? Всю жизнь считал, что всё что до болевого порога - естественно! icon_smile.gif

ПС
А шум транспорта? Я уверен, что слушаю музыку не громче!

Sender! Нагрузите матушку информацией о вредности фена. Скажите ей, что фен в разы вреднее наушников... Не откажется же она от этого девайса... Глядишь, вернут тебе наушники.

sender писал(а):

Но ведь каждый сам выбирает комфортную для него громкость! Разве зто не естественная защита?


Нет!!! Слуховые ощущения при длительном прослушивании имеют свойство притуплятся. И через какое-то время рука сама тянется к ручке громкости. В старых плеерах сони есть специальный лимитер, который ограничивает громкость до безопасного предела, так вот для меня это очень тихо! И я не могу слушать музыку при такой громкости. Это значит, что я никогда не включу эту систему и буду потихоньку терять слух. cry.gif


Цитата:
И как децибелы замерить? Всю жизнь считал, что всё что до болевого порога - естественно! icon_smile.gif

Элементарно icon_biggrin.gif
Подаешь на колонку чувствительностью 90 дБ, 1 Ватт мощности и отходишь на расстояние 1 м. Все что громче, уже опасно для слуха. Вот такие пироги... icon_confused.gif

Цитата:
А шум транспорта? Я уверен, что слушаю музыку не громче!

А кто сказал, что он полезен? Но он непродолжителен, а музыку мы слушаем хоть целый день.

Я думаю, если бы это было действительно так, то производители не выпускали бы уши такой мощности, с такой чувствительностью. Я например почти постоянно слушаю в ушах на максимальной громкости и со слухом у меня всё в порядке.

SOUNDMASTER писал(а):

Подаешь на колонку чувствительностью 90 дБ, 1 Ватт мощности и отходишь на расстояние 1 м.

Элементарно только на первый взгляд: как 1 Ватт отсчитать то? Например, есть у меня муз. центр AIWA JAX-N5. На выходе замерить? По какому принципу?
ps
Млин, почему в школе не учат столь полезным вещам? icon_sad.gif

SOUNDMASTER писал(а):

А кто сказал, что он полезен? Но он непродолжителен, а музыку мы слушаем хоть целый день.

Непродолжителен?! Да этот бытовой шум окружает меня повсюду! В транспорте 3 часа, соседи стенку долбят, за окном чё-то ремонтируют....... Я уверен, что это гораздо вреднее для психики, чем мелодичные звуки!

HDD-плейеры. Насколько они оправдывают свою цену?

Прошу вас поделиться мнениями о следующих плейерах подобного рода.
1. Apple iPod Mini 4 Gb.
2. iRiver iHP-120.
Главный вопрос: умеют ли они подключаться к аппаратуре/муз. центру, чтобы не пришлось паять провода?
Заранее благодарю!

Я считаю, что выбор оптимальной громкости зависит от наушников, которые ты слушаешь. Ведь если они просто хорошие подобрать удобную громкость просто. А если это китайский ширпотреб лучше их вообще выбросить.

Извините за последний пост, адресом чуток ошибся icon_smile.gif

SOUNDMASTER писал(а):

Подаешь на колонку чувствительностью 90 дБ, 1 Ватт мощности и отходишь на расстояние 1 м.

Понял! Это такая шутка была, да? А как на самом деле децибелы померить никто и не знает... icon_sad.gif

пс А наушники мощности 1 Вт тоже на расстоянии 1 метр слушать? icon_smile.gif

sender писал(а):
SOUNDMASTER писал(а):

Подаешь на колонку чувствительностью 90 дБ, 1 Ватт мощности и отходишь на расстояние 1 м.

Понял! Это такая шутка была, да? А как на самом деле децибелы померить никто и не знает... icon_sad.gif

пс А наушники мощности 1 Вт тоже на расстоянии 1 метр слушать? icon_smile.gif


Абсолютно серьёзно. Так их меряют на заводе и в лабораториях. В самом простом случае нужен вольтметр переменного напряжения в звуковой полосе да сигнал 1 кГЦ.
P=U^2/R - и, кстати, это учат в школе.
А на расстоянии в 1 м на оси излучения колонки ставим измеритель давления (хотя бы шумомер).

Наушники измеряют 1мВт на 10 мм.

Вредно есть огурцы и помидоры!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
Вредно есть огурцы и помидоры!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_lol.gif


Вредно быть вредным icon_twisted.gif

А меня както раз увидел с наушниками,висящими на шее,мой учитель химии.Так он сразу прочитал мне лекцию о сумасшедшей врндности ушей.Говорит,они подавляют все импульсы,поступающие в мозг,и человек от этого тупеет.А еще,прослушивание музыки в наушниках приводит к отслоению глазной сетчатки,и тому есть куча доказательств.Даже фильм документальный есть на эту тему,который он показывал на лекции(я,правда эту лекцию пропустил icon_sad.gif .И вообще,наушники самое страшное,что можно было придумать!Не знаю,от части он конечно прав,но ведь миллионы людей по всему миру ходят с плеерами.Если это действительно так вредно,то почему их не запретят?Или деньги комерсантов уже решают даже такие проблемы?!

Надо посмотреть как с этим делом борятся или не борятся в Евросоюзе. Ведь там всё подобное воспринимается очень трепетно и если это действительно вредно, то народ не успокоится пока это не запретят или что-то в этом роде. Но я тоже не думаю, что это так вредно, очень много людей слушают музыку в ушах, а некоторые уже имеют приличный стаж. И потом: как же тогда быть композиторам и аранжировщикам, которые без этих самых ушей ваще не смогут творить???

А композиторы и аранжировщики на этом деньги зарабатывают,им можно icon_biggrin.gif

AHTuXPuCT писал(а):
А меня както раз увидел с наушниками,висящими на шее,мой учитель химии.Так он сразу прочитал мне лекцию о сумасшедшей врндности ушей.Говорит,они подавляют все импульсы,поступающие в мозг,и человек от этого тупеет.А еще,прослушивание музыки в наушниках приводит к отслоению глазной сетчатки,и тому есть куча доказательств.Даже фильм документальный есть на эту тему,который он показывал на лекции(я,правда эту лекцию пропустил icon_sad.gif .И вообще,наушники самое страшное,что можно было придумать!Не знаю,от части он конечно прав,но ведь миллионы людей по всему миру ходят с плеерами.Если это действительно так вредно,то почему их не запретят?Или деньги комерсантов уже решают даже такие проблемы?!


А при чем здесь деньги коммерсантов, если ты сам никогда от наушников не откажешься. Попробуй забери у балдеющего подростка плейер с наушниками, и скажи что это вредно. Это то же самое, что и курево. Миллионы людей по всему миру ходят сигаретами. Все знают о непоправимом вреде курения и что умрут от этого раньше лет так на 5-15 и тем не менее курят. И никто не запрещает. icon_evil.gif С наушниками даже проще, хоть окружающих не травят!

Axmed писал(а):
Надо посмотреть как с этим делом борятся или не борятся в Евросоюзе. Ведь там всё подобное воспринимается очень трепетно и если это действительно вредно, то народ не успокоится пока это не запретят или что-то в этом роде. Но я тоже не думаю, что это так вредно, очень много людей слушают музыку в ушах, а некоторые уже имеют приличный стаж. И потом: как же тогда быть композиторам и аранжировщикам, которые без этих самых ушей ваще не смогут творить???


В Евросоюзе и Японии борются только некоторые. SONY долгое время выпускала плеера с ограничителем громкости AVLS. Только толку никакого, я сам никогда этой функции не включал. Ничего ж не слышно! icon_biggrin.gif
Запретить это нельзя, так как в отличие от курения, это не действует на окружающих, а значит личное дело каждого. Кстати в нашем советском ГОСТе прописанны уровни давления для помещений, и какие считаются вредными, кстати тоже. Там работа с таким уровнем давления как в среднестатистических наушниках, считается ВРЕДНОЙ, оплачивается больше, отпуск тоже больше, и не более 6 часов в день с перерывами не менее 15 минут каждый час. То же касается и студийных звукорежиссеров, ведь музыку писать рекомендуется при уровне 90-100 дБ. Кстати композиторы (эти 100%) и аранжировщики в ушах практически не сидят, и уж тем более не делают никогда таких уровней громкости как, допустим, подросток на улице с плеером и наушниками-затычками. А вот диджеи, те все инвалиды....

В самом деле, наверно аранжировщикам достаточно просто чётко услышать каждый звук, каждую деталь, а так чтоб орало они наверно не слушают. А диджеи в самом деле по ходу слушают громче некуда, для них чем громче, тем лучше, я так думаю. Я же сам всегда слушаю музыку, которая мне очень нравится на всю громкость, но делаю это нечасто.

Все вредно если сверх меры. С дуру можно и хер сломать! А по существу хочу сообщить следующее: Сам пользуюсь регулярно наушниками разного типа уже давно и точно больше 15 лет и заметил, что портит слух не сколько высокое звуковое давление (хотя черезмерная громкость несомненно сажает чутье слуха) сколько неравномерность этого давления по частоте, т.е. когда звук громкий, но некачественный. Так, если на концерте звук поставлен хорошо, то несмотря на то, что во время концерта дрожит грудная клетка - можно хоть и не просто разговаривать с рядом стоящим, а после такого концерта нет ощущения оглушенности. А после некачственного "кричащего" громкого звука выходишь и такое ощущение, что ты сам рыба и вокург тебя рыбы- рот разевают, а что говорят -не слышно. Это происходит из -за того, что слуховой аппарат при "кричащем" звуке перегружается в области средних частот (куда кстате входит и речевой диапозон) и "автоматически" снижает уровень восприятия этих средних частот, т.е. адоптируется. Если такая слуховая нагрузка будет повторяться, то такой "провал" на средних частотах может принять стойкую форму. Так и с наушниками. Гораздо меньше риск испортить слух при использовании качественных наушников в которых диапозон частот более-мениее ровный, поскольку, для того, чтобы услышать нормальный бас не нужно добавлять общей громкости, поскольку бас не "завален", таким обрзом, нагрузка на слуховой аппарат в качественных наушниках более ровная и не происходит адоптивного "завала" слуха на средних частотах (речевом диапозоне). И наоборот в наушниках где завалены края диапозона (а это большинство выпускаемых "вкладышей" и некоторые "затычки") и, чтобы услышать "драйв" и хоть какое-то подобие баса слушатьель вынужден добавлять общую громкость и чрезмерно нагружать свой слух среднечастотным диапозоном, что в свою очередь ведет к адоптивному снижению восприятия слуховым аппаратом средних частот и через некоторое время это временное функциональное растройство может принять устойчивую форму.
Дале, гораздо менее вредно для здоровья слушателя если наушники имеют хорошую звукоизоляцию от внешних шумов, поскольку для ясного различения музыкального материала фоне внешнего шума нужна меньшая громкость.
Таким образом я пришел к выводу, что наиболее вредными являются дешевые вкладышы поскольку у них горбатая АЧХ и как правило очень плохая звукоизоляция от внешних шумов. На втором месте по "вредности" идут накладные наушники поскольку среди них уже много моделей с более менее ровной АЧХ (убран один из вредных факторов), но звукоизоляция такая же плохая; следом за ними "по вредности" идут мониторные наушники открытого типа АЧХ у них уже как правило еще более ровная, но звукоизоляция все еще плохая. И наименее "вредными" для слуха я считаю качественные мониторные наушники закрытого типа и КАЧЕСТВЕННЫЕ дорогие затычки, помещаемые в слуховой канал, у них ровная АЧХ, и минимальное влияние на звук внешних шумов, а значит гораздо меньше поводов, повышать общую громкость для того, чтобы полностью услышать (расслышать) музыкальное произведение. Конечно и в таких наушниах тоже легко можно испортить слух, но как я сказал выше с дуру можно и хер сломать.

Шурик писал(а):
Все вредно если сверх меры.


Конечно во многом вы правы. Особенно по поводу средних частот. Как известно из кривых равной громкости - наибольшая чувствительность слуха находится в области 3-4 кгц, и соответственно эти частоты являются самыми неприятными по слуховым ощущениям и неравномерность именно в этой области наиболее критична для восприятия. Но по поводу концерта, гоотов поспорить, даже если уши не болят, это еще не повод думать, что все в порядке. Давление в 120 дБ, даже если вы воспринимаете его нормально, разрушает чувствительные нервные окончания в ушах, и если это будет продолжаться достаточно долго, то потери могут стать невосполнимыми. А чтобы разговаривать при этом давлении, достаточно прибрать средние частоты. При этом низкие будут разрушать ухо дальше. Вообще давление выше 90 дБ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ, и находится при нем можно не более 6 часов с перерывами 15 минут каждый час, иначе начнутся необратимые процессы. Большинство же слушает наушники с уровнем 100-115 дб.

Мои уши выдерживают 104 Дб, я слушаю ими музыку только на работе и в среднем около двух часов в день (максимум трёх, бывает вообще днями ничего не слушаю). Насколько это может быть вредно?

Axmed писал(а):
Мои уши выдерживают 104 Дб, я слушаю ими музыку только на работе и в среднем около двух часов в день (максимум трёх, бывает вообще днями ничего не слушаю). Насколько это может быть вредно?


А как вы определили цифру 104? Если вы имеете ввиду паспортную чувствительность -то это номинальная цифра на 1 мвт. А плеер может выдавать и 15 мВт, что в 15 РАЗ БОЛЬШЕ! Если не делать перерывов, потихоньку будет снижаться чувствительность слуха на высоких частотах. Причем настолько плавно, что вы не заметите, как настанет тот день, когда вы будете переспрашивать всех к вам обращающихся: "что?", "говорите громче", "повторите я не расслышал", так как именно ВЧ отвечают за разборчивость. В принципе если у вас именно 104 дБ, то в зависимости от особенностей вашего организма, при прослушивании на этом уровне 2 часа (непрерывно!) в день, последствия станут заметны лет через 5-8. опять же точно никто не знает, это только предположения, может быть как лучше так и хуже.

Вообще-то я слушаю не на плеере, а на компе. Там стоит стандартная встроенная звуковуха (модель не знаю).

Axmed писал(а):
Вообще-то я слушаю не на плеере, а на компе. Там стоит стандартная встроенная звуковуха (модель не знаю).


Тем более, там может быть и солидная раскачка. Вплоть до 130 дб в затычках можно получить

Ну это как эквалайзер в Винампе настроить. Я настроил так, что при максимальной громкости слушается достаточно комфортно, особенно оригинальное музло (wav). И вообще я слушаю музыку в ушах примерно 3 дня в неделю, из них примерно столько же часов и то я не постоянно слушаю на максимуме. Таким прослушиванием я думаю не испорчу себе слух...

Axmed писал(а):
Вообще-то я слушаю не на плеере, а на компе. Там стоит стандартная встроенная звуковуха (модель не знаю).

Ну тогда и беспокоиться нечего: все интегрированные звуковухи, которые я видел, без усилителя способны были играть так, чтобы можно было с трудом узнать мелодию.

AHTuXPuCT писал(а):

они подавляют все импульсы,поступающие в мозг,и человек от этого тупеет.А еще,прослушивание музыки в наушниках приводит к отслоению глазной сетчатки,и тому есть куча доказательств

Во-во! Вот такие вот материалы и провоцируют неприязнь к подобным вещам! Напишут люди статью, заработают денег, а люди верят! Ну если бы это было правдой, опубликовали бы в СМИ, мин-во здравоохранения коментарии дало бы.... А так: ни доказательствава, ни опровержения!!! icon_sad.gif

Слышал ещё кто-нибудь о влиянии наушников не на слух, а на мозг?

sender писал(а):
Слышал ещё кто-нибудь о влиянии наушников не на слух, а на мозг?

Бред - это наверное какой нибудь ненавистник джангло, драмн-бэйс музыки и людейс большими наушниками написал.По типу эта музыка расхолаживает мозги,ну а ужж когда я вижу молодого человека в наушниках то всё - значит точно олигофрен...
При всём моём неоднозначном отношении к электронной музыке это всё таки бред...Я также как эти выдумщики могу заявить что мол :"поедание помидоров вызывает отслоение глазной сетчатки" и отчасти это будет так - жить вообще вредно icon_lol.gif

Спасибо Шурику, классно расписал - интересно читать было...вообщем принцип как всегда - хорошего понемножку.

Вот ,к слову сказать, у меня та же проблема начинаеться про которую многие слухачи пишут - когда слышу противное цыкание в некачественных машинных аудио системах или обычное для центров отсутствие средних с выпячиванием высоких и низких у меня голова болеть начинает icon_sad.gif ...или уши...но второе это если я не пытаюсь понять что происходит,а просто слушаю.

sender писал(а):

Слышал ещё кто-нибудь о влиянии наушников не на слух, а на мозг?


При 140 дБ и не такое возможно. icon_twisted.gif
Только 140 слушать не сможет ни один нормальный человек. Больно очень.
А на мозг влияет даже характер музыки. Правда не в смысле разрушения icon_biggrin.gif
А от некоторых "произведений" можно просто с ума сойти.

да
громкость не надо на полную врубать и все будет в порядке

А в кинотеатрах,звук тоже вреден для ушей?? icon_rolleyes.gif

hal 9000 писал(а):
А в кинотеатрах,звук тоже вреден для ушей?? icon_rolleyes.gif


В нормально отстроенном - нет. Пики достаточно кратковременны, и не превышают обычно 110 дб. Вредно, когда такое давение долго и непрерывно воздействует. Тогда последствия необратимы. А от кратковременных уши восстанавливаются быстро.

А меня волнует не громкость, а давление ушных раковин на голову. У меня наушники Beyerdynamic DT 770 M , у них давление 6.5 N (поэтому изоляция 35 dB). Опасно ли такое давление на голову?

Re:

Axmed писал(а):
Я например почти постоянно слушаю в ушах на максимальной громкости и со слухом у меня всё в порядке.

Бедняга... Главный кандидат. Давай вернёмся к этому вопросу через 2 года? Можешь прямо сейчас нажимать кнопку обратного отсчёта времени. Кстати, можешь даже совсем перестать слушать наушники, процесс уже пошёл. Или, есть такой вариант ответа, ты так долго жить не собираешьсо?

Axmed писал(а):
Я думаю, если бы это было действительно так, то производители не выпускали бы уши такой мощности, с такой чувствительностью.

Если бы было вредно служить в Армии, туда бы не призывали никого! Если бы в чечне было так опасно, никого бы туда не посылали! Что правители, изверги что ли?
С другой стороны, вот пришёл пользователь Axmed в магазин наушников и видит на полке хорошие наушники с громким звуком и хорошие наушники с тихим звуком. Какие наушники купит пользователь Axmed? А ещё тысяча таких же пользователей? Производители идиоты разве - выпускать наушники, которые не станут покупать. А совесть они очищают строчкой в инструкции: "Осторожно! Прослушивание музыки на высокой громкости приводит к потере слуха!" Да только вот спросите себя - кто эти инструкции читает? А если читает, то кто всерьёз воспринимает какие-то дежурные предупреждения?
sender писал(а):

А шум транспорта? Я уверен, что слушаю музыку не громче!

А знаете, почему машинистам метро положена зарплата всегда выше, чем у вас? И почему она всегда индексируется и растёт? Это люди, заведомо обречённые на инвалидность по слуху. Это тяжкое зрелище, между нами говоря. Человек, отрезанный от всего мира и помещённый в пустоту. Кстати, аудио-эксперты говорят, что при их профессии нельзя пользоваться общественным транспортом. А рок-музыканты со стажем через одного - клинически глухие. Хотя я сам предпочитаю рок, есть такая статистика. Сами же музыканты говорят.