Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

цифровой вход выход

цифровой вход выход

Почему у многих CD проигрывателей есть цифровой выход, а у усилителей(стерео) нету цифрового входа? Куда его девать?
Куда можно подключить цифровой выход с компьютера?(для стерео системы, а не 5 канальной)
Антон.

Цитата:
Почему у многих CD проигрывателей есть цифровой выход, а у усилителей(стерео) нету цифрового входа?

Скорее всего потому, что цифровой выход (чаще всё же оптический по-моему) на CD-деках предназначался, видимо, для подачи сигнала либо на внешний более качественный ЦАП (где предполагалось использование раздельных компонентов: цап, пред, мощник, а не "полного" уся), либо вообще на запись (на MD-деку, например). При проектировании бытового среднестатистического усилителя (т.е. более народного, не Hi-End) производители, видимо, вообще не хотели связываться с цифрой - во всех бытовых CD-деках уже имеются собственные цапы, так зачем дублировать их ещё и в усях, усложняя схемотехнику и конструкцию в целом? Вполне логично - усилитель "наворачивать" не стоит. В результате имеем вполне логичный тракт... Хочется большего - задействуйте цифровой выход, но действительно серьёзных улучшений можно добиться в такой ситуации лишь применением раздельных компонентов (уже писал об этом). Опять-таки вполне правильно.

Цитата:
Куда можно подключить цифровой выход с компьютера?(для стерео системы, а не 5 канальной)

Независимо от "канальности" цифровой выход можно подключить, соответственно, к цифровому входу. icon_razz.gif Цифровые входы сейчас чаще всего в бюджетных вариантах можно встретить пожалуй лишь в AV-ресиверах... По поводу "канальности" - что Вы подадите на цифровой вход ресивера, то он и декодирует: подадите РСМ - будет Вам стерео, подадите что-то ещё, DD, или DTS, например, будет Вам то, что подали (например те же театральные потоки могут быть 2.0, т.е. стерео).

Серёга писал(а):

Скорее всего потому, что цифровой выход (чаще всё же оптический по-моему) на CD-деках предназначался, видимо, для подачи сигнала либо на внешний более качественный ЦАП (где предполагалось использование раздельных компонентов: цап, пред, мощник, а не "полного" уся)

Я так и думал и так и хочу сконструировать систему, но где взять этот ЦАП? Они вообще в природе имеются?

Серёга писал(а):

При проектировании бытового среднестатистического усилителя (т.е. более народного, не Hi-End) производители, видимо, вообще не хотели связываться с цифрой - во всех бытовых CD-деках уже имеются собственные цапы, так зачем дублировать их ещё и в усях, усложняя схемотехнику и конструкцию в целом? Вполне логично - усилитель "наворачивать" не стоит. В результате имеем вполне логичный тракт...

По моим меркам на достаточно дорогом CD-деке, усилоке:Musical Fidelity A5(цена $2300 за каждый) отсутствует цифровой вход. Так, что это не только на "бытовых CD-деках".
И ещё, а почему у CD-деков нету опто-входа? Я насколько понимаю CD-дек грубо говоря состоит и самого считывателя и ЦАПа(с корректировкой jitterа). Так почему не делают оптического входа, чтобы можно было любой сигнал прогнать через этот ЦАП?

Серёга писал(а):

Хочется большего - задействуйте цифровой выход, но действительно серьёзных улучшений можно добиться в такой ситуации лишь применением раздельных компонентов (уже писал об этом). Опять-таки вполне правильно.

Именно этого и хочу, а именно: хороший усилок и хороший ЦАП. Буду музыку слать с компа через оптоволокно(через аналог я разумеется не рассматриваю). Разумеется я хочу, чтобы у ЦАПа был хороший корректировщик jitterа. (Я считаю, что компьютер лучше(а точнее идеально) считывает CD, в отличие от CD-деков.)

Цитата:
Куда можно подключить цифровой выход с компьютера?(для стерео системы, а не 5 канальной)

Независимо от "канальности" цифровой выход можно подключить, соответственно, к цифровому входу. icon_razz.gif Цифровые входы сейчас чаще всего в бюджетных вариантах можно встретить пожалуй лишь в AV-ресиверах... По поводу "канальности" - что Вы подадите на цифровой вход ресивера, то он и декодирует: подадите РСМ - будет Вам стерео, подадите что-то ещё, DD, или DTS, например, будет Вам то, что подали (например те же театральные потоки могут быть 2.0, т.е. стерео).[/quote]
Да, но у AV-ресиверах куче лишних цепей, которые только ухудшают звук. А все навороты мне не нужны и даром.

Антон.

Цитата:
Я так и думал и так и хочу сконструировать систему, но где взять этот ЦАП? Они вообще в природе имеются?

Ну вот, например у того же Musical Fidelity. На сколько он хорош - не знаю, не пользовал.

Цитата:
По моим меркам на достаточно дорогом CD-деке, усилоке:Musical Fidelity A5(цена $2300 за каждый) отсутствует цифровой вход. Так, что это не только на "бытовых CD-деках".

Хм, ну я думаю, там причина примерно та же. icon_smile.gif Плюс разработчики наверное ещё пуще в таких аппаратах побоялись женить цифру с аналогом - пусть уж чисто налог будет... Тем более, если в деке уже приличные цапы.

Цитата:
И ещё, а почему у CD-деков нету опто-входа? Я насколько понимаю CD-дек грубо говоря состоит и самого считывателя и ЦАПа(с корректировкой jitterа). Так почему не делают оптического входа, чтобы можно было любой сигнал прогнать через этот ЦАП?

icon_smile.gif
Обычно входы делают на тех устр-вах, где они будут полезны большинству пользователей, а это записывающие устр-ва, внешние цапы, возможно что-то ещё, но никак не источники. То, чем хотите заняться Вы даже не каждому в голову придёт... icon_smile.gif

). Разумеется я хочу, чтобы у ЦАПа был хороший корректировщик jitterа. (Я считаю, что компьютер лучше(а точнее идеально) считывает CD, в отличие от CD-деков.)
==================
Внешний ЦАп не всегда лучше внутреннего(при внутреннем ЦАПе намного легче боротся с джиттером).Кстаи подавитель джиттера может быть как по входу , так и по выходу устройства.
Компьютерный привод уж никак не лучше читает диски(скорее хуже).
а за счет того , что привод в компьютере , то получите повышенное количество ошибок и повышенный джиттер.
И не понятно зачем нужна вся эта байда с компьютером?

Спаяй гравиЦАПу самостоятельно :)

схем в интернете великое множество, как и обсасывания чем одна лучше других, если хорошенько поискать, то можно найти даже КИТ, то есть набор деталей, плат и корпуса - припаял детальки на место и вот он тебе - готовенький.
А для компьютерного стерео будет БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО качественной дорогой "профессиональной" звуковой карты с нормальным ЦАПом на борту.

Всех благ.

Серёга писал(а):
Цитата:
Я так и думал и так и хочу сконструировать систему, но где взять этот ЦАП? Они вообще в природе имеются?


Ну вот, например у того же Musical Fidelity. На сколько он хорош - не знаю, не пользовал.

Спасибо! А я смотрю этих ЦАПов раз и обсчелся: они, что не пользуются популярностью.

Серёга писал(а):

Цитата:
По моим меркам на достаточно дорогом CD-деке, усилоке:Musical Fidelity A5(цена $2300 за каждый) отсутствует цифровой вход. Так, что это не только на "бытовых CD-деках".


Хм, ну я думаю, там причина примерно та же. icon_smile.gif Плюс разработчики наверное ещё пуще в таких аппаратах побоялись женить цифру с аналогом - пусть уж чисто налог будет... Тем более, если в деке уже приличные цапы.

Вот было бы класно, если через него можно было бы послать внешнию цифру. icon_biggrin.gif

Антон.

Re: Спаяй гравиЦАПу самостоятельно :)

Вольдемарыч писал(а):
схем в интернете великое множество, как и обсасывания чем одна лучше других, если хорошенько поискать, то можно найти даже КИТ, то есть набор деталей, плат и корпуса - припаял детальки на место и вот он тебе - готовенький.

Буду иметь в виду. icon_biggrin.gif

Вольдемарыч писал(а):

А для компьютерного стерео будет БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО качественной дорогой "профессиональной" звуковой карты с нормальным ЦАПом на борту.

Я собираюсь слушать музон, просто мне лень постоянно менять диски(на диске одна, две, ну максимум 4 хоришие песни). Вот и хочу из записать на комп(в WAV еств.) и проигрывать не слезая с дивана.
То есть это не для игр, mp3, фильмов, ...

Антон.


Всех благ.[/quote]

MINOX писал(а):
Внешний ЦАп не всегда лучше внутреннего(при внутреннем ЦАПе намного легче боротся с джиттером).


Это почему с jitterом легче борося при внуиреннем ЦАПе?

MINOX писал(а):

Кстаи подавитель джиттера может быть как по входу , так и по выходу устройства.

А так как у компа подавителя jitterа вообще нет, то мне и нужен внешний подавитель. icon_biggrin.gif

MINOX писал(а):

Компьютерный привод уж никак не лучше читает диски(скорее хуже).
а за счет того , что привод в компьютере , то получите повышенное количество ошибок и повышенный джиттер.

Это почему? Привод в проигр. читает в realtime, а на компьютере можно заранее почесть всё как надо.(Хоть на 0.1X)У меня есть пару дисков(разум. пиратка), которые не читаются(жуткий шорох) в проигр., а на компе читаеться! icon_biggrin.gif
Причина по которой многим не нравиться чтец в компе как раз заключается в отсутсвие подавления jitterа, а если его подавить, то всю будет супер.

MINOX писал(а):

И не понятно зачем нужна вся эта байда с компьютером?

Читай пред. ответ.

new Stereo, при внутреннем ЦАПе в приличном аппарате механика и ЦАп танцуют от одного задающего кварца.(ну и поэтому джиттер минимален)

ну. и в отдельных СД-приводах стали ставить Х-скоростные привода.
Диски могут читаться и не читаться где угодно.
а в компе говеное питание, которое и джиттер увеличивает и количество ошибок тоже.