Форум
Домашний кинотеатр

Как настроить саб JBL E150P и Yamaha-440RDS?

Как настроить саб JBL E150P и Yamaha-440RDS?

Хочу спросить, как правильно настроить саб JBL E 150P и ресивер Yamaha-440RDS.
Какие настройки должны быть в ресивере, какие настройки в сабе (в какое положение ставить два переключателя), и какую лучше выставить частоту (там 50-150Гц)? И имеет ли значение, где будет стоять саб?

А в чём проблема-то? Вроде в инструкции всё доступно написано и довольно информативно нарисовано. Остальная точная доводка - в процессе эксплуатации, на слух...
Регулятор уровня, думаю, вопросов не вызывает, второй регулятор - частота среза. По умолчанию в рес. кроссовер настроен на 90Гц (т.е. всё, что ниже - идёт на саб), соответственно, на сабе имеет смысл выставить кроссовер либо точно на 90Гц, либо можно чуть повыше (100, например).
Какие переключатели вызывают сомнения в настройке?
1. "LFE\NORMAL" - если будете подключать к спец. выходу "sub out" на ресивере - ставьте в положение "LFE".
2. "PHASE" - регулятор фазы, тут придётся на слух... Где-то тут на форуме уже несколько раз объясняли, для чего этот регулятор и что с ним делать... Вкрадце: регулятор позволяет достичь синфазности излучения мембранны саба и основных (фронт.) АС. Более актуально, если на фронтах напольники - при неправильной регулировке отдача в нч области может ухудшиться (вроде уменьшения субъективной громкости) при одновременной работе и саба и фронтов. С полочниками может оказаться так, что бас саба живёт сам по себе... Включите некий материал, в котором найдётся работа нч секции фронтов и сабвуферу (можно ритмичную музыку с активным басом), попросите кого-нибудь попереключать этот переключатель. Положение, при котором на слух отдача в нижнем диапазоне будет максимальной (т.е. как бы "баса будет больше") является правильной настройкой. Есть ещё способ: нужно перевернуть полярность на обоих фронтах (поменять плюсы на минусы), затем так же прослушивая материал с нч установить, при каком положении субъективно баса будет меньше всего - это положение правильное. Затем просто перекинуть полярность обратно на правильную на фронтах.
Положение саба относительно комнаты и места прослушивания очень влияет на звук. Даже минимальные перестановки (плюс\минус 10-20 см) могут внести большие изменения в звуке... Так что двигайте на здоровье. Правда и тут есть "способ": оптимально - при поиске места для саба, водрузить его на место предполагаемого прослушивания вместо Вас (т.е. туда, где Вы будете слушать\смотреть), и, буквально ползая по комнате icon_smile.gif , найти место, где отдача от саба будет максимальной - туда и поставить саб.

Спасибо за ответ!
Поставил частоту на 100Гц, переключатель в LFE, а второй переключал, но изменения в звучании саба не заметил. Саб поставил в углу комнаты (диван напротив посередине стоит), звук вроде бы нормальный, но проверял пока только на музыке (сборник Thunderdome). Потом послушаю как в кино будет звучать icon_smile.gif

Да, что интересно, хорошо слышно и ощущается саб напротив или на одной линии сбоку саба.


Ещё вопрос. В ресивере, в настройках баса, что надо ставить что бас на саб идёт, или both?