Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про озеро без воды...

Про озеро без воды...

Часто читал о комнатах прослушивания, что мол в обычной постсоветской квартире нельзя поймать этого зверя, по кличке кайф от прослушивания или полного вовлечения в сюжет услышанной мелодии.... Что это? Миф или сказка про белого бычка... Можно класть мрамор под Ливинг Войс или Санус ФАБЕР ИЛИ ЛУЧШЕ обшить стены бархатом, но друзья меломаны, ведь душа ценителя музыки может оттаять от затертой до нельзя кассеты БАСФ, образца 1982 года (простите за каламбур). Когда читаешь, что нельзя побрататься с Бетховеным, если ты не имеешь персидский ковер на потолке этой комнаты - вы меня извените!!! Помните Алекса, из "Заводного апельсина" , он ловил это панибратство с Людвигом Ваном, после "трудового дня" и системой Вадя Диджитал не пользовался. Почему я запостил эту массягу, да потому, что радость от общения с любимой мелодией живет в наших душах, головах, времени первой ностальгической встречи с ней!!! Скажите свое слово, БРАТЦЫ, плиз!!!

РЕЦЕПТ: ОБИВАЕМ КОМНАТУ НЕДОРОГИМ КОВРОЛИНОМ,В ПОЛНОЙ ТИШИНЕ СТАВИМ ХОРОШИЙ ДИСК С ЛЮБИМОЙ МУЗЫКОЙ,И СУШАЕМ,СЛУШАЕМ,ЗАБЫВ О АППАРАТУРЕ И НОСИТЕЛЯХ...

reVox, можно слушать заткнув уши ватой и играть на растроеном рояле.Меня не заставите слушать Шаляпина на уникальной пластинке 20годов.

Миф?

А всё просто - есть два основных типа домашних слушаетелей: аудиофилы и меломаны. Первые слушают в основном аппаратуру, а музыка в такой ситуации несколько вторична, хотя и играет несомненно важную роль (а может эту роль больше играет "носитель", а?), вторые слушают как раз музыку, и собственно тракт не имеет такой важности, как для первых, хотя он и помогает получить максимальный кайф от музыки. Нет, конечно, "хороший тракт" - это очень хорошо (ксати, что такое "хороший тракт"?), но если его нет, это, однако, не мешает насладиться именно произведением, и это не доступно пониманию аудиофила... Тут, правда, отчасти многим меломанам помогает некая память музыкального материала - т.е. слушатель недостающее в тракте может легко дорисовать, но поверьте, не в этом дело.
Я, например, получаю удовольствие и от прослушивания музыки через портативный приёмник на кухне, если произведение увлекает... Точно так же дела обстоят и с портативом. Да и кассеты периодически прослушиваю, а пока работал старый электрофон Россия, получал удовольствие прослушивая грампластинки.
Истинное произведение исскуства, в которое люди, его создатели, вложили частичку себя, которым живёшь, которое любишь - трактом не убьёшь. Если только не убьёшь в себе...

Э-эх, старые споры. Нету в них правды...

Не знаю как можно наслаждаться МУЗЫКОЙ записанной на Мк-60 на Электронике -302!
у меня вообще изберательные уши, да можно слушать и карманный радиоприемник,бум-бокс ,но не дома.

Цитата:
Не знаю как можно наслаждаться МУЗЫКОЙ записанной на Мк-60 на Электронике -302!

Если эта музыка Вам дорога, то очень даже можно. Если у Вас неполучается - ну чтож, таково разнообразие людей и отношений их к музыке... Я же говорю - бесполезно спорить, всё равно каждый слушатель находит что-то своё в произведении, что ему важно. Кому-то важно услышать прежде всего мелкие детали, все подробности, кому-то важен принцип, основная идея так сказать (остальное дорисовывается - уже писал об этом выше).
Каждому своё - о чём спор? icon_smile.gif

Каждому своё - о чём спор?
=========
о Кикассо.

Цитата:
Не знаю как можно наслаждаться МУЗЫКОЙ записанной на Мк-60 на Электронике -302!
у меня вообще изберательные уши, да можно слушать и карманный радиоприемник,бум-бокс ,но не дома.

Нет всему есть свой предел... Я например, не совсем понимаю, когда народ строит систему, используя линейку Марантц, а затем слушает на ней, как говорится, халявно-скаченные мр3-шные диски, аргументируя это тем, что фирменные диски стоят от 15 зеленых, но на Марантц зелени не пожалели... Мы конечно не немцы, и их рационализма или английской бережливости не имеем, но живем от души пока можем и куда выйдет (хотя это общее представление, составленное не мной и ко всем россиянам не относится конечно)... Про БАСФ, я написал не случайно - качество часто было на высоте и на бобинах, и на кассетах, дело в том, что часто народ слушает как поют подставки, тумбы и стойки под аппаратуру, хотя их уже многие давно считают частью тракта, а журналы проводят их тесты и рейтинги icon_rolleyes.gif

Во как тебя с утра закрючило то !

reVox писал(а):
Нет всему есть свой предел... Я например, не совсем понимаю, когда народ строит систему, используя линейку Марантц, а затем слушает на ней, как говорится, халявно-скаченные мр3-шные диски, аргументируя это тем, что фирменные диски стоят от 15 зеленых, но на Марантц зелени не пожалели...


...предела нет... ((С) фильм "Матрица"), не надо так переживать за слушающих МЭПЭтри, значит их и от этого торкает, это же хорошо - если сказать громко - душа ещё жива в теле, шевелится ишшо, реагирует на примитивные внешние раздражители icon_smile.gif Вот давеча 1 мая на пленэре слушали случайно попавшуюся кассету с каким то старым рок-н-роллом записанную лет эдак 10 назад, на двухкассетнике марки POWASONIC - плющило замечательно, и притопывали и прихлопывали и подпевали... Полностью поддерживаю самую первую мессагу и сообщения Серёги.

Всех благ.