Форум
Домашний кинотеатр

Сколко лет живёт DVD?

Сколко лет живёт DVD?

Это вопрос.

Re: Сколко лет живёт DVD?

Громыхало писал(а):
Это вопрос.


Гарантированная сохранность информации на DVD-диске, находящемся в упаковке (пластиковом боксе) в условиях отсутствия прямого солнечного света и умеренной влажности воздуха, многие десятки лет!! Но это теория.. естественно, диск вы достаете, но пылится, на нем появляются царапины..

Вообще, в журнале "Магия ПК" Антон Ковалевский (имя запомнил, т.к. знаю этого человка лично) писал, что любой диск вмещает информации намного больше, чем заявленная.. так, болванка CD-R 700 Мб на самом деле имеет объем минимум в два раза больше.. Это сделано для того, чтобы хранить проверочные коды.. Если на диске появляется царапина, и привод не может считать информацию с этого места, он обращается в служебную область диска, где может получить недостающую информацию.. Такой принцип лежит в основе S.M.A.R.T для HDD-дсков, у которых тоже есть некая служебная область для резервирования данных на случай появления бэд-блоков..

Я надеюсь, вы спрашивали именно о DVD-диске, а не о DVD-плеере..

Спрашивал о плеере.
Но и о дисках тоже интересно было послушать.

Громыхало писал(а):
Спрашивал о плеере.


Электроника почти вечна! Intel на свои процессоры дает гарантию работоспособности 120 лет(!).. Естественно, что в первую очередь накрываются механические детали привода. Возвращаясь к компьютерам, скажу, что у меня дома лежит (сейчас не используется) CD-ROM семилетней давности все еще в рабочем состоянии.. За все это вермя он у меня ломался лишь два раза. Последний был лишь потому, что выдвигающийся лоток перетер проводочек, питающий двигатель как раз для выдвигания лотка. В любом приводе стоит два двигателя: один крутит шпиндель, второй - выдвигает и задвигает лоток.. Вот именно второй и перестал работать лишь потому, что лоток перетер проводок. Проблема решилась обычной пайкой проводка. А оптику надо чистить либо специальным чистящим диском, либо открвать привод (с компьютерными это проще, чем с DVD-плеером) и чистить мягкой материей с каким-либо растворителем, например, спиртом.. подойдет капелька водки.

За слова на счет мягкой материи меня могут поколотить, мол, поцарапаешь.. Отвечу: люди всю жизнь терли марлей и спиртом в медучереждениях оптику микроскопов, стоимость отдельных экземпляров которых может переваливать за десятку тысяч долларов...

Re: Сколко лет живёт DVD?

Musician писал(а):
так, болванка CD-R 700 Мб на самом деле имеет объем минимум в два раза больше..


журнал "Магия ПК" авторитетнейшее издание
это не просто чайники учат чайников, это еще круче icon_smile.gif

Musician писал(а):
...он обращается в служебную область диска, где может получить недостающую информацию.. Такой принцип лежит в основе S.M.A.R.T для HDD-дсков, у которых тоже есть некая служебная область для резервирования данных на случай появления бэд-блоков...


Про smart откуда таки сведения?

Re: Сколко лет живёт DVD?

Musician писал(а):

Вообще, в журнале "Магия ПК" Антон Ковалевский (имя запомнил, т.к. знаю этого человка лично) писал, что любой диск вмещает информации намного больше, чем заявленная.. так, болванка CD-R 700 Мб на самом деле имеет объем минимум в два раза больше.. Это сделано для того, чтобы хранить проверочные коды.. Если на диске появляется царапина, и привод не может считать информацию с этого места, он обращается в служебную область диска, где может получить недостающую информацию.. Такой принцип лежит в основе S.M.A.R.T для HDD-дсков, у которых тоже есть некая служебная область для резервирования данных на случай появления бэд-блоков..


Елки-палки... КАКОЕ ЖЕ НАПИСАНО НЕВЕЖЕСТВО! И если это писал журнал, ВЫКИНЬТЕ ЕГО В МУСОР ИЛИ ЛУЧШЕ СОЖГИТЕ. УЖАС!!! Автора тех строк про "CD-R 700 Мб " и "объем минимум в два раза больше.. " просто в детский сад, сказки пусть детям рассказывает.

А Вам, уважаемый Musician, следует почитать стандарты на оптические носители. Тогда Вам сразу станет ясно, насколько страшное невежество написано А.Ковалевским.

Re: Сколко лет живёт DVD?

Aleksander писал(а):
Про smart откуда таки сведения?


Вот ссылка http://pcjs.chat.ru/smartdoc.html special for you
Согласен, на счет "резервирования данных" я чуток преукрасил..

По поводу запаса объема дисков CD-R/RW так же пытался найти ссылки на авторитетные источники, но пока тщетно..

Ой, ну все, налетели

Ок.. я принимаю эти обвинения и более не стану писать такой чуши!!
"Магию ПК" я не покупаю.. А с Ковалевским побеседую на тему того, откуда у него такая инфа.. Все.. более молчу по поводу приводов.. лучше пойду писать про то, что знаю - биты, частоты дискретизации и пр.

Re: Ой, ну все, налетели

Musician писал(а):
Ок.. я принимаю эти обвинения и более не стану писать такой чуши!!
"Магию ПК" я не покупаю.. А с Ковалевским побеседую на тему того, откуда у него такая инфа.. Все.. более молчу по поводу приводов.. лучше пойду писать про то, что знаю - биты, частоты дискретизации и пр.

А вот Вам и ссылочка:
http://www.transelectro.ru/technology/tech.html
Все стандарты дисков описаны в Red Book (Audio CD) и Yellow Book (Data CD)

Re: Сколко лет живёт DVD?

Громыхало писал(а):
Это вопрос.


Определять в годах службы - немного не коректно, все зависит от интенсивности эксплуатации!!
Но всеравно рано или поздно упадет ток луча лазера и тогда неезбежен ремонт с заменой оптического блока.

Re: Сколко лет живёт DVD?

serggg писал(а):
Громыхало писал(а):
Это вопрос.


Определять в годах службы - немного не коректно, все зависит от интенсивности эксплуатации!!
Но всеравно рано или поздно упадет ток луча лазера и тогда неезбежен ремонт с заменой оптического блока.


Точно!
Надо как в промышленном машиностроении, в моточасах определять и гарантию давать! Да и продовать так легче (или сложнее) будет... Жаль счетчика нет icon_biggrin.gif

Вопрос какой-то некорректный. Сколько лет живёт человек, собака и т.д. Из одной оперы.