Форум
Акустика

"Dali или не Dali"...

"Dali или не Dali"...

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определиться...
Очень понравилась (внешне) акустика Dali Suite 2.8 Скажите пожалуйста с каким рессивером (фирма) она "звучит"?...и какой цены должен быть рессивер? (в будующем планирую Д.Т.) музыка/кино 50/50
Опять-же.. 4 Омная акустика требует рессивера с таким-же сопротивлением? или 6 Ом рессивер подойдет?
..еще...я понимаю, что 4 Ома - "тугая" акустика, следовательно нужен мощный усилитель..?

..вообще выбираю между МА и Dali (а их вообще можно сопоставить?)...и если их сравнивать, то МА - приличные высокие и средние но совсем немного баса, у Dali-же они чуть хуже, но появляется бас (естественно не супер-пупер, но уже "ощутимо")?, или я не прав?

про прослушивание...слушать конечно буду, но тут есть тонкие моменты...я хочу отталкиваться от акустики, поэтому НЕ хочу сначала вслепую покупать рессивер, хотелось-бы именно под эту акустику ...поэтому фирма/модель усилителя играет огромную роль...

заранее спасибо!

да, комната 20 м. мебели сейчас нет и будет мало icon_smile.gif

Ресивер я бы смотрел из NAD, Denon, Rotel, Yamaha(!).
Но не пионер.

Из личного опыта - соотношение музыка/кино 50/50 очень быстро перерастает в соостношение 90/10. Посему советую хороший стереоусилитель и пару хороших полочников, (рекомендую Dynaudio, если не слушали, обезательно прослушайте!), и приличный СД проирыватель. А кино оставте недорогому ресиверу и театральному комплекту аккустики. Советую из личной эволюции, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги (мне больно cry.gif )

BBdejau писал(а):
Ресивер я бы смотрел из NAD, Denon, Rotel, Yamaha(!).
Но не пионер.

Абсолютно согласен .
YAMAHA будет неплохим вариантом и под DALI и под MA
Хотя у моих бликих друзей именно DALI 2.8 играют с ONKYO 601 . Правда 601 уже не выпускается , а вот на новый 602 стоит тоже обратить внимание .

Спасибо большое всем ответившим!!
...пионер даже не рассматриваю...а остальные - просто надо послушать и выбирать...
а не подскажете, - как надо слушать? (простите за глупый вопрос icon_smile.gif )...как "баловаться" тембрами, громкостью, чтобы подобрать усилитель???


Олег68, Вы мня заставили глубоко задуматься...спасибо! icon_smile.gif

..в самом деле тратить большое (для меня) кол-во сушеных американских президентов на кино (рессивер), если произойдет как Вы сказали 90/10...

Для меня конечно очевидно, что полочники за ту-же сумму (у меня 1000-1200$), что и напольники по звуку лучше, но мне внешне нравятся именно напольники и ничего поделать с этим не могу icon_biggrin.gif Вы думаете, за мою сумму напольники будут не-очень? Я так понял, что акустика от 1000$ не сильно отличается в качестве звука (только нюансами звучания), т.е. можно выбирать те, которые внешне понравятся....явных лидеров в этой ценовой нише нет..?

что-то я уже засомневался...не великоваты-ли они будут для 20м?

Автору. Абсолютно согласен с Олегом68 в отношении изменеия приоритетов в будущем, у меня тоже произошло, хотя есть любители суперформатов и тогда комплектом кинотеатральной акустики не отделаешься. Ни в коем слючае не рекомендую к МА брать Яму, очень звонко и жестко, не в принципе Яму, а именно под МА. В вашей комнате напольникам самое место, хотя и рекомендованные Вам Дины очень даже, но не забывайте , что к полочникам за 1200 стоечки за 200 уже не пойдут, нужно что нибудь посерьезнее, т.е. АС+стойки перевалят за 1500$, а это уже очень достойные наполники, не в смысле громкие, а смысле достойные. Именно выше 1000$ и начинется серьезное различие в характере звучания, т.е. именно в этой ценовой категории нужно быть особенно внимательным. То что большинство хорошего качества однозначно, но характеры разные, деньги не малые, поэтому и подбирать нужно именно для души. И последнее. Построение системы я бы начал именно с АС, дальше будет проще под них подобрать усь или рес, чем наоборот. Успехов.

supressor писал(а):
что-то я уже засомневался...не великоваты-ли они будут для 20м?


у вас стандартная площадь - 20м, в ней напольники будут себя неплохо чувствовать. Вопрос в том - какие напольники? Например напольники от ELAC будут себя очень хорошо чувствовать - гула не будет точно. Но и акустика самого помещения имеет большое значение. С очень мощными напольниками возможен гул.
А за 1000-1200$ можно очень приличные напольники взять... Кстати, послушайте при возможности ELAC, может для вас это самое то...

Серафим, RYM, спасибо за рекомендации!
Как вы считаете, - стоит обращать внимание на тесты акустики (например на этом сайте)?

..попробую, в принципе, объяснить что я хочу icon_smile.gif) ... дело в том, что у меня не музыкальный слух и к тому-же он не "воспитан" на хорошей акустике...вдруг мне в результате прослушивания понравится JBL 60, 100...но это ведь далеко от "правильного" звучания... всмысле, хочется акустику, которая ничего (или очень мало) окрашивает звук....
еще вопросик, если можно... правильно, что акустика, которая может правильно воспроизводить классику, - сможет воспроизводить все остальное (джаз, рок)?

supressor писал(а):
..попробую, в принципе, объяснить что я хочу icon_smile.gif) ... дело в том, что у меня не музыкальный слух и к тому-же он не "воспитан" на хорошей акустике...вдруг мне в результате прослушивания понравится JBL 60, 100...но это ведь далеко от "правильного" звучания... всмысле, хочется акустику, которая ничего (или очень мало) окрашивает звук....
еще вопросик, если можно... правильно, что акустика, которая может правильно воспроизводить классику, - сможет воспроизводить все остальное (джаз, рок)?

Слух, какой есть и он Ваш, и значит искать нужно, то, что ему подходит (не утомляет, не раздражает). Правильное звучание не все и не всегда подходит и перескочить через эволюционную спираль без потерь не удсастся, только опыт формирует "правильное" восприятие. Все вышесказанное ИМХО.
Классика классике рознь. Это может быть струнный квартет, это может быть фортепиано со скрипкой или виолончелью, а может и большой симфонический оркестр. Так во АС которые адекватно воспроизводят звучание большого симфонического оркестра исполняющего Бетхвена, Берлиоза и, в особенности, Вагнера могут все, и это без ИМХО.

supressor писал(а):

Как вы считаете, - стоит обращать внимание на тесты акустики (например на этом сайте)?


почитать тесты всегда интересно, а потом обязательно самому все проверить собственными ушами. Возможно как совпадение, так и полная противоположность - уши вещь индивидуальная.

supressor писал(а):
...попробую, в принципе, объяснить что я хочу icon_smile.gif) ... дело в том, что у меня не музыкальный слух и к тому-же он не "воспитан" на хорошей акустике...вдруг мне в результате прослушивания понравится JBL 60, 100...но это ведь далеко от "правильного" звучания... всмысле, хочется акустику, которая ничего (или очень мало) окрашивает звук....


если вам понравится звучание JBL е60, 80 или 100, так в этом ничего страшного нет. Ради Бога.
Надо покупать то, что нравится себе любимому, а не дяде из магазина. Вам же потом все это слушать, а не этому дяде...
А акустика, которая очень мало окрашивает звук, или не окрашивает его вовсе, стоит очень дорого (от хххх$). Не стоит вам пока с этим заморачиваться, вы ж сами говорите, что не обладаете исключительным муз.слухом.

supressor писал(а):
еще вопросик, если можно... правильно, что акустика, которая может правильно воспроизводить классику, - сможет воспроизводить все остальное (джаз, рок)?


В принципе да, акустика уверенно отыгрывающая джаз и сложную классику, будет и попсу прилично отыгрывать (ИМХО).
Опять-же, эта акустика не дешевая, и компоненты к ней нужны соответствующие...

Удачи!

Серафим, Юрий - огромное спасибо вам за ответы!!!

и последний (во всяком случае пока) вопрос...

Допустим, что соотношение музыка/кино у меня быстро станет примерно 90/10 (как сказал Олег, в ранних ответах). Следовательно лучше купить CD-проигрыватель и стерео-усилитель (DVD у меня уже есть - сейчас смотрю/слушаю кино через телевизор и муз центр)? Как в этом случае скоммутировать систему для просмотра кино в стерео (просто через фронт)? Неужели придется каждый раз перетыкать провода??...
Рессивер за 800$ по музыке будет сильно хуже стереоусилителя за 400-500$ ???

Спасибо всем!

supressor писал(а):
Допустим, что соотношение музыка/кино у меня быстро станет примерно 90/10 (как сказал Олег, в ранних ответах). Следовательно лучше купить CD-проигрыватель и стерео-усилитель (DVD у меня уже есть - сейчас смотрю/слушаю кино через телевизор и муз центр)? Как в этом случае скоммутировать систему для просмотра кино в стерео (просто через фронт)? Неужели придется каждый раз перетыкать провода??...
Рессивер за 800$ по музыке будет сильно хуже стереоусилителя за 400-500$ ???

При наличии стерео уся необходимость муз центра для стерео озвучки кино отпадает. Маловероятно, что бы усь имел только один вход. Так что подулючите и CDP и DVD к одному усю, а входы будете выбирать селектором.
По второму вопросу только ИМХО. Усь усю рознь, как и ресы. Давать безотносительную оценку нельзя. Но в целом качество стерео музыки у реса за 800, как минимум, хуже не будет, чем у уся за 400, естественно при использовании одного и того же источника.

Серафим, спасибо!
что значит "а входы будете выбирать селектором"??

вот ведь блин...усь или рес?...наверное все-же усь...а потом прикупить недорогой рес и комплект 5.1,...представляю, что в результате будет из себя представлять комната icon_eek.gif icon_biggrin.gif

да..вот....возникла мысль - я ведь смогу использовать фронты(музыкальные) для кино в комплекте 5,1 - и как-же скоммутировать такой набор: усь, рес, DVD, CD, фронты (которые для музыки) и пару тылов с центром... или "это фантастика" (с) icon_biggrin.gif или нужно собирать 2 отдельные системы?


спасибо за ответы на наверное немного глупые вопросы
icon_redface.gif

по идее, две отдельные системы лучше, но и в одну все можно затолкать: берется рес с преаутами для усилка, в эти преауты втыкаем усь, к усю фронтальную пару, а также сидюк.
К ресу сурраунды, центр и саб, ну и двд конечно. Вот и все.

Музыку слушаете исключительно с уся, а кино уже вместе, т.е. надо будет вкл. и рес и усь. На усе должен быть уже выставлен определенный уровень громкости (методом подбора), а конечную громкость для всех колонок при просмотре фильмов регулируете уже только на ресе.

Можно конечно не завязывать усь с ресом, но тогда для уся надо отдельные колонки покупать. Если местa в комнате навалом, тогда можно. Ну и денег конечно тоже... А если с этим напряг, то тогда первый вариант. icon_wink.gif

2 superessor. Вопрсы не глупые и все по делу. Люди стесняющиеся их задавать платят живыми деньгами за свою скромность и нерешительность. Получить абсолютно точный ответ на любом форуме невозможно, но понять в каком направлении двигаться и что и где посмотреть можно.
По сути вопроса. Определитесь нужен ли Вам многоканальный кинозвук. Я определился после построения довольно дорогостоящей системы (~5000$), мне не нужен. Главная причина- незначительное количество фильмов с саундтреками достойными таких материальных затрат. Если многоканальный звук нужен, но не очень важно его качество, т.е. главное чтобы были слышны основные эффекты как то перемещение автомобиля или вертолета в любых направлениях, рекошеты пуль, полет стрел и т.д., то достаточно DVD плеера качества соответствующего вашему отображающему устройству с выходом 5.1 и набора сателитной акустики с активным сабом. Плюсы: дешевизна, миниатюрность, возмодность убирать киноколонки оставляя проложенными только провода, вполне удовлетворительное качество.
Если отношение к многоканальному звуку трепетное, а место для установки отдельной музыкальной и киноакустики нет, придется смириться с мылслью о необходимости серьезных затрат, т.к. фронты будут выполнять роль музыкальной, а значит не должны быть откровенно дешевыми. Весьма желательно, чтобы фронт, центр и тыл были из одной линейки, а значит центр и тыл по стоимости будут примерно равны фронтам. Для построения такой системы потребуется уже соответствующий ресивер. Дальше события могут развиваться по нескольким напрвавлениям их описание займет чень много времени, а ведь еще и работать нужно.
Если многоканальный звук не нужен, то задача сводится к выбору соответствующих Вашему вкусу и финансовым возможностям стереопары, усилителя и проигрывателя компактов (DVD у Вас уже есть).
Вобщем определяйтесь, а там видно будет.
Пока писал свой длиннющий ответ, Юрий уже дает конкретные рекомендации, а он плохого не подскажет.
Да забыл добавить, что все ИМХО

quote="supressor"]
Как вы считаете, - стоит обращать внимание на тесты акустики (например на этом сайте)?

Да безусловно,но затем бегом слушать icon_exclaim.gif Я прочитав тест на этом сайте в котором победила как раз DALI 2.8 бегом побежал на прослушку и...был конкретно разочарован icon_evil.gif "Рекордно глубокого баса"я там не услышал ,акустика хорошая но ничем не выдающаяся в своей ценовой группе.А для сбя выбрал Mordaunt-Short Avant 908 - она и по басистее и дешевле ,что впрочем тоже приятно , хотя для меня и DALI 2.8 цена приемлима.

Благодарю всех за ответы!

вобщем в итоге думаю так: музыка - AC, усь, CD-плейер + кино в стерео...а дальше видно будет.....вобщем получилось как часто и бывает ...сначала думал об одном (5.1), а в итоге пришел к стерео...

..кстати еще пара слов о AC. На форуме не нашел отзывов о акустике Castle, в частности по цене для меня подошла-бы Stirling 3 ....стоит ее искать для прослушки или нет?..
..а также Tannoy Saturn S8. Он музыкален, или все-же театрал? icon_smile.gif))..или чему-то другому от Танной отдать предпочитение? (бюджет на АС 1100-1300$)
про совет Юрия, послушать Elac помню...

Castle выпускает достойную акустику, не слишком яркую по верхам, но обладающую очень приятным мелодичным звуком. Если есть возможность ее послушать - почему-бы и нет; вообще-то, надо послушать (по-возможности, конечно) как-можно больше акустики, причем с разнообразной техникой. Только так можно сделать действительно верный выбор.

supressor писал(а):
Благодарю всех за ответы!

вобщем в итоге думаю так: музыка - AC, усь, CD-плейер + кино в стерео...а дальше видно будет.....вобщем получилось как часто и бывает ...сначала думал об одном (5.1), а в итоге пришел к стерео...

..кстати еще пара слов о AC. На форуме не нашел отзывов о акустике Castle, в частности по цене для меня подошла-бы Stirling 3 ....стоит ее искать для прослушки или нет?..
..а также Tannoy Saturn S8. Он музыкален, или все-же театрал? icon_smile.gif))..или чему-то другому от Танной отдать предпочитение? (бюджет на АС 1100-1300$)
про совет Юрия, послушать Elac помню...


1)ИМХО,что пришел к стерео-верно.
2)Какую сумму готовы выделить под усь?
3)При выборе акустики ориентируйтесь на СОБСТВЕННЫЙ слух.
4)ЖЕЛАТЕЛЬНО акустику слушать ДОМА,т.к. акустика помещения-второй по важности(после акустики) фактор влияющий на конечный результат(предыдущий пост ТОТа-подтверждение сказанному),в идеале конечно желательно провести акустическую обработку помещения,но это довольно дорогое удовольствие,и на первых порах достаточно ПРАВИЛЬНО расставить акустику в комнате...
5)Кастлы-великолепная акустика.Но с выбором не спешите,ознакомьтесь с тестами(они не лишние),выберите 2-3 модели(больше-нет смысла,т.к. общее впечатление будет смазываться большим количеством прослушанной акустики),договритесь с продавцом и желательно слушать акустику ДОМА...

Юрий, так и сделаю....буду слушать как можно больше...

Аудиобред, на усь готов выделить 600$, на акустику 1000-1200$.
оформление комнаты - и не говорите - только недавно закончил ремонт, кабы знал заранее...
дома??? icon_eek.gif ...а неужели можно о таком договориться? Поделитесь пожалуйста опытом - как это можно организовать? (я живу в Москве)

Спасибо большое, что не оставили без внимания вопросы!

Всем доброго утра!

...а все-таки может кто подскажет, - как организовать прослушку аппаратуры дома? (Москва)

RE

TO supressor
ЕСЛИ ВЫ В МОСКВЕ ТО МОЖНО ВСЕ ПОСЛУШАТЬ В СОЛЯРИСЕ
Я ТАМ ЗАТАВАРИВАЛСЯ / БУДЕТЕ БРАТЬ КОМПЛЕКТ ДАДУТ МИНИМУМ СКИДКУ 10% ОТ ПРАЙСА / ПОПАДЕТЕ НА АКЦИЮ ПОЛУЧИТЕ 15%

АКУСТИКУ СЛУШАЙТЕ НА СЛОЖНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
К ПРИМЕРУ ЧАЙКОВСКИЙ "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА"
НА ЭТОЙ КОМПОЗИЦИИ B&w ЗА 1100 $ МЯГКО ГОВОРЯ ПРОСТО ОБКАКАЛАСЬ cry.gif

В СОЛЯРИСЕ МОЖНО МНОГО ВСЕГО ПОСЛУШАТЬ
НА ВАШЕМ МЕСТЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА РОТЕЛЬ rc03+RB03=416+416=832-10%=748$
ЛУЧШЕ 150 $ ПОДНАКОПИТЬ НО ЭТО ТОГО СТОИТ
ЕЩЕ ПОСЛУЩАЙТЕ ЭКСОШУР 2010 / И РЕГУ !
ВОПРОСЫ БУДУТ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ

Очень такое неприятное последнее сообщение - незнаю,конечно, за глаза и незная никого обвинять ни в чём не хочу,но я бы не стал обращать на него большого внимания.
То что выбрали в итоге усь помоему очень правильно - кроме того что в музыке он как ни крути будет лучше чем ресивер за те же деньги ,так я ещё практически уверен что любой более менее разумный человек рано или поздно прийдёт к тому что в кино спецэжффекты и спецэффектовый звук отнюдь и отнюдь не главное,а ещё чуть после просто напросто будет смотреть такие "никакие" фильмы всё реже и реже...
Самым правильным, конечно, слушать акустику уже у себя дома - комната наверное второй (после акустики) аппарат в системе и рассматривать их в отдельности не совсем здорово...можно договориться в салоне и взять на несколько дней акустику на "прослушку".Что ещё можно сказать по поводу комнаты- скорее всего и не имеет смысл устраивать из своей квартиры звуковоспроизводительно-наслаждательную студию и обойтись , например, акустическим потолком, плотным ковром на стене и может быть даже ещё парой каких нибудь приспособлений (загляните на сайт hi-fi.ru и введите в поиске "сайт Абрама Шпаца" - имхо очень неплохое начало для того чтобы немножко разобраться в вопросе ).
По акустике - вся эта фигня с выбором акустики очень здорово способствует выработке "аудиофильчатого гормона" icon_lol.gif Осторожнее icon_lol.gif Имхо её выбор очень сильно зависит от того что вы слушаете - если сугубо электронную музыку,причём новой волны,то я даже х.з. чего посоветовать,если только тяж.мет. то вообщем то тоже,а если вы меломан, или просто любите послушать разную красивую музыку,то тут уже можно говорить и думать...Я бы всё таки посоветовал полочники - если посидеть и подумать,то помоему элементарно можно прийти к выводу что желание купить напольники это всего лищь стереотип мышления и значит с ним можно бороться...Вот вам не один фиг будут ли стоять у вас колонки на полу или на подставках? icon_smile.gif А ведь полочники в этой цене звучат лучше icon_smile.gif Что-то именно советовать боюсь - я даже себе уже несколько месяцев ничего выбрать не могу .Могу только дать совет - обращайте побольше внимания на середину - имхо сейчас вся недорогая акустика неплохо справляеться на верхах,чуть наверное похуже на низах,а вот с серединой,в которой и лежит большая часть информации для наших ушей, подчастую полная ж***.
Есть ещё такой вариант как трифоник (ресивер, два полочника+ саб),но тут всё уже совсем по другому и что-то советовать я не берусь.Удачи icon_smile.gif

Месторасположение акустики в комнате это тоже не самое последний вопрос...как выберите, попробуйте поэкспериментировать и подвигать её по комнате - вполне возможно что правильно выбрав место вы заставите свои колоночки звучать лучше чем аппаратуру "маститого аудиофила" с многокилобаксовой системой,но полным непониманием сути вопроса icon_smile.gif

Все-же для полочников нужны стойки. А ведь, я так понимаю, - уже за такую сумму можно и равноценные напольники найти...

музыку слушаю разную...ну например: Пинк Флойд, Радиохэд, Дет-кан-дэнс и отдельно Лизу Джерард, Леонард Коэн, Том Уэйтс, всякую разную этнику, немного транса, немного классики, немного блюза, немного металла....

Для Ваших предпочтений я все же посоветовал бы Дали 2.8. Полочники в качестве фронта не дают хорошего низа, как ни крути, даже с сабвуфером для фронта я бы советовал приобрести напольники. Возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу, я бы советовал приобрести с Дали ресивер Yamaha. Какой именно - зависит от Вашего бюджета. У меня дома Dali Suite 2.8 играют с Yamaha RX-V750 и звуком я очень доволен. DVD - player Yamaha S550. Только не устанавливайте большой размер динамиков на ресивере и вы получите отличный звук. Сам ресивер дает довольно жесткий звук, фронт Дали - мягкий, а вместе - неплохо сбалансированный. Даже тяжелый металл слушать на этом комплекте - одно удовольствие. Подробности смотрите в ветке "Boston, Canton, Dali". Ну и, конечно, любой комплект лучше всего приобретать постепенно, начиная с фронта. А там дальше сами решите, нужен ли Вам полноценный театральный комплект, или нет.

Vlader, спасибо.
..я все-таки с этими АС возьму усилитель...рессивер позже куплю - если кино в стерео не устроит...ибо, как я понял, качество звука все-же будет лучше с усилителем.
Vlader, вопрос у меня к Вам возник вот какой...как Ваш рессивер справляется с 4-Омной акустикой?...в ямахах есть переключатель или они как раз на 4 Ома?

supressor писал(а):
Vlader, спасибо.
..я все-таки с этими АС возьму усилитель...рессивер позже куплю - если кино в стерео не устроит...ибо, как я понял, качество звука все-же будет лучше с усилителем.
Vlader, вопрос у меня к Вам возник вот какой...как Ваш рессивер справляется с 4-Омной акустикой?...в ямахах есть переключатель или они как раз на 4 Ома?

В моем ресивере действительно есть переключатель 4 ома/8 ом на задней стенке. Но при этом считается что 4 омными должны быть только пара фронтов. Две пары уже не разрешается. Но кто же сейчас использует ресивер для двух пар фронтов? Что более неприятно, нельзя использовать центр менее 8 ом при подключении 4 омных фронтов. У Дали центр 4 омный. Но я полагаю, что это правило можно нарушить. Специалисты говорят что Ямаха выдерживате от 2 ом легко. Да и стабильность сопротивления у Дали гораздо выше, чем у конкурентов. Так что можете, особо не рискуя, подключить и центр. У Ямахи вообще нет с этим проблем. Это наиболее устойчивые к перегрузкам ресиверы. Про Дали я написал еще парочку постов в другой ветке.

Vlader, благодарю за комментарии...(другую ветку тоже смотрю)
...а если в будующем собирать комплект 2.8....тогда что за фантастический рессивер нужет?????....будут ведь еще и фронты 4Ома...

Вот цитата из ответов на вопросы сайта "Дизайн звука": Дмитрий | dms2002@rambler.ru | 18-05-2005 15:35:35

Yamaha+Sherwood
Здравствуйте.
К ресиверам Yamaha вы часто рекомендуете комплект акустики Sherwood 3000,3000+,sp310, все колонки 4ом. А Ямаха при подключении 4омного фронта, рекомендует подключать минимум 6омный тыл. Не повредит ли данному ресиверу 4омный тыл?
Ответ: Yamaha официально поддерживает сопротивление от 2х до 32х ом.
С уважением, Админ.
Дизайн Звука.