Форум
Домашний кинотеатр

Как сделать выбор? KEF vs B&W

Как сделать выбор? KEF vs B&W

Уважаемые!

Понимаю, достаточно глупый вопрос, но тем не менее. Хочу озвучить комнату в формате 5.1 - выбираю между комплектом KEF KHT 2005.2 (яйца) и B&W (LM1, VM1 и AS1). Места для напольного фронта у меня нет. Музыку слушаю чаще, чем смотрю кино. По отзывам говорят, что KEF при креплении на стену "звук привязывается к динамикам"; B&W - напротив, хвалят за широту пространственного поля сателитов.

Поможите пажаласта

Если есть сомнения в качестве звукового поля, можно тогда ещё посмотреть в сторону всенаправленной акустики Мираж (какая модель не помню). А по сути вопроса - оба комплекта только разглядывал - теоретически бивни понравились больше, только надо вспомнить где у них выход фазоинвертора, если сзади - вплотную к стене не повесишь icon_confused.gif Вообще интересно получаицца - как этот кеф по другому располагать если не на стенку вешать ? на спикерстенды что ли ставить - фигня какая то ?

Всех благ.

Однозначно B&W т.к играя в паре без сабвуфера собой представляют хоть что-то похожее на звук , чего нельзя сказать о KEF . На самом деле комплект KEF мне до боли напомнил по звуку мою первую коробочную систему PIONEER DV88 , вот только стоила она в два раза дешевле . Так что B&W на мой взгляд оптимальный выбор при своей цене , дизайне и удобстве размещения .

Спасибо. Я и сам склонялся к BW.
А что скажут бывалые на прослушивание музыки на BW-комплекте?

А это смотря, что слушаете, и какие предпочтения в характерезвуковоспроизведения имеют для Вас смысл?

На самом деле, а должно ли это влиять на выбор? Да, в основном я слушаю блюз и блюз-рок, но могу и тяжелый техно-индастриал поставить, и Гершвина. Я же не скрипку покупаю (или да?), на которой Prodigy не сыграть. Меня бы удовлетворила какая-то усредненно хорошая система. Спасибо,

Посмотрите на модели MA Radius, Chario Piccolo, Energy Encore, infinity Beta (Alpha) HCS...

Junik

А чем MA Radius, Chario Piccolo, Energy Encore, infinity Beta (Alpha) HCS. принципиально отличаются от того же KEF, кроме как вдвое меньшей ценой. Или у нас здесь наблюдается нелинейность зависимости цена-качество?

Как я помню "яйца" ценятся примерно в 1250 у.е. (Пасха однако icon_biggrin.gif )
Radius-ы и Piccolо, пожалуй чуть дороже будут ~1300-1400. А вот Infinity так и в 750 уложиться можно. Encore - 1000. Так что не дороже, существенно, эти комплекты. Почти в одной цене.
Теперь про "стильность" -вот тут "яйца" действительно впереди планеты всей, а Радиусы, Пикколо, Енкоры и Альфы(Бетты) - "старомодно" выглядят icon_razz.gif . Но вот звук, на мой вкус, получше чем у металлическо-пластмассовых "яиц". Повторюсь - на мой вкус. Причем больше всего мне понравились Чарио Пикколо.
Вот встомнил еще один мини-комплект 5.1 с неплохим звуком - Energy Take 5.2
ИМХО

Ок. это все понятно.
Теперь поясните (или сошлите), почему же на такой театральной акустике музыку нельзя слушать? Или можно? А если нельзя, то как, чтобы можно?

Equinox писал(а):
Теперь поясните (или сошлите), почему же на такой театральной акустике музыку нельзя слушать? Или можно? А если нельзя, то как, чтобы можно?

Есть только одно объяснение - законы физики и технология изготовления акустических систем.
При кино-театральном просмотре работают все саттелиты и сабвуфер. Если первые воспроизводят частоты с 80(100)Гц до 20 кГц( и может и больше), то задачей второго является воспроизведение частот нижнего диапазона.
В стерео, обычно включены только две маленькие колонки и на них подается полнодиапазонный сигнал. Сами же саттелитты не могут воспроизвести весь диапазон частот (НЧ), плюс в малом объеме возможно, что АЧХ колонки нелинейна и имеет какие-то спады-подъемы, что катастрофически может сказаться на музыкальном материале.
Если же включать встроенные в ресивер фильтры и подключать фронтальные саттелиты и саб в режиме активного сабвуфера, то сказывается неточность выполнения активных фильтров в ресивере. Опять же плохо для музыки.
Лучше для стерео, если есть возможность включить сабвуфер и саттелиты в режиме пассивного трифоника (т.е. у сабвуфера должны быть высокоуровневые входы и выходы), но это не удобно, так как для стерео нужна одна схема коммутации, а для кинопросмотра другая. Сабвуферов же допускающих одновременное, коммутируемое, соединение по высокому и низкому уровням крайне мало и они дороги.
Есть еще одна схема реализации системы - акустика на активных мониторах, но это опять же не всегда дешево. Так что реально приемлимым стоит считать при малом бюджете применение полнодиапазонных фронтальных колонок. Особенно при желании получить хорошее качество как от просмотра кино так и при прослушивании стерео. Они могут быть как напольными так и полочными.

Junik!

Ок. Ну хорошо. Скажем, раз я ориентируюсь на музыку, я выбираю добрую фронтальную стереопару (к сожалению их как грязи еще более, чем ДК комплектов)- скажем, B&W DM303 (раз уж ей такой рейтинг поставили). Что теперь нужно поставить, чтобы получить полноценный театр?

Нужны центр (крайне желательно из той же линейки что фронт для соблюдения тонального баланса) и тылы (главное тональный баланс если только для кино, но если и для прослушивания музыки в высоком разрешении - SACD, DVD-A, то нужны полочники из той же линейки). Плюс сабвуфер. Но это можно прозже и не обязательно той же фирмы.

Junik!

<<матноеслово>>, т.е. если я соберу, скажем Mordaunt-Short Avant 902 (фронт-тыл) + 905C (центр) + 907W (саб) за $1510, то таким комплектом, в смысле качества звука, я "уберу" и КЕФ яйца и LM B&W? И это практически за те же деньги? А я не понял тогда за что же платят люди покупая комплекты с микросателитами?

Платят они за дизайн и удобство размещения . И за то как этот дизайн играет . А вот на счет LM1 - это вы зря , нужно немного добавить и взять VM 1 , звук у них еще лучше , а стоят не на много дороже .
И вот VM вам на маловероятно удасться укатать Морда-Шортами .

Забавно получается. Начал я с LM и KEF-яиц, прошел через всю критику и пришел обратно к LM (VM, это ведь тот же комплект). Кстати, слушал FPM4 в стерео режиме без сабвуфера - очень прилично, честно говоря. Так что никак не могу взять почему так хаят B&W, чем он кому насолоил !?

Нет - это вы что-то путаете , LM и VM , это два обсолютно разных комплекта .
LM - похожи на яйца , а вот VM по внешнему виду и по содержанию ближе к FPM 4 .
По поводу хаинья B&W - ну чтож у всех свои тараканы и свои причины . Но как правило в большенстве случаев мнение субъективно : комуто название не нравится , у когото стоят те-же KEF дома , так почему ему B&W любить . Кроме того не раз сталкивался с тем , что многие из здесь пресутствующих орентируются не столько по собственным ощущениям , сколько по периодическим изданиям , которые к всеобщему сожалению не единажды замеченны в откровенной заказухе .
Так что удачи вам на нелегкой стезе покупателя AV аппаратуры .

просто заглянул писал(а):
Нет - это вы что-то путаете , LM и VM , это два обсолютно разных комплекта .
LM - похожи на яйца ....


BW LM - "Leisure Monitor", картинка и тест здесь:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=39&product_id=15086

на мой непросвященный взгляд ЭТО на яйца не похоже, если только по звучанию... icon_smile.gif

VM это "палки" которые могут использоваться и как центр и как сателлиты, так ?

Всех благ.