Форум
Телевизоры

Дрожание картинки ????

Дрожание картинки ????

Всем привет!
Оъясните, что за фигня. Статичная картинка(меню DVDдиска) в некоторых местах дрожит. Горизонтальные полосы с тестового ДВД вообще колбасит не по детски, а когда смотриш фильм то вроде всё нормально. Продавцы в магазине, только руками развели.
Может это муар? Можо ли это как нибудь убрать?

Наверняка у твоего телека частота обновления 50Гц.
Замени на 100-герцовый, или на плазму (LCD). Дрожание исчезнет.

А может и не телек, а провод из DVD до телека.

Телек у меня обычный 100Гц. Такую фигню выдел и на другом телеке с другим ДВД проигрывателем и другим проводом.
Может это связано с особенностью вывода статичной картинки ДВД плеером.
ЗЫ Кстати на телеке имеющем цифровую обработку 100Гц изображения такого дрожания нет

Паша писал(а):
Телек у меня обычный 100Гц....Кстати на телеке имеющем цифровую обработку 100Гц изображения такого дрожания нет


Ты бы разобрался, у тебя телек работает с частотой 50Гц или 100 icon_lol.gif

А если хочешь правильный совет, то назови модель телевизора, DVD-плеера, опиши как и чем у тебя енто хозяйство соединяется.

Телевизор у меня 100Гц SHARP 32LF94ERU, DVD Sony NS355, подключено всё СКАРТом Luxman Pro.
У меня сложилось такое впечатление что этим страдают(в большей или менйшей степени) все телевизоры имеющие только 100Гц. Тестил в магазине телек Сони кажись KV-32FQ68K с ДВД тоже от Сони но покруче чем мой, так вот на нём всё ещё хуже было(изображение с вертикальными полосами тоже колбасило.)

Проблема дрожания линий может исчезнуть либо при progresivе scan либо на LCD tv где такого не может быть по определению...

На ругом телеке сони, на 300$ дороже, у которого кроме 100Гц есть другие примочки(ничего кроме pixe+ в голову не пиходитicon_redface.gif) такого дрожания не было.

всётаки интересно, с чем это дрожание связано icon_question.gif

Паша писал(а):
На ругом телеке сони, на 300$ дороже, у которого кроме 100Гц есть другие примочки(ничего кроме pixe+ в голову не пиходит:oops:) такого дрожания не было.

всётаки интересно, с чем это дрожание связано :?:


_имхо_, недостатки апроксимации аналога к пикселю, если полоса чуть больше по высоте одного пикселя, то она то захватывает соседний то нет (почему так происходит - затрудняюсь сказать, может как-то связано с обработкой полукадров), соответственно и происходит мерцание по горизонтали на неподвижных объектах.

зы я не претендую на истинность, это мое [имхо]

Функция цифровой обработки (удвоение количества линий) также решает проблему дрожания картинки..., скажем в дорогих philips такая фишка предусмотрена...

Здраствуйте!
У меня аналогичная ситуация (DVD SONY NS585, TV SONY HW212M95, соединено по компоненту). Так же заметно дрожание при статических картинках и на PlayStation2.
Не знаю, относится ли это к данной теме, и вызвано ли теми же причинами, но у меня при просмотре DVD картинка движется с дёрганиями (т.е. не плавно, а как слайдшоу), виден небольшой шлейф. Не сильно, конечно, но особенно заменто при медленном перемещении.
Может чего посоветуете, может я чего в настройках проглядел, или это ошибка в ДНК?

То pvl:
гребенчатый фильтр и функция Intelligent Picture. А эти фишки на телеке не устраняют дрожание на картинке?

Разбирался с меню телевизора,- гребенчатый фильтр и Intelligent Picture не нашел. Есть функция в разделе настроек изображения "интеллектуальная регулировка", наверно это и есть Intelligent Picture, но она включена, отключение не меняет ситуации. Попробовал подключить по простому аналоговому видео выходу тем же кабелем, который использую для компонента,- то же самое. ?????????

Проблема в Полукадрах как писали выше.плотно столкнулся с ней когда клепал свои Дивидишки (линии тоньше пикселя он не квадратныя и все такое)
Прогресив все решает. и псевдо прогресив тоже. а при релизах ДвД все решает блюр на 1.5 пикселя.

Вроде что-то похожее:
статья (рис.2,3): http://www.ixbt.com/video2/radeon-video.shtml
Я, правда, всё равно так и не разобрался, что делать. Мой телевизор не поддерживает прогрессива! А что такое псевдо прогрессив, и блюр на 1.5?

А у меня нету дрожания. Телек Сони 36HQ100K, DVD Sony 585, скарт Томпсон.
Тока с некоторых програм если хреновый сигнал по кабелю, бывает тянучки остаются и то только если включить"Диджитал Моушэн 100Гц"

Ну псевдо прогресив это я так выразился. не правельно Имея в виду всякие фичи
накрученные на сто герцовую развертку, а так же внутренний алгоритм в телеках совмешающий строки. Филипс еапример чемпион лучше не видел но и на Лыжах есть прикольные алгоритмы.
Блюр это "размытие" в графических редакторах применяется. Если линия становится толще пикселя то перестет перескакивать вверх вниз при смене полукадров те дрожать но это при изготовлении. А при просмотре готовых дисков... Ну я лично почти не сталкивался качественные ДвД не страдают такими дефектами, Это просто не качественный подход к "релизу".