Форум
Домашний кинотеатр

Sony STR-DB790/795 PioneerVSX-D714-S (+Harman/Kardon AVR130)

Sony STR-DB790/795 PioneerVSX-D714-S (+Harman/Kardon AVR130)

Вот решил приобрести себе ресивер.
Много читал и понял, что в своей ценовой категории лучший выбор Sony STR-DB790.
О нём очень много положтельных отзывов и многие советуют. Внешний вид, пульт, оснащённость, моща и тд и тп - всё устраивает.
Но вся проблема в том, что их нигде нету (сняты с производства). icon_sad.gif
Мот где можно всё таки 790 найти ?
А 795 для меня дороговато будет.
Так вот присмотрелся к Pioneer VSX-D714-S icon_eek.gif

Подскажите : слишком ли большая разница между ними по звуку или мот есть какие принципиальные различия между ними вообще.

Стоити ли разница в 110 уе между Pioneer D714 и СОНЕй 795 этих денег ?
(по функциональности и каналах я осведомлён)

Или может вооще взять ради экономии Pioneer 514 ? (есть ли разница по звуку с 714 ?)
Или есть ещё какие реальные конкуренты ?
Музыка/фильмы - где-то 70/30

Посоветуйте и растусуйте что и как ПЛЗ !

Заранее Спасибо!

И ещё!

Кто нибудь знает усилители в СОНЕ 790/795 на транзисторах или микросборках?
И транформатор там мот тороидальный?

Может кто подскажет где в инете есть его фотки внутри и задней панели
либо инструкцию где иона скачать ?

И в каком номере WHAT Hi-Hi ? 795 учавствовал в тесте ?

Ну вот nanual на 790....
А этот на 795 icon_smile.gif

Maks, Спасибо огромное!
И за 795 тож icon_smile.gif

Что взял?
Доволен?

mnak писал(а):
Что взял?
Доволен?


Вот решился взять СОНЮ 795 - но пока привезти не могут,
говорят мол в Москве где они берут нету таких icon_sad.gif и надо подождать.

Вчера слушал в одном магазинчике Пионер 714 с напольниками Paradigm (2х16 + ВЧ модель не помню) - у нас они около 510уе
так очень впечатлило (из того что я слушал вооще)

Но всё равно я думаю СОНЮ, так советуют многие.

Так что жду звонка о пуступлении 795-го icon_cool.gif

Я надеюсь, что буду доволен.
Если есть какие коментарии - отпишите ПЛЗ.

Да какие тут коментарии - при таком раскладе выбор однозначен в пользу 795. ИМХО

Igor535 писал(а):
Да какие тут коментарии - при таком раскладе выбор однозначен в пользу 795. ИМХО


После прочтения ещё нескольких форумов и коментариев я ещё раз в этом убедился ! icon_cool.gif

Беру 795

Тока вот надо подождать когда они появятся icon_rolleyes.gif

Если есть предложения у кого на Минск - пишите !

А я бы разницу в 100 $ вложил бы лучше в акустику и взял пионер. У самого сони 795.
Взял его и из всех этих р3жимов пользуюсь от силы 2умя- тремя. Хотите наслаждаться музыкой - берите акустику к нему не меньше, чем платили за сам аппарат, причем за пару колонок.
Это же ясно что различие между акустикой будет более заметно в звуке, чем различия в звучании ресиверов. А еще более правильный вариант взять стереоусь для твоих 70 процентов в музыке. Ну это конечно сам как хочешь.

Я поддержу кифира... правду глаголет. все равно ресивер выбросишь скоро, а акустика останется.

Zxxx писал(а):
Я поддержу кифира... правду глаголет. все равно ресивер выбросишь скоро, а акустика останется.


лишние 100$ на акустику - погоды не сделают. 3-4 сотни - другое дело.
ИМХО

Я вот тоже думаю 795 Сони прикупить, только как он с Варфидейлом 8.3 ; 8.2 ; РС12,
работать будет....чёт продавцы советуют Кенвуд 8й серии, мол сони жесткий звук даст на Варфидейле?...а хочется Сони...т.к. телек Сони, плеер и видео. тож.

Вот что то я задумался icon_rolleyes.gif

Мот действительно Пионер 714, а 100 уе как никак деньги !

Мот есть у кого ссылка на документацию 714-го ?

Maks, мот у тебя есть ссылочка ?

На скока сильно по усилительной части они отличаются (пионер714 и соня795) ?

мне почему-то не нравятся ресиверы СОНИ. звук у них назойливый какой-то ИМХО

Европейская база мануалов Pioneer
База мануалов Sony
icon_wink.gif

Maks, спасибо ещё раз ! icon_smile.gif

Всё таки из-за отсутствия сони795 и разницы в ценнике в $100 больше склоняюсь к пионеру 714 (многие примбамбасы в 795ом мне реально не нужны,например теже 2 канала дополнительных), а разница в звучании на $100 по-моему не будет.
Или я ошибаюсь ?

А пока я взял Harman Kardon AVR-130 (пока нету ни 795 ни 714) icon_cool.gif
(просто если не покатит будет возможность его перенаправить, что скорее всего и будет сделано )
Акустика у меня пока совсем не для оценки реального качества реиверов, но уже конечно заметно улучшение. Поэтому и советуюсь - когда возьму акустику наманую что бы не жалел.
Я на 95% уверен, что по звуку он будет куда лучше выше представленных (мот я тоже ошибаюсь)

Какое у кого мнение об этом аппарате ?

B S V
если уж харман, то смотри на новую линейку - модели AVR135;AVR235
Зачем извращаться - брать аппарат для звуковых эффектов в кино и думать, какой из них будет лучше отображать музыку? Так возьмите тот аппарат, который предназначен для этого! Стереоусь!!
можно взять любой из перечисленных ресиверов и наслаждаться разноцветными лампочками на передней панели.
Звучать будет точно лучше муз/центра!

Я ж говорю, что ПОКА взял Харман.
Пощупать шо это такое (с вероятностью, что понравится и оставить себе).
Просто будет возможность без проблем его отдать и ценник 360 я думаю тож нормальный для наших краёв.
Я понимаю, что стереоусь будет лучше, но нет возможности ($) покупать отдельно усь и ресивер (фильмы тож хочется смотреть нормально) - поэтому и хочется совместить это в одном устойстве.
А всевозможные лампочки для меня не является критерием ! (хотя и приятно конечно)

Но вероятнее всего буду менять - есть свои минусы у него!

B S V
А понятно. Я вот взял недавно sony795 + комплект акустики 5.1 Ну в фильмах зашибись больше -35дБ никогда и не делаю - страшно становится. Комната небольшая. Хотел взять все сразу. Источник двд sony585
Теперь понял, что зря отдавал предпочтение фильмам, а не музыке. Фильмы прекрасно можно смотреть в стерео. А музыка у меня все-таки на первом месте. Теперь коплю на стереоусь, либо возьму пару колонок добротных Kef Q1 или JMlab Chorus 706.

Харман - правильное пиво... :)

B S V писал(а):

А пока я взял Harman Kardon AVR-130 (пока нету ни 795 ни 714) icon_cool.gif
...
Я на 95% уверен, что по звуку он будет куда лучше выше представленных (мот я тоже ошибаюсь)
...
Какое у кого мнение об этом аппарате ?


у хармана хорошие аппараты, если говорить про ресиверы, то и в стереорежиме тоже хороши, акустику почти любую прокачает, но дорогие, заразы (имеется в виду соотношение цена/навороты). Звук резковат ИМХО, так что если понравится и тебе не нужен Х.1 при Х>5, то возможно это и будет твоим окончательным выбором. icon_cool.gif А из предыдущих претендентов мне кажецца соня будет всё же поинтереснее пионера, у которого ИМХО звучание спецфицское, иначе, действительно просто стерео усилитель - кино в двухканальном режиме смотрицца действительно отлично, вместо 5.1 лучше вложиться в бОльший экран (картинку).

Всех благ.

Вольдемарыч, я вот тоже слышал, что звук у хармана резковат, в чём сам и убедился. Да и пульт у него мне совсем не нравится.
Не зря наверное говорят , что Харманы для тяжёлой музыки подходят.
Я же любитель более мягкого звука - говорят у пионера помягче.
А вот из-за специфичности звучания Сони 795 мне стоит задуматься - мот не понравится icon_confused.gif (да и он дороже всётаки, и 7.1 мне не нужен)

Всё таки Харман не буду оставлять - скорее всего променяю на, как некто мне говорил (поклонник Харманов), попсовый аппарат Пионер 714 icon_smile.gif Функциональность его меня вполне устраивает.

Я говорил что специфичен пионер, если конкретнее - на мой слух у него какой-то "неправильный" бас, сони 795 наоборот достаточно нейтрально и чисто звучит, да и стоит то он ну никак не больше 350-400 буказоидов.
Ни в коем случае не призываю купить соню и не утверждаю что это самый лучший аппарат, послушай и выбери самостоятельно, можно, кстати, поиграться акустикой под харман, может подстелишь соломки - в смысле звук не такой резкий будет ...

Всех благ.

ГОСТЬ чуть выше - это я (забыл авторизироваться).

Я уж подумал, что это ещё одно мнение о действвительно резком звуке у харманов. icon_smile.gif

Но по-моему он действительно резковат.

Возвращаясь малость назад - если нужно помягче - тогда смотри кенвуд, такой мягкий-мягкий, как туалетная бумага зева+ icon_smile.gif и кристально прозрачный, не всем, правда, нравится эта прозрачность, и акустику к нему подбирать надо серьезно ...

Ежели хочешь про харман потрепаться - немного двоякое впечатление - отличный аппарат, играет чисто и мощно - драйвово, мясисто, но как то выделяет хрипяще-скрипящие звуки, просто резкие звучки-призвучки, сочетания резких звуков, короче, не знаю как ещё сказать, в общем моим ушам не нравицца icon_lol.gif Послушай ещё, погрей аппарат, может привыкнешь... icon_cool.gif

Всех благ.

Ну как-то ненравится мне эта резкость Хармана icon_wink.gif
А привыкать как-то не хочется - обычно перове впечатление является правильным.

На счёт Кенвудов - мот и мягкий у них звук, но говорят что у них более менее аппараты вообще которые подороже.
Почему-то у меня к Кенвуду вооще душа не лежит (опыт общения был).

Да и человек вот вот готов забрать Харман (их просто щас у нас нигде нету).

Вообщем взял себе Пионер 714 icon_smile.gif

Пока человек хармана не забрал была возможность посравнивать.
(колонки у мя пока не фонтан для оценки - но тем не менее)

При прослушке одних и тех же композиций (натренеровавшись быстро переключать провода) на директах было замечено (не только мной), что у хармана звук по-детальнее и по-чётче будет, хотя заметить это было трудновато (наверное из-за колов).
Мощи что у одного и второго - достаточно вполне на стерео.
У пионера звуки (инструменты) все слышны как у хармана - но они какието не такие - размытые малость, не чувствуется прозрачности.

В итоге, как я и предполагал, у Хармана на усилители и питание уделили явно больше внимания.

Что удивило, когда заглянул на микрухи в пионере и посмотрел на них инфу в инете - оказалось что они работают в режиме (классе) AB (и даже на скока я понял при малых мощностях в классе А, но конкретно про это не написано), о чём свидетельствует температура радиатора вообще без подачи сигнала. Птание двухканальное.
Это же наблюдается и в Хармане.
Транс в пионере конечно послабее будет чем в Кардане.

В Пионере сильная сторона это пульт - однозначно лучше и удобнее Хармановского (и добивает пульт у пионера с любого положения - а с харманом нужно целится).

А по оснащённости конечно Пионеер обошёл Кардана (выходы А,В, А+В, компонентное видео и тд). icon_smile.gif

Вообщем вот такие вот коментарии icon_biggrin.gif

кифир писал(а):

Я вот взял недавно sony795 + комплект акустики 5.1 Ну в фильмах зашибись больше -35дБ никогда и не делаю - страшно становится. Комната небольшая. Хотел взять все сразу. Источник двд sony585
Теперь понял, что зря отдавал предпочтение фильмам, а не музыке. Фильмы прекрасно можно смотреть в стерео.


sorry что не по теме, но мне просто интересно, как это можно "прекрасно" icon_confused.gif смотреть фильмы в стерео?... В том смысле, что прекрасно можно и на трамвае ездить... Тогда да, вы правы. Или если фильм очень старый, без всяких там новомодных эффектов, еще лучше чтобы ч/б.
... только надо колонки вплотную к телевизору поставить, чтобы хоть как-то уберечь диалоги. Иначе центральный канал будет разбросан между фронтами... Никогда не пробовали? А вы попробуйте, разнесите фронты на расстояние метра два и отключите центральный канал и сурраунды до кучи. Если вам такое "кино" понравится, вот тогда и советуйте его людям. icon_biggrin.gif Телевизионные передачи конечно можно и так смотреть, не включая рес, с этим все нормально.

Если немного резко, то извините, просто я уже такой эксперимент случайно проделал - забыл на ресе выставить соответствующую установку,icon_confused.gif ... после первых десяти минут чуть не стошнило, просто обалденные ощущения от диалога героя фильма с двух фронтов одновременно icon_evil.gif (удаленных на расстоянии около 2,5 метров). Казалось, будто он раздвоился...
Так что прежде чем советовать людям смотреть фильмы в стерео-режиме (особенно современные, на двд), надо сперва самому это испытать...

Полностью поддержу RYMa, смотреть кино без центрального канала - фигово. Диалоги, а их в фильме более половины, звучащие из фронтов, доносятся как из загробного мира icon_smile.gif
Я, выбирая систему, тоже задумывался отказаться от ресивера в пользу стерео уся, но выбрал всё таки ресивер. Взял, кстати, Harman 230. Очень доволен. Не знаю почему его называют резким, на мои уши норально. Звук в стерео действительно детальный, прозрачный. Не могу согласиться, что звучание "мясистое" и "драйвовое". Да оно может быть драйвовым, но оно может быть и очень деликатным. Можно слушать на маленькой громкости - разборчивость практически не теряется. Колоночки у меня JBL E-60, и хоть их многие и ругают - мне нравится. Всё таки Harman и JBL - одна контора и эта связка неплохо сочетается.

Хм....

RYM писал(а):

sorry что не по теме, но мне просто интересно, как это можно "прекрасно" icon_confused.gif смотреть фильмы в стерео?... В том смысле, что прекрасно можно и на трамвае ездить... Тогда да, вы правы. Или если фильм очень старый, без всяких там новомодных эффектов, еще лучше чтобы ч/б.
... только надо колонки вплотную к телевизору поставить, чтобы хоть как-то уберечь диалоги. Иначе центральный канал будет разбросан между фронтами... Никогда не
Если немного резко, то извините, просто я уже такой эксперимент случайно проделал - забыл на ресе выставить соответствующую установку,icon_confused.gif ... после первых десяти минут чуть не стошнило, просто обалденные ощущения от диалога героя фильма с двух фронтов одновременно icon_evil.gif (удаленных на расстоянии около 2,5 метров). Казалось, будто он раздвоился...
Так что прежде чем советовать людям смотреть фильмы в стерео-режиме (особенно современные, на двд), надо сперва самому это испытать...


Странно это, специально проделал опыт по прослушиванию фильмов в стерео, фильмы - терминатер3, лемони сникетт, ещё немного всякой всячины.... Экспериментировал и так и сяк, и ДВД заставлял НЕмикшировать звук в пролоджик, и на ресивере только стерео режим включал, однако НИГДЕ НЕ ЗАМЕТИЛ проблемы с локализацией диалогов, всё звучит из центра звуковой картины (весьма объемной, кстати) и, даже больше - абсолютно нормально отрабатываются звуковые движения вправо-влево в фронтальной плоскости. Единственно что включение типа даунмикса в 2 канала на ресивере давало слегка лУчший результат. Колонки разнесены на 2 метра, никакого "раздвоения" диалогов я не заметил. Может быть стоит проверить правильность подключения колонок (фазировка), "раздвоение" стерео - стандартная вещь при расфазировке.... Даже "зубры" иногда ошибаются icon_lol.gif

ПС: всё же буду и дальше рекомендовать людям смотреть фильмы в стерео. icon_biggrin.gif У меня, правда, эта привычка ишшо издавна повелась, когда существовали только стерео-видики и ЛД проигрыватели ... icon_cool.gif

Всех благ.

xalat писал(а):
Я, выбирая систему, тоже задумывался отказаться от ресивера в пользу стерео уся, но выбрал всё таки ресивер. Взял, кстати, Harman 230. Очень доволен. Не знаю почему его называют резким, на мои уши норально. Звук в стерео действительно детальный, прозрачный. Не могу согласиться, что звучание "мясистое" и "драйвовое". Да оно может быть драйвовым, но оно может быть и очень деликатным. Можно слушать на маленькой громкости - разборчивость практически не теряется. Колоночки у меня JBL E-60, и хоть их многие и ругают - мне нравится. Всё таки Harman и JBL - одна контора и эта связка неплохо сочетается.


Очень за вас рад в смысле владения храманом, если вы заметили, то я в общем то BSV отговаривал от приобретения пионера... Насчет "мясистости" - собственно ИМХО, это самая большая проблема ресиверов как таковых, поэтому то я и выделил это свойство отдельной "буквой", детальность, прозрачность - это всё тоже очень важно, но тут БОЛЬШИЕ различия среди разных моделей найти гораздо труднее. Ну а насчет резкости - всё индивидуально, нравится - значит вы нашли свой звук...читаем ещё раз первую часть начала моего послания... icon_smile.gif

Всех благ.

Вольдемарыч писал(а):

... всё же буду и дальше рекомендовать людям смотреть фильмы в стерео. icon_biggrin.gif У меня, правда, эта привычка ишшо издавна повелась, когда существовали только стерео-видики и ЛД проигрыватели ... icon_cool.gif

Всех благ.


вот вот, скорее всего виновата ваша привычка...icon_biggrin.gif
Я сравнивал звучание только на фирменных двд (у нас других нет). Причем даже в режиме DPL/NEO Music результат плохой, правда сочнее звук, но сцена слишком широка, при монологах звук идет не только из центра, а еще и фронты добавляются. Если смотреть одному, то еще ничего, а если сидеть с компанией, то звук слышится (80-90%) только с той стороны, где вы находитесь.
Поэтому смотрю все только в режиме CINEMA.

А про чистое стерео я и не говорю вообще - тошнить начинаетicon_evil.gif , про содержание фильма уже и не думаешь, хочется все выключить.

Такие эксперименты со Stereo режимами я провел после достаточно длительного пользования ресивера и просмотра всех фильмов и передач в режиме DPL/Neo CINEMA с полным набором акустики. А к хорошему очень быстро привыкаешь... Поэтому ни о каком просмотре фильмов (тем более на двд) в режиме STEREO (даже DPL/Neo Music) я даже слышать не могу - меня сразу наизнанку выворачивает...

Ну раз такое дело 8-)

RYM писал(а):
вот вот, скорее всего виновата ваша привычка...icon_biggrin.gif
...
А про чистое стерео я и не говорю вообще - тошнить начинаетicon_evil.gif , про содержание фильма уже и не думаешь, хочется все выключить.

... меня сразу наизнанку выворачивает...


то конечно не надо вообще включать стерео в фильмах icon_smile.gif .

Я то спокойно к этому отношусь, весьма возможно впоследствие привычки icon_cool.gif , и уж тем более, как я и говорил, на мои ухи - стереокартина правильная. Вообще говоря, если находиться в зоне уверенного "приема" стереоэффекта, то проблем с локализацией диалогов быть не должно, конечно, центр картины сдвигается влево или вправо в случае ухода от осевой, но это общая проблема стерео и в принципе терпимая.

Может быть откроем новую тему "Поделитесь впечатлениями от просмотра фильмов в чистом стерео" ?

Всех благ.