Форум
Домашний кинотеатр

Объясните DivX

Объясните DivX

Объясните, плз, DivX - это MPEG4? Да?
А что такое XivD - это avi?
И что такое DivX 3., 4., 5 и pro?
Объясните, плз, кто знает?

re

1.DivX- это Mpeg4
2. Xvid- это другая разновидность сжатого видео
3. Avi- это расширение видеофайла- формат может быть разным.
4. DivX 3,4,5- версии кодека Mpeg4- чем старше, тем более поздний.

Re: Объясните DivX

Пушкин писал(а):
Объясните, плз, DivX - это MPEG4? Да?
А что такое XivD - это avi?
И что такое DivX 3., 4., 5 и pro?
Объясните, плз, кто знает?


MPEG4 - это негласный (до сих пор не стандартизированный) стандарт сжатия, алгоритмы которго впервые реализовала Microsoft, предложив свой кодек (coder/decoder) общественности. Права на развитие и распространение этого кодека перекпула тогда еще малоизвестная комнания (может быть, на тот момент, это был лишь один энтузиаст) DivX Inc. С тех пор, данный кодек уже нарекательно стал называться DivX по имени компании, занимающейся его развитием. Чуть позже все та же Microsoft стала более свободно продавать свои наработки по "стандарту" MPEG4. Так свет увидели еще несколько клонов этого кодека, например, XviD.. На данный момент кодек компании DivX Inc. версии 5.x считается наиболее совершенным. Кстати, именно DivX Inc. стала первая продавать лицензии китайцам для того, чтобы те разработали аппаратные декодеры, которые сейчас впаиваются в многочисленные DVD-плееры. Кстати, для декодирования сигнала, сжатого MPEG4, требуются довольно большие вычислительные ресурсы (во всяком случае, большие, чем для декодирования сигнала, сжатого MPEG2), а потому сами декодеры MPEG4 стоят довольно дорого..

Вообще, разработчики (слово вылетело из головы) всех этих стандартов сжатия, зазработавшие такие алгоритмы, как JPEG, MPEG1, MPEG1 Layer3, MPEG2 и пр. хотели сначала разработать стандарт MPEG3 (для спутникового телевидения), но почему-то сразу переключились на MPEG4, а так и оставшийся на бумаге стандарт MPEG3 стал частью MPEG4.. Что же хотели сделать разработчики стандарта: они хотели добавить интерактивности в видеоряд. Например, возможность создания гиперссылок прямо в видеоряде (по аналогии с анимированными меню на DVD-дисках, но более функционально). Т.е. сделать поистине интерактивные диски с видеороликами, текстами (на данный момент на DVD-дисках встречаются тексты, но они ввиде либо субтитров, либо каких-то надписей в меню, например, "Каталог DVD") музыкой и пр. презентации и т.д. и т.п. можно себе представить, что было бы записано на дисках и как бы мы смотрели фильмы, если бы стандарт MPEG4 все же стал полноценным стандартом. А кодек компании DivX Inc. - лишь одна десятая того, что задумывалось изначально..

Я считаю, лучше бы довели до ума MPEG4 и приспособили его для HDTV, чем городить огород на уже проторенных дорогах, в виде HD-DVD (где все же как был MPEG2, так им и остался).

Спасибо.
Просто у меня BBK читает avi файлы. Вот я и удивился. Теперь понятно.

Если интересно, вот тут подробнее о том, что такое MPEG4, DivX, и еже с ними. Заодно и часть истории "становления". icon_smile.gif

Ну да, в статье написано, что два энтузиаста-хакера просто слямзили кодек, а затем основали DivX Network (в последствии DivX Inc.) icon_smile.gif хакерство - двигатель прогресса!! icon_smile.gif

Не слямзили бы кодек, не увидели бы мы фильмов, сжатых MPEG4 icon_biggrin.gif