Форум
Видеотехника

Скачивание на компьютер

Скачивание на компьютер

cry.gif народ.помогите!
купил видеокамеру Сони и не могу скачать на комп. Имеется вход IEE1394 на компе.
Камера снимает на miniDV.Файлы получаются огромными. Заранее спасибо.

Всё правильно получается. После захвата (перекачки в комп) делают монтаж и сжимают, например в MPEG2 DVD. Попробуйте софт для редактирования видео, например Pinnacle Studio 9 как наиболее простой в обращении.

Проблема с большими файлами решается просто. Пинакл или Премьер от Адобе. А вот я свою проблему решить не могу совсем. Комп сволочь не видит камеру. У меня цифровой Панасоник и в комплекте идет шнур на COM-порт, а также диск с программкой, ловящей фотки с видеокамеры. Так вот эта программка камеру видит и фотки скачать не проблема, а вот видео скачать не могу, комп сам по себе камеру не видит и Премьер Адобовский тоже камеру не видит. Скорее всего комп ищет камеру на USB а не на COM-портах. А у меня такого шнура нет. Как же мне ее, собаку, подключить?
Господа, кто чего занет, подскажите. Надоело ведь с цифровика на видеокассету перегонять. глупость ведь. icon_mad.gif

там должен быть IEE1394. По нему видео перегоняют.

HB писал(а):
У меня цифровой Панасоник и в комплекте идет шнур на COM-порт, а также диск с программкой, ловящей фотки с видеокамеры.


Какая камера то?

Цитата:
Так вот эта программка камеру видит и фотки скачать не проблема, а вот видео скачать не могу, комп сам по себе камеру не видит и Премьер Адобовский тоже камеру не видит. Скорее всего комп ищет камеру на USB а не на COM-портах. А у меня такого шнура нет. Как же мне ее, собаку, подключить?

Комп камеру вообще ни когда не ищет, это наоборот камера ему сообщает, что я тут.
Опять же смотря какая у Вас камера или то что Вы этим называете может вообще не иметь порта для перекачки видео.
У Вас должна быть инструкция, что там написано о возможности перекачки видео?

Камера Panasonic NV-DS60EN\ENC
Три выхода:
1. A\V миниджек
2. Выход на PC тоже миниджек. К нему идет кабель с одной стороны миниджек, с другой COM-разъем. В инструкции говорят, дескать для перекачивания стоп-кадров на комп и управления видеокамерой. Но какая принципиальная разница между скачиванием цифрового стоп кадра и цифрового видео? Логично определить, что один хрен. Вот только как видео перекачать?
3. Есть выход IEE1394. По инструкции написано для перекачки на другую камеру или с другой камеры. Но такого входа на компе у меня нет, он достаточно специфический.
Может быть бывает какой то переходник? В магазине тупят, ни хера не знают.

В инструкции про перекачку видео на комп не сказано ничего. Про перекачку стоп-кадра - пожалуйста. Но получается дурь какая-то. Цифровая ВИДЕОкамера, а предлагают перегонять стоп-кадры (типа фотографии), качество которых, оставляет желать лучшего.

re HB

Купите доп. карту в ваш компьютер с портами IEE1394. Это может быть отдельная карта или совмещенная со звуковой (вторую найти проще).

Ищите что-то типа этого или этого

Во и у меня с этой камерой такая же хрень. Теперь буду знать, что нужна дополнительная плата. Хорошо, что это не мояicon_smile.gif)) Себе такую не куплю. Много гемороя с подключением к компу.

Алхимик писал(а):
Во и у меня с этой камерой такая же хрень. Теперь буду знать, что нужна дополнительная плата. Хорошо, что это не мояicon_smile.gif)) Себе такую не куплю. Много гемороя с подключением к компу.

IEE1394 самый оптимальный на сегодня способ закачки видео на комп для цифровой камеры. Так что выбора здесь особого нет.

HB писал(а):
Скорее всего комп ищет камеру на USB а не на COM-портах. А у меня такого шнура нет. Как же мне ее, собаку, подключить?


Скажу больше, СOM-порт вряд ли способен перекачивать такие объемы в реальном времени, скорость-то микроскопическая. Для этого есть мировой стандарт, самый удобный и недорогой FireWire (1394). Цена платы контроллера смешная - около 20$.

Алхимик писал(а):
Во и у меня с этой камерой такая же хрень. Теперь буду знать, что нужна дополнительная плата. Хорошо, что это не мояicon_smile.gif)) Себе такую не куплю. Много гемороя с подключением к компу.



Купите себе вообще аналоговую, без возможности перегона, я так понимаю??

Если покупка PCI-платы для перегона за 20 у.е. (раньше, в аналоговые времена, для этого требовалось потратить 500-1000 у.е) это гемморой (на самом деле это самый легкий и доступный способ из существующих), то лучше камеру вообще не покупать.

Ура icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Купил наконец -то нужный девайс.
Комп без вопросов увидел камеру.
Перекачал тоже без вопросов.
Всем спасибо, особливо Maks

Осталось научиться правильно премьером в ДВД сжимать. Вчера чего-то не получилось. Получился файл с расширением m2v, с которым Неро работать отказывется. И сжимает так долго, что помереть можно. Опытный отрезок в 18 мин. сжимал больше часа.

А и правда,в какой формат перегонять? //У меня стоит motion dv from Panasonic ??? Буду благодарен всем за идею!! icon_exclaim.gif

To HB
Попробуйте Pinnacle Studio 9.
Всё окажется гораздо проще. Вот когда освоите всё это дело, можно будет и другие редакторы попробовать. Из Pinnacle можно непосредственно DVD-Video записать.

по поводу m2v
Далее можно воспользоваться программой для авторинга dvd, подсунуть туда этот файл. Вообще лучше воспользоваться поиском по этим вопросам, найдёте массу полезной информации icon_smile.gif
- создание dvd
- запись dvd
- dvd своими руками
- авторинг dvd
и т.д.

У меня ещё больше проблема!!! Всё купил, подсаеденил, драйверы установил, а комп камеру не видет. У меня panasonic GS-11. В инструкции нашёлл маленькую пометку, "Даже если аппаратура имеет цифровые входы DV не возможно выполнить цифровое дублирование". Кто-нибуть может обьяснить из-за чего всё ето.

Ура, ура!
Первый ДВД диск, записанный с камеры.
Пока без менюшек, и прочей радости, но уже не видеокассета!
Буду учиться. Теперь видеокамера мне еще больше нравится.

Maks писал(а):
Попробуйте софт для редактирования видео, например Pinnacle Studio 9
как наиболее простой в обращении.


Подскажите, если не трудно, где можно скачать Pinnacle Studio 9 icon_rolleyes.gif

Попробуй поискать через поисковики. icon_wink.gif
или купите на развале...

Триал версию можно загрузить с сайта разработчкиа.

Есть схожая проблема. Камера цыфровая Sony, комп ее видит при подключении через USB, но вот скинуть видео на CD-R не получается, Picture Package 1.5 (шел вместе с камерой) говорит, что CD-R отсутствует в приводе (привод MSI DVD kombo). Качнул свежий драйвер для CD Picture Package 1.7, но не помогло. Может кто сталкивался с такой фигней, помогите.

To HB.
Если не в лом, то расскажите более подробно (пошагово) как удалось DVD побороть, тоже хочу попробовать.
Всем спасибо!

HB писал(а):
Ура, ура!
Первый ДВД диск, записанный с камеры.
Пока без менюшек, и прочей радости, но уже не видеокассета!
Буду учиться. Теперь видеокамера мне еще больше нравится.


Да, цифра - великая вещь!!!

Как я вижу, уважаемые, вы просто даже отдаленно НЕ ПОНИМАЕТЕ суть технологии ЦИФРОВОГО ВИДЕО! Если кратко то нужно сделать так:
Купить DV (digital video) камеру
Купить (если нет) плату IEEE 1394
Установить софт для ЗАХВАТА (capture) и редакторования видео
Установить софт для кодирования (кодек) видео в форматы MPEG 2 (если нужно записывать на DVD) и MPEG 4 (если нужно сжимать видео для просмотра на ПК)
Установить софт для авторинга DVD (авторинг - это подготовка DVD-дисков с интерактивными меню, кнопочками и проч.)

Потом:
Захватываем видео программой захвата (оно будет записано в формате *.avi, если у вас простая плата IEEE 1394)
Редактируем в видеоредакторе (вырезаем лишнее, накладываем звук и проч.)
Сжимаем кодеком в MPEG 2 или MPEG 4
Готовим и записыаем DVD-диск в программе авторинга (если сжимали в MPEG 4 - DivX, то DVD-диск уже не записать)

Процесс сжатия видео - штука ресурсоемкая! В лучшем случае (если у вас мощный современный комп., он будет идти в режиме реального времени, в худшем - в 2-3 раза дольше, чем получившийся фильм).

А вообще, это тема отдельная и большая. Почитайте специализированные сайты или форумы.
Рекомендую прикупить майский номер спец "Хакера" - он посвящен цифровому видео. Его можно использовать как инструкцию по работе с "цифрой"
http://www.xakep.ru/magazine/xs/054/

P.S. Похвастаюсь! Статья на стр. 36 - моя! icon_wink.gif

roa


да не в лом, конечно.
Купил себе карту Текрам 1394 со шнурком в комплекте за 780 руб. Вставил в комп, подсоединил камеру. Установил программу Адобе Премьер 6,5. Скачал видео с камеры в несжатом формате, отредактировал здесь же, сохранил отредактированный авишник. Установил программку СуперДВДКреатор. И с ее помощью записал ДВД диск.


Цитата:
Готовим и записыаем DVD-диск в программе авторинга (если сжимали в MPEG 4 - DivX, то DVD-диск уже не записать

Неправда ваша дяденька. Из Мпега 4 в ДВД перевести очень даже можно, только качество не вернешь icon_sad.gif
А журнальчиком заинтриговал, постараюсь купить, а то забодался методом научного тыка все делать[/quote]

Да, кстати, до авторинга руки не дошли, программулина неудобная оказалась вся собака на инглиш и инфо по ней нет.

Дык я о том же! Качество после перекодировки будет отстойное! К тому же, я имел ввиду, что MPEG 4 (DivX) СРАЗУ (без перекодировки) для записи DVD не подходит.