Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с тылом

Проблема с тылом

Помогите разобраться!!!
Проблема в следующем:
Не происходит разложение звуковых дорожек по каналам, в частности на тыл...
Акустика KEF - 4.1 (центральная будет через неделю)
Ресивер -812 Pioneer + 565 DVD проигр.
Например, фильм «Апокалипсис сегодня» в самом начале летит вертушка, которую не видно, слышен один звук, который сначала должен слышаться за мной, потом плавно переходить на фронт по мере движения, у меня же тылы молчат, как партизаны... Звук из них идёт, но в качестве «ЭХА». Причём на «TEST TONE» они «шипят», как надо... То есть Ресивер «знает о них»... Но я чёта упустил, не пойму что... idonno.gif cry.gif

Не помню, должен ли вертолет быть слышен через тыл в этом фильме... А какие другие фильмы пробовали? Дело в том, что большинство звуковых дорожек к фильму использует тылы для "атмосферных" эффектов, типа эха, шума улицы и т.п.

Можно посмотреть меню плеера - там надо установить 5.1 или Multichannel, а не стерео (по умолчанию бывает стоит стерео). Кроме того, там же настройки Dolby Digital -> Dolby Digital (а не Dolby Digital -> PCM). Тоже самое с настройкой DTS. Плеер, надеюсь, цифровым, а не стерео кабелем подключен? В ресивере автоматический режим стоит, то есть он определяет, что сигнал Dolby Digital или DTS идет?

Если все подключено правильно по цифре, то перед просмотром фильма выставите любой режим STANART на ресивере. Тольео после этого он будет выводить дорожки DD и DTS как надо (на экране загарается красный значек DD или DTS (3, 3 или 6) см инструкцию с описанием дисплея). В других режимах (stereo или advanced surround) звук микшируется, а не выдается по нужным каналам, хотя ресивер знает, что подается сигнал DD или DTS (это отображается на экране зеленым знчком слева (поле 1 дисплея)).
Удачи.

Спасибо за ответы … на счёт установок в плеере посмотрю вечером.

На счёт «вертолёта» 100%… Прежде у меня имелся ДК в «одной коробке» (тоже кстати пионер) вот… там всё слушалось как надо… А если другие фильмы то для теста можно взять любую стандартную заставку DD или DS которая присутствует в начале некоторых фильмом ну опять же с вертолётом между небоскрёбов и т.д. … та же история
Ещё если взять диск с настройками для ДК(из журнала) там где шумят колонки по очерёдности, а на экране показывается из какой должно шуметь… так когда на экране шумит тыл у меня они молчат , а звук идёт чуть тише из фронтов…
Плеер подключён правильно – цифровым… на счёт определяет или нет – это где посмотреть…?? Фильмы естественно смотрю в STANDART. (значки все горят) Ещё одна деталь: ресивер имеет входные клемы для акустики заднего окружения (SB) и просто окружение (S) я подключил к «колонки окружения» - S… это правильно??

Ещё если взять диск с настройками для ДК(из журнала) там где шумят колонки по очерёдности, а на экране показывается из какой должно шуметь… так когда на экране шумит тыл у меня они молчат , а звук идёт чуть тише из фронтов…

Однозначно, настройки в плеере!

Ещё одна деталь: ресивер имеет входные клемы для акустики заднего окружения (SB) и просто окружение (S) я подключил к «колонки окружения» - S… это правильно??

Если вы ресиверу сказали, что эти колонки подключены на S и тест сигнал ресивера на них подает шум (при отображении в меню ресивера именно этих колонок) - значит правильно.

Ок. Спасибо!!

Спасибо, всё получилось. icon_biggrin.gif

Поздравления! agree.gif