Форум
Домашний кинотеатр

замена 575-го на 668-й???

замена 575-го на 668-й???

Здравствуйте.
Имеет ли смысл такая замена? В чём конкретно получу прибавку в качестве? Если смысла нет, то подскажите пожалуста плеер обязательно с обоими суперформатами по цене в районе 500 у.е. Телевизор 100-герцовый 29 дм. Филипс, поэтому не смотрю в сторону 868-го.

Re: замена 575-го на 668-й???

Антей. писал(а):
Здравствуйте.
Имеет ли смысл такая замена? В чём конкретно получу прибавку в качестве? Если смысла нет, то подскажите пожалуста плеер обязательно с обоими суперформатами по цене в районе 500 у.е. Телевизор 100-герцовый 29 дм. Филипс, поэтому не смотрю в сторону 868-го.


По интерлейсному видео
Pioneer DV-575 сделан на чипе МТК 12/108 МТ1389 у Pioneer DV-668 Mpeg2 декодер Mitsubishi + ВидеоЦАП 12/216 от Analog Devices, покрайней мере я разницу в изображении между этими плеерами увидел по RGB на 32 ЭЛТ в детальности в первую очередь, полутона лучше передаются, естественно чем больше экран тем заметней разница, и наоборот. Есть еще вариант чуть подороже Denon DVD 2200 по видеочасти он аналог 2900 (Mpeg2 декодер Mitsubishi + ВидеоЦАП 12/108 от Analog Devices, есть у них деинтерлейсер Sil504 но он только на прогресив работает) можно еще поискать на распродажах Pioneer DV-757 (Mpeg2 декодер Mitsubishi + ВидеоЦАП 12/108 от Analog Devices). В принципе на таком отностительно небольшом экране разница в изображении в нюансах. Мне лично заводские настройки Pioneer кажутся более "реалистичными", кому-то они кажутся "мертвыми", "приглушенными", хотя этот "недостаток" легко устраняется с помощью настоек дисплея. Разница в детализации между вышеназванными плеерами на таком экране минимальна.

По аудио
Субъективно по аналогу вам может больше понравился звук Denon 2200 (АудиоЦАП Burr-Brown DSD1791 стоит 3.15 $ (он-же и у 2910) хотя на мой вкус он звучит "слишком мягко", по сравнению с вышеназванными Pioneer (хотя у них АудиоЦАП Burr-Brown PCM1738EG стоит 5.25 $), за что бы я в плане звука действительно готов был бы отдать деньги то это за Denon DVD2900 (там АудиоЦАП Burr-Brown DSD1790 стоил в свое время больше 10 $ он и в Denon A11 стоит понятное дело там питание другое, кострукция и т.п.).

Так что надо смотреть/слушать/сравнивать, и все вышеназванные приоритеты/предпочтения понятное дело IMHO.

Если разница в деньгах не критична, то имеет смысл. Все нынешние бюджетные аппараты на "суперчипах" по большому счёту фуфло. Что по видео, что в звуке. У них одно преимущество - дешёвые.

Спасибо, извините, что сразу не сказал, музыку слушаю на отдельном сидюке, плюс во второй комнате отдельное стерео. При замене в первую очередь интересует проигрывание суперформатов (обоих!). К Денону отношусь весьма прохладно (в этих деньгах - около 500 у.е.), всё что дороже не знаю, пока не готов осилить. Если не Пионер, то может какой-нибудь Марантц или ещё что?

Цитата:
есть у них деинтерлейсер Sil504 но он только на прогресив работает) можно еще поискать на распродажах

в том деноне и дак 108 от AD cтоит только на прогрессив , на RGB интерлейсе он работает от ESS - что гораздо хуже чем мтк в 575 пионере

Антей. писал(а):
Спасибо, извините, что сразу не сказал, музыку слушаю на отдельном сидюке, плюс во второй комнате отдельное стерео. При замене в первую очередь интересует проигрывание суперформатов (обоих!). К Денону отношусь весьма прохладно (в этих деньгах - около 500 у.е.), всё что дороже не знаю, пока не готов осилить. Если не Пионер, то может какой-нибудь Марантц или ещё что?

Тогда берите диски и Пионер и идите слушайте в сравнении. Найдёте разницу и смысл берите.

Кукуй писал(а):
Цитата:
есть у них деинтерлейсер Sil504 но он только на прогресив работает) можно еще поискать на распродажах


в том деноне и дак 108 от AD cтоит только на прогрессив , на RGB интерлейсе он работает от ESS - что гораздо хуже чем мтк в 575 пионере

То-что ЦАП ADV7300 (12-bit 108MHz) у Denon 2200/2900 работает не только на прогресив/компонент но и на RGB видно даже в описании на это ЦАП http://www.analog.com/en/prod/0,2877,ADV7300A,00.html , а еслибы вы видели мануал или просто открылибы этот плеер то не говорили бы то что сейчас говорите, на RGB он работает. И в Denon 2200/2900 нет DAC ESS (и насколько я видел сервис манулы плееров обычно ставят либо Mpeg2 декодер + ЦАП раздельный либо удишевляют и ставят просто чип в котором все встроено, отдельно ЦАП ESS я лично не видел в плеерах) тут Mpeg2 декодер Mitsubishi как и в Pioneer а Mpeg2. ESS mpeg2 декодер (а не DAC) был в старом плеере 2800/2800 MKII и что он с "chroma bug" и кучей других приятных мелочей не спорю. Но в новых моделях (2910/3910) Mpeg2 декодер ESS Vibrato II + DAC Analog Devices, и чем он хуже чем чип MTK1389 приведите ссылки на результаты сравнительных тестов с измерительными таблицами где он показывает хуже результаты и какие именно у него ошибки, так Chroma Bug у него точно нет.

То что у некоторых плееров ЦАП Analog Devices работает только на компанент это скорееисключение из правил или дань ценовой категории плеера, незнаю чем в данном случае произовдитель руководстовался когда подобным образом схематехнику делал плеера на моей памяти только два таких плеера было Philips 963SA и Panasonic S97

Вот навскидку пару сылок указывающих, что у Denon 2900 Mpeg2 декодер Mitsubishi а не ESS http://www.audioholics.com/productreviews/avhardware/Denon_DVD-5900.html
http://www.michaeldvd.com.au/HardwareReviews/Denon2900/Denon2900.html

Может ряд людей с толку сбивает наличие двух DAC в последний ссылке интересный момент подчеркнут: "The video processing board contains the Silicon Image Sil504 (Sil504CM208), and has no less than 2 Video DACs - the 108MHz/12-bit Analog Devices ADV7300AKST and the 54MHz/10-bit Analog Devices ADV7190KST. I don't know why two Video DACs are used, since each Video DAC already has 6 channels - enough for a full complement of composite, S-Video and component video outputs".

Тогда берите диски и Пионер и идите слушайте в сравнении. Найдёте разницу и смысл берите.
В том то и беда, что негде и нечего слушать, такие апараты у нас возят только под заказ!

Если Вы не предполагаете брать 16:9 ТВ раньше, чем купленный ДВД морально устареет, и Вы не принципиальный сторонник "родных" 16:9 форматов, а любите максимально заполнять экран 4:3 любой картинкой - я бы советовал искать плейер с 1,33 или 1,5 зумом, что позволит без особой потори качества добиваться нужного формата. 668 - хороший аппарат, только на 29 4:3 диагонали это достаточно трудно уловить...

GLOT писал(а):
Если Вы не предполагаете брать 16:9 ТВ раньше, чем купленный ДВД морально устареет, и Вы не принципиальный сторонник "родных" 16:9 форматов, а любите максимально заполнять экран 4:3 любой картинкой - я бы советовал искать плейер с 1,33 или 1,5 зумом, что позволит без особой потори качества добиваться нужного формата. 668 - хороший аппарат, только на 29 4:3 диагонали это достаточно трудно уловить...


Действительно, не имеет смысл брать плеер с запасом на будющее, так как технологии совершенствуются очень быстро, надо брать плеер под конкретный дисплей поэтому актуально наличие зума. Скажем уверен, что вы на следующий год вместо ЭЛТ приобрете PDP или другую прогресивную технологию, так как цены очень прилично падают ежегодно (1000 $ в среднем), уже сейчас на некоторые PDP 32 дюйма ниже чем 3000 $ стоят, это конечно не двигатели прогрессивный технологий Fujitsu (Hitachi и другие клоны ) или Pioneer, но всеже если использовать DVI/HDMI они выдают картинку налогову выше чем на ЭЛТ, да и кто знает может на будующий год купите себе blue-ray. Просто цифровые устройства быстро устаревают...