Форум
Акустика

О важности центрального канала?

О важности центрального канала?

В комнате где я собираюсь устаность аккустику нет возможности симметрично относительно фротов разместить центральный канал (не буду вдавться в подробности мебели). Так вот возник вопрос, а что если без него, т.е. фронтальная напольная пара и тыловая полочная? Может ли это сказаться на восприятии кино и главное dvd-audio (я так понимаю там пять каналов). вообщем много я потиряю сэкономив на центральном канале? Аккустику хочу Elac FS57, ресивер Yamaha 450.

В фильмах 5,1 по нему идёт 50% звука. Вот и думай сам. А в 2,0 в пролоджике тоже почти всё. Причём очень желательно, чтобы передняя тройка колонок была одной серии. Но это всё в идеале. Многие обходятся 2 колонками, но это тоже не лучший вариант.

А имеет ли смысл подать центр через фронтальную пару, правда еще не узнавал может ли это Yamaha 450?

"может ли это Yamaha 450?"

МОжет, конечно, в настройках ресивера установишь Center ->> None, и информация центральной дорожки будет перераспределена между фронтами.

При просмотре кино, если не будешь сисдеть ровно в ценрте - будет дискомфорт - не будет привязки диалогов к телеэкрану

Ели у тебя мебель не встроенная и что-то можно сделать, то сделай это в жертву правильной расстановке аппаратуры. Я пошел на это и ничуть не жалею. Привыкаешь за один день.