Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Акустика FAQ

Акустика FAQ

Посмотрев тему про "Девушку которая любила Свен" и множество подобных - пришла мысль:

Господа - может вместо того чтоб ломать копья по-поводу и без оного - может стоить мастерам или кто считаем себя такими собраться и написать большое или не очень но подробное FAQ о технике и акустике - с делением на разные ценовые категории. типа до 200$ 200$-400$ итд желательно что б категорий было как можно больше...что б была возможность понять - почему и отчего так а не иначе...

Просто люди как бараны бадаются, многие с лозунгами - всё дешёвка - все отстой - всё что у меня - всё круто... кто больше и громче крикнет...и даже самая простая тема - помогите выбрать - бывает превращается в поливание друг-друга грязью - типа взаимодействия господ Alio и Карелин...

Или я чего-то не помнимаю - но личное мнение господина Alio в форме эссе "400-500$ за компонент. Отчет о прослушивании" - которая раскрывает и описывает ощущения автора - и автор не поленился написать развернутый обзор того чему был свиделем - просто банально превращена в мусоросборник...

Думаю каждый мастер смог бы добавить в FAQ свой взгляд на то что из акустики и с чем лучше всего сочетается и за какие деньги...по-сути дела получить квинтэссенцию мудрости и опыта...

От себя добавлю: непрятно читать лозунги типа Свен - говно потому что стоит 200$ и звучит на свои 200$ и все лохи кто покупает подобное барахло - потому что у меня акустика за 1500$ - потому как много денег и не жаль пустить их на колонки (мне или богатому папе - неважно).

Было бы много полезнее услышать квалифицированное мнение - типа да если в ближайшем будущем не предвидется свободных лишних 1000$ - 2000$ - покупайте то-то и то-то - этот прибор не hi-fi но честно звучит на свои 100$ - 200$ - 400$ итд а ломать копья и повторять банальное "подкопи и купи" извините надоело читать.

Мысля конечно интересная, только никто никогда такого FAQ не напишет, потому что Hi-Fi не говоря уже о Hi-Endе, это только на половину физика и химия, а вторая половина - это субъективное восприяпие каждого юзера, а также мифы, домыслы, мистика и прочее, как камни Коши -многие знают об их существовании, некоторые даже слышали что они дают, но природу этого явления объяснить никто не может, или звуковые ловушки изготовленные в форме труб определенной структуры, из метелла сваренного самим Пендельфом Серым в самом сердце Средиземья в ночь равноденствия, когда злобные орки вершили свой кровавый разбор. icon_biggrin.gif

Все Коши лживы насквозь!

Мне нравится подход с разделением на ценовые категории...

Как-то несколько месяцев назад я читал в "Эксперте" одну статейку. Там описывалось экономическое возрождение одного из заводов по производству топоров, после прихода на этот завод новой команды маркетинга. Статья очень интересная, советую почитать, если будет такая возможность...

Так вот, эти ребята первой (и главной) сделали одну очень важную вещь: они разбили продукцию завода (до этого завод делал обычные топоры с деревянной ручкой, 3-х размеров) на ценовые категории, слегка изменив внешний вид и отделку. Остались обычные топоры (дешнявая бюджетная модель), добавили более продвинутый вариант (улучшеная эргономика, удобная нескользящая ручка), еще более продвинутый (оптимизированный весовой баланс, специальный одлегченный материалл топорища и т.п.), крутой вариант (прорезиненая ручка, отделка деревянной части ручки лаком, лазерная заточка и пр.), супер вариант (все это еще и в коробочку деревянную, с табличкой, серийним номером двузначным и подписью главного).

После этого они сделали еще одну важную вещь, распространив свой модельный ряд по розничным сетям. И звод сейчас процветает и рубит бабло, удивляя всех темпами экономического роста.

Я могу слегка утрировать, но на 90% это было действительно так. Я попробую найти ссылку...

Так что ценовые категории не имеют к звуку никакого отношения. Что значит "звучит на свои 500$"!? Глупость!

Pokemone,раз ты в Москве,давай лучше соберем ребят,и поедем в салон послушать вместе,а потом напишем о похождениях.Предлагаю слушать разную технику,не зная,какая играет в данный момент.Мне кажется,было бы интересно! icon_smile.gif
Сделали бы выводы о ценовых категориях....

2 Pockemon

Всё правильно - и действительно подобный труд будет включать только субъективное мнение советующего, но - чем по-сути дела богат этот форум - именно субъективным мнением людей, описывающих свои ощущения от прослушивания определенных звуковых компонентов.

Или от функционального наполнения - пример - есть куча ресиверов - вроде все одинаковые - но по функциональному наполнению - оказывается что ресиверы yamaha за ту же самую ценю что и denon, harman имеют больше коммутационных возможностей, обучаемые пульты итд плюс звучание на высоте итд...

Конечно всё это очень тонко и субъективно - но если у кого-то была возможность прослушать определенное количество звуковых компонентов - наверняка такой человек может сказать - так - вот хоть у этих звук и сыроват - но в своей ценовой категории он лучший итд

А ещё есть примеры - когда люди находят определенную классно звучащую связку компонентов - недавно где-то встречал на форуме - несоколько человек сказали - о да точно - именно та самая комбнация дает классный звук....скорее всего в той же ветке - в отчете о прослушивании за 500$ - тоже очень полезные наблюдения...

Просто обзоров нормальной техники мало - а я например сначала читаю о том что хочу купить и изучаю досконально - и только затем иду и выбираю...

Например у меня в городе (Новосибирск) я не видел нескольких мест где можно прийти выбрать и прослушать что-то и выбор не особенно широк....поэтому приходится советоваться со знающими людьми icon_smile.gif

Цитата:

Просто обзоров нормальной техники мало - а я например сначала читаю о том что хочу купить и изучаю досконально - и только затем иду и выбираю...

"What Hi-Fi" хороший журнал, рекомендую.