Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос к знатокам - как связать RX-V350 + DVD Sony?

Вопрос к знатокам - как связать RX-V350 + DVD Sony?

День добрый ! Есть ресивер Yamaha RX-V350 и DVD Sony DVP-NS355. Для кино - понятно. Коаксиал. А имеет ли смысл для улучшения звучания аудио CD подключиться через линейные входы-выходы ? А в случае MP3 ? Если можно, просветите немного как работает в том и другом случае DVD. Ясно, что он выдает по цифре на ресивер PCM. Но может, лучше, если он внутри себя доведет все преобразования до конца и выдаст аналоговый сигнал ?

Соедини сам по аналогу и сравни - разница есть, трудно сказать, в какую сторону...
Кстати, наиболее "прямой способ" соединения по аналогу - аналоговый выход ДВД с левым и правым входом группы 5.1, ресивер нада перевести в режим входа 5.1, но при этом не будет работать preout-выход сабвуфера ресивера. В общем - соединяй и слушай как понравится icon_biggrin.gif

Сорри, еще вопрос. Если DVD подключен к аналоговуму входу "CD" Yamaha RX-V350,
неужели он даже в режиме "Stereo" (без всяких эфектов) подвергается преобразованиям типа АЦП -> ЦАП ?

Попробуй, если есть возможность поэкпериментируй с разными шнурками. Но не забывай, что увы оба твоих аппарата не лучший музыкальный вариант. Скажем так.

To Aleks_Y

СОгласно структурной схеме (смотрел сервис-мануал модели v340- в ней все аналогично как и в 350-й) сигнал с аналогового стерео СД-входа МОЖЕТ проходить через DSP YSS938, а затем на регулятор громкости и тембра BD3815KS, а затем на оконечные усилители, а может проходить и МИМО DSP-процессора - сразу на микросхему регулятора громкости (по всей вероятности, возможно, в режиме стерео). Это касается и всех АНАЛОГОВЫХ стерео-входов. Как оно на самом деле - трудно сказать, т.е. сомнения остаются.

Сигнал со входов 5.1 ВСЕГДА попадает на регулятор громкости и далее на оконечые усилители - т.е. он не преобразуется (без всяких сомнений)

С проводами, я думаю, можно особо не страдать icon_biggrin.gif

Re: Вопрос к знатокам - как связать RX-V350 + DVD Sony?

Aleks_Y писал(а):
День добрый ! Есть ресивер Yamaha RX-V350 и DVD Sony DVP-NS355. Для кино - понятно. Коаксиал. А имеет ли смысл для улучшения звучания аудио CD подключиться через линейные входы-выходы ? А в случае MP3 ? Если можно, просветите немного как работает в том и другом случае DVD. Ясно, что он выдает по цифре на ресивер PCM. Но может, лучше, если он внутри себя доведет все преобразования до конца и выдаст аналоговый сигнал ?


Я у себя подключил так: от DVD-плеера коаксиал на вход "DVD" ресивера, а также аналогом на вход "CD" ресивера. Правда, аналогом подключал не по тому, что в DVD-плеере ЦАПы лучше, чем в ресивере (думаю, они вообще одинаковые, и там, и там 192 кГц/24 бит, а если у честь, что производитель ресивера и плеера один и тот же...), а потому, что плеер имеет 4-х кратный upsampling.. В вашем случае, могу сказать, что ЦАПы у сони, получше, чем у ямахи 350.. Я не отрицаю того, что, открыв оба аппарата и изучив маркировку микросхем, вы можете обнаружить совпадение. Но, мне думается, ямаха ставит ЦАПы чьи-то сторонние (например, Philips), а сони точно ставит свои собственные. Хотя, опять же, какая разница между Sony и Philips, если они стратегические партнеры?!

Aleks_Y писал(а):
Сорри, еще вопрос. Если DVD подключен к аналоговуму входу "CD" Yamaha RX-V350, неужели он даже в режиме "Stereo" (без всяких эфектов) подвергается преобразованиям типа АЦП -> ЦАП ?


Я точно знаю, что сигнал с аналогового входа попадает сразу в предусилитель только в режиме STRAIGHT. Более дорогие ресиверы имеют еще специальные режимы, такие, как Direct Stereo и PureDirect. В режиме 2ch Stereo сигнал все же проходит одну из двух микросхем (одна отвечает за кроссовер и задержки, другая за DSP-режимы), а точнее через первую из приведенных. Т.е. сигнал, по видимому, все же претерпевает "АЦП -> ЦАП", т.к задержки и кроссоверы работают лишь с уже оцифрованным сигналом.