Форум
Акустика

Не пострадет ли Monitor Audio Bronze B2 ?

Не пострадет ли Monitor Audio Bronze B2 ?

День добрый, господа ! Как вы полагаете, при использовании сабжевых колонок с ресивером Yamaha RX-V350 можно ли слушать их на громкости, близкой к максимальной ? Вроде, мощность усилителя , рекомендуемая для этих колонок, до 100 Вт. Yamaha при нагрузке 6 Ом отдает ~103Вт. Вполне сочетается..... Но уж очень маленькие эти колонки субъективно, кажентся, что не выдержат... ?

Выдержат, наверняка. И где это Вы такое значение взяли 103? Полагаю, если эта Ямаха выдаст честные Вт 40 будет уже неплохо.

Пищалка может дуба дать. Легко.

На долговременном сигнале Я350 отдаст не больше 30 (гдето у буржуев тест на инете лежал). Но при этом пойдут искажения и вся мощь попрет на высокие частоты, а пишалок мощнее 10 Ватт я не встречал. Так что Я350 ИМХО может сделать почти любые АС.

А магнитик у пищалки неодимовый, маааааленький, при 60 град. начинает превращаться в просто железячку, и температура растёт ещё быстрее. А потом воздух под куполом нагревается и начинает выдавливать купол с катушкой из зазора. И бедная маааааленькая катушечка, лишившись последней возможности охлаждения в виде уже почти засохшей магнитной жидкости начинает окончательно догорать, проплавляя заодно пластиковый подвесик, в результате чего из-под сеточки выходит небольшая струйка дыма, как последнее прости.........
Ну а потом есесьно м-видёшный сервисный центр, попытка заменить пищаль по гарантии со словами "я ваще ничего не делал, просто сидел и тихо слушал музыку!", оплата, установка новой пищалки, трепетное первое включение, ну а потом, потом опять друзья, водка, слова "ты чё так тихо в натуре!" и всё сначала.

Если колонки гарантийные, то слушай на здоровье. Про 100 ватт ямахи забудь, там не больше 30. Если понравится звук, и не захочется потише может подвести пищалка. Или сгорит, или проводки на катушке отлетят. В сервисе сделают, но могут поцарапать корпус. Это у них влёгкую.

Вот спасибо,хохотал до упаду. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ресивер за 230$ -100Вт!!!!
А если серьезно,не нужны эти 100 Вт в наших обычных квартирах. От 20 настоящих то офигеваешь,куда там 100...

SoundLife - полный респект за ответ! Такого яркого, да еще с подробностями изложения развития процесса - уверен, давно не было ! Но все-таки (это к CHAS) может, там и есть 100 Вт - RMS. Интересно вот что - обычно считается, что АС боиться не столько мощного, сколько искаженного сигнала. Существует ведь куча музыкальных центров с RMS 60 - 100 Вт на выходе. Но мне не приходилось слышать, что бы у кого-то горели там ВЧ динамики. А ведь в центрах как правило максимальная мощьность RMS (например Panasonic SC-VK61D - 100 Вт) указывается при суммарном коэфициенте гармоник 10% !!!. А по описанию на RX-V350 при мощности около 100 Вт - искажения порядка 0,7%. В чем тут секрет - почему так легко сжечь вполне нормальную акустику и так надежно, вполне, работают музыкальные центры ? В колонках там по виду явно используются не самые мощные и продвинутые динамики...

В М/Ц питание ниже и нет запаса по мощности, а регулятор громкости рассчитан так, чтобы сильно не перегружать выход. В колонках от мощных центров пищали стоят помощнее ваших ИМХО. Взять к примеру Яману Пьянокрафт (такие небольсые тёлные и блестясикие) - басовики горят как спички а пищалям всё по-барабану.

SoundLife писал(а):
В М/Ц питание ниже и нет запаса по мощности, а регулятор громкости рассчитан так, чтобы сильно не перегружать выход. В колонках от мощных центров пищали стоят помощнее ваших ИМХО. Взять к примеру Яману Пьянокрафт (такие небольсые тёлные и блестясикие) - басовики горят как спички а пищалям всё по-барабану.

Про басовики кто Вам сказал? И от чего горят?

Никто мне ничего не говорил - я сам на сервисе этом 8 лет отпахал, так-что ИМХО. После Парадигмовско-мониторовских и альфа-бета-JBLевских пищалок - самый частый гость. Горят я думаю от неразумности пользователей и идиотской системы охлаждения катушки.