Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Миф о Hi-Fi кабелях и iXBT.com

Миф о Hi-Fi кабелях и iXBT.com

Господа - прочитал намедни интересную статью на уважаемом мной сайте iXBT.com и что же выяснилось: оказывается аудиофильский миф озаглавленный "чем дороже межблочный кабель тем звук правильнее и лучше" фикция?!

ссылка на статью:

http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

кстати там есть и шикарная статья о различиях бытовых hi-fi компонентов и студийных комплексов - очень познавательно:

http://www.ixbt.com/dvd/profi-home-cinema.shtml

Эта "статья" уже давно появилась, ее везде уже обтерли до тошноты... Не надо снова, пожалуйста. А вместо того, чтобы читать то, что написано на заборе, лучше самому на практике проверить icon_lol.gif

В таком случае хочется услышать аругментированный ответ - что, как и почему?

Я новичек в деле оценки hi-fi компонентов и брендового звука в целом - поэтому желательно побольше информации.

Аргументируйте.

Если есть ДВД и ресивер, то тогда сделайте самодельный цифровой каоксал и сровните в салоне с дорогими. Цена самоделки 110-150 руб.
И патом мы не учитываем технические затраты, налоги, транспорт,накрутки посредников. Сложив всё во единоно складывается цена.

Аргументируйте.

Не буду. Теоретизация в этом вопросе еще никого ни в чем не убедила. Все обычно заканчивается поливанием грязью представителями одного лагеря других и наоборот. Можете порыться и в этом форуме и в других - куча чтива.

Поэтому я и говорю - возьмите несколько разных кабелей у друзей и в магазинах под залог и составьте свое мнение.

Успехов.

2 Auguste. Простите, а какова стоимость Ваших компонентов, которые Вы собираетесь соединять? Если это компоненты из средней ценовой группы ( в пределах 1000$), то искать разницу в цифровых, да и в аналоговых межблочниках не стоит, главное, чтобы были хорошие контакты там, где они должны быть, и не было контактов там, где их быть не должно.

Миф о Hi-Fi кабелях и iXBT.com
Это и понятно.Все кабели вносят свою краску в звук.Но некоторые фирмы,нарочно делают низкокачественные изделия,чтобы разница была с более дорогими.И как сказал Серафим,если до 1000$,о кабелях можно ообще не париться....
Сделать самому! new_sleeping.gif

Я особо не заморачиваюсь, и акустика недорогая, тему поднял - поскольку несколько лет назад несколько раз натыкался на мнение что кроме всего прочего именно от кабеля может зависеть качество звучания, встретив же обзоры в серьезных журналах и тесты звучания систем с различными кабелями из разных ценовых категорий в сравнении с референсным соединительным проводом - был просто шокирован разбросом цен на буквально метровый кусок провлоки от 10$ и много выше 1000$ и соответственно оценками разного качества звука, ну и наткнувшись на статью на iXBT решил спросить у ценителей - отчего же все таки миф - если он все-таки миф - так стойко продолжает существовать и поныне и кто всё таки прав icon_smile.gif
Кстати статья достаточно убедительная - учитывая выкладки из курса физики и ссылки на свойств металлов...

Какая, нафиг, разница в цифре??? Если, с натягом, можно говорить о разнице между оптикой и коаксиалом, да и то - из-за моментов практического использования, то между коаксиалом и коаксилом - ну нет разницы!!! И покупать дорогие красивые шнурки за 20, 50, 80, 100...$ - ну нет смысла!

Возможно - стоит говорить о разнице в обычных стереопарах, но - именно о разнице и на физическом уровне и в практическом использовании. Поэтому, самостоятельно сделанный межблочник из, скажем, кабелей Tasker, обходящийся в сумму от 100 до 400 рублей будет ЛУЧШЕ СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОИМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ чем большинство тех, за которые просят тысячи и десятки тысяч рублей. ...хм - продажа дорогих кабелей - это налог на глупость.

Акустический кабель, - ну тут всё просто - чтобы не из откровенно медного лома и достаточной толщины.

Откуда берётся разница в звучании отдельных кабелей? Да попросту намеренно можно сделать кабель который будет приносить в звук свою собственную гадость, которая буде восриниматься как бредок типа (на выбор или всё сразу): "пространственность, лёгкость, вялость, вдумчивость, резкость, открытось, певучесть, упругость на когм-то из диапазонов..."). Нужет такой кабель? нет.

Система за *****$ ? ну да - "им, гагарам, недоступно..." БРЕД.

Вообще траты на кабель - самыми последними и остаточными должны быть. НАМНОГО больше звуку дают другие улучшения.
Хотите звук - пожалуйста, - меняйте следующее:
1. Комната прослушивания; 2. Акустика; 3. Усилитель; 4. Источник
......
201. Шнурки.

Если Вы задумались о том чтобы, нет - не УЛУЧШИТЬ звук, а просто сделать правильнее - качественнее, - останьтесь на тех же проводах, купите за сэкономленные деньги эквалайзер с сделайте музыку такой какой она должна звучать.

Кроме свойства метала не последнию роль играет канструкция самого провада. Есть кабеля из литзцентрата. Так внём вжную роль играет спосаб плитения и каличество жил. Если вас так интересует этот вапрос, сходите на HI-FI. ru в ветку Кбели, кмутация...... найдите всё что связоно с Сергеям Павловам. Я думаю вам будет интерестно.
А что бы разобратся в этом вапросе нужно как можно больше собрать информации. Информация протеричивая и разбросаная. По этому в начале будет каша в голове.

Истина всегда по середине! icon_smile.gif
Расскажите пожалуйста, почему Вы считаете Хобот авторитетным?

Auguste писал(а):
Кстати статья достаточно убедительная - учитывая выкладки из курса физики и ссылки на свойств металлов...


Цыгане тоже бывают достаточно убедительны.
Приведите конкретные цитаты из этой статьи, что Вам показалось истиной, какие доводы убедительными, какие выводы правильные?
Почему Вы считаете, что курс физики для средней школы достаточно полно описывает процессы затронутые в этой статье?
Какие еще работы автора статьи в области физики и металловедения Вы читали?

Мракобес писал(а):
Какая, нафиг, разница в цифре??? Если, с натягом, можно говорить о разнице между оптикой и коаксиалом, да и то - из-за моментов практического использования, то между коаксиалом и коаксилом - ну нет разницы!!! И покупать дорогие красивые шнурки за 20, 50, 80, 100...$ - ну нет смысла!


Вы работаете с цифровым потокам?
Думаю, нет. Все рассуждения что у цифровых кабелей нет разницы носят больше теоретический характер. Типа, ошибок быть не должно, потому, что это цифра нули и единицы и все тут.
Разницу между двумя коаксиалами (или оптикой) могу продемонстрировать, есть у меня приборчик HP на работе (б/у и за 20 килобаксов, сейчас я занимаюсь цифровыми АТС). Разница будет в количестве ошибок, небольшая, мизерная но будет. Вопрос, насколько это способно повлиять на звук я не затрагиваю. Мне достаточно самого факта. Поэтому, рассуждения теоретиков из хобота, что ошибок нет уже непрокатывают.

Цитата:
Поэтому, самостоятельно сделанный межблочник из, скажем, кабелей Tasker, обходящийся в сумму от 100 до 400 рублей будет ЛУЧШЕ СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОИМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ чем большинство тех, за которые просят тысячи и десятки тысяч рублей. ...хм - продажа дорогих кабелей - это налог на глупость.

Это наивные рассуждения. Вот я к примеру очень хорошо умею паять и работать с металлом и отлично понимаю разницу кустаного (домашнего) изготовления от промышленного. Для себя кабели я конечно делал, в том числе и из Таскера, но, не с целью сделать лучше заводского.

Цитата:
Если Вы задумались о том чтобы, нет - не УЛУЧШИТЬ звук, а просто сделать правильнее - качественнее, - останьтесь на тех же проводах, купите за сэкономленные деньги эквалайзер с сделайте музыку такой какой она должна звучать.

Эквалайзер, любой, крутит фазу, вносит фазовые искажения. Это инструмент коррекции уже плохого убитого звучания, либо намеренного внесения изменений в звук. С помощью эвалайзера невозможно сделать музыку "звучащей". [/b]

Вы работаете с цифровым потокам?
Думаю, нет. Все рассуждения что у цифровых кабелей нет разницы носят больше теоретический характер. Типа, ошибок быть не должно, потому, что это цифра нули и единицы и все тут.
Разницу между двумя коаксиалами (или оптикой) могу продемонстрировать, есть у меня приборчик HP на работе (б/у и за 20 килобаксов, сейчас я занимаюсь цифровыми АТС). Разница будет в количестве ошибок, небольшая, мизерная но будет. Вопрос, насколько это способно повлиять на звук я не затрагиваю. Мне достаточно самого факта. Поэтому, рассуждения теоретиков из хобота, что ошибок нет уже непрокатывают.
==========
А Вы хорошо представляете от куда берутся эти ошибки?Их временное распределение?
Что такое дрожание фазы и откуда оно берется?
Основная хрень возникает (в кабелях) когда используются многожильные кабели, по отдельной витой паре ошибок намного меньше.
неслучайно все современные компьютерные интерфейсы связи последовательные , а непаралельные.

MINOX писал(а):
А Вы хорошо представляете от куда берутся эти ошибки?


Нет, только догадки, у меня нет возможности заниматься исследованиями, деньги платят за другое. icon_smile.gif

Цитата:
Их временное распределение?

Оно случайное в большинстве случаев, ошибки связанные с механическими или электрическими процессами носят распределенный характер.

Цитата:
Что такое дрожание фазы и откуда оно берется?

У компашки джитер появляется от неравномерного вращения диска.

У компашки джитер появляется от неравномерного вращения диска.
==================
Да? icon_eek.gif
Это ж не вертак винила !!!!
А джитер в основном определяется не стабильностью кварца и схемными решениями.

А Вы хорошо представляете от куда берутся эти ошибки?
===========================
дело в том, что В потоке Е1 или Т1 тактовая частота не передается в явном виде(она выделяется из сигнала ), сигнал имеет переменные спектральные составляющие(точнее амплитуда частоты 2048Кгц все время разная) поэтому на приеме и возникает дрожание фазы , которое намного больше чем собственный джиттер кабеля.

Также сказывается не согласование по волновому сопротивлению(сказывается переотражения сигнала. стоячие волны)


Про распределение ошибок, если ошибкт носят случайный характер- то все пучком ,
а если они идут постоянно , то ищите лажу в тракте(иногда бывает :заземление экрана кабеля приводит к увеличению ошибок)

CHAS писал(а):
Миф о Hi-Fi кабелях и iXBT.com
Это и понятно.Все кабели вносят свою краску в звук:


А ведь не должны! И если вы правы и слышите разницу (или думаете, что слышите - в данном случае все равно, главное чтобы вам было хорошо icon_lol.gif ) то это очень плохо. Правда это от цен мало зависит. Вся музыка в студиях пишется на кабелях за 2$ за метр, и вы ее с удовольствием слушаете. Обычный самообман.

Цитата:
.Но некоторые фирмы,нарочно делают низкокачественные изделия,чтобы разница была с более дорогими.

Бред, получается любой китаец, (которому плевать на классификацию у того же нордоста) может сделать дешевое качественное изделие, которое будет лучше нордоста. Но не делает, вернее разницы и так нет. Но кто то хочет себя обманывать и он это делает. Впрочем это его право, если человек кайфует от кабелей за 800у.е. то это не чем не хуже, чем радоватся вере в бога. Того или иного.

Aleksander писал(а):
Вы работаете с цифровым потокам?
Думаю, нет. Все рассуждения что у цифровых кабелей нет разницы носят больше теоретический характер. Типа, ошибок быть не должно, потому, что это цифра нули и единицы и все тут.
Разницу между двумя коаксиалами (или оптикой) могу продемонстрировать, есть у меня приборчик HP на работе (б/у и за 20 килобаксов, сейчас я занимаюсь цифровыми АТС). Разница будет в количестве ошибок, небольшая, мизерная но будет. Вопрос, насколько это способно повлиять на звук я не затрагиваю. Мне достаточно самого факта. Поэтому, рассуждения теоретиков из хобота, что ошибок нет уже непрокатывают.


Мы все работаем с потоками. В том же компьютере. Вы не пробовали купить шлейф к винчестеру за 700$?? Если сигнал передавать в форме цифрового потока (например по сети переписать файл WAV) то ошибок быть не может, файл будет одинаково читаться на обеих машинах и соответствовать побитно. Потеря одного бита может сделать сигнал нечитаемым. И это в банальной витой паре. А тут хорошо экранированные медные кабели или оптика длинной 50 см. Какие к черту потери?

Если сигнал передавать в форме цифрового потока (например по сети переписать файл WAV) то ошибок быть не может, файл будет одинаково читаться на обеих машинах и соответствовать побитно.
=================
Это к кабелям никакого отношения не имеет!
в компьюторах(интернете) данные передаются с контролем контрольной суммы, а в системах связи (телефония) без оной.

Traser

Ты что - вообще грамоте не оабучин?! - проверяй Word-ом свои посты. Атттооо биз слиоз смареть нивазможна.

...кручение верчение... в итоге - на что это влияет-то? уж никак не за звук (в первую очередь). Вот корень-то.



2 Aleksander

Да раби бога - работайте со своими потоками.

Если вы не поняли суть поста - говорю, что ПРИБОРЧИКИ-то разницу определят, но зачастую в выигрыше после такого сравнения окажутся не именитые шнуркоплёты.
тем более - определят между коаксиалом и оптикой и галимой оптикой.

RE:
... небольшая, мизерная но будет. Вопрос, насколько это способно повлиять на звук я не затрагиваю. Мне достаточно самого факта. Поэтому, рассуждения теоретиков из хобота, что ошибок нет уже непрокатывают.
*

А, вот теорией занимаетесь Вы, и вопрос стоит о влиянии на звук. НЕ НАДО ПУТАТЬ!

Достаточно факта? Ну и живите с этим! ...а также - СО СВОИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ДЖИТТЕРА.

RE:
Это наивные рассуждения. Вот я к примеру очень хорошо умею паять и работать с металлом и отлично понимаю разницу кустаного (домашнего) изготовления от промышленного. Для себя кабели я конечно делал, в том числе и из Таскера, но, не с целью сделать лучше заводского.
*

Опять - подмена понятий. Ели бы Вы действительно задавались подобрать компоненты и сделать кабель, Вы бы не задумались о заводском кабеле за сумму больше стоимости потраченного времени + стоимости компонентов - (стоимость кабеья с отличными показателями)*на сколько вас нае* известные шнуркоделы.

RE:
Эквалайзер, любой, крутит фазу, вносит фазовые искажения. Это инструмент коррекции уже плохого убитого звучания, либо намеренного внесения изменений в звук. С помощью эвалайзера невозможно сделать музыку "звучащей".
*

Ну-ну. Кручу-фазу-мучу-загубить-звук-трах-тибидох-хочу. Коррекции убитого звучания? Zделать? Вы сами поняли что сказали?


2 Гость
дело не в китайце, а в том из чего этот кабель делается и как... да - может и лучше сделать - запросто.


2 Гость
$700 за шлеф на HDD !!! 5 баллов!!! ПиСи Энд? гыыы