Форум
Акустика

провода.....

провода.....

подскажите пожалуйста как выбрать сечение проводов для акустики ??!!!! icon_rolleyes.gif

ресивер 5х100 Вт
колонки 90 вт каждая в номинале
сопротивление 4 ома

Начиная с 2,5 кв.мм. -- и более (не ошибетесь). Но не всегда сечение оказывает ожидаемый эффект, важна сама конструкция, материал и еще куча параметров.

даааааа ......

чувствую придется помучиться cry.gif

Ед:

какая такая куча параметров?! Пояси лАмЕ плз icon_wink.gif
Число нолей после запятой имел ввиду или число нолей на ценнике?

После запятой предпочтительней только девятки (степень очистки), цена -- тоже параметр. А куча параметров -- это емкость, индуктивность, скорость и т.д. Каждый сам для себя может решить, насколько ему важны эти самые параметры. Это уже много и долго обсуждали на ветках, посвященных кабелям... icon_wink.gif

Re: даааааа ......

Alexandr.. писал(а):
чувствую придется помучиться cry.gif



А чего мучиться? Вполне подойдут недорогие медные проводники любого уважаемого производителя (можно без разъемов). Подключитесь сначала простой дешевой "лапшой" и сравните с купленным кабелем. Не услышите разницы -- не отчаявайтесь и забудьте об ентом, а если разница будет ощутимой -- Сами сделайте выводы...

сравнивал уже

я уже сравнивал с лапшой .

точнее сначала были провода по 10 метров типа лапши icon_biggrin.gif ,
потом поставил совковый телефонный шнур (пара) icon_lol.gif ,
а сейчас стоят то ли алюминиевые icon_question.gif то ли серебряные провода icon_question.gif для проводной сигнализации в помещениях icon_exclaim.gif .(дорогие блин,но нахаляву взял)


в первых двух случаях разницы не заметил,только совковая лапша ломалась постоянно icon_razz.gif

а как поставил последние провода ,заметил что что-то изменилось в звуке ,мне так больше нравитчя .
вот думаю покупать провода с 3.5 мм2 сечением медные по 5 $ за метр или нет

Покупать!
Телефонный провод -- чтобы по телефону музыку слушать, а у Вас ресивер и колонки имеются... icon_biggrin.gif

Я конечно не знаю, что у Вас за кабель такой, "сигнализационный", может он и неплох.
Покажите его спецам (только не продавцам кабелей, ответ будет заранее известным)...

Ed.W писал(а):
Я конечно не знаю, что у Вас за кабель такой, "сигнализационный", может он и неплох.
Покажите его спецам (только не продавцам кабелей, ответ будет заранее известным)...



спасибо за ответы icon_rolleyes.gif
кстате есть вопрос еще о сабвуфере ,
сколько надо мощности в номинале чтобы "вылезло все" icon_lol.gif

чтобы вылезло всё?
колонки гениус и максимальный уровень громкости!!!! Точно все вылезет icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
А сурозно: 100ватт номинала, можно больше, это на площади 20-30кв.м.
и не думайте что эти 100 ватт будут громыхать так же как и ваш 100 ватный ресивер на один канал - намного круче ухнет по печени icon_wink.gif)))

чтобы вылезло всё?
=========
Не мелочитесь, дайте 1КВт и тогда наверняка вдруг запляшут облака и кузнечик..
И все вылезут из Вашего дома , а так же из соседних в радиусе как минимум 100 метров. icon_biggrin.gif

Re: сравнивал уже

а сейчас стоят то ли алюминиевые icon_question.gif то ли серебряные провода icon_question.gif для проводной сигнализации в помещениях icon_exclaim.gif .(дорогие блин,но нахаляву взял)


А вы бы не могли по подробней описать как они выглядят? Какая внешняя изаляция, сколька жил, жилы изалированы или нет, диаметр в пучьке?

Провода должны быть прочные и хорошо намыленные.