Форум
Домашний кинотеатр

Поучительная история

Поучительная история

Расскажу поучительную историю, про меня, ресивер Yamaha, музыкальность и собственное мнение. Я собирался приобрести ресивер к своим напольникам JBL E-60. Сомневался между Sony-790, Yamaha 550 или 650. Побегав по местам дислокации ресиверов, обнаружил полное отсутствие каких либо"сонек". Начитавшись форумов, отзывов про ямахи, у меня сложилось мнение, что это достойные ресиверы, хоть и не музыкальные. Я не понимал, что это означает, пока не убедился на собственной шкурке. Взял в магазине Yamaha RX-V550. В магазине слушал её с родными Е-60, что-то сразу не понравилось, но я списал это на акустику помещения, и потом сила убеждения великая вещь - люди пишут, что хороший ресивер, значит надо брать. Привез домой, включил - УЖАС!!! Где те товарищи, которые писали, что у них ямахи 450-550-650 отлично поют с JBLями Е60, 80, 90, 100 ???? Вам что медведь на ухи наступил? Слушать невозможно. Вот тут-то я и понял, что такое НЕМУЗЫКАЛЬНЫЙ звук. Баса нету вообще никакого, высокие какие-то колючие и при этом их не много, как многие пишут, а наоборот мало. А самое ужасное - это выпупыренная середина,
частоты в районе 500-1000 Гц выделены, что придает звуку какой-то паршивый оттенок, как из дешевого бумбокса. Руки потянулись к эквалайзеру, накрутили бас +10, высокие +4, стало лучше, но середина как была паршивая так и осталась. Где тот негодяй, который писал на форуме, что у ямахи 5-ти полосный эквалайзер? Эквалайзер этот действует только на центральную колонку.
Короче в связке, с Е-60 ямаха выступила очень плохо, не музыкально. К кинотеатру, удобству управления, внешнему виду претензий нет, всё здорово, кроме звука. Я не собираюсь хаить ямаху, но к JBL она категорически не подходит. Мой старый муз. центр Technics-770, к которому были подключены жбл, клянусь, звучал много лучше, музыкальнее, И бас давил такой, что стены качались.
На следующий день, кусая себя за локти, поехал менять ресивер. Спасибо, хоть продавцы отнеслись с пониманием. Подключили Ямаху-650 - таже ерунда, тот же фирменный звучок на средних. И опять совсем нет баса. Покупать саб не входило в
мои планы, я хотел получить реальный бас от своих напольников, а то что Е-60 могуть играть отличный бас я знаю. Вообщем ямаха +JBL=задница. В магазине были представлены еще Marantz и Harman-Kardon. Путем прослушивания, был выбран ресивер Harman-Kardon AVR-230. Разница в звуке - колоссальная. Звук мягкий, приятный, МУЗЫКАЛЬНЫЙ. Появились басы, разборчивость звука великолепная. На нем отлично звучит любая музыка. И классика, и рок и попса и всё что хотите. И с компакта, и с компа, и радио - откуда угодно звучит музыка, а не музыкальная каша. Ресивел играючись справляется с любой музыкой, как бы ненавязчиво выставляя на показ некоторые детали произведения. Конечно он стоит подороже ямахи,(ямаха 550 - 11300, Harman-Kardon - 16200) но за это стоит заплатить.
Вообщем я доволен. Функциональность у хармана конечно хромает, он более тормозной, беден на функции, эффекты. Пульт не удобный - похож на саперную лопатку icon_smile.gif Но зато с жбл он играет звук, а не кашу. Харман тяжелее ямахи, усилки там транзисторные, трансформатор исполинский. Заявленная мощность 65 ватт на канал, но это "честные" ватты. Запаса мощности в нем немеряно. Так, что прав был Freeezzz, надо слушать, слушать и еще раз слушать, причем самому. А форум поменьше читать icon_smile.gif

алилуя пилять! thk.gif встречаем еще одного "просветлевшего"! pop.gif А ведь оказывется что "разница" ну оооооочень сильно ощутима icon_cool.gif
Цитата:
надо слушать, слушать и еще раз слушать, причем самому. А форум поменьше читать
именно alc_friends.gif agree.gif fan.gif
xalat
и еще: попробуй послухать двухканальный усилок баков эдак от 500 и выше и.... icon_twisted.gif попробуй послухать другие колонки..... если первое "просветление" произошло, то второе не за горами icon_cool.gif Без обид, но еще недавно ты думал иначе...

Согласен, дружище Freeeezzz, совсем недавно я думал иначе, молодой был, зеленый icon_smile.gif Пока на своей шкурке не испытал, ничего не понял. Менять ничего не хочу, в связке с харманом, жбл-ки меня полностью устраивают. А лучшему, как говорится, конца нет.

XALAT - напиши свой отзыв о RX-V550 тут - для других покупателей:

http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=16680&tree_id=37

А никто и не говорил что связка музыкальная. Только что от меня ушел товарищ, который завтра пойдет в Техносилу брать комплект 60+20+25+саб. Он об этом прекрасно знает и в его планах попозже для музыки брать всё отдельно. Полностью, т.е. усилок, кд, колонки. Что и тебе рекомендую.

re

Вывод из певого поста слушать мнения можно, но слепо им доверять не стоит, в том числе оценки мурзилок, и обязательно перед покупкой убедиться нужно, что это звук то, что нужно именно тебе так как вкусы у всех разные музыкальные да и требования к звуку тоже (кто-то неприемлет окрашенность на СЧ например а для кого-то это достоинство к примеру у колонок Монитр аудио бронз). По поводу H/K мне их звук всегда нравился но вот в плане кино их ряд фирм опережал в качестве оснaщенности последними процам от ведущих фирм производителей (Analog Devices, Texas Instruments Incorporated). Но моделями H/K 435, 635 они переплюнули даже Yamah`у в кино у которых в Yamaha RX-V1400/1500/2400/2500 основной проц от Texas Instruments Incorporated TMS320DA601 + свой проц на DSP программы (YSS-930) а у H/K 435/635 проц Texas Instruments Incorporated TMS320DA610. Вот тут про H/K написано http://focus.ti.com/docs/pr/pressrelease.jhtml?prelId=sc04195.

Так что Ямаха не аксиома для кино icon_lol.gif

ЕС ЕС ЕС!!!
Приятно было читать icon_biggrin.gif
Вот оно счастье - когда повозишься да побегаешь, а после заслуженная награда. Там уже и рак - рыба drink.gif

xalat
Цитата:
совсем недавно я думал иначе, молодой был, зеленый
все мы зелеными были.... но некоторые еще надолго останутся icon_cool.gif
Morpheus
доверится мурзилкам, особенно сейчас - тупость непростительная! меня лично сильно коробит, когда приходит какой нибудь ламер и на предложения ему начинает выдавать целые бровады акурат по тексту мурзилок icon_evil.gif Яйцеголовые пилять! icon_lol.gif
Но это еще ничего.... бывает хуже.... icon_twisted.gif бывает, что статейкам в мурзилках люди доверяют больше чем своим ушам.... - а вот это уже действительно ТУПОСТЬ! icon_twisted.gif
ЛЮДИ!!! ВЕРЬТЕ ТОЛЬКО СВОИМ УШАМ!!! ПУСТЬ ИДУТ В ZAD купленные с потрохами мурзилки!!!
Если что-то в звуке неустраивает - значит так и есть! значит нуна что-то лучше поискать(ИМЕННО ПОИСКАТЬ!!!, ПОСЛУШАТЬ САМОМУ!!!), сколько раз встречал откровенную лАжУ облюбованную раскрученными мурзовязами icon_evil.gif и наоборот "опускание" приличных продуктов(заметили? ни слова про фирмы icon_twisted.gif )
Звук материя тонкая.... каждый ищет для себя свое ее проявление.... Удачи в поисках!
Miss_Akula
Цитата:
ЕС ЕС ЕС!!!
Приятно было читать
Вот оно счастье - когда повозишься да побегаешь, а после заслуженная награда. Там уже и рак - рыба
акуленция в своем стиле icon_wink.gif

xalat

Если не секрет, где Вы покупали ресивер icon_question.gif

а какова хрена вы ее брали если она вам не понравилась да еще с вашей акустикой.помещение пх .значит клюнули на чужие базары и не надо ни кого винить если вы сами лохонулись.а слух понятие субективное одним нравится другим нет.но если при прослушке ненравится зачем покупать послушать другое и сровнить.для того и слушаем слушаем слушаем icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re: xalat

Pekryt писал(а):
Если не секрет, где Вы покупали ресивер icon_question.gif


В магазине Техносила, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая и т.д.

Re: xalat

В магазине Техносила, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая и т.д.[/quote]

Я не посмотрел, что Вы из РНД icon_biggrin.gif

Хорошие продавцы если дают возможность поменять товар icon_exclaim.gif Я б тогда много чего переслушал icon_biggrin.gif

Да в нашей Техносиле хорошие ребята. Когда-то я пришёл туда как просто покупатель, а теперь всегда захожу при случае как к хорошим знакомым. Чего не скажешь о других представителях китов в нашем городе (М-видео, Эльдорадо)

ну в уфе в м.видео вполне прилично с сервисом, а вот элдоСрады - вобщем козлики icon_twisted.gif

Re: xalat

В питере в эльдрорадо, стоят серые ямахи без рдс, а в техносиле вроде нет. И если не сложно, проясните тему, плизз, не хватило баса. У меня на 450, стоят по басу -2, по высоким 0, ДВД без сабвуфера не смотрю, саб в фильме, комнату прокачивает в момент, а для музыки, предпочитаю, директ, помягче что-ли. Комната у Вас заглушена или нет. какой объем? Заметка по поводу эквалайзера для центральной колонки, он необходим в первую очередь, чтоб на пиратских дисках выровнять звук, а то русский накладывают на английский, с увеличением высоких, и голос начинает звенеть, приходиться настраиватьicon_smile.gif, чтоб английский заглушить, они его кладут громче, чем общая дорожка.

BaF+

Дык в Москве тож самое. Заходил неделю назад в Эльдорадо, стоят ямахи тож без рдс, к томуже модели *40. И вообще Эльдорадо хреновый магазин. Там же стоият АС Tannoy Mercury (толи 3 толи 4) в боковой панели небольшая трещина. Товар продается как новый без уцененки-)) icon_biggrin.gif

Re: xalat

BaF+ писал(а):
В питере в эльдрорадо, стоят серые ямахи без рдс, а в техносиле вроде нет. И если не сложно, проясните тему, плизз, не хватило баса. У меня на 450, стоят по басу -2, по высоким 0, ДВД без сабвуфера не смотрю, саб в фильме, комнату прокачивает в момент, а для музыки, предпочитаю, директ, помягче что-ли. Комната у Вас заглушена или нет. какой объем? Заметка по поводу эквалайзера для центральной колонки, он необходим в первую очередь, чтоб на пиратских дисках выровнять звук, а то русский накладывают на английский, с увеличением высоких, и голос начинает звенеть, приходиться настраиватьicon_smile.gif, чтоб английский заглушить, они его кладут громче, чем общая дорожка.


Комната у меня 17 кв.м., (5м х 3.4м)в меру заглушена, Колонки вдоль длинной стены, напротив диван, по бокам от дивана стол и комод. Между колонками - мебельная стенка, на полу - толстый ковер. У тебя 450 ямаха, а в 550-й может с басами и по другому обстоит, но баса было очень мало. Я на +10 бас накручивал и мне не хватало на музыке. Бес саба.

Xalat Одной из причин отсутствия Баса может быть расположение колонок вдоль длинной стены, когда они играют поперек комнаты. Сам столкнулся с такой хренью, что Бас, иной раз очень сильно зависит от расположения колонок. Действительно, отчасти эта проблема снимается заменой на более сильноточный усилитель (у него коэффициэнт демпфирования гораздо выше) каким и является Н/К по сравнению с ямахой, и естественно он тяжелее, т.к. основную долю в массу вносит силовой трансформатор. Радиаторы для транзисторов не берем в расчет, т.к. в подавляющем большинстве они делаются из алюминия.

Мужики, кидаю общую тему. По поводу баса. Вот сначала расскажу, от чего отталкивался. Сначала тоже, всего лишь две колонки, без сабвуфера, в принципе, казалось, что мало. Хотя если, включить погромче и добавить низких, то удар на бугги пимс, кто знает, прямо в диафрагму бьет. А потом, посмотрел фильм герой, там где бьются на озере, и выставил звук, как можно ближе к реальному. У меня высокие стоят на нулях, а низкие на минус 2, потому что колонки по низким по больше ваяют чем нужно. И опять же брал диски Band на DVD, кто не знает, три девчонки играют на скрипках и виолончеле, и еще одна на контрбасе, типа куча ванессы мэй. Так вот с повышенными низкими, контрабас звучит не так, как надо. Может придираюсь, но вот как то уже привык слушать так есть. Плюс пуре директ. А про сабвуфер - пересматривал историю игрушек первую, там есть момент со взрывом, так вот не уверен что колонки смогут дать настолько мощный, короткий удар, одновременно с разлетающимися осколками. Ну вообщем может кому-то баса не хватает, кому то много, но мне все таки кажется что это не конкретно из-за ресивера, а возможно из-за личных предпочтенийicon_smile.gif

полное д. эти ваши рассуждения- хочешь реального звука отключи тембры все и полностью и поймешь чего стоит твоя бюджетная погремушка!
тембры искажают звук!
и вообще кто нить задумывался от чего не все поделки сертифицированны ТНХ? icon_evil.gif

В фильмах бас в отдельном канале LFE. Работа звукооператора, составляющая звукового ряда. Плюс саб - колонка заточенная для этого. Вывод - необходим.
В музыке дело личных предпочтений. Я слушаю без него, так как необходимо подстраивать почти под каждую запись, да и то не всегда удачно. Пусть даже саб будет трижды, как иногда говорят, музыкальный. Даже темброблок отключён на усилителе. А во многих приличных усилках вообще нет темброблока.

слушал двд-аудио чайковского"щелкунчик"- 80м в нирване и не деньгами это измеряется. icon_exclaim.gif

купорос писал(а):
и вообще кто нить задумывался от чего не все поделки сертифицированны ТНХ? icon_evil.gif


Потому что ТНХ муйня от Лукаса и не нужна не кому кроме фанатов Star wars.... icon_biggrin.gif

Чтоб от ТНХ был толк надо чтоб вся система(от реса до проводов) соотвествовала ТНХ-сертифекации... icon_rolleyes.gif

ТНХ стандарт был выдуман Лукасом чтобы дома было ощущение как в зале кинотеатра.
Только вот я, например, такой вот что хочу чтоб дома у меня было не как он а как я задумал. И отстёгивать лишнюю капусту за чужие выдумки не хочу.

val 61 писал(а):
ТНХ стандарт был выдуман Лукасом чтобы дома было ощущение как в зале кинотеатра.
Только вот я, например, такой вот что хочу чтоб дома у меня было не как он а как я задумал. И отстёгивать лишнюю капусту за чужие выдумки не хочу.


Правильно, всё это выдумки про THX, а вжурналах только это и подчёркивают: а вот видите аа этот ресивер с THX)

val 61 писал(а):
ТНХ стандарт был выдуман Лукасом чтобы дома было ощущение как в зале кинотеатра.
Только вот я, например, такой вот что хочу чтоб дома у меня было не как он а как я задумал. И отстёгивать лишнюю капусту за чужие выдумки не хочу.


Поддерживаю!!! Долой Лукаса... icon_smile.gif


P.S
А на "Звездные войны 3: Месть ситхов" я всё равно пойду!!!

сейчас лукас и его ТХХ - одна из наиболее раскрученных мурзилок.... почти как долбики.... icon_lol.gif вот уже и игры с его thx поперли - совсем опустился/продался icon_lol.gif

THX это разводилово!!!

Суть верна на все 100%. Слушать надо, но не просто, потому что пишут, что надо слушать, а чтобы услышать и выбрать, а не "все равно возьму, если что, потом сказать можно что, все ошиблись, полное Г.... присоветовали".

ПОКУПАЯ СВОЮ ЯМУ НОМЕР 640 Я ТОЖЕ БЫЛ НЕ ДОВОЛЕН УРОВНЕМ НИЗКИХ ЧАСТОТ( СЛУШАЛ С ЖБЛ Е-90) ПРИЕХАВ ДОМОЙ(ВСЁ-ТАКИ КУПИЛ КОМПЛЕКТ) ВЫСТАВИЛ В НАСТРОЙКАХ РАЗМЕР ПОМЕЩЕНИЯ, РАЗМЕР КОЛОНОК БИГ И ЕСТЕСТВЕННО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЧ НА ФРОНТЫ- БАС ПОЛУЧИЛСЯ ПРОСТО УРАГАН! ОТ Б. БЕННАССИ СОСЕДИ НА 2 ЭТАЖА НИЖЕ СХОДИЛИ С УМА И ВЫПРЫГИВАЛИ В ОКНА(ШЮТКА) ТАК-ЧТО ГОСПОДИН ЛОХОХ, ИЗВЕНИТЕ ХАЛАТ РЕСИВЕР ЭТО ВАМ МУЗ. ЦЕНТР ЭТО-Ж БУБЛЬГУМ-ЕГО НАСТРАИВАТЬ НАДО!

Anonymous писал(а):
ПОКУПАЯ СВОЮ ЯМУ НОМЕР 640 Я ТОЖЕ БЫЛ НЕ ДОВОЛЕН УРОВНЕМ НИЗКИХ ЧАСТОТ( СЛУШАЛ С ЖБЛ Е-90) ПРИЕХАВ ДОМОЙ(ВСЁ-ТАКИ КУПИЛ КОМПЛЕКТ) ВЫСТАВИЛ В НАСТРОЙКАХ РАЗМЕР ПОМЕЩЕНИЯ, РАЗМЕР КОЛОНОК БИГ И ЕСТЕСТВЕННО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЧ НА ФРОНТЫ- БАС ПОЛУЧИЛСЯ ПРОСТО УРАГАН! ОТ Б. БЕННАССИ СОСЕДИ НА 2 ЭТАЖА НИЖЕ СХОДИЛИ С УМА И ВЫПРЫГИВАЛИ В ОКНА(ШЮТКА) ТАК-ЧТО ГОСПОДИН ЛОХОХ, ИЗВЕНИТЕ ХАЛАТ РЕСИВЕР ЭТО ВАМ МУЗ. ЦЕНТР ЭТО-Ж БУБЛЬГУМ-ЕГО НАСТРАИВАТЬ НАДО!


Г-н гость, сам ты лохох, прочти-ка всю ветку внимательно! Я уже писал, что настроено всё было верно. Фронты - большие, помещение пробовал менять, саб - выключен. Я всё меню облазил, все закоулки. Баса был явный дефицит. По сравнению с Harman-ом у ямахи с басом явный проигрыш, а если еще учесть фирменную ямаховскую приподнятую середину и верх - то и получается ЛАЖА.

val 61 писал(а):
Да в нашей Техносиле хорошие ребята. Когда-то я пришёл туда как просто покупатель, а теперь всегда захожу при случае как к хорошим знакомым. Чего не скажешь о других представителях китов в нашем городе (М-видео, Эльдорадо)


Они наверное только с хорошими знакомыми хорошо общаются . Пару раз заходил в магазин и на просьбу : можно послушать эту акустику и этот ресивер услышал в ответ - а вы её покупать бедете ? и это после того , как минут 20 ждал пока появится продавец , и когда всё-таки мне дали возможность послушать мои диски на собранном комплекте , постоянно были комментарии , типа "запись у вас плохая" или "это да-же музыкой назвать нельзя и как это можно слушать". Супер хорошие ребята icon_sad.gif