Форум
Акустика

О важности стоек

О важности стоек

Вопрос для всех! На самом деле, так ли важны стойки?
Перед тем как купить АС слушал их в салоне, есесено на стойках.
Принёс домой, подключил, послушал, особой разницы не услышал.
Прошло какое-то время, засомневался, поехал в салон, опять послушал на стойках,
сомнения не развеялись, но определиться НЕ МОГУ!
Просьба не закидывать камнями чайника, а помочь и объяснить.

Несомненно, стойки важны, но если Вы удачно расположили колонки и разницу в звучании не ощущаете, то и не стоит заморачиваться...

Конечно устойчивость колонок и виброразвязка влияют на звук, но цена на стойки типичное разводилово. Особенно когда спецы из некоторых известных магазинов советуют.

И главное. Разницы не услышали и прекрасно. Не мучатесь сомнениями и оставляйте как есть.

Спасибо большое за отклик.
На самом деле, не буду (пока), заморачиваться, и лучше буду собирать на новый привод.

Re: О важности стоек

[quote="am"]Вопрос для всех! На самом деле, так ли важны стойки?
Перед тем как купить АС слушал их в салоне, есесено на стойках.
Принёс домой, подключил, послушал, особой разницы не услышал.
Прошло какое-то время, засомневался, поехал в салон, опять послушал на стойках,
сомнения не развеялись, но определиться НЕ МОГУ!
Просьба не закидывать камнями чайника, а помочь и объяснить.[/quote


Всё зависет как были установлены СА на стойки в салоне. Как правило АС ставят проста как дизайнерское решение, не вдаваяся в сам смысол преднозночения стоек. Взможно, по этому вы и не слышите раздници.
Потом много зависит из чего сделана стойка. Сейчас модная тенденция, делать стойки из стекла. С точти зрения дизайна это очень красиво и савременно. Но сточки зрения звука, это не что, а в некаторых случаях губительно для звука.
Что интересно. Чем тоньше (в розумных пределах) стекло, тем лучше.

=== особой разницы не услышал.===
так разница все таки есть?

То:Дима2000.
А хер её знает, есть наверное, но по моему больше в моей голове.
У меня щас вообще такая каша в голове после всех тем всех форумов.
Начитался, мля, сижу думаю, где мне столько денег на всё это брать.

am
Да… от головы не убежишь, это хуже нет, чем когда появляются мысли: «Да нет все нормально… хотя вот нюансик… а может показалось? … а вы не слышите? странно, хотя может и правы…». И тут не понятно в чем мозги виноваты, толи в том, что хорошо слышат, толи в том, что великолепно фантазируют?!
Все таки не думаю, что разница такова, что мешает расслабиться и еще не забывайте, что акустика помещения в салоне и в вашей комнате разная. А в борьбе с головой может помочь только голова, то есть соберите стойки сами (тут есть такая темка «Стойки АС») с не примерным условием самовнушения: «я так много на ковырял, что не может не получится», причем насамом деле глобальной разницы может и не быть, если конечно до этого АС не стояли на старом скрипучем стуле, а в вашем случае может добавить только некоторые нюансы, которые не скажутся кардинально на звуке.
Ну в крайнем случае, обратитесь к MINOXу, они – прапора люди прошарениые, у них на кафедре «звука» даже стулья акустически правильно оформлены в форме стоек, если что подарит.icon_biggrin.gif
P.S. А голова и у меня такая. А все из-за того, что хотим получить по максимуму за свои-крохи.

Ну в крайнем случае, обратитесь к MINOXу, они – прапора люди прошарениые, у них на кафедре «звука» даже стулья акустически правильно оформлены в форме стоек, если что подарит.
==========
dima2000, про прапора -это была первоапрельская шутка.
Личноя все же предпочитаю наполные колонки. чем полочники.

причем насамом деле глобальной разницы может и не быть
========
Абсолютно согласен!
если бумбокс взять , его куда не ставь...., разве что пятью перинами накрыть.... icon_biggrin.gif
Вообще чем класснее аппаратура тем сложнее найти отличия и часто играю строится на нюансах. Может кто знает анекдот про Чапаева , Петьку и нюансы.. icon_biggrin.gif

am писал(а):
То:Дима2000.
А хер её знает, есть наверное, но по моему больше в моей голове.
У меня щас вообще такая каша в голове после всех тем всех форумов.
Начитался, мля, сижу думаю, где мне столько денег на всё это брать.




Пахожая ситуация была и у меня. Самое главное не спешить в этом деле. Купить легко, а вот продать тяжело. Поставте перед сабой приаритеты, того чего вы хотите от стойки. Что можно палучить от стойки? Максимально, так это четкий не размытый бас.

===dima2000, про прапора -это была первоапрельская шутка.===
Нет уж! Назвался груздем – полезай в кузов. icon_wink.gif
MINOX, вы что это своего имени стесняетесь? А то как вижу не подписанную- так рефлексую на матюк.


===Что можно палучить от стойки? Максимально, так это четкий не размытый бас.===

Надо было спросить еще в теме «Стойки для АС», объясните сам МЕХАНИЗМ, как стойка может улучшить бас? Для меня стойка - это подставка для полочника, обработанная и заполненная звукопоглатителем для гашения резонаций. Если буду знать механизм воздействия, может смогу что-то изменить в стойке для этого? Или вопрос по-другому (для am) какие типичные особенности в конструкции и наполнителе могут дать тот самый четко-не-размытый БАС-с? Или опять эти особенности в гигоушах измеряются?
__________________________
...Настоящего мужчину характеризуют три составляющих: ум, честь и физическая сила.

Назвался груздем – полезай в кузов.
==========
А у Вас что грузди есть?
какие белые, черные или желтые?

MINOX, вы что это своего имени стесняетесь?
=========
просто случайно забыл подписаться, да и Не имя это MINOX, а ник.

как стойка может улучшить бас?
========
А Вы на пол колонку поставте и послушайте, потом на стойку.
Ну , как есть разница?

Бас сам возникает в голове, когда понимаешь что попал на деньги, заплатив за трубки да деревяшки цену будто бы они из золота сделаны. А полочники на пол никто и не ставит. А пристроить не хуже стоек всегда можно. У меня например стоят на напольниках. Пришёл товарищ (консультант со стажем в фирме) послушал и сказал замечательно.

Уже после того, как задал вопрос и почитал, что люди об этом думают,
убедил(или это на самом деле так) себя в том, что АС звенят.
Теперь хоть тресну, но куплю. Буду пару месяцев "мучиться" без стоек,
а потом ещё пару месяцев жалеть потраченных денег.

am писал(а):
Уже после того, как задал вопрос и почитал, что люди об этом думают,
убедил(или это на самом деле так) себя в том, что АС звенят.
Теперь хоть тресну, но куплю. Буду пару месяцев "мучиться" без стоек,
а потом ещё пару месяцев жалеть потраченных денег.



А сами, сделать не хотите? Или заказать, по вашему дизайну и чертежу. Трех зайцев убъёте. Индивидуальный дизайн, цена, максемальное качество.

re

to am
Уже после того, как задал вопрос и почитал, что люди об этом думают,
убедил(или это на самом деле так) себя в том, что АС звенят.
Теперь хоть тресну, но куплю. Буду пару месяцев "мучиться" без стоек,
а потом ещё пару месяцев жалеть потраченных денег.

поздравляю ваша болезнь прогрессирует icon_wink.gif
потом захотите улучшить звук
а болезнь между прочим называется аудиофилия

я себе атакаму брал нексус 7 - 150 $ - доволен как удав icon_biggrin.gif

У меня например стоят на напольниках.
========================
val 61, А Вы напольники специально покупали в качестве подставок? icon_smile.gif
Пристроить то можно(в стенку впихнуть или самуровать, но результат часто не зир гуд получается.

To MINOX
Конечно нет. Просто напольники в театре, а Кефы для души, для музыки. Гордо стоят на высоте icon_smile.gif А возвращаясь к стойкам если бы я загорелся бы ими, то сделал бы сам не хуже любых фирменных. Это уж точно. Вот телевизор бы не сделал, колонки не сумел бы. Ну а стойки - это по-моему любой сваяет. Или найдёт знакомого, который умеет.

ну, кому что.
мне проще денежку заработать, купить , потом доработать, чем с ножовкой на кухне кружок "умелые руки" открыть. icon_biggrin.gif

===Назвался груздем – полезай в кузов.
==========
А у Вас что грузди есть?
какие белые, черные или желтые?===

Так и хочется ответить «есть, но в основном похожие на работников МТУСИ»icon_biggrin.gif. Да я и не знал, что есть разные (если не шутишь). Дядька грибник у него можно спросить (как раз сегодня пошел за грибами), но кажется, нет.



===MINOX, вы что это своего имени стесняетесь?
=========
просто случайно забыл подписаться, да и Не имя это MINOX, а ник.===

Абсолютно согласен, но полностью звучит «никнейм»- Вы использовали первую часть слова, а я вторую.


===как стойка может улучшить бас?
========
А Вы на пол колонку поставте и послушайте, потом на стойку.
Ну , как есть разница?===
Вредный какой… Есть поговорка на счет «разници» примерно как анекдот о «нюансах», но меня интересует причинно-следственная связь, если не сложно. Может помочь в стойкостроениях!
val 61
=== А возвращаясь к стойкам если бы я загорелся бы ими, то сделал бы сам===
Одобрям! И вам советую am , вот если не понравятся, тогда с чистой совестью купите, но думаю этого не произойдет, так как кевларовые стойки на магнитном подвесе вам некчему.

ну, кому что.
мне проще денежку заработать, купить , потом доработать, чем с ножовкой на кухне кружок "умелые руки" открыть
Ну я тоже не столяр. Но если мне нужно будет и кружок открою. Это вернее, чем деньги на ветер выкидывать. Вы посмотрите - эти стойки стоят как набор мебели. Простенький, совковый но целый набор. Сравните трудозатраты, количество материала и т.д. Ну правильно, человек пошел в хай-фай. Ему нужен непременный атрибут - стойка. И не абы какая а например Атакама или что-то подобное. Вот и покупай, а не то засмеют, и колонки без них хуже играют. А деньги найди- без стоек ты неполноценный. Короче лохотрон. И ещё. Что-то производители колонок стойки не делают. С чего бы это. Да потому что не такие наглые наверное. Гнуть цену за копеечные поделки именуемые гордым словом стойки. Вспомнил я неправ. Свен делает стойки. И один человек купил. 5 штук отдал дурак.

А я уж думаю от куда В Армавире грузди!
Желтых сам не видел, а черные и белые люблю собирать.
А MINOX стестнятся нечего, очень известное имя.

Ну, че Вам о стойках сказать? icon_biggrin.gif
1. Стойки подымают колонку над полом, что позволяет снизиить отдачу на низких частотах(убрать гул).Что важно для небольших помещений , где высокая частота собственого резонанса.Кстати заметили многие производители стали выносить в напольниках басовик и фазоинвертор выше, иногда в самый верх.
2. Стойки это развязка колонки от пола со всеми вытекающими последствиями.
3. Это просто красиво.

Что-то производители колонок стойки не делают.

Еще как делают .
И кабасси и Динаудио и Ае и много много других

Да я то тоже ничего не говорю плохого о стойках. Это красиво, улучшает звук и т.д. Согласен. Но производители этих стоек со своими ценами напоминают мне животных-паразитов, которые пытаются примазаться уже к устоявшемуся. Или пресловутые БАДы - лекарство, не лекарство не поймешь. Продаётся в аптеке, стоит как лекарство, а какой толк с него никто не знает. Ну про стойки не совсем так, но общие черты угадываются.

И вдогонку, а то на работу уже пора. Ещё один лохотрон. Цены на шипы. То что они нужны базару нет. Но цена. 4 шипа 800 рублей. 4 болта на конус сточенные. Да на любом базаре тебе ведро насыплют этих болтов за эти деньги.

4 шипа 800 рублей. 4 болта на конус сточенные. Да на любом базаре тебе ведро насыплют этих болтов за эти деньги.
=============
Там сталь специаааааааальная. icon_biggrin.gif cry.gif

Сейчас весь Мир лохотрон!!!!!!!

MINOX
Что и требовалось доказать! Большой сенкс! Отселя вывод: в АС до 1000$ стойки можно сварганить самому, потому как с задачей развязки с полом, устойчивости и т.д и т.п и все прочее- легко справятся, а применение покупных с их сверхматериалами (покрайней мере в цене) не оправданно, потому как если и будет разница в звучании то на столько мизерная, что её и нюансом тяжело назвать(что б MINOX не юмарил). А это скорей всего верно и к более дорогим категориям АС.

==== А MINOX стестнятся нечего===
А что сей ник обозначает? Вот у некоторых форумчан можно догадаться, к примеру RYM – это уверен на 99.01% абривеатура Ф.И.О.

=== Еще как делают .
И кабасси и Динаудио и Ае и много много других===

А эту фразу я бы подправил, что бы верно звучала:

«Еще как делают.
И откалбассил и Динаудио и Ае и много много других», а в конце смайлик рыдания
cry.gif

Стойки штука классная и нужная, если они конечно правильно сделаны!
MINOX конечно прав:"А я уж думаю от куда В Армавире грузди!
Желтых сам не видел, а черные и белые люблю собирать.
А MINOX стестнятся нечего, очень известное имя.

Ну, че Вам о стойках сказать?
1. Стойки подымают колонку над полом, что позволяет снизиить отдачу на низких частотах(убрать гул).Что важно для небольших помещений , где высокая частота собственого резонанса.Кстати заметили многие производители стали выносить в напольниках басовик и фазоинвертор выше, иногда в самый верх.
2. Стойки это развязка колонки от пола со всеми вытекающими последствиями.
3. Это просто красиво."

Я однажды со знакомым имел горький опыт стойко-строения, и вот что я вам скажу - чтобы изготовить хорошие стойки вы должны быть не только просвещенным в акустике человеком и дизайнером, но еще и хорошим, токарем, фрезировщиком, сварщиком, иметь неограниченный доступ к токарному, фрезировачному, сверлильному и еще бог знает к какому оборудованию, а так же доступ к черному входу на приличную металлобазу для поиска необходимого материала. Вобщем после долгих мучений мы всетаки замутили оч приличные во всех отношениях стойки, но блин если все посчитать, то можно было накопить еще трошки денежки и взять стойки от Dynaudio cry.gif
Зато то что сделано собственными руками, субъективно всегда будет лучше аналогов массового ширпотребовского производства. icon_biggrin.gif

Ну и обсуждение icon_sad.gif С таким подходом, какой тут превалирует, можно дойти до полного абсурда - делать все подряд только своими руками. Нафиг нам какие-то разработки каких-то инженеров? Сами с усами... Смешно, честное слово. icon_lol.gif

А что сей ник обозначает?
================
Вообще MINOX-это название фирмы по выпуску миниатюрных(шпионских фотоаппаратов).сейчас в Германии , а до войны была В Латвии.

DSH,Jerode, часто можно самому лучше сделать(если есть знания и опыт).
Но делать механику меня ломает, уже подламывает делать и электронику.

Представил себе , как сижу ночами на кухне и плету кабелек-линц.(чуть кондратий меня не хватанул, ели отбился)

Представил себе , как сижу ночами на кухне и плету кабелек-линц.(чуть кондратий меня не хватанул, ели отбился)

Могу себе представить icon_wink.gif

MINOX писал(а):
А что сей ник обозначает?
================
Вообще MINOX-это название фирмы по выпуску миниатюрных(шпионских фотоаппаратов).сейчас в Германии , а до войны была В Латвии.

DSH,Jerode, часто можно самому лучше сделать(если есть знания и опыт).
Но делать механику меня ломает, уже подламывает делать и электронику.

Представил себе , как сижу ночами на кухне и плету кабелек-линц.(чуть кондратий меня не хватанул, ели отбился)

Бог с тобой MINOX, ты что хочешь лишить форум грамотного и достаточно авторитетного специалиста cry.gif
Я не спорю что самому можно сделать намного лучше (если есть знания и опыт). С электроникой немного проще, а вот с механикой в кустарных условиях можно сделать далеко не все, и как парадокс больше всего добивает не изготовнение изделия и поиск нормальных материалов для него icon_confused.gif

Да и немного не по теме топика не подскажешь схемку хорошего предваря, в машине с музыкой надо "разобраться" если не затруднит кинь на мыло jerode_fox@simferopol-ua.com

[quote="DSH"]Представил себе , как сижу ночами на кухне и плету кабелек-линц.(чуть кондратий меня не хватанул, ели отбился)

А что есть опыт? Поделится не желаете? Интересует сама канструкция. Если можна нескалько вариантов.

"Зато то что сделано собственными руками, субъективно всегда будет лучше аналогов массового ширпотребовского производства"
А как будет приятно смотреть на творение своих рук и распирать грудь от гордости.
Я читал как один чёрт сделал сам стойки. Рецепт прост как 3 копейки. 2 тормозных барабана, нижний больше естественно. Свариваются трубой. На любой автобазе в мусоре этого добра навалом. Сварщик за сотку наварит грузовик таких стоек. Начальство поблагодарит за вывоз бесплатный мусора. В трубу можно накидать чего угодно, если веса маловато. Скелет готов. Остаётся облагородить, обшить. Не знаю где, а у нас толпы стоят с табличками на груди - Выполняю любую столярную работу. Только шипы не забудьте фирменные из особого металла, добываемого только рано утром в мае на секретной шахте в Африке icon_biggrin.gif
Клёвая получилась тема.

DSH
Люди не настолько глупы, как вам кажется, и смогут отличить абсурд от разумного. А отношение к стойкам такое же не однозначное, как и к проводам(в смысле цены за «сверх высокие» технологии), а в данной ветке нужно решать задачу применимо к теме и проблеме определенной автором, а ему с его менталитетом и достатком (каков большенство у нас) выгодней собрать и уложиться в 500-1000р, чем отдать 4500рыжих и не ощутить разници, лично моё мнение. Потому как естественно если имеешь дорогие колонки и деньги глупо собирать, а проще купить разумную вещь за рузумные деньги. А инженерный гений проявил себя в тех же самых проводах за 5000уёвых и шипах за 800р, имя которому коммерция и БАБАКИ. (если был излишне резок прошу меня извинить)

Jerode
===Зато то что сделано собственными руками, субъективно всегда будет лучше аналогов массового ширпотребовского производства.===
Полностью согласен, только я бы слово «субъективно» опустил, потому как ключевое понятие «ширпотреб», только цена у него не ширпотребовская.

MINOX
===Вообще MINOX-это название фирмы по выпуску миниатюрных(шпионских фотоаппаратов).сейчас в Германии , а до войны была В Латвии.===
Тогда понятно почему Вы не регистрируетесь, а входите, как гостьicon_smile.gif, везде смысл и умысел.icon_smile.gif

val 61 писал(а):
"Зато то что сделано собственными руками, субъективно всегда будет лучше аналогов массового ширпотребовского производства"
А как будет приятно смотреть на творение своих рук и распирать грудь от гордости.
Я читал как один чёрт сделал сам стойки. Рецепт прост как 3 копейки. 2 тормозных барабана, нижний больше естественно. Свариваются трубой. На любой автобазе в мусоре этого добра навалом. Сварщик за сотку наварит грузовик таких стоек. Начальство поблагодарит за вывоз бесплатный мусора. В трубу можно накидать чего угодно, если веса маловато. Скелет готов. Остаётся облагородить, обшить. Не знаю где, а у нас толпы стоят с табличками на груди - Выполняю любую столярную работу. Только шипы не забудьте фирменные из особого металла, добываемого только рано утром в мае на секретной шахте в Африке icon_biggrin.gif
Клёвая получилась тема.

val 61 хорошие стойки это нечто большее нежели две площадки, кусок трубы и кучка шипов, а нормальный автомобиль - это вовсе не 4 колеса и V-образный двигатель от Корвета втиснутый народными умельцами в недра, повидавшего многое на своем веку, ушастого запорожца - это скорее эксклюзив рожденный неординарным мышлением наших соотечественников icon_biggrin.gif
Согласен с тем что цены на хорошие стойки от именитого производителя неоправданно высоки icon_eek.gif , а стойки от SVEN нестоят и доброго слова icon_sad.gif . В конечном итоге каждый сам делает свой выбор. Как человет имеющий определенный, пусть и не большой опыт в стойко-строении в кустарных условиях сакжу вам, что это довольно не дешевое и хлопотное занятие, если вы действительно хотите сделать стойки которые по своим техническим и эстетическим характеристикам не будут уступать фирменным icon_biggrin.gif

dima2000,

Люди не настолько глупы, как вам кажется

С чего это вы решили, что мне так кажется icon_question.gif icon_rolleyes.gif

если был излишне резок прошу меня извинить

Легко. Извиняю icon_wink.gif

Да ради Бога! Хотите все делать самостоятельно - пожалуйста, делайте. Может тогда вообще все обсуждения сводить к этому? Например, на вопрос "какой усилитель из списка мне больше подойдет" может следовать автоматический ответ "все говно и разводилово - сделай сам - будет лучше" icon_wink.gif

А что есть опыт? Поделится не желаете? Интересует сама канструкция. Если можна нескалько вариантов.
===============
Не советую заниматься онанизмом.
если хотите сэкономить: можно купить отдельно кабель и разъемы и самому распаять.
А в стоимости кабеля межблочного за 150-160 у.е. сам кабель стоит порядка 20-30 у.Е. за метр.
а потом Вы видели самодельные кабеля?(я про внешний вид.)
Да и материалов хороших просто не найдете.
Используют обычный провод ПЭЛ или ПЭВ(и различные их разновидности)

MINOX писал(а):
А что есть опыт? Поделится не желаете? Интересует сама канструкция. Если можна нескалько вариантов.
===============
Не советую заниматься онанизмом.
если хотите сэкономить: можно купить отдельно кабель и разъемы и самому распаять.
А в стоимости кабеля межблочного за 150-160 у.е. сам кабель стоит порядка 20-30 у.Е. за метр.
а потом Вы видели самодельные кабеля?(я про внешний вид.)
Да и материалов хороших просто не найдете.
Используют обычный провод ПЭЛ или ПЭВ(и различные их разновидности)

MINOX тебя просили поделиться опытом, а не разводить демагогию icon_sad.gif а по поводу внешнего вида, дык у меня аппаратура стоит к лесу задом, а ко мне передом и кабели эти я вижу не чаще чем раз в квартал icon_lol.gif следовательно на первое место выходит качестово передачи сигнала icon_smile.gif
Не ошибается тот кто ничего не делает! icon_twisted.gif
по поводу того чтобы купить кусочек и спаять самому, обеими руками ЗА, ток в нашем городишке просто никто не торгует на метраж, на заказ могут привезти кусок минимум 20м, 20-30$ *20м icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif сорри но мне както накладно, плюс конекторы и припой, а пилить тысячу верст до ближайшего Мегаполис шось не очень то и охота icon_confused.gif
Если лень цокать по клавишам, так и скажи, а народ разводить не надо:"мол не занимайтесь ..."

Не советую заниматься онанизмом.
если хотите сэкономить: можно купить отдельно кабель и разъемы и самому распаять.
А в стоимости кабеля межблочного за 150-160 у.е. сам кабель стоит порядка 20-30 у.Е. за метр.
а потом Вы видели самодельные кабеля?(я про внешний вид.)
Да и материалов хороших просто не найдете.
Используют обычный провод ПЭЛ или ПЭВ(и различные их разновидности)[/quote]


Дело не в эканомии, этот этап я уже прошел. Мая система на данный мамент работает на самодельных шнурках. Хочится сделать из литцентрата, а там другие результаты в звуке. Вот и спрашиваю, если есть опыт, то паделитесь? А я сам решу, стоит или нет.
Самодельный шнурок я видел и слушал, это кабель Сергея Павлова. Вид и качество на вышем уровне. Толька секрет канструкции он не раскрывает. И это понятно.

To Jerode
Скажите а что такое техническая характеристика стойки. Ну размеры её в мм. или в см. вес это понятно. Может есть скрытая техническая информация производителей стоек о конкретном улучшении параметров АС с таблицами по конкретным моделям. Например стойка такая-то увеличивает чувствительность АС таких-то на N децибел, границу нижнего баса на столько-то.

val 61 писал(а):
To Jerode
Скажите а что такое техническая характеристика стойки. Ну размеры её в мм. или в см. вес это понятно. Может есть скрытая техническая информация производителей стоек о конкретном улучшении параметров АС с таблицами по конкретным моделям. Например стойка такая-то увеличивает чувствительность АС таких-то на N децибел, границу нижнего баса на столько-то.


Ага! Ваты увеличиваются icon_biggrin.gif
Без обид! В корне не правельно поставлен вапос icon_smile.gif

DSH
===С чего это вы решили, что мне так кажется?===
Если в вашей фразе не был использован утвердительный тон на слове «так» (я же не слышу), тогда отвечаю: решил из-за того, что отказываете «людям» в праве понимать, где абсурд, а где разумность своими утверждениями, усилиное рассуждениями об усилителях, о коих не слово не упоминалось, когда любому понятно, что собрать ус не в пример тяжелей, чем стойки и потому приводить их в качестве примера не верно и не логично, отсюда и получается абсурдность ситуации.
С уважением, Дмитрий.

[quote="Traser"]
val 61 писал(а):
To Jerode


Ага! Ваты увеличиваются icon_biggrin.gif
Без обид! В корне не правельно поставлен вапос icon_smile.gif

Всё идёт верно. Может совместными усилиями собьём варварские цены на стойки. Пойду тогда куплю десяток. Две под колонки, две в запас, остальные разберу на стройматериалы - где дощечку подбить, где трубу в доме поменять. icon_biggrin.gif

Всё идёт верно. Может совместными усилиями собьём варварские цены на стойки. Пойду тогда куплю десяток. Две под колонки, две в запас, остальные разберу на стройматериалы - где дощечку подбить, где трубу в доме поменять. icon_biggrin.gif[/quote]

Лучьше стремянку купить. icon_smile.gif Дешевли и функциональней. И подения цен ждать не надо. icon_wink.gif

Jerode
А где Вы конекторы брать будете?
И я не совсем понял про пред .
Куда он в машину или нет.
и какой нужен пассивный или нет.

Traser
результаты везде другие
кабель Сергея Павлова честно говоря средненькие.хотя свою сумму стоят.
Мотает он литц из разных диаметров.
лично мое мнение на межблочниках литц эффекта не дает, а вот на акустических ..
вообще влияние акустических более заметно чем межблочных.
Физика все таки. icon_smile.gif

Traser
результаты везде другие
кабель Сергея Павлова честно говоря средненькие.хотя свою сумму стоят.
Мотает он литц из разных диаметров.
лично мое мнение на межблочниках литц эффекта не дает, а вот на акустических ..
вообще влияние акустических более заметно чем межблочных.
Физика все таки. icon_smile.gif[/quote]

То что разное сичение и икаличество пучков, я знаю. Интересует спосаб и формы плитения. У вас есть личный опыт?
Каректней будет дать ответ в другой теме, в се же посты про стойки.
Я эту тему отрыл на ветке HI FI & High End тема Самодельные кабели (шнурки).

О технических характеристиках стоек

val 61 писал(а):
To Jerode
Скажите а что такое техническая характеристика стойки. Ну размеры её в мм. или в см. вес это понятно. Может есть скрытая техническая информация производителей стоек о конкретном улучшении параметров АС с таблицами по конкретным моделям. Например стойка такая-то увеличивает чувствительность АС таких-то на N децибел, границу нижнего баса на столько-то.

Такая информация мне к сожалению или счастью не известна icon_lol.gif
Итак обо всем по порядку icon_smile.gif
Я знаю как минимум 3 варианата конструкции стоек которые можно назвать классическими.
1-й наиболее распространенный, стойка собирается из 2-х площадок(платформ) и 3-х трубок + шипы. Нижняя площадка имеет больщую площадь по сравнению с верхней и является основанием для крепления шипов. Верхняя платформа по площади сравнима с площадью основания "взрослых -имеющих Мидбас 16см" полочников или чуть меньше
3 трубы установленные на платформу "треугольником" причем диаметр фронтальной в 2,5-3 раза больше диаметра тыловых.
2-й вариант. Стойка собирается из 2-х платформ (как и в первом варианте) и 1-й трубы среднего или большого диаметра + шипы.
3-й вариант. Стойка собирается из 2-х равных по размеру платформ и 2-х труб среднего или большого диаметра + шипы. (Стойки от Dynaudio).
Касательно высоты стоек. Установленные на шипы стойки не должны выть слишком низкими или слишком высокими.
Касательно материалов. Для изготовнетия установочных площадок испольдуется жестькая сталь тольщиной 4-7мм для нижней и 4-5мм для вершней. Сверлятся отверстия нужного диаметра для шипов и монтажных болтов. Для монтажных болтов отверстия сверлятся в потай.
В качестве стоек используют стальные трубы различного диаметра с толшиной стенок 2-5мм, реже используется толстостенная труба из пищевой нержавеющей стали.
В трубы вваривают втулки с отверстиями под винты, а также с отверстиями для засыпки демпирующего материала.
Помимо всего прчего для лучшей акустической развязки некоторые производители например Dynaudio делают площадки по диту "сендвич", 2 стальные 6мм стальные плиты а между ними толи 5-6мм МДФ толи очень плотная резина.
Устойчивость. Стойка должна обладать достаточной устойчивостью чтобы при максимальной отдаче АС в низкочастотном диапазоне они не опрокидывались.
Масса. Масса стойки должна быть минимум в 1,5-2 раза больше массы размещенной на ней АС.
Стойки длжны быть абсолютно "глухие", чтобы не вносить дополнительных резонансов и призвуков при работе АС на большой мощности.
Шипы - изготавливаются из твердой не хрупкой стали. Форма и геометрия шипов играет очень важную роль в акустической развязке стойки с полом. Иногда шипы устанавливают не только в нижнюю, но и в верхнюю платформы, но чаще на верхнюю платформу устанавливают пятачки из спецрезины.
Правильно собранная конструкция должна быть очень жесткой, отимально устойчивой, "глухой, и имметь достаточно большую собственную массу.
Ну вот вроде и все icon_smile.gif возможно где-то что-то упустил.

to MINOX
Требуется схема активного предварительного усилителя для установки в следуюший тракт:
автомагнитола с линейными выходами 1,8V 10кОм>предусилитель>оконечные усилители мощности со входным напряжением на лин.вх. 5V и сопротивлением 10кОм.
Требуемые параметры предусилителя:
Входное напряжение на линейном входе 0,2-2,5V (регулируемое)
Входное сопротивление 10кОм
Отношение сигнал/шум не менее 90дБ
Коэф.усиления чем. больше тем лучше icon_biggrin.gif
Коэф.гармонок менее 0,05 желательно 0,01
Выходное напряжение на линейном выходе 0,2-5V (регулируемое)
Выходное сопротивление 10кОм
Питание от АКБ 12-14V (возможен вариант с двуполярным питанием после преобразователя)

По поводу RCA конекторов, скорее всего прийдется заказывать что-то более менее прилисное в пределах 15-25$ за комплект (4шт.)
У нас в продаже ничего толкового нет, были PROEL, но и те уже давно никто не возит. Есть есчо SVEN из тех что по приличней и разная Чайна ноунейм cry.gif

Выходное сопротивление 10кОм
???? icon_eek.gif
Из дешевых конекторов не плохи НАКАМИЧИ(КНР)



Traser

Боюсь, что технологию получить не получится. icon_confused.gif (от известных "самодельщиков")

MINOX писал(а):
Выходное сопротивление 10кОм
???? icon_eek.gif

А что тебя так удивило автомобильные усилки практически все имеют входное сопротивление по линейному входу 10кОм, это же не домашний хай-фай с его 50-100кОм на линейных входах/выходах.
Вот такое блин CarAudio icon_confused.gif
или ты грешным делом подумал что это выходное сопротивление 10кОм на оконечных каскадах т.е. выходное сопротивление уся при работе на АС?

To Jerode
Вот знаете вы молодец. Я тут конечно много насмешек отпустил в адрес стоек, но ведь действительно кто-то это всё разрабатывает и делает. Приму информацию к размышлению. Они сейчас (стойки) мне не нужны, но может быть потом когда нибудь это пригодится.

Jerode
Так все же входное или выходное 10К?

MINOX писал(а):
Jerode
Так все же входное или выходное 10К?

Сорри MINOX может я чего не совсем понятно обяснил, есть автомагнитола с линейными выходами 1,8V 10кОм и усилитель (автомобильный) с линейными входами 5V 10кОм, что-бы усилитель полноценно раскрылся при работе на акустику и при этом работал без искажений (не выкручивать же ручку громкости на головном устройстве до упора) необходимо подать на его вход линейный сигнал напряжением до 5V.
Отсюда и требования к предусилителю который встанет в тракт:
магнитола > предусилитель > мощник > АС

Входное сопротивление преда 10кОм
Напряжение на лин.входе преда 0,2-2,5V (регулируемое)
Выходное сопротивление преда 10кОм
Напряжение на лин.выходе преда 0,2-5V (регулируемое)
Отношение сигнал шум >90dB
TDH <0,05
Коэф.усиления чем больше тем лучше

я где то читал что чем ниже входное сопротивление мощника тем тяжелее (в смысле нелинейных искажений) работать преду. Вот такая дилема с этими 10кОмами, если есть какие нибудь соображения по этому поводу, поделись.

аккустические стойки

to Jerode
А если вместо стальных пластин использовать мрамор?
Вроде как мрамор самый благоприятный матариал для аккустики

Re: аккустические стойки

Зорге писал(а):
to Jerode
А если вместо стальных пластин использовать мрамор?
Вроде как мрамор самый благоприятный матариал для аккустики

Вы знаете, мне не доводилось встречать стойки в подобном сочетании.
Были полностью металлические, были из ДСП/МДФ (Sound Sound - Запорожье) делал довольно неплохие засыпные стойки на шипах где-то по 45-60$ за комплект в зависимости от модели, были комбинированные ДСП/МДФ+металические трубы, комбинированные стекло+металические трубы, полностью из стекла на шипах. Причем последние два варианта скорее изготавливались для любителей эстетики и модного дизайна, нежели для любителей хорошего звука.
Дело в том, что в силу своих физических свойств (структуры кристаллической решетки на молекулярном уровне) метал, в данном случае сталь является более эластичным, и "легким" в работе материалом, нежели камень (мрамор). Метал легче поддается обработке, и при работе с металлом некоторые элементы конструкции можно закрепить путем точной сварки, а при работе с камнем придется использовать спец клей.
И мрамор далеко не самый благоприятный материал для акустики.
Вообще по поводу мрамора мнения в "мире звука" распределились примерно 50/50, особенно в плане установки шипованных стоек на мраморные или гранитные плиты. На форуме даже был топик посвященный этой теме, можно попробовать поискать.
Мне также доводилось читать про АС корпуса, которых сделаны из мрамора, но тем не менее, при всем многообразии материалов - наиболее "правильным" для массового производства корпусов для АС остается МДФ, я не беру в расчет топовые модели отдельных брэндов, где применяются различные композитные материалы. Я не претендую на то, что написано выше является абсолютно верным, но, тем не менее, приблизительно 85-90% корпусов АС изготавливаются из МДФ и ДСП.

Jerode, Меня сильно удивляет выходное сопротивление пред. уся в 10К, это какая-то ошибка.Обычно выходное сопротивление не превышает десятка или сотен Ом, ну в крайнем случае 1К.
высокое сопротивление просто съест все высокие частоты, т.к.
образуется делитель из выходного сопротивления и емкостей: кабеля и входной уся
мощности.Плюс при входном сопротивлении в 10К уся мощности сигнал снижается в два раза(6дБ).
10К для входа уся мощности -это вполне нормально, тем более автомобильного, т.к. чем меньше входное сопротивление , тем меньше наведенные помехи.

мрамор хорошо. но гранит (и его разновидности)лучше за счет своей структуры.

А что мешает купить напольники за цену полочников+стойки ? - то же занимаемое пространство, но, по определению, - лучше.

Мракобес писал(а):
А что мешает купить напольники за цену полочников+стойки ? - то же занимаемое пространство, но, по определению, - лучше.

Жизненный опыт по результатам оценки звука.

А - например.

Мракобес как показывает практика и только практика при прочих равных параметрах по музыкальности полочники превосходят своих старших собратьев, хотя зачастую являются менее басовитыми, бывают еще три фоники, но это отдельная тема.
Отчасти дело в том, что небольшой жесткий корпус изготовить намного легче, чем корпус напольника, там придется использовать систему дополнительных распорок и перегородок, что в свою очередь скажется на цене.
И полочники это акустика для небольших помещений, как правило, до 25-30м.кв., а в маленьком по площади помещении (15-25м.кв.) далеко не все напольники способны полностью раскрыться, не принеся ущерба ушам слушателя.
Поэтому вариант стерео усилитель+полочники+стойки в данном случае является более приемлемым с точки зрения музыки, хотя обходится дороже, чем усилитель+напольники той же серии. А для кино, если позволяет помещение и бюджет - в качестве фронтов однозначно напольники.

MINOX ты меня конечно извини, может я по незнанию глупость сморозил поэтому данные приведу дословно из паспортов аппаратов:
автомагнитола
Звуковая секция
Уровень/нагрузка перед выходом ... 1800 мВ/10 кОм
Импеданс перед выходом ... =< 600 Ом
Максимальная выходная мощность ...

Усилок
Audio section
S/N Ratio ................................................... 100dB
Sensitivity(Max) ......................................... 0.2V(Rated Output)
Sensitivity(Min) .......................................... 5V(Rated Output)
Input Impedance ....................................... 10kOhm
Damping Factor......................................... over 2000(at Sigma Connect)
General
Operating Voltage ..................................... 14.4V(11V~16V allowable)
Current Consumption ................................ 21A at rated power

Из всего того, что ты мне сказал выплывает вопрос какое входное и выходное сопротивление должен иметь предусилитель?

Anonymous писал(а):
А - например.

Вот видишь за меня всё верно ответили. Если не хочешь повторять чужих ошибок - прислушайся. В магазине тебе это не всегда скажут.

Хм, я же просил привести пример. "Музыкальность" - что ни говорите, - некая абстрактность.

Хм, я достаточно поиспользовал (не просто прослушивал, выбирая) и чисто полочников и середнячков ~ 60 см и напольников. и полочники и среднеазмерные колонки стояли на стойках -просто длятого чтобы были на нужной выстоте. Но "музыкальность" и остальное связанно со звуком стоек - бред. Как и материал шипов... В обычной и необычной комнате досаточно ещё всего чем стоит заморачиваться.
В итоге всё равно остаюсь приверженцем акустики, которая сыграет абсолютно всё. Конечно, в том числе и низкочастотную секцию, хотя, даже при напольниках я не брезгую хорошим сабом.
Я не желаю себя ограничивать. Бюджет - тот же (...). Занимаемое место - то же. Да ещё зверь бегает по квартире, хотя он и центнер опрокинет, если захочет но...

Да, материал, финиш, перегородки, корпус, демпфирование... конечно, огромная доля стоимости колонок - в корпусе. Но! Это - дельное вложение. А, раз уж полочники - то настенные крепления многим более интересны...


PS: О каком вреде для ушей Вы говорите.

Согласен, что вопрос о музыкальности АС очень размытая тема, и никто не определит четкой грани, по которой можно было бы сказать, что эта АС более музыкальная, а другая менее музыкальная - уши у нас у всех разные. Но, несмотря на нечеткость этой грани, мы достаточно четко различаем качество воспроизведения звукового материала различными колонками, и практически однозначно можем сказать, что на одном и том же тракте одна АС звучит хорошо (предает атмосферу происходящего на сцене), а другая звучит, мягко говоря посредственно - превращая звук в "кашу". Наверное, тот факт, что АС в правильно подобранном тракте может наиболее близко к оригиналу воспроизвести запись и будет являться доказательством ее музыкальности.
Почему мы (граждане бывшего СССР) считаем что полочники музыкальнее напольников, да наверное потому, что в большинстве своем являемся жителями типовых не самых больших по площади квартир, а как говорилось ранее полочникам на небольшой площади помещения раскрыться намного легче чем напольникам. Но это лично мое мнение и я не собираюсь утверждать, что оно правильно на все 100%

"PS: О каком вреде для ушей Вы говорите." - есть определенный уровень громкости или звукового давления, при котором слушатель в "замкнутом" помещении (комнате) ощущает себя комфортно. Этот уровень для каждого свой.
Обычно производители акустики в паспортных данных на свою продукцию приводят следующие данные о мощности АС:
Максимальная (кратковременная) мощность
Номинальная (рабочая) мощность
Рекомендуемая мощность усилителя от ... до

Теперь представьте себе, что вы поставили в комнату 18м.кв. очень взрослые напольники с рекомендуемой подводимой мощностью 50-150Вт и решили немного дать коксу, слегка крутанув ручку громкости на своем 150 ваттном усилке. Дабы не сильно будоражить соседей остановились на отметке 70Вт на канал, так как акустика начинает звучать в полный рост только с 50Вт. 2*70Вт реальных, а не дутых при чувствительности АС 89дБ, в 18м.кв. это знаете ли напряжно и долго такую громкость вы слушать не сможете, если вы только не любитель ХардРока и большого Расколбаса.

Касательно роли стоек, то их роль до идеального проста: приподнять АС на необходимую высоту и в процессе работы акустики даже на высоких мощностях не вносить в звук ни каких призвуков, резонансов и отсебятины.

To Мракобес
Ну насчёт стоек я с вами согласен. Их роль, и особенно цена, зачастую сильно преувеличена. А звери опрокидывают всё. Мой уронил напольник.

А зачем представлять? icon_wink.gif

...на теперечний временнной и временный момент две пары напольников (подключение зависит от настроения и музыки):
http://www.component.ru/catalog/view.php3?id=44002&catalog_id=2
http://www.component.ru/catalog/view.php3?id=37023&catalog_id=2
Усилители:
http://www.arcam.ru/alpha/amps/ampalpha10s.shtml
http://www.classic-audio.com/pioneer/sa0706.html
... ну и ещё куча всего
в метрах, меньших чем Вы написали...

Слушаю негромко, целый день, обычно - на 5-20%, с мощностью и чувствительностью всё в поряде, очень редко выкрЮчиваю на 60%, и этого (...). Даже на 30% колбасы достаточно.

А соседять я рюмки опрокинуть в серванте и сабом могу icon_wink.gif - пару дней назад приходили спросить "шо ето было".

Музыку люблю разную (Джаз, джаз-рок, фьюжн...соул... рок, хард & хэви...электроника, этно) ессно - кроме немузыки совковой и мальчиководевчачьей.

Комфортно ли мне? Вполне! акустически далеко не самая плохая комната. Даже без EQ нет Особых проблем, но - всё равно собираюсь серьёзную вещь, лишь бы уже не устраивает, прикупить и всё сделать как надо.

А полочники? JBL E-10 можно на стену прилепить, как кино захочу в пролоджиках посмотреть, но я не поклонник домашнего кинозвука, мне глафное - муви, даже на пиратской кассете, но чтобы фильм был хороший, как правило в них нет спецэффектных прибабахов.

...дык - я про высоту и говорил, небольшие напольники вообше полезно с наклоном назад поставить. К сожалению, на подставки - невменяемые цены, приличные - это почти разница между напольниками и полочниками. А уж выбор усилителя и конкретной модели акустики - на плечах слушателя. Конечно, квартира- не салон авто, но, всё равно, есть чему портить звук, поэтому забава со стойками, плитами и шипами и их влиянии_на_звук - icon_question.gif О чёмс обсужаем-то?

MINOX практические решения по пред.усю будут или нет?

интересная тема, но рано почившая. скажите, может кто-то озадачивался вопросом о разработке стоек для акустики и может указать ссылку на чертежи, или сам их выложит? а то многие, наверное, изобретают велосипед, каждый для себя

Цитата:
Почему мы (граждане бывшего СССР) считаем что полочники музыкальнее напольников, да наверное потому, что в большинстве своем являемся жителями типовых не самых больших по площади квартир, а как говорилось ранее полочникам на небольшой площади помещения раскрыться намного легче чем напольникам. Но это лично мое мнение и я не собираюсь утверждать, что оно правильно на все 100%
Это все правильно,но хотелось бы добавить,люди сравнивают полочники и напольники за 1000$,естественно,что полочники за эти деньги лучше,потому что
на мой взгляд напольники до 3000-4000$,вообще не имеет смысла брать!

Renn ты не, прав по поводу:"на мой взгляд напольники до 3000-4000$,вообще не имеет смысла брать!"
есть довольно много хороших напольников по цене от 700-1500$.
Здесь важен не только тракт на который ты собираешся вешать акустику но и размеры помещения, его собенности, а также музыкальные пристрастия слушателя.
У меня например стоят напольники Mission 774 (в связке с Denon AVR-1905) последняя их розничная цена была где-то ~870-900$, в комнате 18м.кв. И мня вполне устраивает их звучание, покрайней мере я получаю удовольствие от прослушивания любимых записей, хотя знаю, что для музыки можно было бы взять за 1500$ Dynaudio Audience 52SE в связке с NAD 352 и 542 вертушкой за ...$.
Но звыняйте нема грошей, и в данной ситуации Мешки мне очень нравятся icon_wink.gif

P.S. Лучше быть меломаном, чем аудиофилом!!!

To Renn "на мой взгляд напольники до 3000-4000$,вообще не имеет смысла брать!"
На мой взгляд от 2000 баксов и выше цена на напольники уже понты.

Хы, наверное, - чуть больше, ну 2300-2600 за пару напольников мне думается - это потолок, не только по деньгам для меня или не для меня, а просто потому что дальнейшее улучшение (...) уж очень непропорциональное цене. Конечно, можно и за 40 ко$ых прикупить, но - зачем? Даже если деньги есть. Комплексы? icon_wink.gif Да и жизни много ещё чего есть чем увлечся, чем выслушиваниеи и выуёживанием Звуков, не Музыки - а именно речь о повёрнутости (не сказав круче), а Музыку мне приятно на чём угодно слушать, кроме как на вэвэкэ и суэн.

А вообще - мне интереснее иметь два комплекта и слушать так как я захочу, в зависимости от музыки и настроения, всё равно в ту же цену выходит.

Цитата:
Renn ты не, прав по поводу:"на мой взгляд напольники до 3000-4000$,вообще не имеет смысла брать!"
есть довольно много хороших напольников по цене от 700-1500$.
Здесь важен не только тракт на который ты собираешся вешать акустику но и размеры помещения, его собенности, а также музыкальные пристрастия слушателя.
У меня например стоят напольники Mission 774 (в связке с Denon AVR-1905) последняя их розничная цена была где-то ~870-900$, в комнате 18м.кв. И мня вполне устраивает их звучание, покрайней мере я получаю удовольствие от прослушивания любимых записей, хотя знаю, что для музыки можно было бы взять за 1500$ Dynaudio Audience 52SE в связке с NAD 352 и 542 вертушкой за ...$.
Но звыняйте нема грошей, и в данной ситуации Мешки мне очень нравятся


Понимаешь,все очень индивидуально,у каждого свой диапазон ,который он бы мог слушать,я рассматривал динаудио 52se,для покупки но не устроили меня они и все ,я не могу мириться с компромисами в аудио,если мне чего то не хватает,то все прослушивания музыки не получиться,а вот проак студио сто,всего на 300 баксов дороже и совсем другое дело,это то от чего я получаю удовольствие,а по поводу напольников,все вытекает из этого же,ДАВАЙТЕ определимся кто считает что полочники и напольники за одну и туже цену могут играть одинаково хорошо?

"ДАВАЙТЕ определимся кто считает что полочники и напольники за одну и туже цену могут играть одинаково хорошо?" из моих знакомых никто!

Полочники или напольники за одну цену

Поддерживаю Jerode, никогда не слышал у полочников достаточно глубокого баса. А верха красиво могут творить и те и другие (кстити, объясните мне, пожалуйста, сокращение "ИМХО"- "по моему мнению", откуда оно?)
С уважением, Александр.

Jerode писал(а):
"ДАВАЙТЕ определимся кто считает что полочники и напольники за одну и туже цену могут играть одинаково хорошо?" из моих знакомых никто!



Давайте беzzz давайте?

...корпус и всё что с ним связано стоит денег не копейку, так что некорректо сравниватьтолько по цене, - самом собой, что в ту же цену, сэкономя на разработке, изготовлении и матералах и транспортных и складских расхоах можно оснастить полочники лучшими динамиками.

...поэтому правильно сравнивать внутри одной линейки модели, ну, хотябы, - сходные, и тут полочники безоговорочно сдают все позиции.

...если речь идёт о сранении трёхполосной напольной акустики и двухполосных полочников, то тут вообще споры о том что лучше - совершенно излишни.

Так что, по, хотя бы, последней причине, и физической наспособности получить НЧ в небольшом корпусе даже в одну цену или при небольшой разнице (размер её каждый для себя сам определяет) напольные колонки намного более предпочтительней.

Мракобес речь не идет о том чтобы сравнивать полочники и напольники из одной серии.
В конкретной ситуации у человека N есть стерео усилитель+CD плеер + 600$, и вполне нормальное желание как можно рациональней вложить эту сумму в приобретение акустики. Что он купит, (полочники или напольники) ориентируясь на свои музыкальные пристрастия и параметры помещения, это его личное дело. Но в выше указанную сумму денег можно втиснуть довольно приличные 2-х полосные напольники или хорошие полочники - только прийдется потратить больше времени на поиски, так как кошелек не резиновый и нужно не выбиться за рамки бюджета.
К полочникам однозначно нужны стойки, но стойки можно купить и чуть позже поднакопив деньжат, а пока временно можно использовать любые подиумы и естественные возвышенность - хотя это неправильно и может очень негативно сказаться на качестве звука!
Другой вопрос что если человеку N не нужно чересчур громового баса, то полочники за 600$ сыграют намного лучше, чем 2-х полосные напольники той же серии, за теже 600$.

С уважением Jerode

Забыл сказать, полочники можно брать в комнату до 25 м.кв., в более просторном помешении они могут прсто затеряться (имеется в виду звук, а не интерьер).

Jerode писал(а):
Забыл сказать, полочники можно брать в комнату до 25 м.кв., в более просторном помешении они могут прсто затеряться (имеется в виду звук, а не интерьер).


25 метров уже подавно достойны напольников

Jerode писал(а):
Забыл сказать, полочники можно брать в комнату до 25 м.кв., в более просторном помешении они могут прсто затеряться (имеется в виду звук, а не интерьер).


и какие полочники подойдут для помещения в 25 м.кв. ?

Jerode писал(а):
Мракобес речь не идет о том чтобы сравнивать полочники и напольники из одной серии.
В конкретной ситуации у человека N есть стерео усилитель+CD плеер + 600$, и вполне нормальное желание как можно рациональней вложить эту сумму в приобретение акустики. Что он купит, (полочники или напольники) ориентируясь на свои музыкальные пристрастия и параметры помещения, это его личное дело. Но в выше указанную сумму денег можно втиснуть довольно приличные 2-х полосные напольники или хорошие полочники - только прийдется потратить больше времени на поиски, так как кошелек не резиновый и нужно не выбиться за рамки бюджета.
К полочникам однозначно нужны стойки, но стойки можно купить и чуть позже поднакопив деньжат, а пока временно можно использовать любые подиумы и естественные возвышенность - хотя это неправильно и может очень негативно сказаться на качестве звука!
Другой вопрос что если человеку N не нужно чересчур громового баса, то полочники за 600$ сыграют намного лучше, чем 2-х полосные напольники той же серии, за теже 600$.

С уважением Jerode


Ну, к этому я и подводил
За 600 можно купить напольники, и трёхполосные. Зато будут играть весь диапазон. А громыхать - не боязательно, но убогие низы запросто получить от двухполосников, тем более мелких полочников.
Ну зачем лишние траты на стойки, когда эти деньги можно вложить в корпус напольника, ещё одну полосу и ещё один-два динамика?

PS: а полочники за 600 енотов действительно неплохи, любые.

из того что приходит в голову на скорую руку, неохота копать каталоги, Dynaudio Audience 52SE, Counture 1.3, 1.4; Mission m51; MA Silver (самые большие из полочников, модель не помню) и тд. Да практически у любого производителя есть достойные взрослые полочники, которые отлично отыграют Джаз, Блюз, Поп, Рок (не тяжелый) в помещении до 25 м.кв.

Мракобес писал(а):
Ну, к этому я и подводил
За 600 можно купить напольники, и трёхполосные. Зато будут играть весь диапазон. А громыхать - не боязательно, но убогие низы запросто получить от двухполосников, тем более мелких полочников.
Ну зачем лишние траты на стойки, когда эти деньги можно вложить в корпус напольника, ещё одну полосу и ещё один-два динамика?

PS: а полочники за 600 енотов действительно неплохи, любые.

про 3-х полосную немного не согласен! icon_confused.gif
Дело в том что чем больше полос у АС тем труднее их согласовать между собой. Мне довелось слышать очень немного грамотно сведенных 3-х полосников, примерно 10-15% из всей массы, тогда как грамотно сведенных 2-х полосников намного больше 55-60% - это из того что я переслушал.

Нескромный вопрос: за что вы так не любите полочники? Многе из удачных моделей способны нормально играть низы с 40-45Гц, а на -3 дБл даже от 38Гц.
И найдется довольно немного 3-х полосных напольников которые смогут отыгнать низы с 28-30Гц.

Мракобес вообще это вечный спор что лучше для небольшой комнаты полочники на стойках или напольники! ту уж как говорится дело вкуса, но я знаю нескольких людей у которых под один усилитель заброшены две пары акустики, полочники и напольники и хозяин сам выбирает под настроение ту или иную пару акустики icon_rolleyes.gif

Цитата:
Мракобес речь не идет о том чтобы сравнивать полочники и напольники из одной серии.
В конкретной ситуации у человека N есть стерео усилитель+CD плеер + 600$, и вполне нормальное желание как можно рациональней вложить эту сумму в приобретение акустики. Что он купит, (полочники или напольники) ориентируясь на свои музыкальные пристрастия и параметры помещения, это его личное дело. Но в выше указанную сумму денег можно втиснуть довольно приличные 2-х полосные напольники или хорошие полочники - только прийдется потратить больше времени на поиски, так как кошелек не резиновый и нужно не выбиться за рамки бюджета.

Блять хоть один человек понял о чем я говорю,
Итак покажите мне такие напольники до 2000$ которые обыграют полочники до 2000$
=======================================================
Ну, к этому я и подводил
За 600 можно купить напольники, и трёхполосные. Зато будут играть весь диапазон. А громыхать - не боязательно, но убогие низы запросто получить от двухполосников, тем более мелких полочников.
Ну зачем лишние траты на стойки, когда эти деньги можно вложить в корпус напольника, ещё одну полосу и ещё один-два динамика?
==========================================================
Если ты щитаешь что за 200 баксов можно добавить к полочникам большой корпус плюс два динамика и получить хорошие напольники,то приводи пример,а не пизди попусту!
Я вам могу показать полочники за 1700 которые порвут любые напольники!

Jerode писал(а):
Мракобес вообще это вечный спор что лучше для небольшой комнаты полочники на стойках или напольники! ту уж как говорится дело вкуса, но я знаю нескольких людей у которых под один усилитель заброшены две пары акустики, полочники и напольники и хозяин сам выбирает под настроение ту или иную пару акустики icon_rolleyes.gif


гы, чтоит порешить на этом, свё равно все при свём мнении останутся.
...да, у меня самого так стоит, только уся три, и акустика три пары я предпочитаю имеено это и выбор под настроениеи и музыку, а не тратить 3-4килобакса на мехом внутрь на одну пару колонок, каими бы они ра^^^^датые ни были.
25- это не маленькая комната.

Renn писал(а):
Цитата:
Мракобес речь не идет о том чтобы сравнивать полочники и напольники из одной серии.
В конкретной ситуации у человека N есть стерео усилитель+CD плеер + 600$, и вполне нормальное желание как можно рациональней вложить эту сумму в ...

Блять хоть один человек понял о чем я говорю,
Итак покажите мне такие напольники до 2000$ которые обыграют полочники до 2000$
Если ты щитаешь что за 200 баксов можно добавить к полочникам большой корпус плюс два динамика и получить хорошие напольники,то приводи пример,а не пизди попусту!
Я вам могу показать полочники за 1700 которые порвут любые напольники!


ты БЛЯ тогда скажи за какой ценник за пару мы, как ты выдал "ПИЗДИМ"...
$600, $1700, $2000 , остановились на $600 и в этой категрии +$200 решают очень многое.
...покажи за 1700, я послушаю и выскажусь. Вот ты бы - сразу бы и сказал, а мог бы сразу и дописать любые напольники до $*****

Jerode писал(а):
Мракобес писал(а):
Ну, к этому я и подводил
За 600 можно купить напольники, и трёхполосные. Зато будут играть весь диапазон. А громыхать - не боязательно, но убогие низы запросто получить от двухполосников, тем более мелких полочников.
Ну зачем лишние траты на стойки, когда эти деньги можно вложить в корпус напольника, ещё одну полосу и ещё один-два динамика?

PS: а полочники за 600 енотов действительно неплохи, любые.

про 3-х полосную немного не согласен! icon_confused.gif
Дело в том что чем больше полос у АС тем труднее их согласовать между собой. Мне довелось слышать очень немного грамотно сведенных 3-х полосников, примерно 10-15% из всей массы, тогда как грамотно сведенных 2-х полосников намного больше 55-60% - это из того что я переслушал.

Нескромный вопрос: за что вы так не любите полочники? Многе из удачных моделей способны нормально играть низы с 40-45Гц, а на -3 дБл даже от 38Гц.
И найдется довольно немного 3-х полосных напольников которые смогут отыгнать низы с 28-30Гц.


...хм, ради бога, не обижаётесь, но (хотя бы)
1. Вы что - думаете что Ваши слуховые способности , музыкальные пристрастия и проч-эталон, надеюсь - нет, это ваше субъективное мнение. Также как и я о много не могу авторитетно судить просто потому что я человек со всем своим собственным мнением. Так что стоит говорить что Вам более приятно слушать двухполосные системы, я так заглядываюь на четырёхполосные, только это сразу большое увеличение бюджета, так что лучше хорошие трёхполосники.
2. Я тоже говорю что многие марки-шит (по разному и отдельным показателям и направлениям), но не концепции.
3. Неужели, наконец, компании, разрабатывающие и выпускающие колонки стали бы производить только 10-15% удачного продукта?

А про разделение полос можно (и стоило бы) начать отдельную ветку, - вот там понапишут!!! меньше, конечно, чем про СУЭН и ВЭВЭКЭ, но - немало.
Вот там бы и поспорили. Как вам предложение?

40-45... ?
при каком уровне? каких динамиках?

я не нелюблю полочники, просто ну не считаю их практичными, а, вообще, давайте определимся по размерам.... для Вам полочники максимально какого размера и веса должны(могут) быть?..

А вы обратитесь к Герману. Он вроде бы колонки потрошит. Может чего путного скажет, про две и три полосы, и может выскажет мнение про преимущество напольников над полочнеками, или на оборот.

Мракобес писал(а):
40-45... ?
при каком уровне? каких динамиках?

я не нелюблю полочники, просто ну не считаю их практичными, а, вообще, давайте определимся по размерам.... для Вам полочники максимально какого размера и веса должны(могут) быть?..

Tannoy Eyris DC 1 http://www.tannoy.com/Default.asp?Id=3874
Tannoy Eyris 1 http://www.tannoy.com/Default.asp?Id=3843

Dynaudio Contour S1.4
мощность 170 Вт
сопротивление 4 Ω
чувствительность (2,83 B/1 м) 85 дБ
частотный диапазон 41…25000 Гц
цвет исполнения шпон: maple, rosewood
габарит 188х400х340 мм
вес 12 кг

Master Line ML-1 стоят ровно 600$
http://www.sound.zp.ua/
http://www.sound.zp.ua/menu/sound_master.htm#ml1
мощность 150 Вт
сопротивление 4/8 Ω
чувствительность 87 дБ
частотный диапазон 37…20000 Гц
Я лично слушал ее на NADах 352+542 вертушка, межблочники Puresonic 7010, акустические кабели кажись NADовские, очень неплохоя акустика

Sound Line SL-1 Lux 415$
http://www.sound.zp.ua/
мощность 150 Вт
сопротивление 8 Ω
чувствительность (2,83В/1м) 86 дБ
частотный диапазон 39...20000 Гц
отделка: шпон
габарит 200х390х285 мм
вес 10,0 кг
отделка: шпон
габарит 200х390х285 мм
вес 8,0 кг
А Sound Line SL-1 Lux на мой вкус немного суховата

В принципе можно накидать довольно много ссылок, но у меня сейчас нет на это времени и желания.

Traser писал(а):
А вы обратитесь к Герману. Он вроде бы колонки потрошит. Может чего путного скажет, про две и три полосы, и может выскажет мнение про преимущество напольников над полочнеками, или на оборот.

Герман довольно грамотный чудак, именно чудак, в прямом смысле этого слова, но почему-то уж очень злой на проклятых буржуинов icon_confused.gif

Герман довольно грамотный чудак, именно чудак, в прямом смысле этого слова, но почему-то уж очень злой на проклятых буржуинов

==========================================================
Jerode!
Да я знаю то,что он злой, и только по этому интересно его мнение.
К Вашему списку я осмелюсь добавить сваю АС. Там более, я проверил Тест диском, на предмет, возможности воспроизвести низкие частоты на уровне 20 Гц. Воспроизводят.

Crystal Audio Prisma 2
http://www.crystalaudiovideo.com/product.asp?PrgID=000000000000001.EN&PrdID=000000000000004.EN%20%20%20%20%20&PrcID=000000000000006.EN

Количество полос: 2
Драйверы: ВЧ - 25 мм; СЧ/НЧ - 175 мм
Тип акустического оформления: Фазоинвертор
Чувствительность, дБ: 93
Номинальная мощность, Вт: 150
Пиковая мощность, Вт: 300
Частотный диапазон, Гц: 45-22000
Номинальное входное сопротивление, Ом: 8
Магнитное экранирование: Да
Высота, мм: 520
Ширина, мм: 290
Глубина, мм: 200
Вес, кг: 10

Цена 570$

Цитата:
ты БЛЯ тогда скажи за какой ценник за пару мы, как ты выдал "ПИЗДИМ"...
$600, $1700, $2000 , остановились на $600 и в этой категрии +$200 решают очень многое.
...покажи за 1700, я послушаю и выскажусь. Вот ты бы - сразу бы и сказал, а мог бы сразу и дописать любые напольники до $*****
так я что то непонял,это что меня оскорбили?
Я задал тебе конкретный вопрос где какие полочники можно добавить двести баксов и получить напольники неуступающие им покачесству?
А мой конкретный пример,ПроАк студио 100,стоят 1700баксов,попробуете после этого
подкл напольники студио 125 за 1900 баксов,бас глубже но все остальное несравнимо хуже,о них совсем хуже динамик шасси,магнит и тд.
Понятно Бля!

Renn писал(а):
Цитата:
ты БЛЯ тогда скажи за какой ценник за пару мы, как ты выдал "ПИЗДИМ"...
$600, $1700, $2000 , остановились на $600 и в этой категрии +$200 решают очень многое.
...покажи за 1700, я послушаю и выскажусь. Вот ты бы - сразу бы и сказал, а мог бы сразу и дописать любые напольники до $*****

так я что то непонял,это что меня оскорбили?
Я задал тебе конкретный вопрос где какие полочники можно добавить двести баксов и получить напольники неуступающие им покачесству?
А мой конкретный пример,ПроАк студио 100,стоят 1700баксов,попробуете после этого
подкл напольники студио 125 за 1900 баксов,бас глубже но все остальное несравнимо хуже,о них совсем хуже динамик шасси,магнит и тд.
Понятно Бля!


...ты сам ответил на свой вопрос, я же говорил что при стоимости колонок 600$ к данной ценовой категории 200$ решают ОЧЕНЬ многое.
Да, даже, если и так, - думашь, Бля, что человек будет выбирать при таком соотношении цены между полочниками за 1700 и напольниками за 1900?
И, по большому счёту, выбор между напольниками и полочниками - это выбор между трёхполосной и двухполосной системой - в первую очередь, а также - размером низкочастотника, в привещённом тобою примере - прибавка, по сути только объёма, так что плохой пример. Про "несравнимо хуже" расскажи.

PS: Я тебе дал понять что матерьться нехуй.

Jerode писал(а):
Мракобес писал(а):
40-45... ?
при каком уровне? каких динамиках?

я не нелюблю полочники, просто ну не считаю их практичными, а, вообще, давайте определимся по размерам.... для Вам полочники максимально какого размера и веса должны(могут) быть?..

Tannoy Eyris DC 1 http://www.tannoy.com/Default.asp?Id=3874
Tannoy Eyris 1 http://www.tannoy.com/Default.asp?Id=3843

Dynaudio Contour S1.4

.............................
........................
.................



не сморю, неплохо, как будет возможность - послушаю

...ну, возможно, но по любому - ФИ можно на что угодно настороить, даже тест будет проходить на низах ... а ценой?
всё равно мы останемся при своём мнении... хотя, если бы у вас былавозможность взять себе полноценные напольники, а не полочники - неужели бы отказались? или - три полосы, а не две в тех же мамых полочниках



я как будет возможнось послушаю

Цитата:
...ты сам ответил на свой вопрос, я же говорил что при стоимости колонок 600$ к данной ценовой категории 200$ решают ОЧЕНЬ многое.
Да, даже, если и так, - думашь, Бля, что человек будет выбирать при таком соотношении цены между полочниками за 1700 и напольниками за 1900?
И, по большому счёту, выбор между напольниками и полочниками - это выбор между трёхполосной и двухполосной системой - в первую очередь, а также - размером низкочастотника, в привещённом тобою примере - прибавка, по сути только объёма, так что плохой пример. Про "несравнимо хуже" расскажи.

PS: Я тебе дал понять что матерьться нехуй.
То что матом нехуй ругаться это я бля понял,но дело не в этом,
толи я чего то недопонял,разве не ты говорил что полочники за 600 и напольники за 600 последние будут лучше?
А я черот подери только и пытаюсь доказать то что за одну и ту же сумму,напольники не могут быть лучше полочников!

Renn писал(а):
Цитата:
...ты сам ответил на свой вопрос, я же говорил что при стоимости колонок 600$ к данной ценовой категории 200$ решают ОЧЕНЬ многое.
Да, даже, если и так, - думашь, Бля, что человек будет выбирать при таком соотношении цены между полочниками за 1700 и напольниками за 1900?
И, по большому счёту, выбор между напольниками и полочниками - это выбор между трёхполосной и двухполосной системой - в первую очередь, а также - размером низкочастотника, в привещённом тобою примере - прибавка, по сути только объёма, так что плохой пример. Про "несравнимо хуже" расскажи.

PS: Я тебе дал понять что матерьться нехуй.

То что матом нехуй ругаться это я бля понял,но дело не в этом,
толи я чего то недопонял,разве не ты говорил что полочники за 600 и напольники за 600 последние будут лучше?
А я черот подери только и пытаюсь доказать то что за одну и ту же сумму,напольники не могут быть лучше полочников!

...разговор разговором.
Я именно - о $600 Говорил. даже в $1000 категории. Динамики не намного дороже, а больший корпус и число полос - это + и немалый.
моё имхо - в этом диапазаное всё так как я сказал, а - в указанном тобою, т.е. $$1700-1900, хотя, там по определению плохого нет icon_wink.gif мне так - лучшего не надо, я бы всё равно прикупил напольники и там, что и собираюсь, если таковое (смену акустики) задумаю (задумал).

А я черот подери только и пытаюсь доказать то что за одну и ту же сумму,напольники не могут быть лучше полочников![/quote]
Верно человек говорит, чего на него нападаете.

val 61 писал(а):
А я черот подери только и пытаюсь доказать то что за одну и ту же сумму,напольники не могут быть лучше полочников!

Верно человек говорит, чего на него нападаете.[/quote]

Нету доказательств icon_wink.gif , как и понятия "ЛУЧШЕ"
Чем? icon_wink.gif
Все говорят icon_wink.gif