Форум
Акустика

Чем страшно маленькое сопротивление АС?

Предпочтительное сопротивление (при прочих равных АС):

8ОМ 75% 9
6ОМ 16% 2
4ОМ 0% 0
без разницы, любое 8% 1

Всего проголосовало : 12

Чем страшно маленькое сопротивление АС?

Чем страшено маленькое сопротивление АС? К примеру 4 ОМ, 2 ОМ (хотя таких АС не встречал но к примеру....).
При выборе на что следует ориентироваться на среднеее значение сопротивление или на минимальное?

http://www.hifinews.ru/article/details/286.htm

почитай, тав все понятно написано

Fresh blood. WANTED!

Еще не мешает почитать мартовский журнал Salon AV (www.salonav.com), в котором по ходу сравнительного теста акустики сделано много полезных замечаний, подкрепелнных измерениями зависимости сопротивления от частоты.

К сожалению, многоуважаемый S & V как то подвыдохся в последнее время - очевидно нужна свежая кровь.

Anonymous писал(а):
http://www.hifinews.ru/article/details/286.htm

почитай, тав все понятно написано

Честно, статья так себе, интересна тем, кто только начинает знакомиться с блочной аппаратурой. Как правильно было сказано все показатели это усредненные данные. К примеру возьмем 2 АС 8ОМ и 6 МО. у 1 разброс может быть от 1ОМ (min) до 16ОМ (max) (среднее icon_cool.gif, у 2 - 5ОМ (min) и 7ОМ (max). Так 2-я лучше, для уся, т. к. более стабильна им АЧХ ровнее. А прочитав статью можно идти и покупать 8 ОМную, не думая о разбросе, которомы в статье отведено всего одно предложение.

А че это все о колонках и о колонках.
пока колонку не обмеришь ничего конкретного про нее не скажешь.(Цитата МОЯ)
а вот луше сказануть , что то про тракт до колонки(усь и проводочки)

Если ответить на вопрос так как он задан, то ничем. А посерьёзнее то лучше не брать это в голову. В этом вопросе столько ньюансов, что не стоит на них тратить время.

Если усилитель поддерживает 4-8, то лучше подключить 6. Если у усилителя только 8-16, то нет смысла спрашивать. При всех достоинствах 8 Омных колонок, индуктивность динамиков выше чем у 4-Омных, а это не всегда есть хорошо. Например в ранних Танноях Меркури, 8-омные и 4-омные колонки отличались по звуку очень не в пользу 8-омных.
Вообще вопрос вдобавок осложняется тем, что в разной аккустике используются разные способы включения динамиков, например в Парадигм Фантом два 4-омных басовика включены последовательно - люди понимали, что обзначает понятие "заполнение зазора". В тех-же древних Меркури в 4 Омные катушки были 2-х слойные, а 8 Ом - 4х слойные, с массой в 2 раза больше и индуктивностью примерно в 3 раза.
Это всё к тому, что однозначного ответа нет и не может быть из-за разности конструкций разных производителей.
Ну как, окончательно запутал? think.gif

Нет? Тогда про то, чем это плохо для усилителей.
Если к усилителю, расчитанному на 8 Ом подключить 4, то выходной ток и выходная мощность в идеале увеличатся в 2 раза, что приведёт усилитель без термозащиты к замене выходных транзисторов.
Если к усилителю, расчитанному на 4 Ома подключить 8, то выходная мощность будет в 2 раза ниже того, на что он способен.
Каждый усилитель имеет выходное сопротивление, определяющее его коэффициент демпфирования. На более низкоомной нагрузке этот коэффициент будет хуже в линейной зависимости. Как это скажется на звуке? - будет более рыхлый бас, возможно увеличение "бубнения", хотя в грамотных колонках это может привести просто к более мягкому и глубокому басу. Но вероятность такого счастия очень мала.
Кроме того, коэффициент гармоник усилителя при уменьшении сопротивления нагрузки увеличивается. Ну и пара слов про то, что провода для низкоомной колонки должны иметь бОльшее сечение, что конечно-же ни для кого не секрет.
Теперь подойдём к данной проблеме сзади и.... заодно заглянем внутрь транзисторного усилителя.
И обнаружим, что кроме всяких разноцветных штучек, там есть выходные транзисторы. И окажется, что в 8 омных усилителях эти транзисторы расчитаны на меньший ток, вследствии чего ёмкость перехода у них несколько ниже, а время рассасывания несколько меньше, что в свою очередь приводит (не вдаваясь в подробности про время срабатывания петли ОС) к более прозрачному воспроизведению ВЧ и всего звука в целом. Конечно речь идёт о сравнении одинаковых схем и не факт, что 4 Омный усилитель какого-либо производителя не будет играть раз в 10 лучше чем 8 Омный например Kenwood.
И теперь, окончательно запутавшись, мы можем сделать простой и самый правильный вывод: Если усилитель на 4, то надо подключать 4. Если подключить 6, то мощность несколько упадёт, зато звук будет лучше.
Если усилитель расчитан на 8, то надо подключать 8. Если подключить 6, то мощность повысится, но качество может несколько ухудшиться и вдобавок есть риск перегрева усилителя.
Ну вот, наконец-то этот диск сграбился! Извиняюсь за длинный пост, но на скорости 2 грабить СД так тоскливо! icon_sad.gif
До следующего диска! icon_biggrin.gif

Ну как, окончательно запутал?
============
ТОчно , точно, запутал.
Хотя все верно:что однозначного ответа нет и не может быть из-за разности конструкций разных производителей.
Поэтому я предлагать обсудить лучше влияние колонок с разным сопротивлением на усь и на выбор подключающих "шнурочков"

Я вверх немного добавил, пока ты писал ответ. Не думал, что в 3.45 я тут не в одиночестве......

SoundLife, но Вы забыли рассмотреть вопрос БП усей.
И ВАши выкладки касаются случаев,
когда усь рассчитан на работу только с 4 или 8-Омной акустикой.
А если усь может работать и на 8Ом и на 4 Ома?
Мое личное мнение работа усь на 8Ом большее благо, Чем на 4Ома, но при ВСЕХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Надеюсь, что БП - это блок питания, и я не вижу никаких проблем создать БП для 1, 2, или 8 Ом. Но при всех равных акустика на 8 Ом согласуется с усилителем конечно-же лучше и это ясно из написанного выше.
Ещё о чём я не успел написать - про согласование с акустикой усилителей на МОП и ламповых усилителей где проблемы выглядят несколько иначе, но пока-что не намечается такого переизбытка свободного времени. Вообще хочется верить, что я ответил на основной вопрос топика, по крайней мере можно перенести всё прочитанное на конкретную ситуацию и получить более-менее вразумительный результат.

Зиняюсь за глупый браузер, верхнее саопчение маё icon_redface.gif .

val 61 писал(а):
Если ответить на вопрос так как он задан, то ничем. А посерьёзнее то лучше не брать это в голову. В этом вопросе столько ньюансов, что не стоит на них тратить время.

Спасибо дорогой. Т. е. это настолько сложный вопрос, что лучше вообще не разбираться в нем. Браво!

[quote="SoundLife"]
Спасибо за длинный пост. Информативно. Вообще, задавая вопрос, я имел ввиду как низкоомная акустика может повредить усилитель. Вы ответили. Ну как узнать на какую нагрузку рассчитан усилитель. У меня Ямаха ПианоКрафт 400, хочу поменять штатную акустику. Штатная тугая (86ДЦБ) и 6ОМ. Слушал с 8Омными напильниками, но чуствительными 91 ДЦБ. Субъективно, даже немного погромче (возможно чуствительность вытягивает …). Акустики много, по тестам у некоторых минимальный импеданс падает почто до 2Ом. Вот и задался вопросом если возьму 4Омную, усь не згорит? На сайте Ямахи у данной модели есть график работы силка с нагрузкой от 8 и до (!) 2ОМ. Т. е. на графике показана выходная мощность в зависимости от сопротивления.

Fresh blood. WANTED?

V_A_N писал(а):
Еще не мешает почитать мартовский журнал Salon AV (www.salonav.com), в котором по ходу сравнительного теста акустики сделано много полезных замечаний, подкрепелнных измерениями зависимости сопротивления от частоты.

К сожалению, многоуважаемый S & V как то подвыдохся в последнее время - очевидно нужна свежая кровь.


сорри, апрельский номер 2005, а не мартовский.
журнал стал выходить из печати столь опережающе, что перепутать не мудрено icon_smile.gif
кстати, в появившемся в продаже 17 апреля майском (!) номере тест "стройных" AV-ресиверов обескураживающе слаб icon_sad.gif вообще без каких либо измерений icon_sad.gificon_sad.gificon_sad.gif

я не вижу никаких проблем создать БП для 1, 2, или 8 Ом.
==========
Хороший БП не так просто сделать, как кажется.
Нужны очень качественные комплектующие.

Понятное дело, только в чём проблема? Сердечники есть, дионые мосты высокоскоростные есть, конденсаторы хоть и дорогие (которые хорошие) есть. Даже медь толстая есть. Чего не хватает, чтоб не казалось?

Понятное дело, только в чём проблема?
===============
А вот не хотят производители хорошие(дорогие) деталюшки ставить и грамотно транс посчитать.
В многих аппаратах транс и (или) кондюки не тянут не тянут на номинальной мощности(а часто и на меньшей), не говоря уже о запасе.(складывается впечатление , что трансы считают для утюга, не для Hi End a

MINOX писал(а):

А вот не хотят производители хорошие(дорогие) деталюшки ставить и грамотно транс посчитать.
В многих аппаратах транс и (или) кондюки не тянут не тянут на номинальной мощности(а часто и на меньшей), не говоря уже о запасе.(складывается впечатление , что трансы считают для утюга, не для Hi End a


Ерунда полнейшая. Для разных схематехнических решений требуются разные блоки питания. Качества комплектющих как правило вполне достаточно чтобы обеспечить безотказную работу целых серий. Ограничения написанные на усилителях по сопротивлению АС в первую очередб относятся к корректной работе соответствующего блока защиты на выходе.