Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

kenwoodkrf-v6080d-s + tv

kenwoodkrf-v6080d-s + tv

Подскажите плз при подключении tv к ресиверу должен ли он раскладывать стерео выход tv на 6 колонок, если должен как его под это дело настроить?
Как ни пытался больше чем в трёх колонках звука нет (C, RF, LF), хотя DVD идёт на 6 колонок.

Да ресиверу в общем-то всё равно, с какого источника ему подают линейный стереосигнал... icon_smile.gif
Уточните, какой режим (и декодер соответственно) окружающего звука Вы задействуете при подключении тв. Посмотрите на индикаторе ресивера, сколько включёно ресивером АС в этом режиме, и какие. Если активными горят лишь фронты и центр, возможно, у Вас через меню ресивера просто отключены тыловые АС... Стоит включить. Заодно и проверить регулировки громкости тыловых АС. Правда смущает, что с двд работают все АС, но тут я хотел бы уточнить, как именно подключен двд.
Если же активными горят все АС (в том числе и тыловые), но из тылов нет ни звука (при условии включённых surround-декодеров типа DPL2, DTS-Neo6, SC2) проверяем источник - поступает ли с тв действительно стерео, а не моно (проверяем способность тв принимать и декодить никам, а так же наличие именно стереозвука в принимаемой передаче - далеко не всё передаётся в стерео).

На индикаторе ресивера всегда горят только L и R (даже когда смотришь DVD, DVD подключен через цифровой вход). В TESTTONE ресивера во всех колонках звук присутствует. Пробовал все режимы (DPL2, DTS-Neo6). У телевизора обычный AV стерео выход (т.е. если идёт сигнал моно звук будет только в трёх колонках?).

Хм, очень странно, что горят лишь L и R, и при этом работают и другие АС. Такого не бывает, либо ресивер у Вас живёт собственной жизнью. icon_smile.gif
Я бы понял, если бы у Вас горели L и R во всех режимах, но и звук был бы только из двух соответствующих АС - тогда можно было бы предположить, что включена, например, ещё одна вронтальная пара АС (пара "В") - в режиме, когда работают обе пары АС (и "А" и "В") естественно никакие пространственные режимы не работают. Вернее работают, но surround каналы отключены. А так... Нет, всё же странно, Вы ничего не путаете - точно ли ВСЕГДА горяд только L и R и при этом с двд звук есть во всех канлах, а с тв - лишь фронты? Кстати, странно, что из центрального канала тоже звук есть - на сколько мне известно в ресиверах этой линейки нет режима, при котором работают фротны + центр (как это было в старых моделях - в режиме "3 stereo").
Если с тв идёт моно - звук во всех surround режимах будет только в центральном канале. За исключением режимов, искусственно размазывающих моно по остальным каналам (вроде SC-II "mono"), а так же в режиме "стерео" естественно звук будет только в двух фронтальных АС (при этом мнимый источник звука при прослушивании будет виртуально располагаться по середине между АС).

C L и R я разобрался (это индикаторы входного сигнала, а индикаторов выходного сигнала нет на дисплее), хотя они горят всегда, даже когда нет никаго сигнала icon_smile.gif
При просмотре DVD горит Autodetect Digital и ProLogic
При просмотре ТВ горит просто ProLogic или Neo6 смотря что включаю и звук идёт из трёх колонок, при отключении сигнала с ТВ одного канала пропадает звук в левом или правом фронте в центре звук есть всегда.
Может я ТВ не к тому входу в ресивере подключил? У меня подключен к CD/DVD

Цитата:
C L и R я разобрался (это индикаторы входного сигнала, а индикаторов выходного сигнала нет на дисплее), хотя они горят всегда, даже когда нет никаго сигнала

Может я не в курсе, но на сколько я знаю, это индикация подключенных на данный момент именно выходных каналов. Т.е. грубо говоря, индикация реально подключенных к усилителям АС... Например, в стерео режиме всегда будут лишь L и R. В "окружающих" режимах - помимо L и R должны быть и SR и SL... Конечно, если они через меню включены...

Цитата:
При просмотре DVD горит Autodetect Digital и ProLogic

Не надо пролоджик! Этот режим был актуален лишь для стерео (сурраунд)... Включайте долби диджитал (если доступно), или другие варианты потоков. Пролоджик можно включить, если на диске ДД 2.0 (стерео). Вообще очень странно, что ДД сам не включается - при автодетекте при обнаружении потока АС3 автоматом должен ключаться ДД. Или ДТС - смотря что на диске выбрали. Но уж ни как не пролоджик...

Цитата:
При просмотре ТВ горит просто ProLogic или Neo6 смотря что включаю и звук идёт из трёх колонок, при отключении сигнала с ТВ одного канала пропадает звук в левом или правом фронте в центре звук есть всегда.
Может я ТВ не к тому входу в ресивере подключил? У меня подключен к CD/DVD

Честно говоря, меня настораживает, что в этих режимах (нео6 и пролоджик) при отключении одного из каналов центр всё равно работает - этого точно быть не должно, так как информация центра может в этих режимах появиться лишь при наличии обоих сигналов на стереовходе. В общем как-то настораживает честно говоря...
Да, по поводу входов - тот вход, к которому у Вас подключен тв в общем ничем не отличается от других стереовходов, так что дело не во входе. Ну для чистоты эксперимента можно попробовать подключить к любому другому входу...