Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"Новый" старый винил.

"Новый" старый винил.

Не так давно прикупил недорого LP-проигрыватель "Корвет-038" (1988 г.в.). Много о его недостатках написано в сети. Собрал усилитель-корректор по схеме Creek OBH-8SE (тоже она есть в сети). Подключил... с недельку прогрел... С родной головкой и иглой (считается отстойным вариантом) звук очень приятный. Если не брать во внимание минусы пластинок (у цифровых носителей их тоже навалом), то работает все здорово, слушается не хуже CD (у меня NAD С521BEE, усилок С352). Звуковая картина живая, естественная, не ограниченная какими-то рамками, хочется слушать и слушать... Да и в свете качества записи на современном CD-диске старый формат с его правильной записью на два микрофона выглядит более натурально.

icon_biggrin.gif
Я вот вчера тож вспомнил, о старенькой ВЕГЕ. Подключил, прогрел...очень даже. Слушал концертник Pink Floyd Delicate Sound Of Thunder, супер, понравилось больше чем на СД, несмотря на потрескивания icon_exclaim.gif
Звук более мягкий и живой icon_exclaim.gif

Да и в свете качества записи на современном CD-диске старый формат с его правильной записью на два микрофона выглядит более натурально.
==================
Ох , какое же заблуждение!!!
На LP точно также записывали в режиме моно (один микрофон), а потом режиссер разводил по канально.
То ,что точно знаю ,в 1980 году так и писали, в стерео шла классика(большие формы) и концертные записи (но тоже не все).