Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

КОМПЕНСАТОР СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДОВ.

КОМПЕНСАТОР СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДОВ.

В свое время было давольно много усилителей с такой фишкой,
а сейчас они есть?

Видать нет!!!!!!!
А жаль хорошая фишка!!
И всякие би-... не нужны!!!!

Насколько я понимаю, речь идет об "отрицательном" выходном сопротивлении? Действительно, демпфирование это улучшало очень сильно. Но вот цена за это платилась...

Насколько я понимаю, речь идет об "отрицательном" выходном сопротивлении?
===============
НЕт.
Речь идет о компенсаторе, который замерял падение сигнала на проводе и коректировал сигнал в ООС уся, так чтобы сигнал на клеммах колонки повторял входной сигнал Х К.
Таким образом устранялись практически все потери и искажения от уся к колонкам.
Но потом как-то все забыли.
Что произошло?
Нашли отрицательные факторы или производителяем больно выгодно продавать Биваринги и биамплинги?

Van Veenroks писал(а):
Насколько я понимаю, речь идет об "отрицательном" выходном сопротивлении?
===============
НЕт.Речь идет о компенсаторе, который замерял падение сигнала на проводе и коректировал сигнал в ООС уся, так чтобы сигнал на клеммах колонки повторял входной сигнал Х К.
Таким образом устранялись практически все потери и искажения от уся к колонкам.

Честно говоря, я о таком не слышал. Да и возможности "дистанционно" измерить падение сигнала на проводе представляется весьма нелегким делом. А еще это все в ООС ввести (которую стараются уменьшить)! Да и предназначено это несколько для разного дела (по сравнению с бивайрингом-ампингом).

Честно говоря, я о таком не слышал. Да и возможности "дистанционно" измерить падение сигнала на проводе представляется весьма нелегким делом. А еще это все в ООС ввести (которую стараются уменьшить)! Да и предназначено это несколько для разного дела (по сравнению с бивайрингом-ампингом).
====================
вот что странно , похоже вообще мало кто слышал.
А устройство крайне простое: измерение ведется на минусовом проводе относительно корпуса(это третий провод от клеммы колонки к усю), далее стоит усь с усилением два, так как провода к колонке два и падение на них одинаковое.с выхода уся подается сигнал в цепь обратной связи усилителя мощности.
Глубина ООС не сильно меняется, так в ООс подается не весь сигнал , а только разница между выходным сигналом УМ и тем сигналом , который дошел до колонки.
кстати эта схема позволяет резко поднять коэффициент демфирования.
Проверял лично, с устройством меандр, что на клеммах уся, что на клеммах колонки, а без него увы и ах.

Van Veenroks писал(а):
А устройство крайне простое: измерение ведется на минусовом проводе относительно корпуса(это третий провод от клеммы колонки к усю), далее стоит усь с усилением два, так как провода к колонке два и падение на них одинаковое.с выхода уся подается сигнал в цепь обратной связи усилителя мощности.
Глубина ООС не сильно меняется, так в ООс подается не весь сигнал , а только разница между выходным сигналом УМ и тем сигналом , который дошел до колонки.

Что-то я не видел колонок с третьей клеммой. И что за "корпус" внутри колонок? И почему Вы не учитываете искажения на этом самом 3-ем проводе (он ведь тоже имеет сопротивление, индуктивность и емкость)? Теория, она не всегда реализуема на практике. И эта идея - самое хорошее тому доказательство.
Van Veenroks писал(а):
кстати эта схема позволяет резко поднять коэффициент демфирования.

Не знаю, как коэффициент демпфирования (так как не изменяется ни выходное сопротивление усилителя, ни сопротивление колонок), а вот демпфирования-то тут никакого и нет. Демпфируется ЭДС, генерируемая динамиками колонки при резонансных процессах внутри корпуса. В этой же схеме производится подстройка коэффициента усиления усилителя (упрощенно, конечно, говорю). Т.е. влияния не "внешние" процессы нет никакого.
Van Veenroks писал(а):
Проверял лично, с устройством меандр, что на клеммах уся, что на клеммах колонки, а без него увы и ах.

Это самопал? Или устройство имеет производителя/название?

Что-то я не видел колонок с третьей клеммой. И что за "корпус" внутри колонок? И почему Вы не учитываете искажения на этом самом 3-ем проводе (он ведь тоже имеет сопротивление, индуктивность и емкость)? Теория, она не всегда реализуема на практике. И эта идея - самое хорошее тому доказательство.
=================
Если Вы не поняли идею, то не надо писать чушь!!
Причем тут три клеммы?!
а на практике это было и серийно применено и не раз.(лет 20-25назад)
а сейчас забыто.


Не знаю, как коэффициент демпфирования (так как не изменяется ни выходное сопротивление усилителя, ни сопротивление колонок), а вот демпфирования-то тут никакого и нет. Демпфируется ЭДС, генерируемая динамиками колонки при резонансных процессах внутри корпуса. В этой же схеме производится подстройка коэффициента усиления усилителя (упрощенно, конечно, говорю). Т.е. влияния не "внешние" процессы нет никакого.

=============================

Кто сказал , что ЭДС генерируется при резонансных явлениях??!!
Вообще меня развлекает, что люди пишут про себя "знаток"или "мастер", а сами даже простых вещей не знают!!!
poty, кто Вам сказал, что коэффиент демпфирования определяется отношением сопротивлений?! Да, для простоты считают так, но на самом деле все через токи считать надо.
А если подать в цепь ОСС сигнал , который генерирует колонка?

Van Veenroks писал(а):
...
а на практике это было и серийно применено и не раз.(лет 20-25назад)
...

Так я и спрашивал, если Вы знаете - напишите, в каких серийных устройствах (хотя бы одно название) это применялось.
Van Veenroks писал(а):

Кто сказал , что ЭДС генерируется при резонансных явлениях??!!

Я сказал. icon_biggrin.gif
Посмотрите на расчеты любой АС - все сами поймете.
Van Veenroks писал(а):
poty, кто Вам сказал, что коэффиент демпфирования определяется отношением сопротивлений?! Да, для простоты считают так, но на самом деле все через токи считать надо.

Может быть Вы еще и понятие "мощности" для простоты через что-нибудь другое посчитаете? icon_biggrin.gif Коэффициент демпфирования, как и ряд других коэффициентов имеет очень жесткое определение. Если ВЫ считаете, что он не совсем адекватно отражает ситуацию - это Ваши проблемы. Тогда не ссылайтесь на него в своих рассуждениях, а вводите собственные коэффициенты, расчитываемые по Вашим правилам.
Van Veenroks писал(а):
А если подать в цепь ОСС сигнал , который генерирует колонка?

Вы ничего не сказали про искажения в третьем проводе. Или Вы его считаете идеальным?
А вообще - описанный Вами в последней фразе метод и есть "отрицательное выходное сопротивление" - т.е. то, с чего я начал. Только третьего провода там не нужно. И это серьезным образом будет влиять на динамику и сильно размывать фронты импульсов.
А вообще - советую Вам подключить какой-нибудь серьезный прибор параллельно любому проводу и посмотреть (на тестовом сигнале, потому что реальный сигнал стабильной "картинки" не даст), что там "падает". Тогда поймете, что это такой мизер по сравнению с сигналом, что говорить об активных цепях коррекции этого мизера даже как-то и неудобно.

poty,боюсь мне Вам не объяснить.
наверно у меня слишком много знаний или у Вас слишком мало.

Toshiba (Clean Drive System)
Kenwood (Sigma Drive System)
Akai (Zero Drive System)

Патент ФРГ №3107799, МКИ H04R 3/00, публ.30.05.85
Патент США №4441085, МКИ H03F 1/34, публ.03.04.84