Форум
Домашний кинотеатр

Кабель SCART - RCA YPbPr

Кабель SCART - RCA YPbPr

icon_question.gif Доброго дня!
Вот возникла проблемка - нужен кабель соединть JVC EX-A1 и ТВ Panasonic TX-25 F150T T. Из ДВД выходит полный скарт, в тв есть компонентный вход - вроде как грех не воспользоваться. А кабель SCART - RCA YPbPr найти не могу - как быть? cry.gif

Re: Кабель SCART - RCA YPbPr

paulsus писал(а):
icon_question.gif Доброго дня!
Вот возникла проблемка - нужен кабель соединть JVC EX-A1 и ТВ Panasonic TX-25 FJ20 T. Из ДВД выходит полный скарт, в тв есть компонентный вход - вроде как грех не воспользоваться. А кабель SCART - RCA YPbPr найти не могу - как быть? cry.gif

Вообще в стандартной распайке скарта (http://www.ixbt.com/multimedia/scart.shtml) есть только RGB, позже добавили SVIDEO, используч уже имеющиеся провода, в частности:
В последнее время некоторые производители DVD-плееров и 29-32" телевизоров встраивают возможность передачи через SCART компонентного (YPbPr/YCbCr) видеосигнала, который передается через контакты, используемые в скарте для RGB сигнала. Эта возможность не документирована в спецификации на SCART, поэтому в официальных документах на SCART вы не найдете об этом никакой информации. При этом, для подключения к телевизору используется переходник SCART->3 RCA.
Собственно, можно воспользоваться им или распаять самому.[/url]

Да, всё так и есть - возле скарта на двд есть переключатель - "по обычному" или "по компоненту". А что за переходник? Можно по-подробней?

Обсуждали, для чего эти провода, наверное, как-раз для Вашего случая.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32359&postdays=0&postorder=asc&start=10

Доброго дня!
Как оказалось, кабель такой в природе сущствует - наз. VIVANCO SICSR 1302 12300. (Не Бог весть что, но тем не менее). Распаян - SCART-RGB. Вчера добыл такой на Рижском рынке. А дальше КВН - Купил, Включил, Не_работает. Судя по всему из JVC EX-A1 передается стандартный RGB. Само собой, ТВ не смог его коррекно обработать, не засинхронизировался (как не пытался). В итоге осталось два варианта - SCART-S-video и SCART-RCA(video). Какой предпочтительней, помогите?

2 paulsus

Вас же в соседней ветке (по телевизорам) предупреждали... Кабели и переходники существуют самые разнообразные, Вы даже не представляете, на сколько разнообразные. icon_razz.gif Но учитывая их нестандартность, в каждом конкретном случае поинтересоваться, а подойдёт ли он конкретно в Вашем случае.
А что касается словосочетания "компонентный видеовыход" - так и RGB можно назвать компонентным, тут нужно уточнять подробнее, ху из ху, так сказать... icon_smile.gif
В Вашем случае, лучшим вариантом будет S-Video.

Компонентный - имелось ввиду YPbPr.
Дело в том, что как раз вчера от людей, что продали мне кабель scart-rgb, я услышал мнение, что по s-video надо подключать вообще на крайний случай, если больше некуда. И что предпочтительней будет купить обычный scart-видео-аудио-аудио (RCA) и подключить только видео, т к звук всё равно не используется...
В итоге - в двд имеется scart в тв - s-video, Y-Pb-Pr, Video, Audio(L-R). Как соединить?

Цитата:
Компонентный - имелось ввиду YPbPr.

Кем имелось ввиду? icon_smile.gif Явно не разработчиком плеера JVC, иначе при переключении на "компонентный" Вы вполне вероятно снимали бы со скарта не стандартный для него RGB, а тот самый цветоразностный.

Цитата:
Дело в том, что как раз вчера от людей, что продали мне кабель scart-rgb, я услышал мнение, что по s-video надо подключать вообще на крайний случай, если больше некуда. И что предпочтительней будет купить обычный scart-видео-аудио-аудио (RCA) и подключить только видео, т к звук всё равно не используется...

Либо Вы их не так поняли, либо... Ну я всё же надеюсь, Вы (или они Вас) недопоняли, возможно они перепутали понятия "компонентный" и "композитный", так вот последний как раз и есть самый крайний случай, когда уже вариантов не остаётся. Если у Вас есть возможность подключить по S-Video - подключайте на здоровье. С нормальным кабелем возможно Вы вообще бы и не заметили бы разницы между S-Video и RGB. По крайней мере эта разница гораздо меньше, нежели разница между RGB и композитом (для передачи композита используется кабель RCA-RCA).
Если хотите узнать, почему так, прошу почитать тут. Всё доступно для понимания.

Да, и ещё хочу предупредить - Вы уверены, что Ваш плеер выводит S-Video сигнал на скарт? Лучше проверить это сразу (изучив инструкцию, например), чем потом купив и подключив кабель убедиться в обратном. icon_wink.gif

icon_lol.gif Теперь уже и не очень уверен icon_lol.gif
Одно хорошо - люди с пониманием, сказали ежели что не так - поменяем или деньги вернём.

Спасибо огромное!!!

| по s-video надо подключать вообще на крайний случай

Если s-video идёт через скарт, а не отдельным кабелем, то разницы между ним и RGB практически не будет. Мало того, в бюджетных плеерах и дом.кинотеатрах зачастую картинка по s-video (в скарте) получается чётче RGB. Специалисты об этом знают.

Цитата:
Мало того, в бюджетных плеерах и дом.кинотеатрах зачастую картинка по s-video (в скарте) получается чётче RGB.

На счёт чётче - это вряд ли. Кстати, какая именно "чёткость" имеется ввиду?
А вот правильность передачи цвета - это точно, в описанных Вами аппаратах, как правило, точность (но не чёткость) цветопередачи действительно лучше по S-Video.

Bell писал(а):
| по s-video надо подключать вообще на крайний случай

Если s-video идёт через скарт, а не отдельным кабелем, то разницы между ним и RGB практически не будет. Мало того, в бюджетных плеерах и дом.кинотеатрах зачастую картинка по s-video (в скарте) получается чётче RGB. Специалисты об этом знают.


Какая разница, как реализован выход S-VIDEO???
Думаете, что 19, 17 и 13, 15 штырьки SCARTA будут лучше 4-х штырьков кабеля S-VIDEO??? Можете мотивировать?