Форум
Акустика

Посоветуйте саб

Посоветуйте саб

После долгих раздумий, прослушиваний и метаний остановился на следующем ДК:
DVD: Cambridge Audio 540
Ресивер: Marantz 5400 OSE
Фронт: Epos M 15
Тыл: Epos ELS 3
Центр: Epos ELS 3C
Саб пока выбираю: Epos не понравился - ну не киношный он, а CD я собираюсь слушать только в стерео. Саб нужен только для кино.

Неужели никто не может мне помочь?

Есть еще вопрос: насколько улучшается (и улучшается ли?) звучание при оключении в ресивере всех неиспользуемых цепей? Я что-то особо не почуствовал разницы. Подключаю по цифре от DVD к ресиверу, слушаю CD, в ресивере - стерео. Может подключение нужно другое?

Для стерео используйте аналоговое подключение на многоканальный вход или вход CD ресивера - Маранцы так лучше отыгрывают, чем по цифре. При прослушивании через вход CD включите режим Source Direct - качество еще больше улучшится, но вы не сможете регулировать тембры (что в общем-то и не надо).

Отключение в ресивере неиспользуемых цепей (видео, цифровой выход, дисплей) по идее дает улучшение, но на практике вы его врядли заметите. Куда как заметнее отключение цифрового выхода, видеотракта и дисплея на DVD плеере при прослушивании CD. Если в плеере при прослушивании CD установить 2 channel audio вместо 5.1 - станет еще лучше. Это все из собственного опыта. В моем плеере еще есть функция CD Digital Direct - сигнал обходит некоторые цепи и качество изрядно возрастает. Так что, посмотрите, что у вас там в аппарате доступно и попробуйте варианты.

Стерео нужно пускать по аналогу, причём обязательно поиграть с разными кабелями. Их дают под залог ( правда не везде). Саб я бы посоветовал Инфинити-альфа. Недорого и для кино в самый раз.

2 yartat,

Кста, про саб - какое у вас помещение под ДК?

Спасибо всем ответившим!

DSH писал(а):
2 yartat,

Кста, про саб - какое у вас помещение под ДК?


Помещение - зал 5x4м без звукоизоляции, вернее на полу лежит ковер и все.

Тогда нужен саб с мощностью усилителя не менее 150 Вт (RMS). Для кино я бы подбирал саб с частотой от 25 Гц. По деньгам - не меньше 500$. При этих условиях вы получите глубокий и достаточно артикулированный бас вместо простого гудения, а зачастую и дребезга.

Да, еще - под вашу акустику саб должен иметь регулятор частоты среза от 60 Гц, чтобы можно было грамотно согласовать. И не берите сабы с фазоинвертором - только закрытый ящик. Я не совсем понял, почему вам не понравился Эпосовский саб - по всем параметрам идеально подходит, если именно кино надо.

DSH писал(а):
Да, еще - под вашу акустику саб должен иметь регулятор частоты среза от 60 Гц, чтобы можно было грамотно согласовать. И не берите сабы с фазоинвертором - только закрытый ящик. Я не совсем понял, почему вам не понравился Эпосовский саб - по всем параметрам идеально подходит, если именно кино надо.

Эповский саб ELS действительно имеет все навороты, да и по цене меня устраивает, но на мой слух он немного не соответствует M 15. При прослушивании мне показалось, что они не дополняют друг друга, а наоборот - перекрикивают. У M 15 воспроизводимые частоты начинаются с 40Гц.

У M 15 воспроизводимые частоты начинаются с 40Гц.

Ну, это по паспорту. Реально же, наверняка, у них искажения начинаются в районе 50 Гц. Это кстати, можно проверить, если есть тестовый диск с низкочастотными сигналами. В том месте, где будет казаться, что бас раздваивается - и есть реальная граница.

Я лично саб с напольниками специально не согласовываю (только фазу). В ресивере установки Large для фронта, а для тылов и центра Small. Согласование произвожу с центром и тылами по уровню громкости и срезу кроссовера. Задача состоит в том, чтобы сабвуфер не выпячивался в звуке и чтобы не было провалов на стыке низких частот. Поэтому, скажем, для акустики с параметром НЧ 60 Гц я ставлю в сабе срез на 70 Гц, то есть там, где колонки еще тянут, а саб уже подхватывает. А фронты главное по громкости согласовать - пользуйтесь регулировками как в ресивере, так и в сабе. Можно еще фронты выставить в Small и тогда с ними тоже согласовывать по фазе.

Идеально настроить можно с помощью диска Avia Guide to Home Theater и шумомера Radioshack SPL Meter.

Спасибо за ответ.
DSH писал(а):
У M 15 воспроизводимые частоты начинаются с 40Гц.

Ну, это по паспорту. Реально же, наверняка, у них искажения начинаются в районе 50 Гц. Это кстати, можно проверить, если есть тестовый диск с низкочастотными сигналами. В том месте, где будет казаться, что бас раздваивается - и есть реальная граница.
...
Идеально настроить можно с помощью диска Avia Guide to Home Theater и шумомера Radioshack SPL Meter.

Возможно, что при прослушивании мне предоставили неоткалиброванный комплект. Но ведь не хочется покупать кота в мешке.
К сожалению диска нет icon_sad.gif и тем более шумометра, а регулировка в ресивере не дает точно откалибровать даже 5.0 - пришлось настраивать вручную по нескольким фильмам. Сейчас (саба еще нет) я выставил Large для всех колонок. Как только появится саб буду перенастраивать.
Насчет стерео - сегодня буду экспериментировать с моим CA.

Еще раз спасибо за советы!

И диск и шумомер можно купить на www.amazon.com, если, конечно, у вас есть карта (только не Maestro или Visa Electron, а например MasterCard Standard).

Успехов!

Возьмите REL Stampede. Цена не самая кусючая, для музыки и кино - в самый раз. Да и мощности для Вашей комнаты хватит. icon_eek.gif