Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?

МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?

МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?
И вообще , от чего зависит динамика?

Да, и что такое сетевой фильтр?

От качества исполнения блока питания усилителя (в частности его трансформатора) и емкости его (блока питания) электролитических конденсаторов. От блока питания требуется мнгновенная (ну или почти мнгновенная) "подпитка" оконечных каскадов при нарастании сигнала, поэтому чем больший ток может обеспечить блок питания, тем лучше динамика усилителя.

От качества исполнения блока питания усилителя (в частности его трансформатора) и емкости его (блока питания) электролитических конденсаторов. От блока питания требуется мнгновенная (ну или почти мнгновенная) "подпитка" оконечных каскадов при нарастании сигнала, поэтому чем больший ток может обеспечить блок питания, тем лучше динамика усилителя.
===============
а почему только оконечных?
Они ж работают , как усилители тока. а просадка напряжения для них ни так страшна, как для усилителей напряжения.
а если блок питания ломовой , а собственная скорсть нарастания сигнала в усилителе не очень большая?кстати а , какова она должна быть?

вопрос был в другом аспекте, некоторые издания пишут, что установка сетевого фильтра часто портит динамику усилителя.
На сколько это правда и в чем тут собака порылась?

Re: МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?

Van Veenroks писал(а):
МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?
И вообще , от чего зависит динамика?

На динамику не может!
Вот избавить от сетевых наводок может

О,да последний гость просто профан.Если не знаешь-не лезь в форум.Как это не влияет??? Как раз на динамику и влияет! Но если сеть очень плохая ,и постоянные перепады,то чтобы не угровить аппаратуру лучше,конечно,воткнуть в сетевой фильтр.
А гостю надо книжек побольше умных читать,например Роберта Харли Энциклопедия HI-END AUDIO.....

если исходить из своего опыта,то я не встречал ещё сетевых фильтров-кондиционеров не влияющих на динамику усилителя.
если речь идёт только об очистке сети,то поступают обычно следующим образом,усел. в сеть напрямую,остальное ч-з фильтр

CHAS писал(а):
О,да последний гость просто профан.Если не знаешь-не лезь в форум.Как это не влияет??? Как раз на динамику и влияет! Но если сеть очень плохая ,и постоянные перепады,то чтобы не угровить аппаратуру лучше,конечно,воткнуть в сетевой фильтр.
А гостю надо книжек побольше умных читать,например Роберта Харли Энциклопедия HI-END AUDIO.....

Это вы сударь профан, и думается вам в консерватории электротехнику не преподают!

Сетевые фильтры предназначены для ослабления высокочастотных (ВЧ) и импульсных помех.
Они состоят из блока ограничителей , либо из блока ограничителей и
широкодиапазонного ВЧ -фильтра. Блок ограничителей - это набор металлооксидных
варисторов. Варистор (variant resistor) - это переменное сопротивление, которое
уменьшается при увеличении напряжения. Варисторы подсоединены параллельно нагрузке
и при броске входного напряжения основной ток помехи протекает через них, а не через
аппаратуру.
Сетевой фильтр условно можно разделить на две части, размещенные на одной плате: это блок ограничителей напряжения и электрический фильтр. Блок ограничителей напряжения состоит из варисторов, включенных между линиями фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля и электрического фильтра, состоящего из конденсаторов, либо конденсаторов и катушек индуктивности. Варисторы - это активное сопротивление, величина которого зависит от напряжения. Начиная с определенного уровня входного напряжения (пороговое значение) величина сопротивления варистора начинает уменьшаться. Она становится тем меньше, чем больше входное напряжение. Варисторы подсоединены параллельно нагрузке и при броске входного напряжения основной ток помехи протекает через них, а не через аппаратуру.
Электрический фильтр состоит из конденсатора (ёмкостной фильтр), или конденсаторов и катушки индуктивности (индуктивно-ёмкостной), соединенных по специальной схеме. Параметры электрического фильтра подбираются так, что амплитуда входного сигнала в определенном диапазоне частот намного меньше его амплитуды на выходе.
Таким образом, варисторы рассеивают энергию импульсной помехи в виде тепла, а электрический фильтр подавляет ВЧ-помеху, возникающую при переходных процессах. Взаимодействие ограничителей напряжения и электрического фильтра позволяет добиться максимального эффекта при подавлении всех видов помех.

Стабилизаторы напряжения (сетевые кондиционеры) предназначены для защиты электронной техники от динамических искажений напряжения и сетевых импульсных помех. Стабилизаторы напряжения находят широкое применение , т.к. отклонение сетевого напряжения от номинала - самая распространённая аномалия электропитания, негативно влияет на работу электронной техники.
Стабилизатор как правило состоит из следующих блоков:
1 Блок управления и индикации. С помощью индикаторов информирует об исправности
стабилизатора, а также об уровне входного и выходного напряжения.
2 Электронный блок управления коммутаторами. Анализирует величину входного напряжения
и управляет коммутаторами.
3 Силовой блок. Включает регулировочный трансформатор, коммутаторы на электромагнитных реле.
Электромагнитные реле изменяя коэффициент трансформации компенсируют отклонение сетевого
напряжения.

Гость, зачем же так развеивать мифы высокого конца?

по теме: сетевой фильтр не такая уж и дорогая вещь. Так что вполне можно поэкспериментировать самому. Лично я никаких изменения не заметил, что на мой взгляд вполне закономерно и ожидаемо.

Точно - разницы никакой, кроме уверенности, что не сдохнет аппаратура после кривых ручонок пъяного электрика на подстанции.

А я думал, что кто-то с научной точки зрения объяснит влияет или нет.
А получилось , как всегда. icon_sad.gif

Re: МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?

[quote="Van Veenroks"]МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?

Ни хрена не влияет, так же, как и сетевые кабеля. Все это развод на деньги.

очень научный ответ.
Прямо в стиле С.П.Королева.

для научной точки зрения,я всё-таки думаю имеет смысл почитать научную литературу.
если тема захватит,можно продолжить самообразование в спец.учебных заведениях.
имеет-ли всё это смысл,если подавляющее большинство индивидумов,улучшение-ухудшение всё равно не услышит?И это я считаю-нормально.
сам пользую профессиональный удлинитель (не фильтр) советских времён,дополнительно переработанный.
рекомендую провести такой эксперимент,вкл.в удлинитель с аппаратурой эл.чайник.в момент закипания он сам от сети отключится-услышите ли вы при этом изменение звучания?вкл. сперва усилитель напрямую в розетку,потом ч-з удлинитель-исменение есть?усилитель в розетку,источник сперва напрямую,затем запитать с розетки на задней стенки усилителя-изменения?

Вы предлогаете запитать чайник с задней розетки уся? Я правильно понял?

Я и без чайника слышу разницу между подключением через обычный удлинитель (плохой звук), без оного (нормальный) и с сетевым фильтром (хороший).

чайник запитать ч-з удлинитель,в который включена и остальная аппаратура
при подключении чайника или другого мощного прибора к задней розетке усилителя,розетка выйдет из строя

если тема захватит,можно продолжить самообразование в спец.учебных заведениях
================================
А что есть Вузы , в которых преподают этот вопрос. какие это?

А чайник у меня включен в отдельную линию , которая идет прямо от щитка, поэтому и не слышу щелчков.

вОПРОС БЫЛ : влеяит ли фильтр на динамику усилителя , а не слышно или нет включение чайника.

ответ уже был-ВЛИЯЕТ
но как следует из писем-большинство этого не слышат
относите Вы себя к ним или нет-я этого не знаю
поэтому предложил простой тест-включить в сеть совместно с аппаратурой мощный потребитель тока (чайник),можно утюг,можно сварочный аппарат.
суть здесь не в том,услышите-ли Вы щелчки или нет.просто звук изменится в худшую сторону,по моему мнению довольно сильно.всё возвратится на свои места в момент отключения потребителя (чайника) от сети.но Вы можете этого не услышать.тогда зачем Вам заморачиваться этим вопросом?

сафронов сергей,о чем Вы пишите какое отношение имеет к динамике усилителя?
Вообщето динамика -это несколько другое.
А про чайник даже смешно, он имеет практически активную нагрузку и не создает помех(только в момент включения и выключения). Или у Вас такая сеть , что от 2КВт напряжение проседает вольт на 30?

я просто высказал своё мнение
если то о чём пишу к динамике усела отношения не имеет и бог с ним с динамикой и усилом.
боюсь что этот простой вопрос,как обычно обмусоливать будут долго.
а всё из-за того,что задавшему лень взять фильтр под залог и самому послушать.

а всё из-за того,что задавшему лень взять фильтр под залог и самому послушать.

Золотые слова! Чего спорить-то и пытаться объяснить суть явления. Втыкаешь, слушаешь, сравниваешь. Enjoy!

То,что влияет,это точно.Может быть не очень заметно,но влияет.У каждого свой подход,исходя из качества его сети.Я считаю,что в идеале напряжение должно быть 230 и ,практически без колебаний.В этом случае лучше воткнуть усил на прямую,а все остальное через фильтр(хороший). Тогда на высокой громкости динамика будет чуть лучше,чем если бы усил воткнуть через фильтр.И здесь нет мифов,и не нужно ничего развеивать.Послушайте своими ушами! А некоторым гражданам я посоветовал бы объяснить научно,или развеять миф о боге.Вот заковырка то образуется..... icon_rolleyes.gif

Тогда на высокой громкости динамика будет чуть лучше,чем если бы усил воткнуть через фильтр
============
Вот это очень похоже на миф.
Вот я и пытаюсь разобраться.
По моим раскладам получается:
Динамика уся-это возможность оного передавать резкие перепады(атаку) звука.
Не в даваясь в нюансы(фаза и частота сигнала относительно напряжения в сети, разрывность тока в выпрямительных диодах),вся энергия для передачи атаки накоплена в емкостях Блока питания.
Так что скорее влияет номиналы конденсаторов и диоды выпрямителя и габаритная мощность транса , чем дополнительный дроссель по 220в.
Или я в чем то не прав?

Похоже,не похоже.Прочитай книгу,а потом рассуждай.....

а какую?
Не "Энциклопедию Hi-Fi" ли ?

Очень часто ссылаются на книжки, сами не понимая основы вопроса

Да не может влиять сетевой фильт на динамику, не может!
Блок питания в усилителе импульсный стоит и пофигу ему на незначительные колебания! Вот если просадка сети будет вольт на 20 тогда другой вопрос, но сетевой фильтр в даннос случае не поможет нужен стабилизатор напряжения!!

CHAS писал(а):
Похоже,не похоже.Прочитай книгу,а потом рассуждай.....


Дорогой товарищ для вас чтоли "энциклопедия HI-END Роберта Харли" как библия для верущего, что вы её везде на неё сылаетесь. Есть куча других умных книжек по электроакустике, может стоит их почитать, а не только откровения от аудиофила Роберта Харли.

А ты сними палец с пятерки и читани мартовский AudioVideo...

и читани мартовский AudioVideo...
--------------
А что там интересного?

CHAS писал(а):
А ты сними палец с пятерки и читани мартовский AudioVideo...


тоже мне нашел авторитетное научно популярное издание!

и чтото вы сударь себе изменяете ни приводите в пример выше упомянутую энциклопедию

О шнурах там забавно icon_smile.gif

Kazimir писал(а):
О шнурах там забавно icon_smile.gif


Да, там про межблочники (только забавного ничего не вижу). А CHAS, я думаю, имел в виду тот номер, где про сетевые фильтры писалось, только он перепутал - это было в февральском номере.

DSH писал(а):
Kazimir писал(а):
О шнурах там забавно icon_smile.gif


Да, там про межблочники (только забавного ничего не вижу). А CHAS, я думаю, имел в виду тот номер, где про сетевые фильтры писалось, только он перепутал - это было в февральском номере.


Да не,вот он,у меня на руках.Журнал #3"2005 с тестовым CD.ДА,я имел ввиду статью про УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ. А ты,с пальцем на пятерке,когда зарегишься,тогда и поговорим... icon_cool.gif

Неочем мне с тобой говорить, дружок!!

А они, гости, все время исподтишка квакнут что-нибудь и в кусты. Как говорится, незваный гость... icon_lol.gif

Re: МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?

Van Veenroks писал(а):
МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА ДИНАМИКУ УСИЛИТЕЛЯ?
И вообще , от чего зависит динамика?


А хрен там зависит. Чем лучше усилитель, тем лучше динамика. Если не устраивает нужно менять усилитель. А вот фильтр только от высокочастотных импульсных помех помагает. И не способен никак защитить от пьяного электрика. Разве что предохранителем, но это должно быть и так в составе усилителя. Если нужна защита, покупайте UPS.

Динамика зависит от качества ВНУТРЕННЕГО БЛОКА ПИТАНИЯ усилителя. Можность трансформатора, емкость электролитоав ну и конечно от самой схемотехники выходного каскада.

сафронов сергей писал(а):
ответ уже был-ВЛИЯЕТ
но как следует из писем-большинство этого не слышат
относите Вы себя к ним или нет-я этого не знаю
поэтому предложил простой тест-включить в сеть совместно с аппаратурой мощный потребитель тока (чайник),можно утюг,можно сварочный аппарат.
суть здесь не в том,услышите-ли Вы щелчки или нет.просто звук изменится в худшую сторону,по моему мнению довольно сильно.всё возвратится на свои места в момент отключения потребителя (чайника) от сети.но Вы можете этого не услышать.тогда зачем Вам заморачиваться этим вопросом?


Объясните, при чем здесь фильтр, если вы сами же проложили к ЧАЙНИКУ(!!!) отдельную линию электропитания. Фильтр не спасает от просадки напряжения, независимо от того где она возникла, в самом фильтре или до него. А если во всем доме включили обогревательные приборы, и вся ваша отдельная проводка, как и фильтр накрылись одним медным тазом. Напряжение просядет уже на вводе в подъезд. Я уже молчу в масштабах подстанции и района холодными зимними вечерами, когда даже частота тока плывет до 49,7 Гц, а то и больше. Про форму синусоиды я вообще говорить не буду.

Van Veenroks писал(а):
вОПРОС БЫЛ : влеяит ли фильтр на динамику усилителя , а не слышно или нет включение чайника.


Это взаимозависимые вещи. Чайник (как и любой электроприбор в доме) влияет на динамику усилителя, а фильтр - нет. Чего тут непонятного?

Van Veenroks писал(а):
если тема захватит,можно продолжить самообразование в спец.учебных заведениях
================================
А что есть Вузы , в которых преподают этот вопрос. какие это?

А чайник у меня включен в отдельную линию , которая идет прямо от щитка, поэтому и не слышу щелчков.


Для начала стоит поучить ФИЗИКУ. А потом переходить к более высоким материям. Колдовство всегда возникало на почве незнания.

CHAS писал(а):
Похоже,не похоже.Прочитай книгу,а потом рассуждай.....


Так он в отличие от тебя уже почитал. Как минимум "Справочник радиолюбителя". А вам это не светит.

CHAS писал(а):
То,что влияет,это точно.Может быть не очень заметно,но влияет.У каждого свой подход,исходя из качества его сети.Я считаю,что в идеале напряжение должно быть 230 и ,практически без колебаний.В этом случае лучше воткнуть усил на прямую,а все остальное через фильтр(хороший). Тогда на высокой громкости динамика будет чуть лучше,чем если бы усил воткнуть через фильтр.И здесь нет мифов,и не нужно ничего развеивать.


Естественно здесь нет мифов. Это обычная неграмотность и тупость. Пора бы знать, что НАПРЯЖЕНИЕ в сети, 220 там, или 230 В, НИКАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИЛЬТРА. Фильтр, это пассивное устройсво для ФИЛЬТРАЦИИ ПОМЕХ.

Van Veenroks писал(а):
Тогда на высокой громкости динамика будет чуть лучше,чем если бы усил воткнуть через фильтр
============
Вот это очень похоже на миф.
Вот я и пытаюсь разобраться.
По моим раскладам получается:
Динамика уся-это возможность оного передавать резкие перепады(атаку) звука.
Не в даваясь в нюансы(фаза и частота сигнала относительно напряжения в сети, разрывность тока в выпрямительных диодах),вся энергия для передачи атаки накоплена в емкостях Блока питания.
Так что скорее влияет номиналы конденсаторов и диоды выпрямителя и габаритная мощность транса , чем дополнительный дроссель по 220в.
Или я в чем то не прав?


ТЫ ПРАВ НА 200%.

Anonymous писал(а):
Van Veenroks писал(а):
Тогда на высокой громкости динамика будет чуть лучше,чем если бы усил воткнуть через фильтр
============
Вот это очень похоже на миф.
Вот я и пытаюсь разобраться.
По моим раскладам получается:
Динамика уся-это возможность оного передавать резкие перепады(атаку) звука.
Не в даваясь в нюансы(фаза и частота сигнала относительно напряжения в сети, разрывность тока в выпрямительных диодах),вся энергия для передачи атаки накоплена в емкостях Блока питания.
Так что скорее влияет номиналы конденсаторов и диоды выпрямителя и габаритная мощность транса , чем дополнительный дроссель по 220в.
Или я в чем то не прав?


ТЫ ПРАВ НА 200%.


целиком и полностью согласен!!!!

Для начала стоит поучить ФИЗИКУ. А потом переходить к более высоким материям. Колдовство всегда возникало на почве незнания.
=================
А я физику не учил. icon_smile.gif НО очень люблю. icon_biggrin.gif (например доказать, что постоянный ток не существует и наоборот)
В Вузе че то нам читали типа ЭПУ , но я в преф играл, вот и вырос неуч. icon_biggrin.gif

Вы, те, кто отвечал "Да" на вопрос "МОЖЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР НА !ДИНАМИКУ! УСИЛИТЕЛЯ", вопрос-то прочитали?
или - опять дебилизм типа
http://cableshop.ru/product_reviews_info.php?products_id=467&reviews_id=7
или - начало клиники:
http://cableshop.ru/default.php?cPath=103


100-200-300 за фильтр? Бля! да за такие деньги - ИБП поставить и получать удовольствие! - Вот что, помимо самого усилителя может на него повиять.

Anonymous писал(а):
CHAS писал(а):
То,что влияет,это точно.Может быть не очень заметно,но влияет.У каждого свой подход,исходя из качества его сети.Я считаю,что в идеале напряжение должно быть 230 и ,практически без колебаний.В этом случае лучше воткнуть усил на прямую,а все остальное через фильтр(хороший). Тогда на высокой громкости динамика будет чуть лучше,чем если бы усил воткнуть через фильтр.И здесь нет мифов,и не нужно ничего развеивать.


Естественно здесь нет мифов. Это обычная неграмотность и тупость. Пора бы знать, что НАПРЯЖЕНИЕ в сети, 220 там, или 230 В, НИКАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИЛЬТРА. Фильтр, это пассивное устройсво для ФИЛЬТРАЦИИ ПОМЕХ.


ЭТО И КРЕТИНУ ЯСНО!!!! ТЫ ГЛАЗАМИ ЧИТАЛ ИЛИ ЖОПОЙ??? Я ПЕВЕЦ,А НЕ ФИЗИК!!!
И НАПИСАЛ ТО,ЧТО МНЕ РАССКАЗЫВАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ.РЕЧЬ ШЛА О ФИЛЬТРЕ ЗА 20-30 БАКСОВ. ПОНЯТОНО,ЧТО ПРИБОРЧИК ОТ 3000$ и ВЫШЕ НА ДИНАМИКУ НЕ ПОВЛИЯЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!! А ТОЛЬКО УЛУЧШИТ ЗВУЧАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!

Речь шла о том,что если с сетью все в поряде,лучше воткнуть прямо в розетку,чем в дешевый фильтр.А если сильные колебания,то чтобы не угробить аппаратуру,вставляют в дешевые фильтры.И ДИНАМИКА УЖУ НЕ ТА!!!!
ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЙ,ИДИОТИНА......

CHAS писал(а):
Речь шла о том,что если с сетью все в поряде,лучше воткнуть прямо в розетку,чем в дешевый фильтр.А если сильные колебания,то чтобы не угробить аппаратуру,вставляют в дешевые фильтры.И ДИНАМИКА УЖУ НЕ ТА!!!!
ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЙ,ИДИОТИНА......


Нет слов!!!!!!
Лучьше пойте! guitar.gif

Нет слов!!!!!!
Учьше пойте!
А если прокоментировать?

Лучше пойте!
Если в технике не понемаешь так лучше пой.

Кто-то говорит влиет , а кто-то нет.
А почему ?

не влияет!! потому что - сетевые фильтры предназначены для ослабления высокочастотных и импульсных помех.
А от наличия или отсутсвия оных (помех) динамика ни как независит!!

почему занимаясь сексом,испытываешь оргазм?и почему-почему?
я думаю,что вопрос тоже по теме

Во многих мурзилках пишут, что фильтр имеет сопротивление и на нем есть падение напряжения, которое ужудшает динамику.(т.е.усь не может получить нужную энергию из сети).
Но я считаю , что и без филтра есть моменты, когда усь не получит то, что хочет.(всеже напряжение переменное и есть другие аспекты)

Не задумывались ли многоуважаемые посетители этой веточки, зачем в car-audio параллельно усилителям ставят конденсаторы от 0,5 до 50 Фарад... И это несмотря на аккумулятор, который имеет пусковой ток в 300-400А, и генератор...

Phil писал(а):
Не задумывались ли многоуважаемые посетители этой веточки, зачем в car-audio параллельно усилителям ставят конденсаторы от 0,5 до 50 Фарад... И это несмотря на аккумулятор, который имеет пусковой ток в 300-400А, и генератор...

Для быстрой отдачи нужной мощи? ПОЯСНИ!!!

Не задумывались ли многоуважаемые посетители этой веточки, зачем в car-audio параллельно усилителям ставят конденсаторы от 0,5 до 50 Фарад... И это несмотря на аккумулятор, который имеет пусковой ток в 300-400А, и генератор..
_____________
Это несколько не из той оперы, ток постоянный,помехи, напряжения и токи потребления совершенно другие.

Если усилок мощный, требовательный, для того чтобы чётко отрабатывать пиковые импыльсы , стоит в любом случае попробовать и возможно динамика улучшится....

да и сетевой фильтр нужен хороший, хотя бы SUPRA.....

Anonymous писал(а):
Если усилок мощный, требовательный, для того чтобы чётко отрабатывать пиковые импыльсы , стоит в любом случае попробовать и возможно динамика улучшится....


Кого попробовать, конденсаторы? Так то про автомобильные. Домашним УПС нужен.
А фильтр не для того.

Если усилок мощный, требовательный, для того чтобы чётко отрабатывать пиковые импыльсы , стоит в любом случае попробовать и возможно динамика улучшится....
=====
Если вы про кондеры по 1Ф и более.
А чем Вы заряжать их будете, зарядные токи будут сумашетшие!
Это замена выпрямительных диодов и возможно транса.(а мож еще чего)
Кстати конденсаторы большой емкости плохо работают в импульсном режиме(типа эффекта памяти ), лучше емкость набирать из нескольких конденсаторов меньшей емкости(6-10 штук и более)

CHAS писал(а):
Для быстрой отдачи нужной мощи?


В том числе, хотя в car-audio такие конденсаторы скорее нужны для остальных электроприборов автомобиля для компенсации просадки питающего напряжения. В home-audio (особенно в бюджетных сериях) усилитель с высокими значениями емкости конденсаторов блока питания и высокими скоростями нарастания вых. сигнала однозначно обладают прекрасной динамикой. Сами посудите - сетевой фильтр (грамотно спроектированный) здесь ни при каком раскладе не участвует в раздаче слонов.