Форум
Акустика

Удивительная чувствительность акустики?

Удивительная чувствительность акустики?

Привет всем! Недавно послушал полочники KLIPSCH линейки REFERENCE.Остались очень приятные ощущения.Правда,слушал на ламповом усилителе мощностью 12ватт.
Меня удивила чувствительность этой акустики:от 92.5 до 97дб на полочниках,и от95 до 102дб на напольных.И это при приемлемых ценах!!! Или производитель лукавит?
На слух,очень хорошо. Ваши мнения,господа....
Кому интересно,вот ссылка:http://hec.ru/production/klipsch/reference.html
Там можно послушать со своими компонентами!!!

Не лукавит производитель....
А что вы нашли сверхестественного ? Для рупорных пищалок такая чувствительность - норма. Мне тоже звук понравился, правда топовых РФ7, но если хочется канифоль выслушивать как многим на этом форуме, тогда врятли эти монстры покажут "мастер класс", хотя звук невероятно захватывает icon_rolleyes.gif

но если хочется канифоль выслушивать как многим на этом форуме, тогда врятли эти монстры покажут "мастер класс....
Кто-то найдет мне акустику лучше? Буду только рад!!!

Для каждого "лучше" \ "хуже" - это понятия в которых содержитьься система ценностей определенного человека которая формировалась годами!
Так что то что лучше для меня, для вас - хуже... icon_rolleyes.gif
Сравните сами эту акустику с конкурентами если вы серьезно настроены на покупку. Для канифоли попробуйте Клячина акустику, хотя cry.gif

Android писал(а):
Для каждого "лучше" \ "хуже" - это понятия в которых содержитьься система ценностей определенного человека которая формировалась годами!
Так что то что лучше для меня, для вас - хуже... icon_rolleyes.gif
Сравните сами эту акустику с конкурентами если вы серьезно настроены на покупку. Для канифоли попробуйте Клячина акустику, хотя cry.gif

Нет,я не имел в виду,что эта акустика лучшая,я еще не так много слышал,но для своей цены вокал передает просто протрясно!А что касается разного восприятия,то здесь все очень четко.Вот я ,например,бывший пианист,знаю как звучит настоящий концертный рояль.Слушая акустику,можно определить,насколько правдиво она передает звучание фортепиано или любого другого инструмента,или рок-концерта.
Так что,если знаешь оригинал,жить становиться легче.... icon_lol.gif

ТОчно легче ? icon_smile.gif
не существует тракта который идеально передаст живой инструмент, другой вопрос что искажения возможно свести к минимуму. Акустика - этопреобразователи которые в той или иной мере вносят отсебятину.

Послушайте Ерос - М12, М5, Динаудио А52 - достойные конкуренты

Удивительная чувствительность акустики?

CHAS писал(а):
Привет всем! Недавно послушал полочники KLIPSCH линейки REFERENCE.Остались очень приятные ощущения.Правда,слушал на ламповом усилителе мощностью 12ватт.
Меня удивила чувствительность этой акустики:от 92.5 до 97дб на полочниках,и от95 до 102дб на напольных.


Колонки со средней и высокой отдачей да с ламповым усилителем и мощный транзисторник с тугими АС по сути два разных подхода к звукоусилению. Даже смешанных тестов таких систем не проводят.
А в чувствительности в 100дБ нет ничего из ряда вон выходящего. Не такое видали. И скорей всего не врут, вон CV! вобще на 4-5дБ занижают данные.

CHAS писал(а):

Нет,я не имел в виду,что эта акустика лучшая,я еще не так много слышал,но для своей цены вокал передает просто протрясно!А что касается разного восприятия,то здесь все очень четко.


Это касается лампового усилителя. Транзисторники в цене до тысяч уе передать голос не могут, исполнители будто по мобиле звонят.

Да, Клипш вокал передавать умеют. Сам ненарадуюсь от покупки, но признаю что конкуренты есть, вот только у нас на Клипш стоит на 30% дешевле и вот в етом ценовом диапозоне для меня они лидер, но и здесь есть исключения. Скажем те же самые CABASSE JERSEY 360 дешевле но их звук мне нравитьса очень, да и Таннои сенсис 2 неплохи по своему, так что перед покупкои нужно проверить много чего.
Лампа очень хорошо поёт с Клипш.

Удачи

Это касается лампового усилителя. Транзисторники в цене до тысяч уе передать голос не могут, исполнители будто по мобиле звонят.

Ну это ,все таки перебор.Чуть хуже,чуть менее живее,но все равно лучше чем ресиверы до 1500$ и всякие системы "все в одном" icon_biggrin.gif Если так рассуждать,то ничего кроме лампового и брать не стоит,хотя,правда твоя,играет так,что вставляет не по детски.... cry.gif

Привет…, меня в «чувствительности» заинтересовало вот что: почему чувствительность полчника обычно ниже напольника, хотя в некоторых случаях используются одни и теже динамики? Я раньше думал, что чувствительность зависит от «железа», а получается, важен также размер корпуса? Где связь?
И второе, почему у рупоров «чув.» на порядок выше? Динамики легче, фильтры другие или опять тип корпуса виноват?
________________________
...Настоящего мужчину характеризуют три составляющих: ум, честь и физическая сила.

Полочник хуже воспроизводит низ, поэтому для выравивания АЧХ на возможно большем диапазоне фильтром давят середину и верх.

Рупор -это усилитель звука(очень часто за счет обострения направленности).
сверните журнал в трубочку и крикните соседу в ухо!!!!!
Какого?!!
с помошью рупоров (мегафонов)даже подымают мощность моторов на гоночных машинах.

"с помошью рупоров (мегафонов)даже подымают мощность моторов на гоночных машинах"
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

icon_biggrin.gif

Да,ну тема.... icon_eek.gif

вообще в чем геморр то?
высоко чувствительные колонки - только для ламповиков, ибо мощные транзисторные усилители имеют огромные искажения на малых уровнях сигнала. для транзисторных усей надо брать малочуствительную акустику, так как она начнет раскачиваться при достаточно больших уровнях сигнала, то есть когда искажения будут минимальны...

Anonymous писал(а):
вообще в чем геморр то?
высоко чувствительные колонки - только для ламповиков, ибо мощные транзисторные усилители имеют огромные искажения на малых уровнях сигнала. для транзисторных усей надо брать малочуствительную акустику, так как она начнет раскачиваться при достаточно больших уровнях сигнала, то есть когда искажения будут минимальны...

Но не все же транзисторники одинаковы.Одни производители делают упор на громкость,другие на качество.В любом случае,если бы было,как вы говорите,все бы покупали к транзисторникам самую не чувствительную акустику порядка 86дб/ватт.А она стоит в районе 150$ и называеться SVEN AUDIO.Во было бы счастье аудиофилам транзисторным.......
И еще:акустика чаще раскачиваеться при такой громкости от которой уши вянут.Оставим громкость дегенератам,которым наплевать на свои уши.Большие Дб-это удар по нервам , психике.Чем громче слушаешь сейчас,тем меньше нюансов ты услышишь потом,если не станешь глухим.Так что давайте раскачиваться на начальных дб тоже....

CHAS писал(а):
Но не все же транзисторники одинаковы.Одни производители делают упор на громкость,другие на качество.В любом случае,если бы было,как вы говорите,все бы покупали к транзисторникам самую не чувствительную акустику порядка 86дб/ватт.А она стоит в районе 150$ и называеться SVEN AUDIO.


Wharfedale, Spendor и Mission выпускают АС с меньшей чувствительностью. Им как раз требуются те самые 5-30% мощности среднего транзисторника, где тот нормально играет.

Но не все же транзисторники одинаковы.Одни производители делают упор на громкость,другие на качество.В любом случае,если бы было,как вы говорите,все бы покупали к транзисторникам самую не чувствительную акустику порядка 86дб/ватт.А она стоит в районе 150$ и называеться SVEN AUDIO.Во было бы счастье аудиофилам транзисторным.......
И еще:акустика чаще раскачиваеться при такой громкости от которой уши вянут.Оставим громкость дегенератам,которым наплевать на свои уши.Большие Дб-это удар по нервам , психике.Чем громче слушаешь сейчас,тем меньше нюансов ты услышишь потом,если не станешь глухим.Так что давайте раскачиваться на начальных дб тоже....
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

на счет 86дб. есть колонки с такой чувствительностью, называются Dynaudio Evidence Master стоят 75 000 грин. Cогласитесь - это не совсем Свен, так что не надо с больной головушки на здоровую.....
на счет раскачки.
Убежден, что чем больше мощность усилителя, тем хуже он играет, особенно если мощности переизбыток. Драйв и динамика заебись, а детальности, воздушности, эмоциональности, живости и экспресии меньше и меньше. Не знаю почему так. И особенно это заметно на малой громкости.
Простой пример - Денон 1500 - хороший усилитель, но тихо он не играет ВООБЩЕ, одно шепелявенье, как у старухи, зато на приличной громкости как даст под печень...
и Аркам 65 (имею сам, кстати до него был более мощный А80) - сцена, детальность, панорамность и чистота звучания сохраняется на ЛЮБОЙ громкости.
конечно не совсем коректно сравнивать Денон и Аркам, но именно перебор по мощности, как ни странно убивает музыкальность...

О каком переизбытке мощности вы говорите?! Есть откровенно дешевые усилители, где вместо заявленных 100вт реально присутствует 30. Кто скажите в этом случае будет заботиться малыми искажениями. Такой на любой мощности не будет звучать. Есть качественные уси, в т.ч. цифровые, где номинальная мощность соответствует действительности плюс еще и запас чуть ли не двухкратный. Такой усилитель легко справится и с 2х омной нагрузкой и при любом уровне честно будет звучать. И наконец есть эстрадные уси где мощи немеряно и на малой громкости они просто не используются.

О каком переизбытке мощности вы говорите?! Есть откровенно дешевые усилители, где вместо заявленных 100вт реально присутствует 30. Кто скажите в этом случае будет заботиться малыми искажениями. Такой на любой мощности не будет звучать. Есть качественные уси, в т.ч. цифровые, где номинальная мощность соответствует действительности плюс еще и запас чуть ли не двухкратный. Такой усилитель легко справится и с 2х омной нагрузкой и при любом уровне честно будет звучать.
===========
Все в кучу!!!!!
Цена усилителя не определяет на прямую его мощность. icon_smile.gif
Мощности в 30 ватт вполне достаточно, да и наслух 30ватт и 100 мало различимы.
А искажения на малой мощности имеено причущи мощным усилителям, так как они двутактные и есть искажения "ступенька".
А ВЫ слышали цифровые усилители?
В большинстве ресиверов усилители цифровые, а где в них заявленная мощность?
Извините, но до 5килотонн их просто не приятно слушать. cry.gif
А честность отдаваемой мощности определяется блоком питания уся.
Мощность БП определяет насколько честно усь сделан.

Я не хочу ни с кем спорить но все же несколько замечаний по ходу -
"Мощности в 30 ватт вполне достаточно, да и наслух 30ватт и 100 мало различимы." - еще раз повторяю - дело в запасе мощности а не в указанной в паспорте. 100 было как пример.

"А искажения на малой мощности имеено причущи мощным усилителям, так как они двутактные и есть искажения "ступенька". " - искажения возникают не из-за того что усь двухтактный а из-за того как он построен и на какой комплектухе.

"А ВЫ слышали цифровые усилители? " - слышал, причем в разных ценовых категориях.
"В большинстве ресиверов усилители цифровые, а где в них заявленная мощность?" - не в большинстве а где-то в 25%

"Извините, но до 5килотонн их просто не приятно слушать" - послушайте до 3 Сони TA-DA9000ES или за 1200 STR-DA5000ES. Послушайте нецифровой Денон 38 или 28 серии.

"А честность отдаваемой мощности определяется блоком питания уся.
Мощность БП определяет насколько честно усь сделан." - вот тут зачет - полностью согласен.

А вообще тема не о том. icon_smile.gif

Igor535 писал(а):

"Извините, но до 5килотонн их просто не приятно слушать" - послушайте до 3 Сони


Извините простака, но за 1000 с копейками вам на лампе сделают безупречное изделие и по вкусу настроят.

Дело вкуса - лампа не мой звук.

Igor535 писал(а):
Дело вкуса - лампа не мой звук.

Зато какой на лампе вокал!!! Блин,сравнить бы их в лоб-все бы было понятно...

"В большинстве ресиверов усилители цифровые, а где в них заявленная мощность?" - не в большинстве а где-то в 25%
=============
Разве?
А как Вы себе представляете 7 каналов по 70-120Вт?
Это одних радиаторов килограмм на 10 потянет и куда тепло девать?

"А искажения на малой мощности имеено причущи мощным усилителям, так как они двутактные и есть искажения "ступенька". " - искажения возникают не из-за того что усь двухтактный а из-за того как он построен и на какой комплектухе.
=====
"Ступенька " возникает только в двутактных усилителях.
При номинальной мощности (100вт)КНИ состаляет 0,01%, а при 1Вт уже может быть 0,1%

Зато какой на лампе вокал!!! Блин,сравнить бы их в лоб-все бы было понятно...
=================
А что понятно? У каждого свои плюсы и минусы, так как биполярный транзистор токовый прибор ., а лампа прибор напряжения.Поэтому и звук разный.

MINOX писал(а):
"В большинстве ресиверов усилители цифровые, а где в них заявленная мощность?" - не в большинстве а где-то в 25%
=============
Разве?
А как Вы себе представляете 7 каналов по 70-120Вт?
Это одних радиаторов килограмм на 10 потянет и куда тепло девать?

"А искажения на малой мощности имеено причущи мощным усилителям, так как они двутактные и есть искажения "ступенька". " - искажения возникают не из-за того что усь двухтактный а из-за того как он построен и на какой комплектухе.
=====
"Ступенька " возникает только в двутактных усилителях.
При номинальной мощности (100вт)КНИ состаляет 0,01%, а при 1Вт уже может быть 0,1%

Зато какой на лампе вокал!!! Блин,сравнить бы их в лоб-все бы было понятно...
=================
А что понятно? У каждого свои плюсы и минусы, так как биполярный транзистор токовый прибор ., а лампа прибор напряжения.Поэтому и звук разный.



No comment

Я писал,что хотел бы сравнить лампу и транзистор,не меняя при этом остального тракта! Вроде лампа больше искажает,а звук более живой.Я хотел бы сравнить усилы одной ценовой категории,и не знаю,где это сделать...

Вроде лампа больше искажает,а звук более живой
========
Все правильно, у лампы больше искажений, но они носят несколько иную форму , чем у транзисторного уся, придавая более темплое , мягкое звучание.