Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Компоненты бюджетной аудиосистемы

Компоненты бюджетной аудиосистемы

Есть мнение, что процентное соотношение стоимости компонентов аудиосистемы распределяется примерно так: проигрыватель cd 20%, усилитель 30%, акустика 50%. Имеет ли смысл заморачиваться по поводу выбора усилителя, если бюджет на акустику ограничен $400-500. Конкретный пример. Планируется приобрести полочную акустику Monitor audio Bronze 1. Есть ли разница при этом, какой усилитель выбрать – nad c320bee или nad c352? Вероятно, возможности акустики будут ограничивать возможности усилителя. С точки зрения целесообразности, имеет ли смысл платить больше за усилитель? И вообще, при планировании бюджетной системы имеет ли смысл внимательно подбирать компоненты?

конечно имеет, вот колонки же вы себе выбрали очень хорошие, хоть и недорогие.
из компонентов стоит поискать б\ушные аркамы (можно старые альфы), но не берите над, ротел и дешевых япошек...

Раньше верил в золотое правило 500+500+500, но сейчас уже не верю в качество аппаратов в этой категории - б/у не хочу брать, теперь правило 800+800+800, а то и больше - хай-фай или умирает в своей классической ценовой категории или переходит в дешевый Хай-Энд с качество того-же ХФ, но по цене "чугунного моста за метр длины". Пессиместично... Но на САКД и ДВД-А с винилов всех не подсадишь к сожалению или счастью icon_exclaim.gif

Думаю, что именно лазерка не должна быть дешевле усилителя (собственные наблюдения). А хорошая акустика всегда стоит немало. Правда, встречаются очень приличные недорогие экземпляры, способные "петь" с вдвое дороже их самих компонентами. Колонки "МА бронз 2" (типичные бюджетные полочники), например хорошо справляются по звуку с такими же по цене компонентами НАД, и более дорогими Кембриджами. Мое правило: лазерка : усилитель : акустика = 1,5 : 1(1,5) : 2(3). Соединители от 30% до 100% относительно цены компонентов. Но бывают приятные исключения из правил...

Присмотритесь в сторону б\у. Из новой аппаратуры за такие деньги хороший звук сделать трудно.