Форум
Акустика

Акустические кабели медь или посеребренные?

Акустические кабели медь или посеребренные?

После переезда колонок, усилителя и СD - проигрывателя в другую комнату решил поменять старые акустические провода. Встал перед делемой какие провода покупать посеребренные или чисто медные и какой фирмы??? Видел в "Чип и Дип" Proleader что за фирма так и не выяснил????
Усилитель копия PIONEER SA-7100 выпускался 1970-1975 год. (копия сделана 1978 году)
Колонки самодельные двух полосные с фазоинвертором (Сделаны 1979 году)
СD проигрыватель Marantz CD 5400
Качество и так хорошее при тестировании АудиоДоктором не было слышно только "когда барабанщик зацепил тарелки трек №10 1'09" " и не хватает ширины звуковой сцены (возможно из за помещения комната 13 м2 4х3 колонки по длинной стороне напротив них стоит книжный шкаф во всю стену... Условия просто Ужасные icon_wink.gif )
Колонки стоят на самодельных шипах, и все это стоит на прямоугольном буковом пьедестале (так мягче звучит чем на граните или мраморе),
Звук мягкий четкий, басы упругие естественные, высокие четкие.

Хотелось бы сделать басы еще погуще и высокие по резче..
Как я понял из всей конфы всего форума для этого подойдет медь посеребреная.

Похоже я сам ответил на свой вопрос icon_biggrin.gif

Привет.
Есть статья интересная - прочти обязательно! От себя порекомендую Ван Ден Хул - Clearline 2.01 mm² взял такие 20 метров для д/к, еще не подсоединял, но психологически они будут конечно лучше стандартных icon_biggrin.gif
Из посеребреных - van den hul - Snowline 1.97 mm²

2кифир

А вот интересно, ты, уважаемый, ссылку на статью привел, а сам то с ней согласен icon_question.gif

Статья, кстати, грамотная.

Так вот там то и развенчиваются все мифы относительно акустических и межблочних кабелей. Там же приведен упрощенный расчет скин эффекта распространения носителей заряда в проводнике. И совершенно справедливо указано, что до частот
порядка 100 КГц скин эффект столь ничтожен, что серебри проводник не серебри, а ток как тек по всему (медному) телу проводника так и течет. Там же развенчан миф о крутости OFC.

Так вот отсюда вопрос: мож у вас там в Голландии найти ченибудь менее крутое, чем Van den Hull и нельзя, но если со статьей согласен, то зачем советовать изделия мягко говоря не самого дешового бренда, а если со статьей не согласен, тогда снимаю шляпу

Быть несогласным с чем то, но честно представлять возможность узнать другую точку зрения - это достойно уважения.

Удачи.

Hairly
я брал себе межблочный кабель, а заодно на оставшиеся лишние деньги дай думаю возьму "крутой" акустический - он самый дешевый в линейке от ден Хула. Ну по такой же цене был Vivanco HPFL250 . Вообще взял ради интереса - хочу своими ушами услышать разницу, если она будет. Не будет - бог с ним icon_wink.gif

Статью читал. Понять все не смог - в физике не силен. Советовал Хула, потому, как сам его взял после 5 летнего вебсерфинга - прочтения форумов и рекомендаций таких же узверов, как я.

вчёра с друганом дождавшись темноты и вооружившись кирками,ломами и парой вискарсов,рванули на улицу!! там по одним нам знакомым приметам отрыли 20 метров силового кабеля!! вещььь супппер!!! медь в руку толщиной причём 999- в бронированной оплётке. звук попёр!!!! просто улёт басы такие упругие аж дух захватывает.а на тестовом диске даже слыхать как уборщица ведром звенит в одном пробеле.глубина и панорама такая,что кореша начало тошнить на втором треке.
короче всем аудиоманам настоятельно рекомендую.
p.s. тока не забудьте надеть резиновые перчатки и сапоги!
удачи! doctor.gif

garantt писал(а):
там по одним нам знакомым приметам отрыли 20 метров силового кабеля!! вещььь супппер!!! doctor.gif


Да а.а.....супер кабелек ... icon_smile.gif ....

Купил себе акустический Proleader медь + посеребрение... звук сталчистым чистым ,прозрачьным, появилось куча диталей в басах и в высоких. Инстррументы стали болле локализованы...

Доволен. icon_cool.gif new_multi.gif

Гость
Круто!
Поздравляюю flag.gif

Статья, кстати, грамотная.
==============
а я в этом не уверен.
Ентот Сидоров слабо понимает многие ворпосы , которые пытался описать.
например :полное не понимание природы скин эффекта, он приводит пример протекания тока для частоты в 10КГц и говорит , что ток протекает по слою в 0, 65мм
( а ток течет по всему сечению, а на глубине в 0,65 мм плотность тока у меньшается в е раз), а потом не понятно зачем приводит соотношение сечения к диаметру кабеля.
В статье много противоречий (безкислородная медь не дает эффекта, а в тоже время не используйте кабель с рынка).А окисел меди-это полупроводник, так же как олово и сурьма(составные части припоя).
То он начинает доказывать , что фторопласт лучший диэлектрик на все времена.
а парафин , эбонит и керамика?!
не которые вопросы обходятся (влияние выходного сопротивления уся)
Резюме:статья или заказная или для журнала"Популярная ..."

Re: Акустические кабели медь или посеребренные?

Wado писал(а):

Хотелось бы сделать басы еще погуще и высокие по резче.. icon_biggrin.gif


Для этого лучше всего подойдет графический 30 полосный эквалазер

garantt писал(а):
вчёра с друганом дождавшись темноты и вооружившись кирками,ломами и парой вискарсов,рванули на улицу!! там по одним нам знакомым приметам отрыли 20 метров силового кабеля!! вещььь супппер!!! медь в руку толщиной причём 999- в бронированной оплётке. звук попёр!!!! просто улёт басы такие упругие аж дух захватывает.а на тестовом диске даже слыхать как уборщица ведром звенит в одном пробеле.глубина и панорама такая,что кореша начало тошнить на втором треке.
короче всем аудиоманам настоятельно рекомендую.
p.s. тока не забудьте надеть резиновые перчатки и сапоги!
удачи! doctor.gif


Что за бред, товарисч, Вы несете?!
Во первых как вы подключили к акустике "медь в руку толщиной"?
А во вторых, за кражу кабеля надо яйца отрывать, мля, таким "аудиофилам".

2MINOX

Статья, конечно, научно-популярная, но, еще раз повторяю (и оговорюсь) в целом грамотная.
Скин эффект на частоте в 10 кГц может быть каким угодно малым(большим), но итог один (я его уже приводил): "серебри, не серебри.....". Нет конечно можно его посеребрить слоем толщиной на которой плотность потока частиц, участвующих в переносе заряда, уменьшится в е^2- e^3, но проще его сделать вообще серебрянным.

Разница в удельных сопротивлениях серебра и меди столь мала, что она одна не сможет обусловить разницу в звучании.

Окисел меди, отнюдь не полупроводник, а просто довольно таки скверный проводник. Свойств полупроводника, а именно, создание некоего потенциального барьера для носителей одного из зарядов (дырки или электроны), у него небыло и нет.

По поводу кабелей с базара, я так понял, сказано было с той целью, чтобы предостеречь потенциального покупателя от ошибок, связанных с приобретение кабеля с затекшей изоляцией, где, возможно этот самых окисел меди может уже быть на всей площади поперечного сечения, а сама изоляция иметь множественные микротрещины, что может, также привести к вторичному окислению при эксплуатации.

Насчет фторопласта: лучший диэлектрик - это вакуум (очень дорого), далее воздух (не технологично, хотя, коаксиальные кабели с комбинированной воздушно-фторопластовой (кстати) изоляцией в профессиональной радиосвязи применяются).
Фторопласт же, просто, в меру технологичен, в отличие от парафина, который, кстати, как самостоятельный диэлектрик не используется (только в комбинации), и имеет крайне малую зависимость модуля диэлектрической проницаемости от частоты (уж в диапазоне 10-100 000 000 Гц его вообще можно считать постоянным. Отсюда крайне незначительные токи утечки и, как следствиемалая величина затухания (для коаксиальных межблочных кабелей). Эбонит не пластичен из него изоляторы (по крайней мере раньше, делали). Керамика - та же песня.

Карочи резюме: Добивайтесь корошего оммического контакта в местах соединения кабеля с разъемами аппаратуры и будьте, по возможности, уверены, что по длине кабеля нет участков с критическим падением проводимости (OFC здесь ни причем).

Все остальное маркетинг.

Удачи.

Для этого лучше всего подойдет графический 30 полосный эквалазер

а если жизнь совсем не в радость то уж лкчшее 60 полосный!! таки и будешь туды сюды настраивать, интереснооо аж жуть, вот только музыку некада слухать.
а если вскрыть например поваротти и рядом дядю васю то не один паталого анатом
не поймёт и чем енто он та класно поёт вроде и лёгкие таки и глотка така и кадык на месте, а один Поёт ,а другой пьёт.так что чательнее надо,чательнее. doctor.gif

Советовал Хула, потому, как сам его взял после 5 летнего вебсерфинга - прочтения форумов и рекомендаций таких же узверов, как я.[/quote]

Простите за то, что вмешался, но хочу сказать, что по поводу Хула, Вас ввели в заблуждение. Не гут.

Re: 2MINOX

Hairly писал(а):
Карочи резюме: Добивайтесь хорошего омического контакта в местах соединения кабеля с разъемами аппаратуры и будьте, по возможности, уверены, что по длине кабеля нет участков с критическим падением проводимости (OFC здесь ни причем).

Все остальное маркетинг.


2 Hairly, то что маркетинг это точно... Сам занимаюсь рекламой....
Только вот насчет OFC я немного не согласен на основе своего опыта.. до этого стояли качественные медные многожильные провода 2,5 производства 1980 года icon_biggrin.gif и разнища была при замени на Proleader медь + посеребрение было очень ощутимым. Эфект такой будто вату вытащили из ушей... fan.gif

На счет контактов ты прав на все сто....
Да еще лирическое отступление, о том что нельзя померить — нельзя услышать.
Когда ставил новые провода, а разъемы на уселке у меня для бананов, пришлось попаять. Так во отец, он собирал усилитель и колонки, с скепсисом сказал «может помочь, а может и нет с этой акустикой иногда померить нельзя а услышать можно» icon_eek.gif а он более 30 лет занимается РАЗРАБОТКОЙ радио-передающей аппаратуры и насколько я знаю кросовер и колонки настраивались в глухой комнате....

SVEN писал(а):
Простите за то, что вмешался, но хочу сказать, что по поводу Хула, Вас ввели в заблуждение. Не гут.


Почему не гут?
В любом случае не хуже стандартных проводов в комплекте и лучше Vivanco!

ДЛЯ Hairly и ПРОЧИХ.
=================
Вот так и рождаются мифы и не былицы!!
Уже и CuO2 стала не полупроводником
Возьмити любой справвочник по физике и увидете, что ширина запрещеной зоны у неё 1,6 эв.Для справки у металлов данная зона составляет около 0,1эв , у диэлектриков 10эв и более.
кстати многие производители кабелей указывают ГАЛОГЕНОВ НЕТ. а почему ?
Все потой же причине, Галогены сереьра тоже полупроводники.(AgBr 1,35 эв)
По поводу что можно померить , а что нет.
попробуте сами померить КНИ у уся с уровнем шума -90дБ и КНИ 0,003%.
интересно было бы узнать что намерили.( а веть это типичные(хорошо изученные) параметры усей и методик масса)
а разговоры про то, что это не влияет, это мало влияет -только разговоры.
Выхлопные трубы на Феррари F2003 (напрвленные в верх) тоже мало влияли на скорость, а тем более на чемпионский титул М.Шумахёра.
к большому сожалению термин High ENd потерял свой первоначальный смыл.
Высокий конец.Это именно конец, лучше не бывает!
А для его достижения все меры хороши!
А сейчас сюда относят аппараты , которые никогда и не были High END ом.
Только не думайте, что я призываю покупать по штуке баксов кабеля. icon_biggrin.gif
Я так же не верю в направленность кабеля , потому что там ничего не движется, а если и движется то с частотой сигнала туда сюда или сюда туда.

2MINOX

Учите матчасть батенька ("зонная теория твердых тел", под ред. не помню , старый)

Полупроводник это не тот материал у которого есть потенциальный барьер для носителей заряда какого либо типа, он, кстати есть и у самого лучшего проводника (но только очень "низкий") и у самого хорошего диэлектрика он тоже есть (чем он выше", тем лучше диэлектрик), а вот способность материала к снижению(увеличению) этого барьера, под внешним воздействием (приложенной разностью потенциалов, например) и делает материал полупроводником.

Такие дела...

если вы такие умные, почему строем не ходите!? icon_evil.gif

2garantt

Не парься! icon_wink.gif

Я свое отходил: в сапогах, строем, с песней....

Я так же не верю в направленность кабеля , потому что там ничего не движется, а если и движется то с частотой сигнала туда сюда или сюда туда.[/quote]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Католическая церкавь, тоже не давно пизнала, что земля круглая.
Движется, движется. И еще как движется.
Вы не забыли про электроны? А при движении электронав по источнику, кристалы метала изменяют структуру по напровлению движения.
Это стало известно еще до вазникновения спорав, меняет звук тот или иной кабель или нет.

2Traser

Пипец! Хотел было уже домой идти, а тут такое серьезное безобразие!

Уважаемый, а ты знаешь как течет электрический ток в проводнике.

Я на всякий случай (хотя в школьном учебнике физики про это довольно подробно):

Свободные электроны, находящиеся в больших количествах на внешних электронных оболочках (орбитах) атомов вещества проводника под воздействием электродвижущей силы начинают перемещаться с орбиты на орбиту двигаясь от участка проводника, к которому приложен минусовой(относительно земли) потенциал эдс к участку где приложен плюс. Может быть есть некоторое влияние на атомы которые сидят в узлах решетки, но оно много-много-много меньше валентной связи между самими атомами, иначе бы провод сначала крючило, а потом бы разорвало к едрени-жени.

Тебе ведь верно сказали и ты согласился, что при протекании переменного тока (а именно переменным током и являются песни, музыка и прочая попса) направление протекания тока в проводнике постояннно меняется. Пределы изменения от 20 раз в сек. до 20 000 раз(ну примерно) . И этим электронам пофиг в какую сторону лететь - они в любую сторону по направлению эдс летят с одинаковой охотой.
Кабель, который имеет "правильное" направление подключения я представить не могу.

Извини.

Удачи.

и чегошеньки я дурень в школе плохо учился!!
а ваще по окуратней ребята,так можно договориться,что людям и власть не нужна.
причём любая. icon_rolleyes.gif

Привет всем ....Ну я тут и заворил кашу icon_biggrin.gif .....

А я могу представить , только это вовсе не связано куда движутся электроны.
хотя как я уже писал , что на переменном токе они практически никуда не движутся(даже мгновенные перемещения крайне малы , так как собственная скорость электрона при такой низкой напряженности поля крайне мала)
Электрический ток -это не движение электронов(типа машинка едит), а как писали в учебниках -направленое движение электронов(типа "принцип домино" , волна она и В Антарктиде волна.)

2 MINOX

О кабеле, уважаемый, о кабеле icon_question.gif

Все равно насколько (в абсолютных единицах) много или мало перемещается отдельный носитель заряда за время t, а вот как сделать проводник (по возможности хороший), да и чтоб его непофиг было каким концом куда подключать!?! icon_eek.gif И самое главное -зачем icon_question.gif icon_question.gif

И главное тут возможны несколько вариантов:
1. Такой кабель подключив правильно мы получим отличный вариант, а неправильно обычный (это интересно, хотя и непонятно)
2. подключив правильно- отличный, неправильно - хреновый (непонятно, дико, и поубивать бы производителей)
3. правильно - обычный, неправильно - хреновый (см. п.2, но убить производителей хочется еще больше)
4. правильно-обычный, неправильно-обычный (все обычно, все словеса-маркетинг, производителя хочется убить со страшной силой, потому что нихрена не делал, но бабла хочет)
5.правильно-хреновый, неправильно-хреновый (наиболее вероятный вариант, но хочется спросить:"за что деньги)

И самое главное: КАК icon_exclaim.gif icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Удачи

Ну вы блин, даете. Я бы на месте некоторых "физиков", обратился к первоисточникам. Самое страшное - это не отсутствие знаний, а иллюзия их наличия.

Типа машинка едет - Супер! MINOX - Вы шутник.

Кстати, собственная скорость электрона (которая тепловая) порядка 10^7 см/c, на сколько я помню...

Кстати, собственная скорость электрона (которая тепловая) порядка 10^7 см/c, на сколько я помню...
====
и что из этого следует?

Minox

О кабеле, уважаемый, о кабеле
===================
Имелся ввиду межблочный кабель.
направленность его может иметь место , если заземление(за нуление) только на одном из концов.

В таком случаи, зачем "прогревают" провада? Ведь после "прогрева" изменения есть. Сам проверял на практике. Что-же происходит? То же маркетинговый ход?
Па поваду шнурков, я тоже скептик. И сравнивал самодельный кабель с многими фирмами до 380 баксов. Разници я не услышал. А очень хотелось.

В таком случаи, зачем "прогревают" провада? Ведь после "прогрева" изменения есть
==========
Грел где?В духовке?
Разговоры по поводу прогрева(особенно длительного)-в большинстве случаев только разговоры.
Я понимаю , что ламповый усь , акустику надо "прогреть" дней 7.(но не 6 месяцев же)
Но что греть в транзисторном усилителе, а тем более в кабеле?!
Все говорят. греть. но природу улучшения после прогрева ни кто не обоснует.
Электроны современем дырки проделывают в кабелях , конденсаторах и т.д. , как мыши в сыре?
А большинстве случаев -это очень ловкий торгашный ход!!!!!!
Через недельку Вы привыкните к тому звуку , что купили и не пойдете делать money back.а через две , три , четыре и не мечтайте денежку вернуть.(нужно уже что то будет думать через гарантию).

На правах рекламы:
Продаются аудофильские мыши!!!
Данные мыши-очень редкий и ценный вид сумчатых мышей, обитающие в горах Антарктиды.
Эти маленькие приятные зверушки с мягким характером выгрызают специальные отверстия -лабиринты в колонках. От чего звук Ваших колонок преобретает не повторимую красоту и очарование!!! а внешний вид -не обычность и изысканность!
Цена договорная!
Самовывоз из Москвы ,
Приглашаются к сотрудничеству региАНАЛЬНЫЕ дилеры.

2Гость

**Имелся ввиду межблочный кабель.
направленность его может иметь место , если заземление(за нуление) только на одном из концов.**

Да это то понятно, чтоб не было сопротивления растекания и, в следствии этого дополнительных наводок в следствии его наличия.

Но к материалу кабеля, к путям распространиеия эл. тока, все это неимеет никакого
отношения, тем более противно, когда из этого делают маркетинговую фичу.

Re: 2Гость

Но к материалу кабеля, к путям распространиеия эл. тока, все это неимеет никакого
отношения, тем более противно, когда из этого делают маркетинговую фичу.[/quote]

Что касается прогрева. Я сделал два одинакавых камплекта шнурков. Один гонял два месяча, другой не трогал. Потом сровнил. Благо СД дека имеет два линейных выхода. И прослушка шнурков была лёгкой, нужно было толька переключать на усе сектор входа. Раздница была.
И те фирмы, каторые указывают напрвления подсаединения, они, что настолька глупы?
Если вы хотите явного изменения, как белое и черное. Я тоже так думал. Так в этой облости этого нет. Изменения на нюансох.
А насчёт прогрева тронзисторного уся. Марантз рекамендует прогреть перед прослушиванием свой усь РМ-14. Там даже на морде индекатор стоит.
Во многом вы провы, и технических знаний мне не хватает. Но меня, задела ваша крайность(не вкои мере не роздрожает). Не верю и точька.

2Traser

Задела icon_question.gif Извиняюсь icon_wink.gif
По видимому, Вы из той, счастливой породы людей, которым достаточно верить icon_smile.gif icon_wink.gif
Я, к сожалению, так не могу, мне бы все алгеброй гармонию icon_wink.gif

В любом случае, удачи

Что касается прогрева. Я сделал два одинакавых камплекта шнурков. Один гонял два месяча, другой не трогал. Потом сровнил. Благо СД дека имеет два линейных выхода. И прослушка шнурков была лёгкой, нужно было толька переключать на усе сектор входа. Раздница была.
И те фирмы, каторые указывают напрвления подсаединения, они, что настолька глупы?
Если вы хотите явного изменения, как белое и черное. Я тоже так думал. Так в этой облости этого нет. Изменения на нюансох.
А насчёт прогрева тронзисторного уся. Марантз рекамендует прогреть перед прослушиванием свой усь РМ-14. Там даже на морде индекатор стоит.
Во многом вы провы, и технических знаний мне не хватает. Но меня, задела ваша крайность(не вкои мере не роздрожает). Не верю и точька.
=====================
А из чего кабель делал?
Фирмы или жулики или указывают направление от конца заземления экрана(Ван дер Хул пишет , что может случится , что при обратном направлении подключения может результат быть лучшим, они к каждому кабелю в анотации это пишут).
А заземлять можно и оба конца:вопрос экранировки(или определения общей точки) очень сложный для аналитики и обычно определяется с помощью научного тыка.
Прогрев прогреву рознь.
Прогревать каждый раз -это имеет смысл,т.к.аппарат выходит на нужный тепловой режим, а длительный прогрев -это не что не понятное,т.к.конденсаторы тренируются за сутки.Что там еще? А передняя морда принимает правильную форму и положение!
Да , тогда месяца два надо прогреть!!!
Да и вообщето за 3000 и более тонн зеленки могли бы и на заводах оттренировывать.А как же климатический и температурный контроль?! Это ж не массуха!Таких аппаратов делается не более 5-10 штук в день.

=====================
А из чего кабель делал?

Сам шнурок, профисиональный микрофоный кабель фирмы КЛОТЗ. Направлености не какой не указывается. Канекторы тюльпаны Накамичи (китай).
==========================================================
По видемому, Вы из той, счастливой породы людей, которым достаточно верить.

Это не так. Прежде тем как ва что нибудь верить/не верить, если это вазможно, я проверяю на практике. Или ищу инфу в саответственой литературе. Но в любом случаи остовляю несколька процентов на погрешность.
Проста мне не нравтся фанотичная точка зркния. То есть. Да и точка или, нет и точка, и делайте, что хатите, но меня не переубедить. Вот как раз это мне не нравится.
Извените если каго обидел. Честно не хотел.

2Traser

Да она не фанатичная.
Просто когда тебя 5 лет учат тому, что именно происходит в электро\радиоматериалах (элементах радиоэлектронной аппаратуры), причем практически на атомном уровне, то
довольно сложно понять и принять, что там может быть нечто, не вписывающееся в общую концепцию знаний, тем более, что послушать это тоже не удается (мож ушами Бог обидел, мож наоборот наградил icon_smile.gif )

Вообщем, помоему надо просто оставить метод дискуссии, когда каждый пытается переубедить другого, а просто делиться впечатлениями icon_wink.gif

Удачи

Traser писал(а):
Что касается прогрева. Я сделал два одинакавых камплекта шнурков. Один гонял два месяча, другой не трогал. Потом сровнил. Благо СД дека имеет два линейных выхода. И прослушка шнурков была лёгкой, нужно было толька переключать на усе сектор входа. Раздница была.


На подавляющей части аппаратуры есть разница по входам и выходам.

Traser писал(а):
И те фирмы, каторые указывают напрвления подсаединения, они, что настолька глупы?


Они кажуть куда землю припаяли.

Traser писал(а):
А насчёт прогрева тронзисторного уся. Марантз рекамендует прогреть перед прослушиванием свой усь РМ-14. Там даже на морде индекатор стоит.


Угу, потому как твердокаменным устройствам для стабилизации температуры по полчаса нужно. Ониж выводятся в расчете на определенную температуру транзисторов. И никакой мистики.

Hairly писал(а):
Просто когда тебя 5 лет учат тому, что именно происходит в электро\радиоматериалах (элементах радиоэлектронной аппаратуры), причем практически на атомном уровне,


Про антенные эффекты рассказывали? Поставь сидюк поближе к телевизору и колодке питания и можешь четко "послушать шнурки". Особливо проявляется в системах с боьшим количеством аппаратуры, скомутированной с земляными петлями. Мечта аудиофила.

2finish

Я живу в доме т.н. "старого жилого фонда" (более 30 лет)
там земли сроду нет и небыло - сплошное зануление icon_wink.gif
Вся аппаратура запитана от Упса 600 ВА. И пусть говорят, что компутерный УПС не восстанавливает синусоиду - мне хватает, зато гальванически развязан от дрянной сети.

Как и подавляющей части народонаселения СНГ у вас земля искусственная. А УПС вам ничегошеньки в плане шумодава не даст, без земли если.
По себе скажу, когда объединил комп, cd, dvd, ресивер, усилитель, еще усилитель, видак и ТВ вопрос земель, петель и наводок встал остро. Со шнурами творились чудеса. Для меня остается загадкой, почему при выключенном ресивере на аналоговом стерео dvd (в паре с усилителем) играл препаршиво и остро зависел от шнурков.

А мне один спец сказал что усил "выпрямлять" не стоит,будет только хуже.Посоветовал в филтр вставлять только сд-проигрыватель...А вообще,давайте почитаем Энциклопедию HI-END Роберта Харли,и я уверен,споров будет намного меньше.....

А мне один спец сказал что усил "выпрямлять" не стоит,будет только хуже.Посоветовал в филтр вставлять только сд-проигрыватель...А вообще,давайте почитаем Энциклопедию HI-END Роберта Харли,и я уверен,споров будет намного меньше.....
=========
"Выпрямлять "- это что?
Если для Вас Харли авторитет, то для меня , извините, НЕТ.


Для меня остается загадкой, почему при выключенном ресивере на аналоговом стерео dvd (в паре с усилителем) играл препаршиво и остро зависел от шнурков.
==============================
Я так думаю, получились емкостные связи, в которых участвовали и погонные емкости кабелей(отсюда наверное и их влияние), проходные емкости БП и т.д. а может по эфиру что-то сосалось.
Вот многие ставят Фильтры по сети . а про эфирную помеху от того же холодильника или модных энергосберегающих ламп забывают.

Вообще, мы как то подзабыли тему треда, речь то шла об акустических кабелях, а , отнюдь, не о межблочных.
А мы, сейчас, рискуем опять свалиться в пучину бурного обсуждения, что лучше коаксиал или оптика. Оно тут регулярно появляется icon_smile.gif

Я не знаю какой интенсивности должна быть "эфирная помеха", чтобы на длине акустического провода около 4-6 метров навелось что-то , что можно услышать в АС.
А хотя почему незнаю - знаю.
В пору ранней молодости, учился это я в железнодорожном техникуме и нас там учили, что от контактной сети (27-32 КВольт) при расстоянии между токоведущей линией и рельсом порядка 5 метров, в последнем на длине 1 метр наводится индуцированная эдс порядка 1,5 вольт. Вроде не опасно, но при безразрывном соединении рельсов и большом расстоянии между заземлителями может случиться не хорошо.

Так ИМХО и тут, акустический кабель, как возможную цепь "эфирной помехи" рассмаривать не стоит.
Разговоры о межблочных кабелях к теме треда отношения не имеют, ИМХО. icon_wink.gif

Hairly писал(а):
Я не знаю какой интенсивности должна быть "эфирная помеха", чтобы на длине акустического провода около 4-6 метров навелось что-то , что можно услышать в АС.
icon_wink.gif

Так наводка будет не на АС, а по обратной связи на усилитль. Это часто случается при прокладке кабклкй АС рядом с силовыми кабелями и зовется в народе "шуршунчиками"

Я не знаю какой интенсивности должна быть "эфирная помеха", чтобы на длине акустического провода около 4-6 метров навелось что-то , что можно услышать в АС.
===============
при включении холодильника мгновенная мощность может достигать 3-5КВт.
С широким спектром составляюших.
а человеческое ухо имеет просто огромный динамический диапазон.

а темку на самом деле потеряли.

Я все же предпочетаю серебренную медь.
Просто меньше окисляется.(да и материал окисла разный)

garantt писал(а):
Для этого лучше всего подойдет графический 30 полосный эквалазер

а если жизнь совсем не в радость то уж лкчшее 60 полосный!! таки и будешь туды сюды настраивать, интереснооо аж жуть, вот только музыку некада слухать.
а если вскрыть например поваротти и рядом дядю васю то не один паталого анатом
не поймёт и чем енто он та класно поёт вроде и лёгкие таки и глотка така и кадык на месте, а один Поёт ,а другой пьёт.так что чательнее надо,чательнее. doctor.gif


30 полос это максимум и дергать туда суда постояно не надоть, отстроил разок по тестовому диску и наслаждайся!

CHAS писал(а):
А мне один спец сказал что усил "выпрямлять" не стоит,будет только хуже.Посоветовал в филтр вставлять только сд-проигрыватель...А вообще,давайте почитаем Энциклопедию HI-END Роберта Харли,и я уверен,споров будет намного меньше.....


Дорогой товарищ для вас чтоли "энциклопедия HI-END Роберта Харли" как библия для верущего, что вы её везде на неё сылаетесь. Есть куча других умных книжек по электроакустике, может стоит их почитать, а не только откровения от аудиофила Роберта Харли.

2MINOX

Никто не спорит, что посеребренная медь более технологична, чем просто медь, да только преимущества серебрения не оправдывают разницы в цене, а уж про "улучшение звучания" лучше вообще не поднимать разговора icon_wink.gif icon_smile.gif

Удачи.

Всегда нужно от чего то отталкиваться... icon_cool.gif

Никто не спорит, что посеребренная медь более технологична, чем просто медь, да только преимущества серебрения не оправдывают разницы в цене, а уж про "улучшение звучания" лучше вообще не поднимать разговора =====
========================
Вот поспорю про цену!!!
цена кабеля не определяется материалом, а определяется его позиционированием .
не уже ли кто-то думает что метр кабеля в производстве может стоить 20, 50, 100, 1000, 5000баксов, при том что унция серебра соит 5, а золота 400 баксов?!!

Hairly, мы конечно можем еще долго спорить является ли CuO2 полупроводником, но серебро вообще в нормальных условиях не окисляется. icon_smile.gif

2MINOX

Да мы вообще не спорим - мы высказываем свое мнение и делимся впечатлениями icon_wink.gif
Про позиционирование - все верно. И я о нем же: при прочих равных условиях (один и тот же производитель, степень чистоты меди, материал диэлектрика, и т.д и т.п.), а именно так и надо сравнивать (а совсем не так: посеребренный типа от Vivanco, а медный от Van den Hull'a например), так вот при прочих равных условиях посеребренный будет дороже и значительно дороже.

Теперь об окислении изделий из серебра...
Ну, вобще говоря, я мог бы отправить тебя за информацией к любому дворецкому из хорошей аристократической семьи, из, скажем Великобритании, с хорошим столовым, подчеркиваю СТАРИННЫМ (тогда сплавов на основе серебра не было) серебром.

Вопрос: Что ежедневно, по нескольку часов в день натирает дворецкий?
Ответ: Тонкую пленку окислов (и не только окислов) серебра, которая не дает изделию блестеть как положено.

Еще вопрос: Ты, когда-нибудь, уважаемый, видел ВЧ-фурнитуру (разъемы там всяко разные), предназначенную к применению в т.н. "военке"? Они, кстати, довольно таки "толстосеребренные". У меня еще осталось, от "толедских запасов" (К.Хунта (с))
В запаяных пакетиках. Лежат в сухом помещении без перепадов влажности, в отсутствии воздействия агрессивных сред. Лежат, правда, довольно давно. Так там пленка этих самых окислов (и не только) такая толстая, что ей дворецкий, с его замшей и аммиачным спиртом, уже по барабану.

Но это так, в качестве литературного отступления.

Но ты, уважаемый, можешь верить, что серебро не окисляется.

И хотя в идеале химически чистый (атомарный) металл, таки да не окисляется (вспомним хотя бы железный столб (99,99%) в Индии), но в реале все не так просто...

Тут смысл в другом. Если взять медный пруток и подержать во влажном помещении да с перепадом температур да в агрессивной среде, то его "пленку" окислов, через самое короткое время, можно будет намазать на батон толстым слоем. У серебра это самое окисление будет происходить гораздо медленнее, но все равно будет.
Удачи. icon_wink.gif

2Hairly Дорогой друг! В очередной раз призываю Вас к чтению первоисточников. Не стоит о них забывать. Повторюсь, незание вопроса - это не страшно, т.к. поправимо. Иллюзия знания - вот опасность!

В атмосфеpе воздуха серебро не окисляется ни пpи комнатных темпеpатуpах, ни пpи нагpевании. Часто наблюдаемое почеpнение сеpебpяных пpедметов — pезультат обpазования на их повеpхности чёpного сульфида сеpебpа - AgS2. Это пpоисходит под влиянием содеpжащегося в воздухе сеpоводоpода, а также пpи сопpикосновении
сеpебpяных пpедметов с пищевыми пpодуктами, содеpжащими соединения сеpы.
4Ag + 2H2S + O2 —> 2Ag2S +2H2O

Друг мой, я тоже не знаток химии. И я не знал ранее того, что написал выше. Просто дело в том, что я не привык молоть языком, да еще и в такой форме (типа вы тут все дураки, а я один умный). Если собеседник (в частности, MINOX) пишет, что серебро не окисляется, то прежде чем с высока своего "огромного" жизненного опыта и "недюжих" познаний в области химии, говорить ему, что он ламер, и ничего в этом не понимает, стоит самому разобраться с этим вопросом... Так что за информацией (уже не в первый раз, надо заметить) впору отправить Вас. Только не к дворецкому. Книги читать нужно...

----------

Кто-то сказал, что нужно от чего-то отталкиваться... Друзья мои! Отталкивайтесь от науки. А если она не объясняет обнаруженного эффекта, отталкивайтесь от эффекта, от наблюдений. Попытайтесь обяснить то, что еще не объяснили до Вас. Только не нужно говорить, что это не объяснимо. Скажите правду - мне в лом в этом разбираться...

Вывод:не столь важен материал,главное как приготовлен.вакуум....

Вывод:не столь важен материал,главное как приготовлен.вакуум....
==============
просто не надо быть заядлым метеористом и иметь газовую плиту.
тогда серебро будет долго , как новое.


Pokemone, ты прав , но не до конца.(при высоких температурах серебро все же окисляется)
Hairly не только не знает химии , но и не знает ювелирного и монетного производства.
писав про старинное серебро. он забыл , что серебро надо еще получить чистым.
Серебро самородное редкость , обычно оно входит в состав полиметаллических руд.
вестимо в старые времена его очистить просто и не могли.
все ювелирные изделия(из золота , платины и серебра)не делались и не делаются из чистых металлов.не случайно имеются пробы, которые указывают какое количество чистого металла , а столько добавок.
В качестве добавки в серебро добавляют медь(даже в контакты реле , разъемы), наличие примеси меди так же приводит к образованию черной пленки.

Битва!!!!

Ну, пипец, война по всем фронтам!

Покемону отвечаю: Ни одного поста от Вас с оправкой меня к первоисточникам я не видел (первоисточники не приводились) - это раз.

Самым умным, мол все п**** , а я Д'Артаньян, я себя, отнюдь, не считаю и всегда во всех постах (ну почти во всех ) пишу "ИМХО" - это два.

Очень рад, что вы (вместе с МINOX'ом) себе сами доказали, что серебро все-таки окисляется(пусть и не при обычных условиях), потому, что говорить, что оно не окисляется, значит идти против правды - это три.

По поводу сульфида серебра из которого, я согласен, преимущественно и будет состоять пленка на поверхности посеребренного изделия (хотя на микроуровне серебрение и не будет сплошным и как следствие пленка будет иметь неоднородный состав), так вот какая нахрен (прошу прощения) разница из чего состоит то, что ухудшает свойства материала (в месте контакта), как проводника? Вам, уважаемый, "шашечки, или ехать"? Это четыре.

И, наконец, с сожалением, наблюдаю тенденцию, когда на форумах Рунета начинает превалировать потоки общественного сознания типа "ты че, чувак, самый умный? Те чё, ваапще, блин надо?". Высказанные, даже с некоторой претензией на корректность и вежливость, они не способствуют победе истины над ложью, которая, в данном случае, заключается в том, что разница между просто медным проводником и медным проводником с серебрением при прохождении через него тока частоты звукового диапазона, просто настолько исчезающе мала (она есть,я не спорю), что никакие "золотые уши" ее услышать не могут (и вот это уже не ИМХО, вот это уже физика, вместе с анатомией) - это пять.

Жду Вас в соседнем треде, где MINOX пытается меня убедить, что войлок это мех.

Вас там здорово нехватает (ему).

Друг мой, Вы не правы.

Дело в том, что в посте про окисление не было ни одного слова "ИМХО", а излагали Вы свои мысли в форме, претендующей на абсолют. При этом, не разбираясь в вопросе. Сульфид и оксид - все-таки несколько разные вещи. Зачем писать глупость? Мы говорим о нормальных условиях, как ни как, и серебро не окисляестя в этих условиях. Надеюсь, это Вы поняли. Кстати, CuO - полупроводник. Друг мой, в очередной раз посылаю Вас к книгам. Освежите знания по химии, электро-физике и физике твердого тела, раз уж Вы спорите на эти темы.

Друг мой, простите меня, если я был невежлив с Вами. Я не говорил Вам "Ты че, самый умный?". Я сказал, что Вы не так умны, как думаете. Ваши теоретические познания, к счастью, приятно выделяют Вас из многих-и-многих. Но нужно над собой работать. Никогда не говорите что-либо, если Вы не уверены в этом на 100%. Это касается и Оксида, и его п-п свойств, и механизма протекания электрического тока. Я очень рад, что есть люди, которые хоть что-то смыслят в физике, но хочется обоснованных, и теоретически грамотных доводов. В конце концов, иногда имеет смысл признаться (хотя бы себе), что вы не вполне знакомы с материаллом, и совершили ошибку.

А касательно темы про провода, я во многом с Вами согласен. Я просто хочу, чтобы доводы "физиков", которых так не любят на этом форуме, были теоретически грамотными, и не позорили остальных приверженцев научного, а не феноменологического подхода.

Удачи в освоении научной литературы...

P.S. Про войлок ничего сказать не могу, мне не интересен этот вопрос.

Hairly, мне очень жаль , но с юмором у Вас беда. icon_biggrin.gif
Мех и войлок, а в какой теме это было?
Про Свен?
Почитайте мои посты в той Ветке и улыбнитесь. icon_biggrin.gif

2Pokemon

Друг мой!

Ваша вежливость, побудила меня к проверке тех знаний (может и устаревших), которые были мной получены ранее.

Докладываю:

Произведена попытка некоего анализа (я все ж таки инженер-практик, а работы были на соискание научных степеней) двух научных работ:

1. http://www.kirensky.ru/zdoc/kmm.pdf

Автореферат к диссертации
КОРШУНОВ Максим Михайлович
СВОЙСТВА НОРМАЛЬНОЙ И СВЕРХПРОВОДЯЩЕЙ ФАЗ В
СИНГЛЕТ-ТРИПЛЕТНОЙ МОДЕЛИ ОКСИДОВ МЕДИ
2 http://www.jetpletters.ac.ru/ps/236/article_3936.pdf
Антиферромагнитная структура оксидов меди

А теперь вывод (мой и может не совсем верный, но) ИМХО: Оксиды меди обладают, если я все правильно понял, некими сверхпроводящими свойствами, т.н. высокотемпературной (относительно 0 грд. Кельвина, насколько я понял) сверхпроводимостью (ВТСП). Опять же ИМХО: Вблизи 0К многие материалы могут демонстрировать свойства сверхпроводников, а в данном случае (я так понял), речь шла о явлениях сверхпроводимости при температурах значительно выше 0К.

Да у оксида меди есть, в антиферромагнитном состоянии, свойство появления
внутрищелевых состояний (in-gap states) с переносом зарядов из валентной (ИМХО запрещенной зоны) в зону проводимости.
Но можно ли этим процессом управлять и что для этого нужно? Этот вопрос так и остался для меня открытым.

ИМХО это и является основным требованием при попытке дать материалу классификацию по типу "проводник-полупроводник-диэлектрик"

И главное - я вовсе не уверен, что та пленка оксида меди, что возникает на поверхности медного проводника находится именно в АФМ.

И, наконец, самое главное: где, выпускаемые серийно, полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы и т.п.) на основе оксидов меди?

Если Вам интересно, готов к дискуссии.

Удачи

2МINOX

С чувством юмора у нас у всех хреново.

Вот мы все прикалываемся, а оно уже не смешно, а на самом деле так.

Сходи еще раз в ветку - там у finish'a АС Aleks Gold "мехом внутрь, 2800 уёв!!!

Я плакал.....

Кстати сверхпроводников намного меньше, чем полупроводников из чистых металлов помоему что-то около 12-13.
а серебро хоть ты его морозь и icon_biggrin.gif ли не морозь не является сверпроводником. icon_biggrin.gif

И, наконец, самое главное: где, выпускаемые серийно, полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы и т.п.) на основе оксидов меди?
========="
Это что довод?
А много ли Вы выдели современных приборов на основе германия, карбида кремния, селена, не говоря уже о купоросе меди или углероде?
а веть раньше из кремния ничего не делали.
количество полупроводниковых материалов очень велико, но по тем или иным причинам в технике находят применение грайне ограниченное число.

2MiNOX

Ну, насчет германиевых приборов - это ты, уважаемый со зла icon_wink.gif

Они есть. Тому подтверждение отечественная серия биполярных транзисторов ГТ(1Т)

Просто, ИМХО: полупроводник- это не только материал со свойствами, заключающимися в возможности переноса заряда из валентной зоны в зону проводимости (как у осида меди в АФМ состоянии), но и материал с ненулевой рентабельностью использования этих свойств.

Ведь любой диэлектрик можно сделать проводником, достаточно просто превысить разность потенциалов, приложенных к нему (больше напряжения пробоя)
И любой проводник можно сделать диэлектриком icon_wink.gif (пропустив по нему эл.ток, выше максимального тока теплового разрушения), он конечно превратиться в воздух, но его тоже можно превратить в проводник (см.выше).

Вот появятся приборы на основе оксида меди, и я первый назову его полупроводником. Но до этой поры, сожалею. Это все, конечно ИМХО icon_smile.gif

Сожалею, что мои посты показались кому то чрезмерно категоричными

Удачи.

Ну, насчет германиевых приборов - это ты, уважаемый со зла
============
Вы забыли еще про серию П, МП
а как на счет селена и карбида кремния( icon_biggrin.gif ?
Или ВЫ будете приводить серию КЛ и прочую древность?
И напомните мне пожалусто серии германиевых стабилитронов, полевых транзисторов и диодов Шотке.