Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ваше отношение к покупке Б/У

Ваше отношение к покупке Б/У

Как считаете стоит ли покупать бэушную аппаратуру? Если у кого-то был положительный или отрицательный опыт поделитесь, пожалуйста.

из моей аппаратуры есть 2 б/у компанента 1 эквалайзер technics sh ge90 я его купил 2 года назат а он подишь с 97 не выпускается 2 396 усилитель yamaha служит у меня на один канал как усилок саба , работают тьфу,тьфу без проблем
а все остальное сидюк, тюнер, усилок, дивидюк, винил, и колонки я покупал новыми.

так что опыт только положительный icon_razz.gif

А правда, что продавцы подержанной техникой идут на разные хитрости (я сам не сталкивался), типа полируют корпуса, красят лаком трещина на колонках, вплоть до "липовых" пломб на крепежах - только чтобы продать или это страшилки от реальных продавцов, дабы убить конкурентов, в лице седых стариков с утилитарным хай-фаем?

Зачастую покупка б/у является единственным способом получить хорошую технику за небольшие деньги, особенно в провинции (для бесстрашных есть и eBay). Покупал с год назад Marantz (cd67+ усил PM66SE) - старый хозяин делал апгрэйд. В местных магазинах преобладают младшие ямахи, пионеры, сони и т.п. Акустику, правда, купил новую у А.Клячина, т.к. колонки в местных магазинах совсем не понравились. Все шнурки сделал С.Павлов. Ну есть на корпусе усилителя царапины, акустические клеммы поменял. Слушаю в основном классическую музыку, джаз и пр. Пока нравится. Присматриваюсь к ламповому усилителю Клячина.

У меня опыт очень положительный!!
Вся моя система состоит целиком из б/у компонентов.
Покупал я их с рук и по объявлению.
Никаких проблем,в т.ч. и с внешним видом!
А сэкономить удалось коколо 35-40 % от стоимости новой аппаратуры.

Цитата:
У меня опыт очень положительный!!
Вся моя система состоит целиком из б/у компонентов.
Покупал я их с рук и по объявлению.
Никаких проблем,в т.ч. и с внешним видом!
А сэкономить удалось коколо 35-40 % от стоимости новой аппаратуры.

Это здорово!!! Техника сейчас не всегда удовлетворяет требованиям меломана, вот и завел разговор - может и самому стоит прикупить б/у, типа Люксман или Дюал icon_wink.gif

Если хотите качество-то либо б\у либо самопал. , а еще лучше б\у с модернизацией. Из новых компонентов только двд и имеет смысл брать. Я пользуюсь АС финской фирмы OR модель 300 HI динамики VIFA с литыми корзинами-сейчас такие только в АС от 1500 уе ставят, СД http://www.dcaudio.kgb.pl/dcd2560.htm модернизированный мной , усь-
http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm -плату преда и процессоров я оттуда выкинул-использую только в стерео-на многоканале я крест поставил-стерео намного качественней , САКД и ДВД-аудио не произвели впечатления совсем. На старом доработанном сидюке японское издание СД звучит лучше чем эти новые форматы на новом барахле.
У меня много знакомых на б\у сидят и никто не жалеет , а вот бедолаги купившие новодел и услышавшие б\у потом обламываются.

а я бы не стал бы брать б/у сидюк или махнитофон.
Потому шо это механика....

Танберг + Накамичи=Ревокс писал(а):
а я бы не стал бы брать б/у сидюк или махнитофон.
Потому шо это механика....

А еще оптика и многое, многое другое и не только механика. Мы уже обсуждали этот вопрос и, по моему,сошлись на том , что винтажный путь пригоден только для людей которые обладают специальными знаниями, навыками и богатым опытом радиолюбительства. Для других любителей музыки, без привлечения специалистов, это небезопасный путь. Кроме того, предлагаемые по объявлениям аппараты ни как не на 40% ниже новых, зайдите в объявления на HI-FI.RU и сравните с новыми 10-15%, ну max 20%, а риск попадалова? он что не стоит денег? Бывают случаи, когда люди остро нуждающиеся в средствах сбрасывают за бесценок качественные вещи, но, как правило, доступ к ним имеют сотрудники комиссионок или частные перекупщики, которые сходу такую технику перекупают и либо оставляют себе, либо продают,но уже по другой цене. Обсуждая этот вопрос нужно помнить мудрейшее высказывание Дяди Федора из Прстоквашино: "...для того, чтобы продать чтн-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное..." Если кому то что то не нужно, то почему это должно быть нужно вам. Является ли покупка б\у единственным путем приобретения качественной нехники? Мое мнение нет. Является ли этот путь возможностю сэкономить при покупке качественной техники? Да, но в этом есть и немалый риск. По моему так.

А еще оптика и многое, многое другое и не только механика. Мы уже обсуждали этот вопрос и, по моему,сошлись на том , что винтажный путь пригоден только для людей которые обладают специальными знаниями, навыками и богатым опытом радиолюбительства. Для других любителей музыки, без привлечения специалистов, это небезопасный путь. Кроме того, предлагаемые по объявлениям аппараты ни как не на 40% ниже новых, зайдите в объявления на HI-FI.RU и сравните с новыми 10-15%, ну max 20%, а риск попадалова? он что не стоит денег? Бывают случаи, когда люди остро нуждающиеся в средствах сбрасывают за бесценок качественные вещи, но, как правило, доступ к ним имеют сотрудники комиссионок или частные перекупщики, которые сходу такую технику перекупают и либо оставляют себе, либо продают,но уже по другой цене. Обсуждая этот вопрос нужно помнить мудрейшее высказывание Дяди Федора из Прстоквашино: "...для того, чтобы продать чтн-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное..." Если кому то что то не нужно, то почему это должно быть нужно вам. Является ли покупка б\у единственным путем приобретения качественной нехники? Мое мнение нет. Является ли этот путь возможностю сэкономить при покупке качественной техники? Да, но в этом есть и немалый риск. По моему так.[/quote]



На канец-то первый скептический взгляд на этот вапрос. Это и правельно.
У меня тоже есть удачные пакупки б/у техники. Но на самом деле это скольский путь. Я брал с росчетам такой цены, что бы продав не потерять вложеные деньги. На сегоднешний день я уверин, что свой сидюк продам дороже.

В Англии, почти все так или иначе из мира аудио тусуются в магазинах старья и с винтажистами и это наверное правильно, ведь не важно какой современный звук, важно что человеку хочется звука из прошлого, когда он тусовался пацаном или свинговал под Битлы с Роллингами - короче винтаж и секонд хэнд, вторая молодость англичан...

London_Swinger писал(а):
В Англии, почти все так или иначе из мира аудио тусуются в магазинах старья и с винтажистами и это наверное правильно, ведь не важно какой современный звук, важно что человеку хочется звука из прошлого, когда он тусовался пацаном или свинговал под Битлы с Роллингами - короче винтаж и секонд хэнд, вторая молодость англичан...

У Вас другой взгляд на эту проблему, Вы описали случай с поиском прошедшего времени (звука), а речь шла о том, что найти приемлемый звук в современной техние невозможно, а это, извините, как говорят в Одессе - две большие разницы.

Я не брался за винтаж,ибо не имею достаточно времени.
А покупал современную технику (которую перед этим слушал и составил идеальную систему для себя),на гарантии. Это не дает никаких проблем (если что-то сломается-в гарантийную мастерскую),а стоит,как я уже писАл,намного дешевле.

Цитата:
А покупал современную технику

Уточните, пожалуйста icon_exclaim.gif

Не смотря на заманчивость предложений, ни разу не смог преодолеть в себе некий психологический барьер, комплекс наверное.

Front i Center pokupal na e-bay.
Po tsene poluchilos primerno 1/3 ot togo chto otdal bi v magazine.
Bolee chem dovolen.

Re: Ваше отношение к покупке Б/У

НЕТ НЕ СТОИТ

Действительно иногда из б/у встречаются очень интересные предложения. Но я в себе перебороть неприятие б/у не смог. А вот друзьям кое-что покупал в магазине б/у техники (например, проигрыватель CD Sony 570, усилитель AMC)- они довольны- жалоб, проблем нет.

Рома писал(а):
Не смотря на заманчивость предложений, ни разу не смог преодолеть в себе некий психологический барьер, комплекс наверное.

Это не комплекс, это осторожность.

Вадим А. Бережнов писал(а):
Я не брался за винтаж,ибо не имею достаточно времени.
А покупал современную технику (которую перед этим слушал и составил идеальную систему для себя),на гарантии. Это не дает никаких проблем (если что-то сломается-в гарантийную мастерскую),а стоит,как я уже писАл,намного дешевле.

Поделитесь с коллегами своим опытом, что собрали?

Я сначала опеределил компоненты,которые пожходят мне по бюджету.
Затем ездил по салонам и слушал (среди кандидатов были NAD, CA, ROTEL, YAMAHA (ресиверы). Из АС- AE, MS, JBL, KEF).
Сразу отмел варианты,включающие ресиверы и колонки JBL.
Затем из оставшихся кандидатов остались стерео компоненты. Послушал их-больше всего понравились NAD(521ВЕЕ и 320ВЕЕ)+AE Evo One.
Далее искал в интернете объявления о продаже компонентов в г.Москве.
Купил сначала проигрыватель в идеальном состоянии,на гарантии и за копейки.
Далее поехал к другому человеку брать усилитель.
Там услышал NAD в связке с KEF Q1. Понравилось еще больше и купил эти компоненты у одного человека,тоже недорого,да еще с незаполненными гарантийными листами. Вот и всё. Уже более полугода всё замечательно работает,никаких проблем нет.

Цитата:
да еще с незаполненными гарантийными листами

Молодец icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif Вот бы также проигрыватели: Меридиан или Нэйм прикупить icon_rolleyes.gif

Один шанс c Ревоксом уже упустил icon_sad.gif

Тема очень запутанная и мне как любителю музыки хочется сказать о частом
обмане продавцом покупателя, так как тот кто продает бэушную аудиотехнику,
стремиться прежде всего "сбагрить" хлам, хотя про Англию Вам всем известно,
но ведь мы все хотим качественный хай-фай?! А где его взять, если аппарат
весь до тла прогнил и покрылся пылью. Не покупайте дрянь и давайте себя
разводить на фунты или Евро.

Один шанс c Ревоксом уже упустил icon_sad.gif

[/quote]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------


А сколька за шедевр просили?

Я вот тоже с опаской к б\у отношусь......но....

ДВД Колонки и стерео усь взял новые.......но потом продал муз центр и блин.....денег на новый касетнек(жалко 150 касет выкидывать icon_biggrin.gif ) и новый тюнер вместе не тянул.....решил плюнуть на все и взять б\у(всеравно буду редко пользоваться)....

Все пока работает(купил в декабре)....
Тюнер Ротель 840(года выпуса гдето 85-90)...лазил внутрь(после покупки)..убедился что его не ченили....сча частенько слушаю.....все ок
Касетник Техникс 575.......позже выяснил что на нем заменены два прижимных ролика вместе с крепежом......но тоже все пока работает хорошо.....хотя его редко использую..
(купил все на рынке от балды.......т.е увидил тюнер и не сдержеался(усь ведь у меня Ротель 02 icon_biggrin.gif ....а касетник просто за компанию взял icon_razz.gif ))

А так вообще на б\у посматриваю с опаской icon_biggrin.gif

Цитата:
А сколька за шедевр просили?

Продавал один наш соотечественник из Швеции, года два назад, объявление нашел на одном форуме, но сами понимаете - куча траблов: доставка, оплата, да и взять кота в мешке - мне на прослушку выехать в Гетеборг было проблематично, так что ушел этот аппарат - времени было мало на действия. А аппарат достойный, если бы он был с нуля, я бы без прослушки купил, а так вдруг в него сто раз уже лазали и за фасадом панели ничего нет icon_sad.gif Просили около 500 евро, не знаю сколько это в кронах шведских будет...

А я взял СД деку Онкио итегра 6770 за сто баксов. Человек на П.М.Ж. в канаду уежал. Состояние идеально. Ховает самые зачуханые диски. Не удержался, снял скальп, что бы пасмотреть чего там на 8,4 кг засунули. Два транса, один на цифровую часть другой на аналоговую. Функции "дежурный режм" нет. Выключается кнопкай, каторая с выключателем саедина длинной штангой. Сам выключатель находится возле трансов.
А вот, чего я упустил так это Днон ДВД 5000 за 130 зелёных. Я до этого не встречал в живую эту модель и решил съездить дамой пакпатся в журналах. И кагда нашол и у видел цену 2800 баклов тут у меня челюсть отвисла. Схватил деньги и обратно. Но было уже поздно. Вы бы видели таго счастливчика. Рожа сияла, аш глоза резола как от яркого солнца.
Бывают вот и такие разочерования.

Брать Б/У или не брать -- дело неоднозначное. Когда знаешь продукт (знакомый продает по причине финансовых проблем или в связи с переходом на уровень выше), то чего же не взять? А комиссионки -- риск ОДНОЗНАЧНО!!! Продавцы -- не лохи! Еще лучше, знать аппарат изнутри и внимательно сравнить (что под крышкой) у предлагаемого. Если отказывают во вскрытии -- лучше не связываться... наверняка покопались в нем.

Доброго дня . Вопрос по теме . А что за усь onkyo a-8820 (инфы в нете найти на него не могу) предлагают мне за 165 уе (БУ) (интересно сколько он новый стоил)
Внутри ничего не паяна, сделан в японии (мож старый очень) транс вроде не маленкий. Потребляет как с зади написано 160 ват. Скока на выходе я не знаю.
Помогите пожалуйста.

Впринципе готов взять решение уже надобы скорее принять.

Колонки у меня yamaha 777

Цитата:
... комиссионки...
А в Москве где-нибудь сейчас есть комиссионки с аппаратурой?

По сабжу: много раз и покупал и продавал по объявлениям и через комиссионки.
Пока все было без проблем. Хотя, грешен, один раз сам продал аппарат с мелкой неисправностью.
Риск с б\у есть конечно, но он есть и при покупке новодела в магазине!

reVox писал(а):
А правда, что продавцы подержанной техникой идут на разные хитрости (я сам не сталкивался), типа полируют корпуса, красят лаком трещина на колонках, вплоть до "липовых" пломб на крепежах - только чтобы продать или это страшилки от реальных продавцов, дабы убить конкурентов, в лице седых стариков с утилитарным хай-фаем?


Да, хитростей много. Одна из самых распостраненных: подкручивание напряжения лазера в CD-плеерах. Такой плеер работает потом от двух недель до месяца. Таких 90% среди б/у. Поэтому покупать б/у устройство с лазерным считывающим механизмом не советую никому. Еще хуже ситуация с минидисковой техникой. Покупка б/у MD - cтопроцентная гарантия лажи, если только он не краденный сразу после покупки. А вот устройства типа ресиверов, усилителей, процессоров - вполне можно покупать и б/у они практически не изнашиваются (ну может только ручка громкости).

//Да, хитростей много. Одна из самых распостраненных: подкручивание напряжения лазера в CD-плеерах. Такой плеер работает потом от двух недель до месяца. Таких 90% среди б/у. //
А зачем подкручивать напряжение лазеров?

А зачем подкручивать напряжение лазеров?
==========
Со временем отдача лазера уменьшается( мутнение линзы , деградация самого кристала лазера), вот и увиличивают напряжение, а следовательно мощность подаваемую на лазер.Но на долго не хватает.