Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

какое техническое название регулятора громкости ?

какое техническое название регулятора громкости ?

шуршит регулятор громкости на старом усилке akai как он по технической тематике называется и где его можно купить его сопротивление 100 kom*2

называется это -переменный резистор.
Помимо номинала нужно знать характеристику регулирования(она скорее всего А(зарубежная маркировка) или В (отечественная)) , а также диаметр оси и тип позадки ручки( лыска , накатка и т.д)

Нужна помощь профессионала, может быть Ваша, MINOX

Вообще-то, я тут не совсем по теме влез. Просто, не знаю, как с Вами списаться, уважаемый MINOX. Вы достаточно грамотно отвечаете на вопросы пользователей. Может быть, поможете и моей беде. У моего ДВД (Денон ДВД2900, Китай, мать его...) погороела (?) лазерная голова. ДВД читает, а СД - нет. Через ~ месяц после начала работы. Аппарат куплен в Емиратах, так что никакой гарантии... Посоветуйте, какую голову вставить, где купить. Если нужна маркировка с погоревшей оригинальной (производитель не указан), то сообщу.
С уважением, Михаил Нск

Re: какое техническое название регулятора громкости ?

поисковик писал(а):
шуршит регулятор громкости на старом усилке akai как он по технической тематике называется и где его можно купить его сопротивление 100 kom*2

Переменный резистор. Можно попробовать полечить. Шприцем внутрь загнать спирта и покрутить в разные стороны. Часто помогает.

на счет регуляторов, может это поможет?
http://dom.hi-fi.ru/forum/8/42983