Форум
Домашний кинотеатр

Помогите разобраться с ДВД плеером????

Помогите разобраться с ДВД плеером????

Всем привет1 icon_smile.gif
Недавно стал обладателем ДВД плеера. В настройках плеера выставил формат телевизора 16:9, а он почему-то выдаёт картинку 4:3.
В итоге когда на телеке растягиваю картинку в 16:9 то меню плеера выходит за границы экрана. И ещё, в инструкции к телеку написано, что если передаются данные о формате изображения то он автоматически переключается в этот формат, но этого не происходит. Получается плеер не перадаёт данные о формате изображения и не подстраивает меню под формат телевизора?
Мне непонятно то ли так и должно быть, то ли плеер глючит и его надо вернуть в магазин icon_question.gif Задолбался клацать форматами icon_twisted.gif фильм смотришь в одном, с меню работаешь в другомicon_mad.gif
ЗЫ Плеер Sony DVP-NS355.

А телевизор-то какой?
В телевизоре нужно включить режим автоподстройки формата изображения (если такой есть). Тогда телевизор будет сам определять формат входящего изображения.

Телевизор Sharp 32LF-94E. Режим автоподстройки формата был включён.
ДВД подключен полным СКАРТом по RGB.

Честно говоря с этой моделью ТВ дела не имел... По идее автоформат дожен реагировать на чёрные полосы в картинке и подстраивать изображение в наиболее оптимальный режим с наименьшими чёрными полосами. Это я к тому, что специально плеер ничего не посылает телевизору для автоопределения формата.
Включите принудительно на тв режим 16:9 - широкоформатные программы будут максимально заполнять экран, а 4:3 меню с плеера должно быть сплющено (заполнит экран 16:9). Ничего никуда за экран вылезать не должно. Подобное возможно лишь при включении неких режимов адаптации вроде ZOOM...

Цитата:
В настройках плеера выставил формат телевизора 16:9, а он почему-то выдаёт картинку 4:3.

Если плеер выдаёт 4:3, то при просмотре фильма 16:9 на телевизоре размерностью 16:9 с включённым режимом "16:9" картинка будет сплющена по вертикали (до заполнения по горизонтали) и будут наблюдаться чёрные полосы сверху и снизу (добавленные плеером для телевизора 4:3).
Если плеер выдаёт 16:9, то при просмотре фильма 16:9 на тв размерностью 16:9 с включённым режимом "16:9" картинка будет с нормальной геометрией, без чёрных полос (плеер не добавляет полосы в этом режиме).
Как у Вас?

Серёга писал(а):
Если плеер выдаёт 4:3, то при просмотре фильма 16:9 на телевизоре размерностью 16:9 с включённым режимом "16:9" картинка будет сплющена по вертикали (до заполнения по горизонтали) и будут наблюдаться чёрные полосы сверху и снизу (добавленные плеером для телевизора 4:3).

Не пойму чего же он все таки выдаёт, совсем запутался cry.gif Опишу как все выглядит.
Телевизор в режиме normal, эфирная картинка не искажена и имеет чёрные полосы справа и слева(т.е. 4:3). Включаю ДВД, его заставка имеет такой же формат. Запускаю фильм, добавляются ещё полосы сверху и снизу. Перевожу телевизор в режим cinema(этот режим для картинок 16:9) картинка становится на весь экран. Черные полосы которые были сверху и снизу уходят за пределы экрана, но вместе с ними и часть меню ДВД
Серёга писал(а):
при просмотре фильма 16:9 на тв размерностью 16:9 с включённым режимом "16:9" картинка будет с нормальной геометрией, без чёрных полос (плеер не добавляет полосы в этом режиме).
Как у Вас?

Всё так и есть, только когда вызываешь меню плеера верхняя его чась выходит за пределы экрана.

Цитата:
Запускаю фильм, добавляются ещё полосы сверху и снизу.

А что на самом диске написано? Не Letterbox случаем? Если бы речь шла о фильме с анаморфированной картинкой 16:9, то в режиме "нормал" на тв Вы наблюдали бы вытянутую по вертикали картинку 4:3, которая при включении cinema (или автоматическом) расползалась бы на весь экран Вашего тв и принимала бы нормальный вид.
Надо уточнить, что за картинка на диске...


Цитата:
Черные полосы которые были сверху и снизу уходят за пределы экрана, но вместе с ними и часть меню ДВД

Очень похоже на работу автомата (автоформата), который растягивает леттербокс на весь экран, и после него не может вернуться в "обычный" 16:9...

Всё же уточните, какая картинка на диске.

Серёга писал(а):

А что на самом диске написано? Не Letterbox случаем? Если бы речь шла о фильме с анаморфированной картинкой 16:9, то в режиме "нормал" на тв Вы наблюдали бы вытянутую по вертикали картинку 4:3 .

Так плеер её вроде как сплющивает, отсюда и появление полос сверху и снизу. icon_question.gif

А какой формат на диске я посмотрю и отпишусь. И ещё побалусь с настройками, может чё не так сделал.
ЗЫ написать смогу только дня через два icon_redface.gif

Цитата:
Так плеер её вроде как сплющивает, отсюда и появление полос сверху и снизу.

А это смотря какая картинка. Если на диске 16:9 анаморф и плеер стоит в "4:3", то действительно сплющивает (а по ходу убирает ещё и каждую четвёртую строку) и добавляет полосы - в общем адаптирует для экрана 4:3.
Если на диске леттербокс (уже с полосами и правильной геометрией для 4:3), то плеер выводит картинку как есть - картинка готова к использованию и не нуждается в обработке. Т.о. на экране тв 4:3 (или тв 16:9 в режиме нормал - т.е. в режиме 4:3) получаем как раз картинку с полосами сверху\снизу, пригодную и для 4:3 (с полосами), и для 16:9 (в режиме 16:9 на экране широкоформатника полосы не видны - они как раз уходят за край).
Кстати, анаморфированная картинка, растянутая на экран 16:9, выглядит чётче, чем картинка леттербокс, растянутая на тот же 16:9...

Спасибо Серёга!icon_biggrin.gif Дальнейшие эксперименты с ДВД показали, что заставка у него всегда 4:3 вне зависимости от того какой телевизор в настройках. Фильм у меня был какого-то левого формата(в тот момент других дисков не было), с нормальным фильмом в формате 16:9 всё показывает как надо и автоформат на телке срабатывает.
Вот такие пироги. icon_smile.gif