Форум
Акустика

Вопрос по Q5

Вопрос по Q5

Люди, подскажите пожалуйста, у меня комната 20 кв.м. - соответственно где-то 3,5 на 5,5 - примерно. Акустику хочу расположить вдоль длинной стены. Скажите,
как будет звучать KEF Q5? У кого-нибудь установлен подобный вариант? Не будет ли гула или буханья, а то я боюсь куплю, а звучать не будет...

Спасибо.

Гула быть не должно.
И мой Вам совет-постарайтесь расположить АС вдоль короткой стены,а место прослушивания устроить так,чтобы оно было как можно дальше от противоположной АС стены!
Тогда высокий результат нрактически гарантирован ))

У меня почти такая ситуация. Когда после ремонта и вывоза старой мебели установил АС в пустую комнату гул появлялся. Причем тест показал, что он четко соответствовал размерам комнаты. Ощущения были будто рояль возят в коридоре. Пробная перестановка ввдоль короткой стены никак не повлияла, как резонансы сответствовали размерам так и остались. После установки мебели, ковров, штор итдитп гул пропал. Минусы такой расстановки: место прослушивания близко к стене - стену надо глушить (у меня стены сделаны пробкой+диван с высокой спинкой+картины), бас сильно зависит от близости слушателя к стене. Наверно проще поставить к короткой стене, больше места до стены будет, но только если за спиной или за АС не окажется окно.

а лучше стены и потолок облеить упаковкой из под яиц в 3-5 слоев.но наврят ли кто решится.

MINOX писал(а):
а лучше стены и потолок облеить упаковкой из под яиц в 3-5 слоев.но наврят ли кто решится.


Прошлый век, сейчас можно преобрести звукопоглащающие панели.

Цитата:
И мой Вам совет-постарайтесь расположить АС вдоль короткой стены

Может с точки зрения отражения звука, распологать колонки вдоль короткой стены хорошо, но в этом случае получается маленькая область, где настроено стерео. Шаг в сторону и уже перекос. Трудно добиться нормальной панарамы для двоих человек.

У меня почти такая-же комната 5.5 на 3, акустика стоит - KEF Q1. От Q5 пришлось отказатся, гудит. Выбирал из Q1 и Q3. Разница между ними лиш в протяженности баса (да и то небольшая). А если разница небольшая зачем платить больше? Но послушайте и то и то.
Акустику я поставил вдоль короткой стены, чтобы играла через всю комнату, диван расположил напротив, у другой короткой стены. На полу ковра нет (возможно положу), на окне толстые гардины, на длинных стенах книжные полки. Чудная атмосферка. icon_biggrin.gif

KAA писал(а):
Цитата:
И мой Вам совет-постарайтесь расположить АС вдоль короткой стены


Может с точки зрения отражения звука, распологать колонки вдоль короткой стены хорошо, но в этом случае получается маленькая область, где настроено стерео. Шаг в сторону и уже перекос. Трудно добиться нормальной панарамы для двоих человек.

С акустикой KEF Q такие штуки не прокатывают. Из-за особенностей конструкции динамиков стереопанорама у них будь здоров. И чем больше расстояние от колонок тем она шире. А на расстоянии 4-5 метров в стерео-зоне поместится человек 5. icon_cool.gif

С вариантом размещения по короткой стене не все так просто как кажется. Расстояние от боковых стен или мебели расставленной вдоль боковых стен оказывает большее влияние чем расстояние от стены за спиной слушателя, т.к. как правило место где сидит слушатель это кресло или диван с толстыми спинками или подушками, если и этого мало то можно и доп меры несложные предусмотреть. А вот когда с одной стороны у колонки, в непосредственной близости, находится бетонная (кирпичная) стена, а у другой мебельный элемент, или АС просто близко стоят к боковым стенам получается сильный перекос и каша, глубина и ширина панорамы значительно ухудшается. А распологать место прослушивания на расстоянии 4м от АС при ширене комнаты 3м. и вовсе несерьезно, локализация практически пропадает, если конечно АС не омниполяры, у них расположение слушателя не критично, правда четкая локализация такими АС и не предполагается. Сам был вынужден переставить всю технику с короткой стены на длинную, получил серьезное улучшение, хотя удобства для жилья поубавилось, особенно при разложенном диване. icon_smile.gif

2 Samurai:
А с какой электроникой они у Вас играют и почему Вы выбрали именно ее?

2 Серафим:
Вполне возможно не всё так просто,как мне кажется.
Просто у меня в квартире все небольшие проблемы в звуке решаются переносом места прослушивания подальше от стены.
Так же как и переносом аппаратуры в более просторную комнату.

Вадим А. Бережнов писал(а):
2 Samurai:
А с какой электроникой они у Вас играют и почему Вы выбрали именно ее?


Играют мои KEF-ы с рессивером Ямаха.
А вот вторая половина вопроса? Кого ее?
Если электронику - то она была еще до акустики.
Если акустику - мне требовалась универсальная акустика. Я музыку разную слушаю (классику, тяж.мет.) и кино люблю посмотреть, вот и подбирал универсалов. Посидел в форумах, полазил в инете, журнальчики полистал. Затем путем беготни по магазам и сравнения выбрал и приобрел KEF Q1. Из полочников за 400 у.е. лучший выбор. Очень реальная панорама (прошу заметить не стерео, а практически 3D). Звук распростроняется не только в глубину и по горизонтали но и по вертикали, давая представление о высоте обьектов (относительно конечно, но у других я и такого не слышал).

Вадим А. Бережнов писал(а):
2 Серафим:
Вполне возможно не всё так просто,как мне кажется.
Просто у меня в квартире все небольшие проблемы в звуке решаются переносом места прослушивания подальше от стены.
Так же как и переносом аппаратуры в более просторную комнату.

Все правильно, чем дальше от любых стен тем лучше, но что делать, если у большинства из нас под КдП может быть выделена площадь 15-20м, а у каждой комнаты свои акустические особенности.

Samurai писал(а):

сравнения выбрал и приобрел KEF Q1. Из полочников за 400 у.е. лучший выбор. Очень реальная панорама (прошу заметить не стерео, а практически 3D). Звук распростроняется не только в глубину и по горизонтали но и по вертикали, давая представление о высоте обьектов (относительно конечно, но у других я и такого не слышал).


Сфокусированность у Q конечно очень хорашая, спасибо коаксиальной системе драйверов, и сцену выстраивает действительно очень неплохо (вот только насчёт 3D есть сомнения).

Но с однородностью поля проблемы есть (Спасибо той же коаксиальной системе icon_smile.gif
и АЧХ на верхах немного изрезана (спасибо ей же)
Так что про стерео для 6-7 человек одновременно я бы говорить всё таки не стал.

ИМХО прослушивание серьезной музыки делоо вооще интимное, а 5-7 человек это уже вечеринка и необходимости в хороше панораме и локализации в таких условиях нет, главное что играет и для кого icon_smile.gif

- Да,я имел электронику. Но подумал,что у Вас стереосистема на основе стерео компонентов.

-Честно говоря,не разу не было необходимости слушать музыку (именно слушать,а не чтобы она играл как фон) вдвоем (а уж тем более втроем). И зона идеального стерео у меня просто рассчитана до миллиметра,потому как отклонение даже на небольшое расстояние в сторону всю сцену убирает напрочь.

Вадим А. Бережнов писал(а):
- Да,я имел электронику. Но подумал,что у Вас стереосистема на основе стерео компонентов.

-Честно говоря,не разу не было необходимости слушать музыку (именно слушать,а не чтобы она играл как фон) вдвоем (а уж тем более втроем). И зона идеального стерео у меня просто рассчитана до миллиметра,потому как отклонение даже на небольшое расстояние в сторону всю сцену убирает напрочь.


- Стереосистема была раньше, но с другой акустикой. Потом я с ней расстался в пользу ДК. Жаль конечно, стерео усил. и рессивер, как небо и земля. Вот теперь подумываю о замене на процессор с усил.мощности (возможно даже моноблоками, на фронты-то точно моноблоки возьму).
- Про кучу народу в зоне стерео, я, имел ввиду просмотр кино. С трудом представляю себе, как такой толпой сидеть и молча вникать в суть музыкального полотна. icon_biggrin.gif
Это просто нереально, даже вдвоем.

Вадиму Бережному.
Что значит уходит сцена? Вы наверное слушаете только референсные двухмикрофонные записи? сделаные на камерных концертах. Тогда у кого на этих концертах правильная сцена - у тех кто сидит справа, слева или по середине?
Все это похоже на параноидальный бред.

Параноидальный бред это говорить всем подряд,что у них самих параноидальный бред.
Да,в основном именно такие записи и слушаю (классика и джаз,трип-хоп).
Все остальное для фона и сцена там не нужна.