Форум
Акустика

Связка: ресивер Pioneer-512 и акустика Wharfedale 9.1

Связка: ресивер Pioneer-512 и акустика Wharfedale 9.1

Вот, все никак не решусь на приобретение акустики к ресиверу Pioneer-512.
На сегодняшний день самый реальный претендент из акустики - Wharfedale 9.1.
Многие советуют, а многие говорят, что ужастная связка.
Послушать самому пока не удалось.
Хотелось бы, для начала, выслушать ваши мнения по поводу этой связки.

Слушать только самому

желательно со своим ресивером. Вроде бы у тебя там был ещё претендент в лице JBL LX2001 - почему отпал ?

Всех благ.

Ну он пока не отпал, но проблема в его доступности, и что на тылы ему вешать? И на центр?

Я не аудиофил, но того, что я услышал в своей связке Pioneer514+варфы8, хватило. Выводы такие.
Никогда не брать бюджетных пионеров
Раз уж взял их, то брать к ним любую акустику КРОМЕ варфов.
Сама акустика неплохая, только с другим ресивером, 350 Ямахой например. Пусть Freez будет говорить, что дескать Яма их не раскачает, может и так, но она явно лучше Пионера.
Все это о восьмой серии, но и для девятой, видимо, тоже справедливо.

На тылы их-же и брать, на центр возможны такие варианты

1. без центра, ресивер смикширует тебе центр во фронт лево-право, насколько хорошо будут формироваться (ощущаться) звуковые "перемещения" фронт-тыл всецело будет зависеть от ресивера
2. подобрать из других центров что-то максимально похожее по звуку
3. то-же самое и на центр, одну лишнюю колонку оставишь на будущее когда разживешься 6.1 или 7.1 ресивером icon_cool.gif

ПС - последние вафледелы мне не нравятся совсем, а кеф ,например, креста, или MS, ну или Celestion у вас там совсем нету ? постарайся все таки отслушать своими ушами предполагаемую акустику, не буду повторяться про свою-же аппаратуру icon_cool.gif полочников до 300 уе довольно много, учитывая вышеуказанные варианты совсем необязательно заморачиваться на кинокомплектных линейках акустики. Я вообще иногда просто в стерео фильмы смотрю - если фильм хороший, большего чем объемное звуковое поле по фронту и не надо.

Всех благ.

Да, полочников много. Но я бы хотел взять так два полочника, чтобы потом можно было взять к ним и центр и компактные тылы.

6.1 и 7.1 - исключаю вообще, т.к. в 16м2 - 5.1 разместится с трудом.

Сейчас я слушаю музыку через Pioneer-512 с акустикой от муз. центра AIWA NSX-V800. Качество звука меня устраивает, следовательно, Pioneer пока менять не планирую, и хочу, лишь, того-же уровня акустику.[/b]

У серии LX JBL есть кстати центр, так и называется LX Center, только вот где его найти я тебе , к сожалению , подсказать не смогу icon_sad.gif

У меня почему то сложилось впечатление, что все таки ты больше расположен к сателлитной акустике из за удобства её расположения в комнате, так или нет ?

Посмотри все таки ифинити бету ХЦС или примус ХЦС, из сателлитных мне, как я уже писал, в свое время понравились JBL. Танной фьюжн 2 тоже нормальный претендент, из вафлеперделов мне приглянулся только самый младшенький старый 8.1, 8.2 - бубнилка, 9.Х совсем не понравился.


Всех благ.

Насколько я знаю, что Infinity Beta HCS, что Primus - уже сняты с производства, и найти их затруднительно.
Tannoy Fusion 2 - ну я еще не искал, но попытаюсь.

Я уже на грани того, чтобы, для кино под Pioneer-512 купить киношный комплект, например, JBL SCS-260.5, а потом купить 2 серьезных полочника и стерео усилок к ним для музыки. Но тогда в комнате получится неописуемое награмождение акустики, что тоже не есть гуд.

Igor_gia
неплохая идея взять целый театральный комплект, а после, если будет тоскливо в музыке, докупить пару полочников на фронт.
Тогда лучше взять ресивер сразу подороже!
Я тоже так хочу сделать. Ресивер и двд уже купил(после полугода поисков), провода тоже взял, с комплектом определился - беру Infinity TSS750, и если в музыке звук не устраивает беру новинку от Infinity полочники Primus 150. По деньгам и по рэазмерам эта комбинация мне как раз.

кифир писал(а):

Тогда лучше взять ресивер сразу подороже!

А зачем? Для кино с саттелитами - этого ресивера с головой хватит, тем более, он у меня уже есть. А если для музыки, то уже тогда брать нормальный стерео усилитель.

кифир писал(а):

Я тоже так хочу сделать. Ресивер и двд уже купил(после полугода поисков), провода тоже взял, с комплектом определился - беру Infinity TSS750, и если в музыке звук не устраивает беру новинку от Infinity полочники Primus 150. По деньгам и по рэазмерам эта комбинация мне как раз.

А что это за комплект Infinity TSS750? Я что-то не нашел его описание.

Igor_gia

"Система сочетает в себе компактность, стильный дизайн, великолепный звук и легкую систему установки. "

Кстати настенные крепежи см. картинку, хоть они и хиленько выглядят, но идут в комплекте. Докупать не нужно cool_smile.gif

"TSS-750 состоит из 4 двухканальных сателлитов, оснащённых 90 мм MMD вуфером и 19 мм твитером , центрального канала (двойные 90 мм MMDвуферы и 19мм твитеры) и сабвуфера (250мм MMD вуфер и встроенный 150В усилитель)."

"Все драйверы, используемые в TSS-750 представляют новейшие разработки MMD технологии. "
Сателлиты
* Частотный диапазон - 120 - 20000 Гц;
* Рекомендуемая мощность - 10-100 Вт;
* Чувствительность - 88 дБ;
* Номинальное сопротивление - 8 Ом;
* Габариты (Ш х В х Г): 14,3 х 19,4 х 14 см;
* Вес - 1,1 кг
Центральный канал:
* Частотный диапазон - 120 - 20000 Гц;
* Рекомендуемая мощность - 10-125 Вт;
* Чувствительность - 89 дБ;
* Номинальное сопротивление - 8 Ом;
* Габариты (Ш х В х Г): 43,2 х 16,5 х 13,3 см;
* Вес - 2 кг
Сабвуфер
* Частотный диапазон - 34 - 150 Гц;
* Рекомендуемая мощность - 150-500 Вт;
* Габариты (Ш х В х Г): 27,3 х 41,9 х 40 см;
* Вес - 12,7 кг.

Я слушал этот комплект в магазине. Ресивер был ямаха 450. Мне понравился его звук, яркий и выраженный по сравнению с комплектом Мордаунт шорт. С "мягким" ресивером Sony790 будет самое то =)

В таком случае бери JBL SCS "не глядя", судя по тесту 260.6 http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=39&product_id=16281 для кины самое оно, по музыке конечно будут недочеты, но, как ты правильно написал, если забодает - купишь в качестве фронтов что нибудь ещё (например JBL LX 2001) А пару высвободившихся сателлитов отправишь озвучивать кухню. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Скажу по секрету, я примерно так же и поступил, мне для 7.1 ресивера хорошие полочники весьма пригодились в качестве фронтов и для музыки - всё остальное из сателлитного комплекта, итоговая оценка, с учетом класса аппаратуры конечно, "музыка" - отлично, "кино" - оч.хорошо (почему не отлично ? - саттелиты всё таки плохонькие (соня)).

Всех благ.

Я именно так и планирую, но меня запугали тем, что если я в этом комплекте, равно как и в любом другом, поменяю фронты, то оно все будет ужастно звучать (именно в кино), т.к. практически невозможно будет согласовать оставшиеся саттелиты с новой стереопарой.

И еще, кажется в сабвуфере нет регулятора ни фазы, ни частоты среза.
Как я понимаю, частоту среза можно задать в ресивере, а что делать с фазой? Или, просто, "забить" на эти настройки?

Звучание фронтов должно быть максимально близко по тональному балансу ко всем остальным сателлитам, однако эта проблема достаточно легко и эффективно решается - надо взять фронты той же фирмы (если мы говорим за JBL, то думаю такой сателлитный комплект с полочниками JBL Е-серии споется на ура!, LX - серия - наверняка будет тоже достойный результат) Экспериментируй icon_smile.gif В моей систем все колонки обладают достаточно нейтральным звучанием - просто мне таковое нравится и поэтому пока вполне неплохо уживаются вместе, возможно позже я сменю только центр либо переделаю его - засуну динамики в нормальный корпус icon_surprised.gif .

Если в сабе нет ничего кроме регулировки громкости, срез частоты настраивается на ресивере, а егойная фаза регулируется двиганием саба по комнате, вот такие пироги. icon_sad.gif Однако обычно можно найти ему нормальное место не мешающее проживанию в комнате при вполне приличном качестве баса, вообще установка саба и его настройка это отдельная песня и забивать на это нежелательно.... icon_wink.gif

Всех благ.

Да, хочется верить, что удастся согласовать саттелиты с полочниками от одного производителя. Но это уже станет ясно после траты денег. icon_sad.gif
Утешает еще то, что я не сильно искушен и разбалован качеством звука, поэтому каких-то мелких неприятных ньюансов могу, просто, не ощутить. icon_wink.gif
Ну а про настройку и уснановку сабвуфера - наслышан. И уже пару мест его расположения в комнате присмотрел. Так что, если что, подвигаю. icon_wink.gif

Просто, основной вопрос остается в силе - не выброшу ли я деньги на ветер, приобретая, скажем, JBL SCS-260.5?

Йоптыть ! продолжу издалека icon_confused.gif - вообще говоря любая вещь потенциально стоит столько, сколько за неё просют. В жестоких условиях капиталистического мира качество товара примерно соответствует среднестатистическому аналогу в его ценовой нише (маркетологи, представляешь, заразы - поделили всё на ценовые ниши... icon_smile.gif )
Таким образом, качество более дорогого товара будет выше чем качество дешевого. Применим это к обсуждаемым колонкам - набор из 6 колонок ценовой ниши "до 500" будет звучать хуже набора из ценовой ниши "от 500 до 1000", немного, но вполне заметно даже не сильно тренированному уху icon_cool.gif Тем не менее, статистика описывает ТОЛЬКО усредненные показатели качества, по аналогии "средняя температура по палате 36,5 - 3-е в норме , 2-е в горячке, 1 - труп". Качество оно ж многогранно - у одного набора большая мощность и крутые басы, у другого хорошее качество звучания, но низкая чувствительность и тэдэ и тэпэ, найти среднестатистического набора, как и пары обычных колонок невозможно. Везде будут свои компромиссы, именно их ты и должен себе определить и осознанно применять при выборе.

Собственно, возвращаясь издалека icon_razz.gif , речь о том, что ДА ! этот комплект реально стоит своих денег, однако получишь ли ты от его использования удовольствие в полной мере даже при использовании только в режиме кинотеатра (читаем: "...не выброшу ли я деньги на ветер ?...") - сможешь определить только ты, и, желательно, ДО растраты этих самых денег icon_eek.gif

Насчет согласования - возьмешь на день колонки под залог и послушаешь, любого продавца вполне устроит клятвенное обещание вернуть товар в целости и сохранности + бонус (ящик пива например), это все равно будет дешевле чем потом мучаться ушами или долго продавать то что не понравилось (хотя есть и любители такого экстрима).

В общем я надеюсь, что ты понял, давно ПОРА пойти и послушать претендентов, а нам здесь выложить примерно это - "у набора А звучание мне понравилось больше всего потому что..."

ПС - если всё ещё сомневаешься насчет согласования - вот ещё выход - оставляешь фронт комплекта висящим на своих местах, вешаешь рядом любые удовлетворяющие тебя полочники или ставишь напольники и всего-то подключаешь их к колоночным выходам ресивера "Бэ", когда надо послушать музыку включаешь выход колонок "Бэ" и наслаждаисся.

Всех благ.

Вау, практический курс маркетинга! icon_wink.gif
И все это, конечно, правильно, но кроме понятия ниш, есть еще понятие стоимости бренда, т.е. реально существует некоторая переплата при покупке товаров от знаменитых производителей, в сравнении с продукцией с такими-же ТТХ, но от менее известного производителя. Еще есть понятие нового товара на рынке. И тут тоже не все однозначно, и редко когда пользуются снижением цены при продвижении новой продукции на рынок, а поскольку, как я понимаю, JBL SCS относительно новая серия, да и еще от крутого бренда JBL, то вопрос относительно коэффицента цена/качество очень неоднозначен. icon_cool.gif
Так все-же, играет ли этот JBL на свои деньги?
Кстати, я его слушал, и даже писал тут. Вот ссылочка http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=31784

Могу лишь еще добавить, что был с другом, который музыкант, и первое впечатление от прослушивания JBL SCS было - вау, эти малыши хорошо играют. Но потом друг, прослушивая "Дидюлю" сказал, а струны у гитары не так должны звучать! icon_rolleyes.gif Ну и я уже тогда начал вслушиваться и насчет струн ничего не высказал, т.к. ничего особенного не услышал, а вот то, что они звонковаты, т.е. не мягкий звук, вроде ощутил. Но как это описать - не знаю. И по прежнему считаю, что для кино эти колоночки должны пройти "на ура". icon_wink.gif


А ресивер у меня Pioneer-512, и там нет "Бэээ" выходов. icon_lol.gif
И я уже думал относительно использования и комплекта 5.1 и отдельно стереопары для музыки. Вот, хочется, но все колеблюсь остановиться на таком варианте.

Буду краток
- само собой разумеется, что в стоимость продукта включено очень многое и в том числе расходы на рекламу или "продвижение бренда", которая кстати говоря уже и так довольно продвинута особливо применительно к домашнему и большому кино
- эта линейка уже вроде достаточно старая, в производственной программе всегда было что-то подобное, обычно рекламируются (по крайней мере у нас) не персонально эти комплекты, а весь бренд.
- ты опять не сконцентрировался на главном - качество энто интегральное (составное)понятие, и у каждого свой интеграл в голове, впрочем как и у производителя. У любителей фирмы свен это, например, хороший Hi-Fi внешний вид, похожий на хороший звук и низкая цена, они сделали СВОЙ выбор и нисколько не жалеют об этом, даже зачастую пытаются навязать всем остальным СВОЕ понятие о качестве. В конечном итоге каждое личностное понятие о качестве ИМХО можно привести к удовольствию от пользования вещью данного индивидуума.
- если нет выходов на колонки "Бэ" необходимо купить либо смастерить переключатель, а если ты (вариант - твой знакомый) продвинутый электроник, то сможешь сделать наикрутейший Hi-End переключатель с крутыми реле, аудиофильскими клеммами, наикрасивейшим корпусом ручной работы, и даже управляемым с пульта ресивера icon_eek.gif . Я кстати на этом (выходы Бэ) тоже накололся поначалу icon_confused.gif
- Есть ещё такое понятие "цена ошибки", совсем неплохо предусмотреть пути отхода (продажи, дарения, выкидывания - да, некоторые могут себе это позволить icon_eek.gif )

Всех благ.

Да, я думал насчет коммутарора акустики. Что-то придумать можно. Как никак, высшее техническое образование в области электроники за плечами имею.

Надо будет пойти еще послушать этот комплектик и принять решение.

Спасибо за советы.