Форум
Акустика

Срочно нужна ваша помощь!!!

Срочно нужна ваша помощь!!!

Здраствуйте все!
У меня возникла такая проблема - приобрел сосем недавно комплект -
DVD Toshiba .ресивер YAMAHA V450 . JBL E 80 . и теперь имею счастье наблюдать такой эффект - при более менее слышимой громкости трещат среднечастотники на особо басистых местах , проводил тест - записал чистый тон от 100 до 1000 Гц - трескотня не прекращается!!!Пробовал подключать те же девайсы к S-90 и никакого треска я там не обнаружил!!!!!Так вот не знаю что теперь делать - до сих пор не могу поверить что JBL способна на такое ! Единственное что приходит на ум - виновата Индонезийская сборка (меня это сразу смутило - но в своем городе я больше не нашел ничего из нормальной аппаратуры за такие деньги ).помогите пожалуйста разобраться в чем дело?Обидно ужасно....... cry.gif

Re: Срочно нужна ваша помощь!!!

KFD писал(а):
Здраствуйте все!
У меня возникла такая проблема - приобрел сосем недавно комплект -
DVD Toshiba .ресивер YAMAHA V450 . JBL E 80 . и теперь имею счастье наблюдать такой эффект - при более менее слышимой громкости трещат среднечастотники на особо басистых местах , проводил тест - записал чистый тон от 100 до 1000 Гц - трескотня не прекращается!!!Пробовал подключать те же девайсы к S-90 и никакого треска я там не обнаружил!!!!!Так вот не знаю что теперь делать - до сих пор не могу поверить что JBL способна на такое ! Единственное что приходит на ум - виновата Индонезийская сборка (меня это сразу смутило - но в своем городе я больше не нашел ничего из нормальной аппаратуры за такие деньги ).помогите пожалуйста разобраться в чем дело?Обидно ужасно....... cry.gif


Сказать абсолютно точно, что в этой системе виновато в этой проблеме, нельзя. Но если начать с основных причин, тогда: 1) попробуйте подключить Ваши JBL'ы к к другому усилителю, и послушайте результат. Встречный вопрос, а в режиме радио, треск тоже остается? 2) если вы с dvd-плеера пускаете сигнал по аналогу, то попробуйте понизить громкость на dvd-плеере, есть вероятность несогласованности в входном/выходном сопротивлениях аппаратуры (в результате, создается описанный Вами эффект) 3) если подозрение падает на Yamah'у, то подключите другую акустику (только не S-90, они все таки не показатель), можно даже полочники.

В общем, Вам прийдется помучаться с эксперементами, так как треск может создаваться практически из-за любой неполадки/несогласованности. Я в своей практике пару раз встречал треск в звуке, и во всех ситуациях было виновато межблочное не согласованное сопротивление входных/выходных аналоговых каскадов. Лечилось понижением громкости на dvd-плеере, до тех пор, пока треск не исчезал. А дальше на усилителе, можно было поднимать громкость и никакого треска не было.

Спасибо за ответ.А почему s-90 не показатель?DVD у меня подключен по оптике так что там не может быть причины этого треска , до ресивера идет цифра,а громкость на
ДВД не регулируется

В режиме радио я не пробовал - что толку радио слушать - там ничего не определишь - помех очень много.Или вы а каком то спец.режиме?

Проверьте, хорошо ли затянуты зажимы в ресивере и колонках (я имею в виду акустический кабель), а также не попадает ли волосок от одного акуст кабеля на другой.

Re: Срочно нужна ваша помощь!!!

KFD писал(а):
...ресивер YAMAHA V450 . JBL E 80 . и теперь имею счастье наблюдать такой эффект - при более менее слышимой громкости трещат среднечастотники на особо басистых местах , проводил тест - записал чистый тон от 100 до 1000 Гц - трескотня не прекращается!!!Пробовал подключать те же девайсы к S-90 и никакого треска я там не обнаружил!!!!!Так вот не знаю что теперь делать - до сих пор не могу поверить что JBL способна на такое !


Боюсь все плохо.
Трещат чаще всего именно среднечастотники, не редко подобное встречается и у басовиков в акустике музыкальных центров.
Вариант первый: не родные динамики, большая громкость подвес работает на максимальной амплитуде и трещит катушка, ну или что нибудь там задевает. Встречается обычно на слабой акустике, у Вас Е80, поэтому странно и похоже на повреждение динамика, еще более странно сразу обоих.
Второй вариант: схлеснулись проводки ведущие от корзины к катушке. Лечиться возвращением проводков в нормальное положение после визуального осмотра.
Третий вариант: продолжение первого, деформация катушки или подвеса. Динамик менять.

треск...

KFD писал(а):
В режиме радио я не пробовал - что толку радио слушать - там ничего не определишь - помех очень много.Или вы а каком то спец.режиме?


Постарайтесь подключить радио (можно и в моно), если в радио, такого эффекта не будет, значит проблема в связке "dvd - ресивер". Если есть, тогда остаются 2 варианта, неполадки в АС или в ресивере. Если вы подключали С-90, и на них все было прекрасно, то скорее всего проблема в JBL'ях. Просто мне тяжело в это поверить, так как треск у Вас сразу из двух АС (я прав?). Такой дефект редкость. Но все же, постарайтесь послушать радио (без помех). Это сразу покажет, виноват ли в этом dvd-плеер.

И к остальным ораторам обязательно прислушайтесь.

Благодарю ....

Спасибо всем огромное за советы!сегодня проверю - если ничего не поможет - повезу в сервис......

Посмотрите также следующий вариант:
У JBL среднечастотный динамик с обратной стороны закрывает пластиковый колпак, воизбежание влияние баса внутри корпуса на СЧ динамик.
Возиожно из-за огрехов сборки этот колпак поставлен неплотно и бас внутри АС разгоняет Сч головки,которые,соответственно,выбирают весь ход диффузора и издают подобные звуки.