Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

О правильном питании или а может оставить так...

О правильном питании или а может оставить так...

Уважаемые специалисты и любители, очень интересно узнать какие конкретно устройства вы используете для питания вашей аудио аппаратуры. И какие не очень дорогие сетевые фильтры, кондиционеры, а может быть back-up-ы и ups-ы действительно хороши. Просьба указывать обычная (незаземлённая) у вас сеть или, так называемая, «евро» то есть с заземлением.

Это не раз мусировалась! С нашей савковай проводкай не чего путного не получается. В плане дёшего и сердито. Главное в этом деле, земля. Без земли, толька полумеры.

Traser писал(а):
Это не раз мусировалась! С нашей савковай проводкай не чего путного не получается. В плане дёшего и сердито. Главное в этом деле, земля. Без земли, толька полумеры.


Неужели большинство питает аппаратуру напрямую от сети? Или я просто не нахожу ответа в прежних темах? Если не трудно дайте ссылку, плиз.

ReAlexey писал(а):
Traser писал(а):
Это не раз мусировалась! С нашей савковай проводкай не чего путного не получается. В плане дёшего и сердито. Главное в этом деле, земля. Без земли, толька полумеры.


Неужели большинство питает аппаратуру напрямую от сети? Или я просто не нахожу ответа в прежних темах? Если не трудно дайте ссылку, плиз.


Фильтры ISOTEK. Заземление обязательно и не поскупитесь поменять кабель от щитка на медный и поставить хорошую розетку( типа Siemens). Проверено.

Правильное питание начинается с выделенной линии под каждый компонент. Зёмля само собой.

Hmmm писал(а):
Правильное питание начинается с выделенной линии под каждый компонент. Зёмля само собой.

Большое спасибо, кстати, я живу на 1 этаже и под балконом у меня есть подвал с земляным полом. Подскажите как лучше сделать заземление - 1) Металлич. штырь в землю в подвале и от него провод до розетки; или 2)Воспользоваться эл.щитом в подъезде (как то опасаюсь добрых соседей icon_smile.gif. Заранее благодарен.

Для земли нужно лист метала 1,5х1,5 метра с привареным под 90 градусов полоска (угольник) метала, два метра длиной. Всё это хозяйство закапывается на 1,5 метра в землю. Перед закапыванием, пдготовленую яму обильно полить соленым растворам, литров 10. Канцентрацию раствора не помню, можно спросить у электрика. После как закапали, повторить процедуру с растворам. К торчавшему угольнику прикрутить провад, предварительно просверлить отверстие для болта.

Место крепления болта обильно смазать антикором и огородить от "случайных прохожих" icon_smile.gif !

Подвал не пойдет. Контур должен быть на улице, чтобы его дождик поливал.

А зачем земля в розетке, если компоненты питаются без заземления ( в смысле сетевой провод)?

Чтоб было!
может когда и пригодиться. icon_biggrin.gif

MINOX писал(а):
Чтоб было!
может когда и пригодиться. icon_biggrin.gif


Так чем же защиттить ея непутевую, двухпроводочную ?

Защита аппаратуры и уменьщение помех -это разные вещи и решать их надо сообразно.
Можно защищаться с помощью варисторов, а помехи давить с помощью фильтров и повозможности граммотного подключения к сети.(если не возможности подвести линию от щитка)
У меня например в каждой розетке по квартире стоит кондесатор.

А еще хорошо сетевой кабель заэкранировать!!! icon_smile.gif
Но землить надо один компонент. icon_exclaim.gif

MINOX писал(а):
Защита аппаратуры и уменьщение помех -это разные вещи и решать их надо сообразно.
Можно защищаться с помощью варисторов, а помехи давить с помощью фильтров и повозможности граммотного подключения к сети.(если не возможности подвести линию от щитка)
У меня например в каждой розетке по квартире стоит кондесатор.


Схемку фильтра не подскажете ? Самому собирать интереснее. (и разбирать тожеicon_smile.gif)

Anonymous писал(а):
MINOX писал(а):
Защита аппаратуры и уменьщение помех -это разные вещи и решать их надо сообразно.
Можно защищаться с помощью варисторов, а помехи давить с помощью фильтров и повозможности граммотного подключения к сети.(если не возможности подвести линию от щитка)
У меня например в каждой розетке по квартире стоит кондесатор.


Схемку фильтра не подскажете ? Самому собирать интереснее. (и разбирать тожеicon_smile.gif)



Для фильтра, земля нужна. Без земли, это просто дорогой удленитель.
На зелю, сбрасывается высока-частотные сетевые помехи.

Для фильтра, земля нужна. Без земли, это просто дорогой удленитель.
=============
полная ерунда!
есть разные вариант схем фильров: с землей и без , подавление синфазной помехи и т.д.
Насчет цены наидешевейшее устройства.Это тока Изотеки и прочие дерут так, что мало не будет.1280$ и 3000$ за граммотно посчитаный фильтр - это пипец!

полная ерунда!
есть разные вариант схем фильров: с землей и без , подавление синфазной помехи и т.д.
Насчет цены наидешевейшее устройства.Это тока Изотеки и прочие дерут так, что мало не будет.1280$ и 3000$ за граммотно посчитаный фильтр - это пипец![/quote
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правельно, есть. Но без заземления мало эфективны. И с оговорками (в плане тех. ноу хау). Да, канечно приятно кагда находится прибор подходящий под условии в катором сам находишся.

За эти безумные тити-мити можно купить хороший провод(кабель) и протянуть до ближайшей подстанции,а лучше до электростанции и работать по "выделенке" icon_smile.gif

ребята хватит онанировать вот толка кусок метала в землю вройте и с-90 зазвучит как утопия.читая такие статьи начинаю думать неужели я когдато на столко заболею.слушайте музыку и не еб... себе мозги разной ху...

to: MINOX
Никогда не поверю, что на отеч. элементной базе нельзя собрать устройство зффективно гасящее вч и прочие помехи. Подозреваю, что и вы сами используете для вашей техники не готовые импортные устройства. Если это так то может быть поделитесь с остальными эл. схемой (если это конечно не тайна). Думаю, что при разумной альтернативе устройствам за килобаксы многие бы озадачились самостоятельному изготовлению, или на крайний случай, отдали бы спецам для сборки.
С уважением, ReAlexey (проблемы с авторизацией).

Никогда не поверю, что на отеч. элементной базе нельзя собрать устройство зффективно гасящее вч и прочие помехи. Подозреваю, что и вы сами используете для вашей техники не готовые импортные устройства. Если это так то может быть поделитесь с остальными эл. схемой (если это конечно не тайна). Думаю, что при разумной альтернативе устройствам за килобаксы многие бы озадачились самостоятельному изготовлению, или на крайний случай, отдали бы спецам для сборки.
==========================
Конечно можно на отечественных.
но дросселя все же самому мотать придется.
на счет схем: схемы простейшие и в конфе приводить какие-то схемы просто технически не удобно. Да и взависимости от конкретного случая надо применять или просто LC-фильтр ли его синфазную разновидность или вариант фильтра для сети с заземлением.вестимо номиналы элементов тоже будут меняться от потребляемой мощности устройств.
в качестве устройств защиты применяю отобранные варисторы на 300-320В, которые стоят после предохранителей.

Думаю, что при разумной альтернативе устройствам за килобаксы многие бы озадачились самостоятельному изготовлению, или на крайний случай, отдали бы спецам для сборки.
==============
Тут не так все просто.
Пример наши умельцы раработали достаточное количество регуляторов кгромкости. которые просто топчут ALPS(не говоря о более дешевых и мене качественных), а где они? а их нет.Потому что отдать 50-150баксов за классный РГ жаба душит.(лучше потратить на штурок , но фирменный)
А заниматься штучно-это дорого и не выгодно.
так же и с фильтрами.
Это ж Изотек за 1280-3000 баксоввввввввввввввввв !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это круто. это люто!!!!!!!!

викторио писал(а):
ребята хватит онанировать вот толка кусок метала в землю вройте и с-90 зазвучит как утопия.читая такие статьи начинаю думать неужели я когдато на столко заболею.слушайте музыку и не еб... себе мозги разной ху...


Ну, это-то как раз хорошо известно, в смысле подобная точка зрения. Для кого-то и бумбокс верх счастья. Только не надо всех убеждать, что это есть хорошо.

А заниматься штучно-это дорого и не выгодно.
так же и с фильтрами.
________________________________________

Значит попытка собрать самому для меня пока обламывается. А может подскажете, где можно поискать инфу по самостоятельной сборке подобных устройств.

Нашел вот такую http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/filtr.html схему- спецы, что скажете? (объясните, плиз, данное подключение варисторов)

==============
Варисторы (судя по маркировке) они же не имеют полярности, почему так нарисованы? Каждый на 390В, подключены последовательно- ну объясните, плиз, непонимаю, как они там работают.

Вообще странная схема, как фильтр от помех мало эффективна, разве что ограничивает ток постоянной составляющей

MINOX писал(а):
Вообще странная схема, как фильтр от помех мало эффективна, разве что ограничивает ток постоянной составляющей


А я сдуру повёлся, набрал деталей, теперь сижу и думаю, что бы такого из всего этого сварганить. Диоды, варисторы (взял все же на 300В С20К300) и емкости всяко понадобятся, а вот индуктивности ещё надо искать (мотать). Если можно сбросьте какую-нибудь схемку на e-mail.

Диоды, варисторы (взял все же на 300В С20К300) и емкости всяко понадобятся
=============
Диоды понадобятся для чего?
А Варисторы на 300В это мало, при напруге в сети 220В варистор должен быть как минимум на 320В, при 230В- на 335В.
На счет схемы: схему приводить частно просто не имеет смысла (Вы наверно уже убидились на предыдущем примере,В Компетенции В.Шушурина я не сомневаюсь, но данная схема icon_biggrin.gif ).Потому что фильтр рассчитывается под определенную нагрузку.
А из универсальных устройств на мой вкус не плох АРС Е20(кроме разводки по розеткам), как база очень не плох, можно доработать и будет очень, очень.

To : MINOX

Диоды сгодятся для какого-нибудь блока питания, а вот схему на АРС Е25 нашел (можно ли заменить 20D471K на S14K300?). Чесслово, разбирался бы я в схемотехнике лучше- не надоедал бы всякими просьбами icon_smile.gif.

Лучше для БП взять импортные диоды или сборки с барьером Шотке, например Нейшн Ректифае.(меньше прямое напряжение и пошустрее они)

можно ли заменить 20D471K на S14K300
=======
Я на память не помню даже что это такое . а параметры тем более. icon_sad.gif (а посмотреть сейчас не могу, т.к.дома , а не на работе, в инете искать влом)
Я даже не помню что такое Е25, а вот Е20 помню. icon_confused.gif