Форум
Домашний кинотеатр

Реальная мощность ресиверов!

Реальная мощность ресиверов!

Вот что вычитал:
"Указаная мощность 7 по 200вт,являеться довольно условным значением-реально она достижима лишь при энергопотреблении свыше 3000-3500 Вт.Обычно такие цифры приводяться с учетом того ,что на стандартной звуковой дорожке с многокональной записью лишь два канала функцианируют на полную мощность, а остальные задействованы на 10-20%.ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ВЫЯСНИТЬ РЕАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ УСТРОЙСТВА-ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО НА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ.ТАК,ПРИ УКАЗЫНЫХ 600 Вт пикового потребление при КПД в 40% вы получите 7 по 34Вт,а никак не 7 по 200Вт. Это открытие наверняка станет для многих шокирующим фактом."
Это написал Станислав Устенко,глав.ред журнала,двд-эксперт, и отдела техники в тотал-двд.
Это я к тому ещё написал что некоторые говорят что например ямахи x40 серии,более мощные,чем x50,для сравнения: Ямаха 640 - энергопотребления -320 Вт РЕАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ ПОЛУЧАЕТЬСЯ 6 ПО 22 Вт, А у Ямахе 450 например - энергопотребление - 360 Вт РЕАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ ПОЛУЧАЕТЬСЯ 6 ПО 25 Вт! А вот например Денон 1604-энергопотребление 220 Вт,получаеться 6 по 15 Вт! А Пионер 814 потребляет 280 Вт т.е 6 по 19 Вт!

Не знаю, какие там эксперты и что пишут, но применение одного фиксированного значения КПД усилителя (ресивера) ко всем без исключения моделям всех без исключения производителей выглядит достаточно по-ламерски. Это примерно то же самое, что считать, что все усилители (ресиверы) делаются из одних и тех же деталей и по одной и той же схеме. Откуда взялись эти 40%? Я, например, видел и в 2 раза большие цифры в высказываниях других экспертов на ту же тему.
Цитата:
Ямаха 640 - энергопотребления -320 Вт РЕАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ ПОЛУЧАЕТЬСЯ 6 ПО 22 Вт
Это не "реальная мощность". Это мощность при одинаковой нагрузке на все 6 каналов. А такая ситуация как раз практически НЕРЕАЛЬНА.
Цитата:
Это открытие наверняка станет для многих шокирующим фактом.
Только для тех, кто в школе плохо учил физику и верит в возможность существования вечного двигателя. У кого с физикой в рамках средней школы все было хорошо - те закон сохранения энергии обычно помнят icon_lol.gif.

неплохо-бы пользоваться поиском

было, было, было много-много разов
http://forum.ixbt.com/0062/002694.html

согласен, мощи реальной будет гораздо меньше чем заявленной..... да и замеряют ее как один канал, а пишут для всех....
А вот то, что усил с 40Вт на канал рвет ресивер с "140Вт" на канал - факт icon_lol.gif Да и вообще, вот у усила потребление 220 Вт на выход 40Вт, а у ресивера потребление 360Вт, а заявленная моща 7*140Вт!!! Чушь! Высокое потребление электроэнергии для усила - гарантия здоровой мощи(типа каши мало не бывает icon_twisted.gif )

Хм.. это кто как мощность измеряет.. одни пишут 1200W P.M.P.O.. другие пишут 200W RMS.. а нормальная электрическая мощность действительно зависит от потребляемой мощности.. с учетом КПД.... Возьмом, к примеру, старый отчественный (в те времена мощность электирческую писали) полный усилитель "Бриг 001 Стерео". По паспорту он выдает 2x50 Вт.. потребляемая мощность из электросети составляет 130 Вт.. следовательно КПД составляет примерно 76%.. Ноя не про КПД, а про нормальную электрическую мощность..

Тогда же, в совествкое время, были очень неплохие колонки "Корвет 75АС"... Хотя по паспорту они и были 90 Вт (электрических), но НЧ-динамики в них были 75-ятиваттовые (отсюда, наверное, и индекс 75АС). Сейчас КБ "Корвет" восстановило производство этих замечательных колонок... НО! На передней панели написано уже не "75АС", а "300W" (должно быть RMS)!! Так же обстоит и с ресиверами... Кстати, при измерении мощности ресиверов, сигнал подают на один канал, а в "Измеренных характеристиках" пишут, что по результатам измерений мощность составила столько-то В RMS!!!! можете проверить.... Читаю в последнем номере S&V.. Ресивер Lexicon.. паспортная мощность 7x120 Вт. Потребляемая мощность 1300 Вт. Измеренная мощность 486 Вт на канал при 8 Ом. Ну и кто как измеряет?! Я бы с большей охотой поверил в 120, но электрических, чем в 486, но RMS..

В общем, делайте выводы.... Если мой ресивер Yamaha 750, потребляет 500 Вт, и в паспорте заявлено 7x120 Вт, (а измеренная редакцией S&V величина составила 128 Вт), то ее явно мерили в RMS... можно прикинуть даже сколько есть на самом деле:
учтем, что КПД нынешних полевых транзисторов выше, чем старых советских КТ818, КТ819, то поучим примерно так:
(500 - 100) / 7 = 58 Вт (электрических!) Чуть больше, чем у Брига...

Что бы там ни говорили про "распледеление питания между выходными транзисторами в зависимости от подаваемого на них напряжения", я скажу, что это бред!! Как раз те, кто так утверждают, явно прогуливали филику в школе. Не вдаваясь в детали, лучше поясню иным способом. Никто не задумывался "а как работает усилитель мощности?".. Ведь у него нет регулятора громкости!!!! А это значит, что он в любом случае работает на максимальной мощности, усиливая хотя бы шумы, даже если сигнал на вход не подается. А это означает, что усилитель постоянно работает! И потребляет максимальное значение мощности из розекти питания. В любом ресивере громкость регулируется еще в предусилителе, а выходные каскады все равно работают, даже если ручка громкости выкручена на минимальное значение.. Далее развивая эту тему скажу так: если тылы используются на 10-20%, то это вовсе не значит, что они потребляют 10-20% мощности!!!!

Справедливости ради замечу, что в отсутствии сигнала, выходные каскады все же потребляют меньше мощности, т.к. им ненужны большие токи из огромных емкостей блока питания... но это отдельный разговор.

Re: Реальная мощность ресиверов!

hal 9000 писал(а):
Это открытие наверняка станет для многих шокирующим фактом


Уважаемые коллеги,

При обуждении вопросов, связанных с мощностью усилительной техники, нужно не забывать куда эта мощность поступает. А поступает она..., правильно, на АС. Главным параметром, отвечающим за "громкость" является чуствительность АС. Например, хорошая АС имеет чуствительность 90 dB (ватт/метр) - это означает, что при подведении всего 1 Вт! синусоидального сигнала (на 400 или 1000 Гц) и при расстоянии до АС 1м - звуковое давление составит 90 дБ! Зная расстояние до своих собственных колонок и чуствительность АС можно рассчитать мощность, необходимую для создания звукового давления 90 дБ(А) - выше не стоит, поверьте. Еще одно замечание дБ отношения мощностей это 10lg(W1/W2). Полученные цифры никогда не составят 120 Вт на канал (прибавка +21 дБ), а 130 дБ это взлет реактивного самолета. Интересно, как это ламповые аудиофилы справляются со своими дорогущими 10 Вт усилителями - правильно, акустикой с высокой (100 и выше дБ) чуствительностью. А все эти RMS, P.M.P.O. - это для маркетологов.

Musician писал(а):
... одни пишут 1200W P.M.P.O.. другие пишут 200W RMS...
...(в те времена мощность электирческую писали)...

RMS и является "правильным" аналогом "электрической мощности".
Musician писал(а):
По паспорту он выдает 2x50 Вт.. потребляемая мощность из электросети составляет 130 Вт.. следовательно КПД составляет примерно 76%..

Таким образом КПД не посчитать. Во-первых, производитель может писать среднюю, а может - максимальную мощность. В настоящее время, в связи с борьбой за экономию энергетических ресурсов, производителю легче написать более низкое значение потребляемой мощности (т.е. среднее), вступив в негласное "общество экономов". Раньше, как правило писали установочную (максимальную) потребляемую мощность.
Musician писал(а):
Кстати, при измерении мощности ресиверов, сигнал подают на один канал, а в "Измеренных характеристиках" пишут, что по результатам измерений мощность составила столько-то В RMS!!!! можете проверить.... Читаю в последнем номере S&V.. Ресивер Lexicon.. паспортная мощность 7x120 Вт. Потребляемая мощность 1300 Вт. Измеренная мощность 486 Вт на канал при 8 Ом. Ну и кто как измеряет?! Я бы с большей охотой поверил в 120, но электрических, чем в 486, но RMS..

Начнем с конца: в указанном Вами журнале прямо указано, что измерения проводились на одном канале. Так что никто Вас не обманывает. Смысл в том, что никакому человеку никогда (для бытовой аппаратуры, конечно) не придет в голову слушать на такой мощности. Смысл этого измерения - в конструктивном запасе выходных каскадов и надежности применяемых решений для понижения искажений.
Что касается измерений вобще, то даже в S&V в некоторых номерах измерения (не в сравнительных тестах, а в модели месяца или анонсах) проводятся на двух каналах. В других журналах и источниках тоже часто можно встретить такие измерения. Так что обобщать не стоит.
Musician писал(а):
Что бы там ни говорили про "распледеление питания между выходными транзисторами в зависимости от подаваемого на них напряжения", я скажу, что это бред!! Как раз те, кто так утверждают, явно прогуливали филику в школе. Не вдаваясь в детали, лучше поясню иным способом. Никто не задумывался "а как работает усилитель мощности?".. Ведь у него нет регулятора громкости!!!! А это значит, что он в любом случае работает на максимальной мощности, усиливая хотя бы шумы, даже если сигнал на вход не подается. А это означает, что усилитель постоянно работает! И потребляет максимальное значение мощности из розекти питания. В любом ресивере громкость регулируется еще в предусилителе, а выходные каскады все равно работают, даже если ручка громкости выкручена на минимальное значение

Вот здесь Вы очень сильно не правы! Куда по Вашему девается та мощность, которая "потребляется из розетки", если она не передается в нагрузку? Если бы она вся рассеивалась, то на усилителе (ресивере...) можно было бы картошку пожарить (как кто-то тут удачно выразился). В действительности, только чистый класс "А" имеет значительное потребление при отсутствии сигнала, но и оно в несколько раз меньше максимального. В "чистом" классе "В" в режиме покоя ток вообще (оконечными каскадами) не потребляется, а значит мощность никакая (опять же оконечными каскадами) не расходуется. На практике, есть, конечно, утечки, дисбалланс, работа цепей выравнивания нулевой точки и пр., но это крохи по сравнению с полной потребляемой мощностью, поэтому АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, что при 10-20% нагрузке на тылы приблизительно такое же количество мощности (с учетом КПД, конечно) туда и расходуется. Если еще учесть, что на максимальной мощности никто в здравом уме ресивером не пользуется, то становится понятно, что эти претензии по мощности достаточно надуманны.

poty писал(а):
RMS и является "правильным" аналогом "электрической мощности".


Хм.. Возможно Вы правы.... Как тогда объяснить, что Бриг со своими 50-тью ваттами на канал выдает мощность не на много меньше, чем ресивер со своими 120-тью ваттами на канал??

Да и бог ты с этим Бригом.. Harman/Kargon тоже звучит очень громко, хотя и пишет в паспорте мощность 70 Вт на канал..