Форум
Домашний кинотеатр

Буду благодарен за совет

Буду благодарен за совет

Господа, объясните пожайлуста.

Имею ресиве Яма 640, подключен к ДВД (сраный ВВК 919 PS) по коаксилу,
при просмотре ДВД на ресивер идет только двухканальный сигнал, выставляя на ресивере DTS он сразу переключается на DTS NEO 6, т.е. из 2 канального делает многоканальный. DD вообще не включается.
В инструкции написано, что CD по коаксилу, DVD по оптике, но в магазине заверили что нет никакой разницы, и так и так получишь многоканальный звук.

Вопрос: Что не так?

Скорее всего, Ваш бобик выдает саундтрек к фильму в формате PCM (2ch stereo 16 bit 44.1 (48 ) kHz). Это, скорее всего, прописано в меню ДВД и сделано для того, чтобы не "спалить" шумом DD или DTS стерео-усилители, не понимающие такие потоки. Поищите в меню эту опцию и поменяйте PCM на bitstream (или что там написано) - вообщем "не PCM". Все должно заработать и на ресивере дожны появиться 5.1(6.1) иконок спикеров и надпись Dolby Digital 5.1 (Ex) или DTS 5.1(6.1). Удачи!

Re: Буду благодарен за совет

Максим Перепелица писал(а):
Имею ресиве Яма 640, подключен к ДВД (сраный ВВК 919 PS) по коаксилу, при просмотре ДВД на ресивер идет только двухканальный сигнал, выставляя на ресивере DTS он сразу переключается на DTS NEO 6, т.е. из 2 канального делает многоканальный. DD вообще не включается.


Конечно, нет никакой разницы для многоканального звука по какому типу кабеля он передается. Во-первых, посмотрите что пишет сам ресивер на дисплее; слева дисплея высвечиваются квадратики, которые показывают что именно приходит на вход. К тому же, при включении "Straight" есть возможность помотреть что именно и с какой скоростью потока приходит на вход. В частности, есть информация о колличестве каналов. Может быть написано что-то типа "3/2/LFE", что указывает на 5.1.

В Вашем случае дело, скорее всего, в плеере. Ресивер вряд ли будет делать mixdown. Попробуйде поковыряться в настройках плеера.

Спасибо огромное, я тоже догадываюсь что это ДВД.
Действительно при запуске ДВД диска на ресивере горит РСМ (2ch stereo 16 bit 4icon_cool.gif kHz).
Меняя настройки в ДВД пока результатов не добился.

Надо будет взять кувалду и подрегулировать в ВВК чего-нибудь, а затем купить нормальный ДВД.

Но есть и другой вариант, может те несчастные у кого есть ВВК, подскажут где в настройках чего выставить.

Конечно первый вариант предпочтительней, но жена не простит.